Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.03.2009, 16:14   #41
Сергей Z
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от VVM Посмотреть сообщение
Вх. транс (он же громкость) - Ел12 пентодом - Вых. транс на широкополосник + поверх обмотка (с отводами для рег.) для ГМ70 - вых. транс на НЧ динамики в двойной диполь. Все питания - раздельно.
Сразу не внимательно прочитал. На ШП один каскад - здорово!
Схемку посмотреть можно? Интересует вся околопентодная огудина.
Я уже от многих слышал, что для ширика пентод лучше всего, но сам не пробовал - не с чем было. Мне сейчас три пары разных шириков идут, самое время пентодами поинтересоваться.
Ещё, ИМХО, интересный вариант каскод. Например как у С.Васянина на Е55Л в триоде + 6С19П. Я его драйвером к ГУ80 использовал, очень интересная штука. Эдакая серединочка между триодом и пентодом.
Сергей Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 00:26   #42
VVM
Пользователь
 
Аватар для VVM
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: SPb
Сообщений: 90
Отправить сообщение для VVM с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
Вячеслав, я ещё не дорос до пентодной палаты, но уже интересуюсь.
Какие пентоды посоветуете кроме ЕЛ-12 ? желательно не страшно редкие. Понятно, что самые распространеные 6П6С и ГК-71, далее Г-807 и 4П1Л. Посоветуйте, пожалуйста проверенные варианты для ШП динамика.
Проверенный - ГК71! Ниже - Ел-ки разные, 6П3(С) и т.д. с током поменьше.
Схемы наипростейшие, но с раздельным питанием (вторая сетка пентода тоже отдельно кенотронное питание)
VVM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 08:58   #43
Сергей Z
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Спасибо за ответ. Вопрос в том нужна ли дурная мощность чуткому широкополоснику? Мне казалось, что вполне достаточно 6П6С. Лампочка, можно сказать помоечная - везде валяются, но звучащая. На НЧ казалось достаточно ГМИ-11, хотя здесь не уверен, может и ГМ70 понадобится. ГК-71 у меня имеются и силовики подходящие тоже. Интересно было бы увидеть Ваши схемы на ЕЛ12 и ГК-71. Если они секретные, разберусь и сам. Просто соберу в типовом включении, а потом поиграюсь с режимами. О важности правильного питания второй сетки понял.
Ещё Вы не ответили по рупору для ШП дина на последних фотках. Это специально выточенный рупор или что-то приспособленное? И интересует примерная индуктивность дроссельков включенных последовательно с басовиками. Естественно они будут подбираться при настройке, но ведь надо знать что готовить к эксперименту.

Последний раз редактировалось Сергей Z, 31.03.2009 в 09:01.
Сергей Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 10:44   #44
VVM
Пользователь
 
Аватар для VVM
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: SPb
Сообщений: 90
Отправить сообщение для VVM с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от krava Посмотреть сообщение
Вячеслав, пробовали ли Вы ставить в двойной диполь вудмониторы?
Если да, поделитесь впечатлениями.
Можно ли закрыть боковые стенки между щитами, или в таком случае получается дополнительная компрессия, что негативно влияет на звучание динамиков?
Сейчас делаем для Вудмониторов, даже ширик будет деревянный!

Попробуйте, закройте, но это уже ближе к ящикам будет.
VVM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 11:45   #45
VVM
Пользователь
 
Аватар для VVM
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: SPb
Сообщений: 90
Отправить сообщение для VVM с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
Вопрос в том нужна ли дурная мощность чуткому широкополоснику? Мне казалось, что вполне достаточно 6П6С. Интересно было бы увидеть Ваши схемы на ЕЛ12 и ГК-71. Если они секретные, разберусь и сам. Просто соберу в типовом включении, а потом поиграюсь с режимами. О важности правильного питания второй сетки понял.
Ещё Вы не ответили по рупору для ШП дина на последних фотках. Это специально выточенный рупор или что-то приспособленное? И интересует примерная индуктивность дроссельков включенных последовательно с басовиками. Естественно они будут подбираться при настройке, но ведь надо знать что готовить к эксперименту.
Мне Ел12 не хватает, хотя работает на Лоутер. А 6П6С все-таки в два раза менее мощная.
ГК71 - отличный вариант! Секретного ничего нет, у меня просто нет программы этой на компе сейчас. Транс-лампа-транс - что секретного? Анод - 620 В, вт.сетка - 400 В, раскачка трансом прямо от преда, смещение - фиксированое.
Рупор - приспособленный для 10-дюйм. Сименса.
Дроссели рассчитываются по типовой формуле L=Z/2пf, на НЧ Z=R динамика.
Лучше сделайте их с отводами, для подбора. Еще раз - железа больше, меди меньше
VVM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 21:14   #46
Сергей Z
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Спасибо. Давайте дальше доразоберемся как сделано в проверенном отличном варианте раз не секрет, но схема недоступна.
Накал чем выпрямлен? Какие емкости?, какой дроссель? Да, ток анода и смещение? На вторую сетку отдельный кенотронный выпрямитель, об этом уже сказано. Ещё анодная нагрузка? Сердечник трансформатора?
Выпрямитель смещения?
А дальше и схема не нужна. Приятно очень, что пара десятков ГК71 долежала у меня до этого светлого дня.
Сергей Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 00:28   #47
VVM
Пользователь
 
Аватар для VVM
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: SPb
Сообщений: 90
Отправить сообщение для VVM с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Накал - мост - 47000 мкф. Анод - 120 мА, 6 кОм, 16 квадратов под ширик без НЧ, смещение - -100В, его выпрямитель тоже кенотронный.
VVM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 20:54   #48
Сергей Z
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Спасибо, Вячеслав. Теперь с ГК-шкой всё понятно. Понятно и то, что у Вас ОЧЕНЬ не слабый пред, и что мой вариант будет двухкаскадным.
Однако давайте вернемся к щитам. Скажите, пожалуйста, Вы пытались уменьшить размеры щитов? Если да, то каких размеров может быть минимально-приемлемый вариант? Скажем 1,2 м х 0,6 м уже не годится? точнее 60 х 120. У Вас и сейчас щиты 80 х 150 ?

Последний раз редактировалось Сергей Z, 02.04.2009 в 20:59.
Сергей Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 21:22   #49
Сергей Z
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Расширю вопрос. Если передний щит не желательно делать уменьшенного размера, может возможно несколько уменьшить задний? при этом ему можно увеличить боковины.
Понятно, что после получения динамиков смогу всё это опробовать сам, но интересно уже сейчас. Пятнашки РФТ ещё не выехали из Иркутска, а ближе не нашлось.
Сергей Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 19:54   #50
Сергей Z
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Да, хреново быть невнимательным. Пост 29:

Цитата:
Сообщение от VVM Посмотреть сообщение
Экспериментально мы пришли к тому, что лучше шире, чем выше (для НЧ). Щиты были из ОВI, считали потом.
Я думаю для двойных щитов 50х120 будет нормально, только задний щит я бы сделал 50х80 с отворотами 20-30 см.
При таких узких щитах симметрия или нет - уже все равно (не слышно), надо только развязать ШП от щита (войлоком)
У нас в магазинах есть щиты 60 х 120 х 2,8 см. Что и в комнате хорошо размещается и не сильно мелкое, с учетом цитаты.
Интересно, Вы или Ваши знакомые делали столь маленькие двойные щиты? или это просто так думается?
Сергей Z вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:16.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot