Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2013, 22:05   #21
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Каминг аут

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
А что значит "повозиться и доработать"?
А новый, что, с нуля или из чего-нибудь? И кому. интересно, легче? Мне явно нет.
Я подумываю завести себе что-нибудь катушечное для записи пластинок (чужих), но транзисторное уже как-то не хочется, а на Ревокс ламповый денег нет.
Механика любого матафона требует настройки и обслуги.
Нужен опыт плюс знания, проверенные практикой. Как и в вертушках.
Следующий шаг - доработки под свои нужды. Нужна техбаза,
т.е. инструменты, станки, умение чертить и конструировать и проч.
Нет базы - значит, на коленках.
Кому легче - ессно мне.
Спрашивали про механику, а теперь про лампы речь ведёте.
Они к механике отношения не имеют, разве что головки.
Для настройки тракта магнитофона мало быть спецом, надо ещё
приборы неслабые иметь. Тестленты либо эталон.
Купить матафон, чтобы сразу работал - только задорого.
И то это может оказаться ненадолго.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 22:29   #22
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Каминг аут

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Механика любого матафона требует настройки и обслуги.
Нужен опыт плюс знания, проверенные практикой. Как и в вертушках.
Следующий шаг - доработки под свои нужды. Нужна техбаза,
т.е. инструменты, станки, умение чертить и конструировать и проч.
Нет базы - значит, на коленках.
Кому легче - ессно мне.
Спрашивали про механику, а теперь про лампы речь ведёте.
Они к механике отношения не имеют, разве что головки.
Для настройки тракта магнитофона мало быть спецом, надо ещё
приборы неслабые иметь. Тестленты либо эталон.
Купить матафон, чтобы сразу работал - только задорого.
И то это может оказаться ненадолго.
Ну, во-первых, про лампы я веду речь, чтобы просто объяснить почему я говорю именно о МЭЗе. А, во-вторых, вы, вероятно, меня не правильно поняли. Я имел в виду, можно ли использовать МЭЗ на современных плёнках в принципе, но так и не понял ничего, кроме того, что магнитофон - штука сложная, не каждому по зубам и что у вас есть вся тех. база и вы в этом спец (в чём я ни минуты и не сомневался) . Сначала вы категорически написали, что нельзя, а потом добавили, что если довести до ума, то можно. Так можно, или нельзя, скажите доходчиво пожалуйста ???
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 01:25   #23
А.Воробьев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: г. Кишинев
Возраст: 71
Сообщений: 55
По умолчанию Ответ: Каминг аут

О каком МЭЗ идет разговор? Если о МЭЗ-28, то это гроб еще тот... Есть вполне неплохие мафоны серии STM и по доступной цене. Меня впечатлил настольный вариант STM-300, его даже один человек может унести И если устраивают бобины менее 1 км, то выбор значительно расширяется. Правда они уже были собраны на германиевых транзисторах, но нареканий на качество звука не было. Некоторые умельцы переделывали транзисторные варианты под ламповые, очень неплохо получалось.
А.Воробьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 10:53   #24
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Каминг аут

Цитата:
Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
О каком МЭЗ идет разговор? Если о МЭЗ-28, то это гроб еще тот... Есть вполне неплохие мафоны серии STM и по доступной цене. Меня впечатлил настольный вариант STM-300, его даже один человек может унести И если устраивают бобины менее 1 км, то выбор значительно расширяется. Правда они уже были собраны на германиевых транзисторах, но нареканий на качество звука не было. Некоторые умельцы переделывали транзисторные варианты под ламповые, очень неплохо получалось.
STM не только транзисторный, но, насколько я знаю, даже микросхемный. Поднять я его всё равно не могу - пробовал у приятеля. В МЭЗе же прекрасные головки и он на лампах. К тому же я его слушал и он мне понравился. Меня интересовала именно его лентопротяжка. У меня в давние времена была и Электроника и Олимп, и Акаи. Акаи был, как я помню, хуже всех. А сколько МЭЗ весит, мне всё равно-я с ним гулять не собираюсь. Насчёт переделок под лампы, то я как раз не умелец и переделывать глобально ничего не собираюсь.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 12:45   #25
А.Воробьев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: г. Кишинев
Возраст: 71
Сообщений: 55
По умолчанию Ответ: Каминг аут

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
А сколько МЭЗ весит, мне всё равно-я с ним гулять не собираюсь. Насчёт переделок под лампы, то я как раз не умелец и переделывать глобально ничего не собираюсь.
Тогда это меняет дело. Если остановили свой выбор на МЭЗ-28, то это лучший вариант с точки зрения звука. Фактически, это клон с телефункеновского М5. Правда не все удалось передрать 1 к 1, но механика и электроника сделаны серьезно и с умом. Вот только скоростей всего две, 76 и 38. Не много поместится на 1км бобину. Если есть доступ к фондовым архивам фонограмм, то сможете послушать многие произведения записанные "в живую". Это впечатляет!
Ресурс головок УВ и УЗ не очень большой, пермаллой однако... Но если возникнет необходимость то у меня сохранилось несколько комплектов не юзаных головок от разных МЭЗов, как от ламповых, так и от транзисторных.
А.Воробьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 13:43   #26
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Каминг аут

Цитата:
Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
Тогда это меняет дело. Если остановили свой выбор на МЭЗ-28, то это лучший вариант с точки зрения звука. Фактически, это клон с телефункеновского М5. Правда не все удалось передрать 1 к 1, но механика и электроника сделаны серьезно и с умом. Вот только скоростей всего две, 76 и 38. Не много поместится на 1км бобину. Если есть доступ к фондовым архивам фонограмм, то сможете послушать многие
произведения записанные "в живую". Это впечатляет!
Ресурс головок УВ и УЗ не очень большой, пермаллой однако... Но если возникнет необходимость то у меня сохранилось несколько комплектов не юзаных головок от разных МЭЗов, как от ламповых, так и от транзисторных.
Да в том-то и дело, что не остановил. Про Телефункен я знаю (а, кстати. что у нас не содрано откуда-нибудь). За головки спасибо, срок их службы меня не пугает - у меня тоже ресурс небольшой. т.ч. хватит. НО кто-нибудь мне может ответить на вопрос о механике: как он будет обходится с более ли менее современной плёнкой ???????????????????????????
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 15:54   #27
А.Воробьев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: г. Кишинев
Возраст: 71
Сообщений: 55
По умолчанию Ответ: Каминг аут

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
НО кто-нибудь мне может ответить на вопрос о механике: как он будет обходится с более ли менее современной плёнкой ???????????????????????????
Я не занимался обслуживанием и настройкой, но насколько помню, все проблемы с разными типами пленки удалось решить. Сделали даже резак для студийной видео-пленки и на нее перегоняли фонограммы на МЭЗ-28. А она была очень тонкая по сравнению со штатными магнитофонными. Ток подмагничивания и прижимной ролик тоже удалось подогнать под видео пленку. Родной прижимной ролик был слишком жестким, пришлось выточить новый из полиуретана. Если получится переговорить с техником, обслуживающим эти мафоны, смогу рассказать более подробно.
А.Воробьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 20:34   #28
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Каминг аут

Цитата:
Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
Если получится переговорить с техником, обслуживающим эти мафоны, смогу рассказать более подробно.
Спасибо большое. Буду очень признателен.
Эх, когда-то у меня на Кишинёвском телевидинии и в Каса Пресей( не напутал?) на ул. Пушкина полно знакомых было. Теперь один из них, кажется, каким-то министром у вас служит. Санду Дароган, по имени. Не знаете такого часом.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 22:30   #29
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Каминг аут

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, про лампы я веду речь, чтобы просто объяснить почему я говорю именно о МЭЗе. А, во-вторых, вы, вероятно, меня не правильно поняли. Я имел в виду, можно ли использовать МЭЗ на современных плёнках в принципе, но так и не понял ничего, кроме того, что магнитофон - штука сложная, не каждому по зубам и что у вас есть вся тех. база и вы в этом спец (в чём я ни минуты и не сомневался) . Сначала вы категорически написали, что нельзя, а потом добавили, что если довести до ума, то можно. Так можно, или нельзя, скажите доходчиво пожалуйста ???
У нас и ракету можно сделать по чертежам паровоза.
Не хвастовства ради, а токмо для того, чтобы Вы предусмотрительно обзавелись
приятелем-спецом, прежде чем падать на МЭЗы.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 23:18   #30
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Каминг аут

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
У нас и ракету можно сделать по чертежам паровоза.
Не хвастовства ради, а токмо для того, чтобы Вы предусмотрительно обзавелись
приятелем-спецом, прежде чем падать на МЭЗы.
Лучше бы вы объяснили неофиту в чём дело без иносказаний и околичностей, ну да. видно, не судьба. Спрошу у кого-нибудь, кто попроще.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:06.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot