Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2013, 01:08   #521
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Спрашиваю у Кестаса,Антона и Серенуса,что может улучшить дополнительный кусочек провода?????Почему три человека вслепую выбирают звук с лишней проволочкой как более гармоничный и музыкальный???
АМЛ увлекался дополнительными проводочками лет пять назад, а потом, с развитием своего тракта (между прочим не без помощи Кестаса), постепенно охладел к этому методу гармонизации.
О проводке - если вставляемый проводок хорош и "силен", то он дает в первый момент ощущение, что тракт стал звучать гармоничнее. Это ощущение со временем (несколько минут спокойного прослушивания и анализа) нивелируется почти полностью и в итоге остается только лишняя окраска проводка, вызывающая потери в ясности.

Дополнительный провод может быть хорош, как демонстрация существования эзотерики или тест, но в безкомпромиссном тракте для прослушивания он не нужен. Хороший провод ставится вместо плохого, а не рядом с ним, лично для меня это уже давно закон. Что ты там находишь в этих "букетах" из проводов - ума не приложу. Возможно это для цифры нужно, т.к. там надо любыми методами задавить яд современных деталей. Но я не о цифре говорю, а о аналоге, шеллаке в первую очередь.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 01:16   #522
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Если я начну писать как я сравниваю компоненты и в каких ракурсах и как делаю выводы о прозрачности,то это займет много страниц форума.Это только догматы излагаются кратко и доступно для понимания самым последним болваном.А на практике многие вещи,которые даются опытом и интуицией,требуют серьезных усилий чтобы воплотить их в слова и связные предложения,так чтобы это было убедительно и чуть информативнее чем "мне эта давно неинтиресна"!
Ясно. Вы не знаете, что на входе. Вы улучшаете выход не зная каков вход.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 01:21   #523
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
АМЛ увлекался дополнительными проводочками лет пять назад, а потом, с развитием своего тракта (между прочим не без помощи Кестаса), постепенно охладел к этому методу гармонизации.
Могу добавить, что охладел и вообще не упоминал и о самой идее "рандомизации".
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 01:21   #524
captius
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 204
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Вопрос только всегда ли можно с удовольствием слушать то что получается при сверхразборчивой передаче речи.
Кстати многие наушники дают такую разборчивость речи которая АС и не снилась.И что?Я в таких наушниках и пяти минут не высижу,потому что это испанский сапог для головы а не средство получения удовольствия
Дык... Наушники - это другая история. С акустикой, в условиях влияния помещения с подходящей реверберацией (чего нет в наушниках), это работает. Как мне кажется
captius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 01:26   #525
captius
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 204
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Могу добавить, что охладел и вообще не упоминал и о самой идее "рандомизации".
Ну как же... Не так уж давно он писал о том, как помогла улучшить звучание динамика тряпка (из вискозы, как оказалось). И термин "рандомизация" там звучал.
captius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 01:37   #526
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от captius Посмотреть сообщение
Ну как же... Не так уж давно он писал о том, как помогла улучшить звучание динамика тряпка (из вискозы, как оказалось). И термин "рандомизация" там звучал.
Писал, писал, только что-то я этой тряпки у него не видел. Да и относилось это к компьютерной колоночке за 200 руб. ( сам ему покупал, знаю)
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 01:45   #527
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Могу добавить, что охладел и вообще не упоминал и о самой идее "рандомизации".
Сомневаюсь.Пусть суть явления так и непонятна,но на практике действительно есть приемы,позволяющие усилить эмоциональный отклик,не повышая "разборчивость речи"сверх меры.Рандомизация это али гармонизация,не суть важно.Важно что без нее звук аудиосистемы есть продукт неудобоваримый,просто в силу свойств того железа которое применяется для записи и воспроизведения звука,и тех способов которые приняты для этих целей.Да и слушатели,как оказалось в результате моей многолетней деятельности про продвижению идей в массы,не хотят иметь то что вы называете "суперкоротким трактом".Скажу более-сам не хочу.
И еще.Для винтажных аппаратов 30-х годов доработка в направлении "прочищения стекол" оборачивается потерей оригинального выразительного звучания и полным убийством музыкальности.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 03:09   #528
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Сомневаюсь.Пусть суть явления так и непонятна,но на практике действительно есть приемы,позволяющие усилить эмоциональный отклик,не повышая "разборчивость речи"сверх меры.Рандомизация это али гармонизация,не суть важно.Важно что без нее звук аудиосистемы есть продукт неудобоваримый,просто в силу свойств того железа которое применяется для записи и воспроизведения звука,и тех способов которые приняты для этих целей.
- Можешь не сомневатьсяю
- Про необходимость гармонизации: перед ней практически всегда идет упрощение имеющегося тракта для улучшения его ясности.(ясность, замечу, это не разборчивость речи, а некая характеристика силы, с которой на тебя воздействует музыка или голос харизматичного диктора. Чем лучше музыкальная ясность, тем сильнее воздействие. как-то так.) упрощая конструкцию тракта, каждый в какой-то момент вынужден остановиться. Связано это с неизбежным ухудшением тех. характеристик тракта, где для каждого есть свой предел, который переступить психологически сложно. Дальше можно пойти двумя путями:
1) - гармонизация\рэндомизация доп. проводочками и другими компонетами. О ней я уже писал выше.
2) - дальнейше упрощение и (или) вычисление наихудших проводников и компонентов с их последующей заменой на более музыкальные (более старые).
Первый путь подобен косметике, а я лично не люблю косметику, мне натура интересней. Второй путь подразумевает, что слушатель должен таки научиться воспринимать музыку "без кометики", мириться с ухудшением тех параметров и ценить даже крохи настоящей музыки, возникающие полсле "смывания косметики" больше, чем децибеллы и прочее. Это путь не для масс, однозначно.


Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Да и слушатели,как оказалось в результате моей многолетней деятельности про продвижению идей в массы,не хотят иметь то что вы называете "суперкоротким трактом".Скажу более-сам не хочу.
Ну про слушателей я понимаю, обучать всех и всякого тяжело, а чаще всего просто невозможно. Что касается тебя - то не понимаю.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
И еще.Для винтажных аппаратов 30-х годов доработка в направлении "прочищения стекол" оборачивается потерей оригинального выразительного звучания и полным убийством музыкальности.
Отвечу в твоей терминологии - это не правда. Проверить мое утверждение может каждый владелец старого приемника, для этого к приемнику на линейный вход надо подключить хороший источник (лучше - ЛП или 78), послушать какое то время, а потом выдернуть из приемника все ВЧ лампы и не торопясь послушать снова. По опыту, редко кому приходится повторять этот эксперимент дважды, чтобы убедиться в том, что ВЧ лампы влияют на звучание приемника отрицательно, делают звучание тупее и глуше. Когда вынимаешь лампы одну за другой прямо не выключая музыки, ощущение, что вату из ушей вынимаешь, а не детали, которые никаким серьезным боком не относятся к воспроизведению. Все это касается не только ламп но и всей остальной ВЧ комплектухи и прочего.
Это еще более касается дополнительных аудиокаскадов, например активных темброблоков, если таковые имеются.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 04:04   #529
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

-
Цитата:
Можешь не сомневатьсяю
Сомневаюсь,потому сам АМЛ все время сомневался,идя по своему трудному и бесконечному пути,и следы этих сомнений можно проследить и там и сям,от статей "Формула звука" вплоть до его "отрицательной прозрачности".Вообще это нормально для мыслящего человека-сомневаться.Противоречивые факты понуждают искать новые объяснения и пересматривать старые взгляды.Это нормальный процесс для тех кто думает и анализирует,а не ждет готовых рецептов или принимает на веру какие то постулаты.
Цитата:
1) - гармонизация\рэндомизация доп. проводочками и другими компонетами. О ней я уже писал выше.
2) - дальнейше упрощение и (или) вычисление наихудших проводников и компонентов с их последующей заменой на более музыкальные (более старые).
Первый путь подобен косметике, а я лично не люблю косметику, мне натура интересней. Второй путь подразумевает, что слушатель должен таки научиться воспринимать музыку "без кометики", мириться с ухудшением тех параметров и ценить даже крохи настоящей музыки, возникающие полсле "смывания косметики" больше, чем децибеллы и прочее. Это путь не для масс, однозначно.
Я бы назвал это все таки не косметикой,а подчеркиванием одних свойств звука и маскировкой других.

Слушатель должен чувствовать музыку прежде всего,по отношению к аппаратуре слушатель ничего не должен.Она лишь служанка музыки.Плохая или хорошая.

Я не обнаружил прямой зависимости "чем старее тем лучше".Скорее отдельные всплески качества звучания,периоды.Встречается масса компонентов 20-х годов которые ну уж совсем не годятся для аудио.Пришлось потратить какую то сумму денег чтобы понять что за пределы 20-го века выходить вовсе необязательно

Цитата:
Чем лучше музыкальная ясность, тем сильнее воздействие. как-то так.) упрощая конструкцию тракта, каждый в какой-то момент вынужден остановиться.
Неочевидно.Воздействие однокаскадного усилителя на меня-безумное раздражение от негармоничного,корявого звука,в первую очередь,а потом уже плохие параметры и т.п.
Граммофон кстати в отличии от однокаскадного усилителя почему то не раздражает,несмотря на плохие объективные параметры.
Вот интересно,почему?
Цитата:
Ну про слушателей я понимаю, обучать всех и всякого тяжело, а чаще всего просто невозможно. Что касается тебя - то не понимаю
Ну портальцев я в расчет не беру,а также молодежь,слушающую кислоту.В остальном-приходится не перевоспитывать а смириться с фактом,что взрослые и неглупые люди имеют свои слуховые привычки и вкусы а также сложившиеся взгляды на то как должен звучать хай фай или воспроизводиться в квартире симфонический оркестр.И необязательно перешибать плетью обух,надо подумать почему существует порог,за которым упрощение себя не оправдывает и отвергается слушателями со стажем.
Что касается меня,то я и сам меняюсь,как меняются все люди.То что меня возбуждало вчера,сегодня не трогает.А любовь к музыке,как оказалось,вообще живет параллельно,не пересекаясь с интересом к аудио

Цитата:
Отвечу в твоей терминологии - это не правда. Проверить мое утверждение может каждый владелец старого приемника, для этого к приемнику на линейный вход надо подключить хороший источник (лучше - ЛП или 78), послушать какое то время, а потом выдернуть из приемника все ВЧ лампы и не торопясь послушать снова. По опыту, редко кому приходится повторять этот эксперимент дважды, чтобы убедиться в том, что ВЧ лампы влияют на звучание приемника отрицательно, делают звучание тупее и глуше. Когда вынимаешь лампы одну за другой прямо не выключая музыки, ощущение, что вату из ушей вынимаешь, а не детали, которые никаким серьезным боком не относятся к воспроизведению. Все это касается не только ламп но и всей остальной ВЧ комплектухи и прочего.
Это еще более касается дополнительных аудиокаскадов, например активных темброблоков, если таковые имеются.
Я не сомневаюсь что неработающие ВЧ лампы влияют на звук,я знаю что неработающие лампы соседнего канала стереоусилителя также влияют на звук,как и запараллеленные части подогревателей кенотронов портят звук даже если используется только одна половинка.Все это вещи понятные.
Я хочу сказать другом.О многообразии внутренних эталонов,"зацепок" или доминант в установке и вкусов.То что один человек воспринимает как вату,другой слышит совсем иначе.Сколько раз я сталкивался с диаметрально противоположными откликами на очевидные для меня(по молодости) "положительные" сдвиги в звучании.
Открывается ВЧ регистр,но теряется цельность звучания или легкость восприятия.Улучшается разделение инструментов,передача характера звукоизвлечения,но утрачивается что то важное,что позволяет удерживать внимание на музыкальных событиях,и.т.д. ит.п.
И сегодня я вовсе не уверен что есть однозначные и простые рецепты как усилить воздействие на любого слушателя,как то вытащить лампы,укоротить все провода,убрать лишние пайки,ну хотя бы потому что для меня повышение ясности и разборчивости вовсе не равнозначно автоматическому усилению воздействия музыки.Например,если нанести на конденсатор рунограммы и затем приложить к нему волевые усилия особого характера,то звучание компонента становится более глубоким и "втягивающим" в музыку,однако тональный баланс сдвигается вниз и верх прикрывается,а ясность по всем признакам вроде бы как даже уменьшается.
По прежнему остаюсь на позициях что ясность это средство а не цель.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 14:28   #530
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Аббас, очевидно, что у оппонирующих друг другу сторон принципиально разный подход к воспроизведению музыки (наверное такой подход сохранится и если будет осуществляться запись). Оппонирующая Вам сторона старается сохранить Музыку, которая содержится в записи, не растеряв ни крупицы, сводя влияние к возможному минимому, изыскивая для этого свои средства. Одним из критериев (явным или не явным) является максимальное отличие одной записи от другой. (Записи должны быть естественно действительно разными.) И это важно для слушателей, которые познают музыку через музыку.
Вы же, по сути, создаёте музыкальные инструменты. А каждый музыкальный инструмент (хороший) имеет свой голос. И этот голос неизбежно слышен при воспроизведении, делая записи похожими друг на друга, и внося некоторую монотонность, зависящую от "мощности" голоса. По большому счёту этим же занимается и вся муз. индустрия, от которой Вы якобы принципиально отличаетесь, по Вашим словам. Какими бы Вы красноречием это не прикрывали. Причём красноречием крайне противоречивым, оправдывая противоречия познанием глубин чего-то там, хотя познание ведётся вширь и сводится к бесконечному перебору всего и вся. Наверное от этого тоже польза есть, но не вселенского масштаба, как Вам представляется.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:02.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot