Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.07.2013, 23:35   #511
kaudio
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: EC
Сообщений: 250
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Жаль АМЛ не знал этого факта и вставлял выравнивающие проволочки да еще и ремастеры с ними записывал.
Конешно знал и много раз это обсуждали....

Цитата:
Назвать лампу АД1 абсолютно прозрачной у меня язык не повернется.Это компонент который расставляет свои собственные акценты в звуковоспроизведении,а результат далек от оригинала.По идеологии Кестаса АД1 ни в коем случае нельзя использовать в усилителе!
Я и неиспользую ламп этого периода-есть боле старих и боле музыкальних ламп и компонентов.......наверно не секрет что последней версии у АМЛ остальние компоненты(сопротивление,конденсатора были не немецкого произвотства?)Если было время и здаровя падарил без проблем ему и лампи и моточние изделия..

Цитата:
РСА транс который полюбил АМЛ бескончно далек от "абсолютно прозрачного звена у которого на входе то что на выходе"
У АМЛ имея виду его возраст и финансавие возможнасти всё попробовать небыло вазможнасти даже....также неуспел ему прислать Мс трансформатор что обговарили 2 дня до смерти.........

Цитата:
Мои любимые константановые резисторы филипс 20-х годов на стеклянных оправках,менее прозрачны чем английский угольный композит,но я их ставлю в самые ответственные места,потому что восприятие музыки становится совершенно особенным.

Стало быть ради легкости и каких то особенностей восприятия можно пожертвовать тем что называют "абсолютной честностью" в воспроизведении.
Честность вообще не лучший критерий качества-честность заключается в том что любая запись уже серьезно загрязнена аппаратурой фиксации звуков.И зачем нам честность которая оставляет музыку на втором плане?
лично мне не очень интересно что тебе нравитса...............также хорошо помнитса как 5 лет назат накальний провад из сетевих трансформаторов по 50$ за метр был самий лутчий вариант.
kaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 23:44   #512
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Из моего (значительно более скромного, чем у Аббаса) опыта получается вот что - если рассматривать некий "типовой" тракт вида - ММ головка + корректор + УМ триодный на, скажем, 2а3 и т.п. + АС - то уложиться в 2-каскадный корректор + 2-каскадный УМ - никогда не удается без тех или иных компромиссов, т.е. этих 4 каскадов хватает "в обрез" или "чуть-чуть не хватает", в зав-ти от АС и т.п., что, конечно, заметно сужает и возможные "маневры".
Например, "для себя" я пока так и не подобрал полностью удовлетворяющий меня "по интегральному критерию качества" комплект из 4 типов ламп для построения 4-каскадного тракта... Все время так и "тянет" на еще один каскадик добавить . Иногда.

Ну как же.. У меня был EF14+EL11+EL11+AL1.
Его из присутствующих в теме слушали как минимум Аббас и Вадим.
И звучит он с подходящей АС весьма.. Не буду хвалиться.

Но, в целом, если говорить о теме, я фактически во всём согласен с Аббасом!
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 23:56   #513
captius
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 204
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от kaudio Посмотреть сообщение
Провода или компоненти ничего неможеть улутчить и подбираетса и исползуетса те которие меньше гадид...Если провод или компонент что то улутчает-надо искать проблему самой системе,о ни править кривизну лишними компонентами...
В принципе, это логично. Но вот что пишет АМЛ по поводу упоминавшейся ранее ясности:

"...Не вызывает сомнения то, что ясность звучания является важнейшим условием полноценного восприятия слушателем музыки. И все-таки ясность звучания может оказаться чрезмерной. “Гипертрофированная” ясность ощущается слушателями, например, как избыточность звуковых деталей. Эти детали отвлекают внимание от музыки, и в результате связь между элементами музыки в восприятии слушателей разрывается..."

У Анатолия Марковича много написано про акустическую рандомизацию, о том, как с помощью правильной акустической рандомизации можно улучшить восприятие музыки. Он упоминал и о рандомизации, вносимой аппаратурой, в основном - "неправильной", то есть не улучшающей восприятие музыки во всей полноте (пресловутые 4 уровня). Возможно, кусочек проволоки может не только изменять тональный баланс (то, что АМЛ называл "гармонизацией" тракта, не путать с обогащением спектра высшими гармониками), но и вносить некоторую "полезную" рандомизацию? Хотя, проволока - пассивный элемент... Но она может влиять на активный - лампу. Тогда добавление проволоки действительно может улучшить восприятие музыки.

Раз уж я опять вспомнил про параметр "ясность", АМЛ ставил на первое место признак "разборчивость речи":

...
" 5. Ясность
Эксперту нужно настраивать свое восприятие последовательно на подпризнаки:
— разборчивость речи,
— разделение голосов,
— детальность,
— передача характера звукоизвлечения,
— передача интонации,
— разделенность — связанность звуков.
...

Мой опыт позволил сделать вывод о том, что разборчивость речи может быть принята при упрощенной экспертизе как интегральный критерий по параметру "ясность". Всегда, когда удается повысить разборчивость речи, повышается и ясность и воспроизведение музыки во всей полноте. Этот подпризнак стоит особняком еще и потому, что любой человек может легко его применять, так как при восприятии речи не требуется особого эстетического развития, даже ребенок легко справляется с задачей сравнения по этому подпризнаку (этот факт я проверил на своих внучках, отлично работает, что еще хорошо - дети абсолютно не ангажированы и не имеют еще в голове наших "тараканов")
captius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 00:01   #514
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение

Кстати,примитивный критерий отбора компонентов "на входе то что на выходе" никогда не дает выдающегося результата.Самое интересное получается у компонентов у которых на выходе не то что на входе.



РСА транс который полюбил АМЛ бескончно далек от "абсолютно прозрачного звена у которого на входе то что на выходе"
Значит вы априорно знаете, что на входе? Каким же образом?
И если "тупой короткий тракт" даёт на выходе именно то, что на входе, то значит на входе было всё плохо, а вы это улучшили? Как-то не очень понятно.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 00:08   #515
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
лично мне не очень интересно что тебе нравитса..............
Какое очаровательное совпадение!Мне тоже абсолютно неинтересно что нравится тебе,для меня есть гоооораздо более весомые авторитеты,и в области музыки и железа.Ну хоть на чем то сошлись!

Цитата:
Эксперимент действительно подтверждает Ваш хороший слух.
Но ничего более.
Конечно моя писанина ничего не доказывает.Да здравствуют догматы!Как в религиях.С ними жить проще и приятнее-не надо думать и мучаться.Творчество и поиск заменяются алгоритмом.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 00:11   #516
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от captius Посмотреть сообщение

Мой опыт позволил сделать вывод о том, что разборчивость речи может быть принята при упрощенной экспертизе как интегральный критерий по параметру "ясность". Всегда, когда удается повысить разборчивость речи, повышается и ясность и воспроизведение музыки во всей полноте.
Именно. Мы как-то обсуждали эту ясность с АМЛом на примере одной моей старой фонограммы, где одно слово в арии звучало как совершенно другое, пока мне не удалось с этим феноменом справиться подручными средствами.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 00:15   #517
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Значит вы априорно знаете, что на входе? Каким же образом?
И если "тупой короткий тракт" даёт на выходе именно то, что на входе, то значит на входе было всё плохо, а вы это улучшили? Как-то не очень понятно.
Если я начну писать как я сравниваю компоненты и в каких ракурсах и как делаю выводы о прозрачности,то это займет много страниц форума.Это только догматы излагаются кратко и доступно для понимания самым последним болваном.А на практике многие вещи,которые даются опытом и интуицией,требуют серьезных усилий чтобы воплотить их в слова и связные предложения,так чтобы это было убедительно и чуть информативнее чем "мне эта давно неинтиресна"!

Последний раз редактировалось abbasz, 21.07.2013 в 00:24.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 00:19   #518
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Всегда, когда удается повысить разборчивость речи, повышается и ясность и воспроизведение музыки во всей полноте

Вопрос только всегда ли можно с удовольствием слушать то что получается при сверхразборчивой передаче речи.
Кстати многие наушники дают такую разборчивость речи которая АС и не снилась.И что?Я в таких наушниках и пяти минут не высижу,потому что это испанский сапог для головы а не средство получения удовольствия
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 00:26   #519
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

По моему я здорово взбодрил форум.Посещаемость выросла в полтора раза.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 00:40   #520
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Антон, простите вопрос немного не в тему - все пути контуров в вашей схеме отслушаны каждый в отдельности или по некоторым имела место теоретическая экстраполяция?
Сергей, я отслушивал каждую стрелку на схеме, по ходу дела исправлял ошибки, затем отслушивал все по новой и т.д. Это было трудно т.к. и опыта у меня тогда было мало и тракт цифровой, глухой то бишь. В итоге в схеме, которую я опубликовал было две ошибки - стрелки указывали на вторые сетки пентодов, а на самом деле направления там обратные. Исправленная схема здесь - http://www.backtomusic.ru/Stepichev/index.htm. В последующие годы схема десятки раз проверялась на однотактниках, так что Контуры работают на 100%, без всякого сомнения.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:58.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot