Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2009, 12:51   #71
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от Crush Посмотреть сообщение
В современном дереве видимо не хватает жучка-древоточца создающего замысловатые ходы.
Наверное в старинных скрипках итальянскмх мастеров имеет смысл заменить старое дерево на современное.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 12:57   #72
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Вам ещё не надоело разыгрывать из себя идиота?
В чём идиотизм? В том, что я поинтересовался расчётами, в подкрепление мыслей о негодности девайса?
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 14:31   #73
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Говорят, скрипки и тогда звучали отлично.
В принципе, я помню в детстве и пластмасса была лучше и металлы. Карболитовые корзины самые лучшие корзины после деревянных.
Севкабель производит несгибаемый медный провод типа ВВГ или НЮМ с легким стальным блеском из чисто медных отходов трансформаторного про-ва, которые я сдаю в утиль

Если вы имели в виду, что ит. мастера делали скрипки из древней мебели, то это полуправда.

Последний раз редактировалось Crush, 08.04.2009 в 14:33.
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 21:56   #74
Сергей Z
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от Crush Посмотреть сообщение
Не связан бас с размерами щита в той мере, в которой мы ими манипулируем. Сантиметры роли не играют. Играют метры.
Вообще-то мы манипулируем размерами щитов от 120 х 150 см до 60 х 120 см. Неужели по-Вашему такие манипуляции не влияют на бас?
У Вячеслава двойные щиты были размером 80 х 150 см, будут 60 х 120.
Мне тоже нравится размерчик 60 х 120, т.к. это уже можно разместить где угодно.

Высказанное Арсением интересно. Но непонятно какие выводы из этого следуют. Использовать только антикварные материалы? и совсем ничего не делать из современных? Отказаться от отдельного усилителя для басовой секции, не смотря на то, что он должен лишь поддерживать широкополос на самых низах, где ШП уже не тянет? Ясность вроде как определяется именно ШП дином, работающим без ограничения. Разве лучше потерять басы?
Сергей Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 22:08   #75
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
Вообще-то мы манипулируем размерами щитов от 120 х 150 см до 60 х 120 см. Неужели по-Вашему такие манипуляции не влияют на бас?

Разве лучше потерять басы?
Не влияют. По моему. Частота среза меняется, но она все равно выше "мяса"
Я сейчас обдумываю конфигурацию щита
в ином ключе. ВО-первых дизайн будет довоенный, во-вторых высота с шириной поменяются местами. Пришел к выводу, что полегче такие пережить. А вообще щиты пережить почти невозможно.
Без баса слушание симфонической музыки станет бессмысленным. Это вам не Шаляпин. Будет карикатура.
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 08:22   #76
Сергей Z
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Частота среза выше "мяса", но зависит от размера щитов.
Для получения нормальных НЧ предназначены двойные щиты с двумя 15" басовиками и отдельным усилителем, т.е. предмет обсуждения этой темы. Если эта концепция не правильная, то от щитов надо уходить, ИМХО.
Что есть довоенный дизайн?, да ещё для щита вытянутого вдоль пола? Это будет одинарный или двойной щит? с басовиками или нет?
Сергей Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 00:56   #77
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Арсений имел ввиду,что использование готовых старинных корпусов-самый музыкальный вариант оформления ОЯ.Дело не только в старинном материале,а и в том,КАК,КЕМ и КОГДА корпус собран.
Я под динамик клангфилм 44022(как у АМЛа) нашел и купил ящик от американской консоли 38 года ,с хорошими пропорциями:
107смХ66смХ41см
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9scab2.JPG
Просмотров: 848
Размер:	48.3 Кб
ID:	662  

Последний раз редактировалось abbasz, 10.04.2009 в 01:01.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 01:00   #78
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Ясность вроде как определяется именно ШП дином, работающим без ограничения. Разве лучше потерять басы?
У АМЛа клангфилм до 3,5 кгц,совсем не ШП,а ясность на высочайшем уровне
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 08:57   #79
Сергей Z
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я под динамик клангфилм 44022(как у АМЛа) нашел и купил ящик от американской консоли 38 года ,с хорошими пропорциями:
107смХ66смХ41см
Красивый корпус. И динамик легендарный.
Я вчера копался на Ибэе, видел здоровющую американскую консоль. Она вполдне сошла бы за щит или ОЯ в концепции Арсения, т.е. вытянута вдоль пола. Размерами та консоль с большой комод. Правда продажа там только для америкосов из близлежащих мест, т.е. совсем без отправки. А интересно, сколько может стоить доставка подобной мебели из Штатов? В наших краях подобного не найти, жаль. А то бы замутить из таких консолей двойные щиты.

Обсуждать ясность акустики АМЛа не берусь. Не слышал и не услышу...
Сергей Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 10:01   #80
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
Красивый корпус. И динамик легендарный.
Я вчера копался на Ибэе, видел здоровющую американскую консоль. Она вполдне сошла бы за щит или ОЯ в концепции Арсения, т.е. вытянута вдоль пола. Размерами та консоль с большой комод. Правда продажа там только для америкосов из близлежащих мест, т.е. совсем без отправки. А интересно, сколько может стоить доставка подобной мебели из Штатов? В наших краях подобного не найти, жаль. А то бы замутить из таких консолей двойные щиты.

Обсуждать ясность акустики АМЛа не берусь. Не слышал и не услышу...
Сергей!Не совсем так!Т.е. Вы меня не правильно поняли.Я не говорил что ОЯ должен быть вытянут вдоль пола.
Сейчас у меня 46 года (Аббасу в этом смысле больше повезло).Мои размеры 110х60х46. Т.е на 10 см. ниже АМЛа.До этого у меня был корпус от Империала 39 года.Она как раз была вытянута вдоль пола-точно сейчас размеры её не укажу.Так вот она мне менее понравилась.Во первых не закрепить на нужной высоте НЧ.А он должен быть не менее 55-60 см. от пола.У некоторых (если позволяет высота) он стоит и 70 см. от пола-что только лучше.
Доставка подобной мебели (как Вы выразились)))) обойдёться Вам как стоимость кланга.Это если консоль целая.Если конечно повезёт как Аббасу (он купил пустую будку) то порядка 300-400 длр.Переделывать такие штуки радикально-я бы не стал!Если только заменить переднюю морду-чтобы там всё хорошо расположить по динамикам.Если уж конструировать то лучше поискать просто старые доски.Вариантов много:это и старые стеллажи50-60 гг. или рояльные доски (из какой нибудь реставрационнной мастерской) или старая мебель и т.п.
Если вернутся к теме щитов то одинарные должны быть больших размеров-по типу исторических как делали кланги или что то подобное что продаётся на сайте когерер.Но такие кинотеатральные конструкции очень проблематичны под условия наших квартир.Я их видел у богатых людей но опять же это было в квартирах-пусть может и больших но всё равно не под них!Внести то их может туда внесёшь но объём комнаты всё равно мал чтобы их адекватно слушать.Сюдаже можно отнести и рупорные конструкции.Нормальных реализаций в условиях наших жилплощадей-лично я не слышал!Насчёт двойных щитов (над чем сейчас работает Вячеслав) я их начинал слушать когда только люди начинали экспериментировать в этом направлении.Последних наработок не слышал-так что не берусь судить.
Ну и последнее о Шаляпине!Тут было заявление что нужны низы чтобы воспроизводить классическую музыку-это мол не Шаляпин.Это не верно!
И здесь же о системе АМЛа.
Расскажу Вам забавную историю.
Жил был такой мальчик звали его-Аббас.В прошлом прфессиональный музыкант обладающий очень тонким слухом и развитым эстетическим восприятием и вкусом.И вот надумал этот мальчик посетить очень известных людей и послушать именитые системы.И за раз он объездил очень многих людей в Петербурге и Москве.Так вот он сказал что такого баса как у АМЛа он не слышал нигде!Шаляпин (как он выразился) В ПОЛНЫЙ РОСТ! На других системах в лучшем случае от половины)))т.е. от пояса.Тогда же он и осознал значение старого дерева.После этого он приобрёл и этот динамик и эту будку!
Просьба не пинать мой тост ногами...Написал я всё это к тому что это надо раз услышать понять что ты сам хочешь от системы и двигатся в этом направлении!
И вообще свой тракт это типа жены!Как жену не обсуждают на людях и не приглашают на её смотрины друзей-так и тракт надо создавать под себя.И не быть сильно зависим от мнения других людей.
Успехов Вам!!!
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:44.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot