Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2013, 20:40   #481
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
а я при заказе аудио-изделия...ВСЕГДА оставляю автору право,выбирать концепцию и варианты исполнения.Так было и с Банковским и с Ураковым....и так будет и с Аббасом.Пусть ТВОРЯТ, что хотят.Это моё твердое убеждение.Автору НЕЛЬЗЯ навязывать свой вкус...потому что он всё время меняется....НО самое интересное в том.Что при таком подходе к заказу..на выходе.ВСЕГДА очень интересное аудио-решение и которое ВСЕГДА.... играет МУЗЫКУ.
Вадим, если бы ты сам, выпаивая всё, что можно, с каждой удаленной деталькой в тракте, почувствовал прилив жизни, натуральность воспроизведения!

Не знаю Аббас, не могу во всё это поверить!
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 20:55   #482
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Вадим, если бы ты сам, выпаивая всё, что можно, с каждой удаленной деталькой в тракте, почувствовал прилив жизни, натуральность воспроизведения!

Не знаю Аббас, не могу во всё это поверить!
У звука много желаемых свойств и некоторые из них открываются как раз при добавлении лишних проводков.
Во всяком случае очень часто"голый"усилитель с минимумом проводов и паек звучит омерзительно,сухо,с навязчивой окраской.
И только лишними элементами удается его сделать приемлемым для уха.
Особенных усилий требуют лампы телефункен.Если с ними ничего не делать а брать как есть и соединять одним проводом из телефункеновских выходников,да еще задрать верх " по контурам"-это слушать невозможно.
Если бы я не проходил все это много лет назад и не набивал себе шишки на рецептах "самолучших усилителей",я бы не набрасывался так свирепо на апологетов однокаскадных усилителей.

Для настройки звука нужен простор для маневра,в однокаскадном усилителе его нет.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 21:14   #483
kaudio
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: EC
Сообщений: 250
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
У звука много желаемых свойств и некоторые из них открываются как раз при добавлении лишних проводков.
Во всяком случае очень часто"голый"усилитель с минимумом проводов и паек звучит омерзительно,сухо,с навязчивой окраской.
И только лишними элементами удается его сделать приемлемым для уха.
Особенных усилий требуют лампы телефункен.Если с ними ничего не делать а брать как есть и соединять одним проводом из телефункеновских выходников,да еще задрать верх " по контурам"-это слушать невозможно.
Если бы я не проходил все это много лет назад и не набивал себе шишки на рецептах "самолучших усилителей",я бы не набрасывался так свирепо на апологетов однокаскадных усилителей.

Для настройки звука нужен простор для маневра,в однокаскадном усилителе его нет.
Никакой провод или компонент(том числе и активний)неможеть ничего улутчить -только можеть москиравать кривизну остальной системи или компонентов...
kaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 21:44   #484
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
У звука много желаемых свойств и некоторые из них открываются как раз при добавлении лишних проводков.
Во всяком случае очень часто"голый"усилитель с минимумом проводов и паек звучит омерзительно,сухо,с навязчивой окраской.
И только лишними элементами удается его сделать приемлемым для уха.
Особенных усилий требуют лампы телефункен.Если с ними ничего не делать а брать как есть и соединять одним проводом из телефункеновских выходников,да еще задрать верх " по контурам"-это слушать невозможно.
Если бы я не проходил все это много лет назад и не набивал себе шишки на рецептах "самолучших усилителей",я бы не набрасывался так свирепо на апологетов однокаскадных усилителей.

Для настройки звука нужен простор для маневра,в однокаскадном усилителе его нет.
В однокаскадном, видимо да (если честно - не могу судить), но в трех, четырех ...! Убивается все живое!
Аббас, видимо у тебя сместились приоритеты звука, которые провозглашал АМЛ.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 21:46   #485
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
У звука много желаемых свойств и некоторые из них открываются как раз при добавлении лишних проводков.
Во всяком случае очень часто"голый"усилитель с минимумом проводов и паек звучит омерзительно,сухо,с навязчивой окраской.
И только лишними элементами удается его сделать приемлемым для уха.
Особенных усилий требуют лампы телефункен.Если с ними ничего не делать а брать как есть и соединять одним проводом из телефункеновских выходников,да еще задрать верх " по контурам"-это слушать невозможно.
Если бы я не проходил все это много лет назад и не набивал себе шишки на рецептах "самолучших усилителей",я бы не набрасывался так свирепо на апологетов однокаскадных усилителей.

Для настройки звука нужен простор для маневра,в однокаскадном усилителе его нет.
Аббас, то, что ты набил себе шишек на коротких трактах по моему не повод для их обсирания. Вообще говоря:

- голый усилитель с минимумом проводов и паек звучит может "звучать омерзительно" только если изготовлен омерзительным мастером из омерзительных деталей.
- Довоенные лампы, Телефункен в том числе, не требуют никаких "особенных усилий", достаточно только вставить ее вместо лампы позднего выпуска и все сразу становится ясно.
- Лишние элементы могут "сделать звук приемлемым для уха" только мало искушенного слушателя, привыкшего к "стандартному" ламповому звуку.
- Контурами вытягивается музыкальная ясность, то-есть сама музыка, а не "задираются верха". Правильное звучание сибилянтов (именно правильное а не с "задранными верхами") при распайке по Контурам возникнет само собой, если не наделать ошибок по ходу дела.
- Хороший однокаскадный усилитель сделать сложно, ощутимо сложнее многокаскадного, поскольку он не терпит ошибок в разводке и выборе компонентов в той степени, в какой их терпят сложные тракты.
При этом в случае успеха ни один многокаскадник не сравнится с коротким трактом в тонкости передачи музыки. Это мое мнение.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 22:34   #486
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Ребята,смело ищите,если вы не понимаете,как добавление провода в контур может улучшить звук.Все разъяснено у АМЛа,все проверено,многократно и с привлечением независимых слушателей.
АМЛ был прав-любой каскад это,образно говоря,фильтр,которому нужно придать необходимые свойства.О том как это сделать он много раз рассказывал,но все эти ценнейшие советы утонули в запале споров и ругани с оппонентами а осталась поднятой на знамя адептами примитивная декларация "короткий тракт любым путем".

Для меня более ценным является практика,чем умозрительные теории,а на практике АМЛ пользовался всеми этими принципами,о которых я пытаюсь рассказать.Вернее о которых то тут то там говорил АМЛ,а я только повторяю.

Если бы я(и не только я) не столкнулся с огромной массой фактов,когда удаление пайки,проводка,детали серьезно ухудшает звук,музыкальность и легкость восприятия,я бы не пер как танк на дот.Но... факты упрямая вещь и не хотят встраиваться в ту картину мира которую вы себе нарисовали.

Важнее определенные свойства тракта,чем его абсолютная краткость.Это вополощено,в частности,в трехкаскадных корректорах АМЛа

А что,есть проблема сделать однокаскадный предусилитель?
Я могу за 5 минут нарисовать схему на Д3а сименс-наслаждайтесь,только звучать это будет несъедобно,поверьте.

И чтобы там не писал АМЛ про принципы,на деле он делал не предельно короткий трактдостаточно короткий тракт с нужными для передачи музыки свойствами.Последнее гораздо важнее тупой математики типа 2 или 3,3 или 4

Я думаю с данным фактом спорить никто не будет.Ну во всяком случае не будет спорить тот,кто делал индуктивные трехкаскадные корректоры и сравнивал их с двухкаскадными вариантами.
Укорачивать такую штуку возможно,но нет никакого смысла-она будет звучать гораздо хуже.

Пожалуй все.Не думаете же вы,товарищи,что переубедите меня и я перечеркну опыт последних лет.Как и я не смогу переубедить вас.

Только еще раз прошу-не делайте из высказываний АМЛа цитатник МАО.
АМЛ мыслил несравненно шире всех этих деклараций для публики на форумах.

Последний раз редактировалось abbasz, 19.07.2013 в 22:39.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 22:44   #487
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Вадим, если бы ты сам, выпаивая всё, что можно, с каждой удаленной деталькой в тракте, почувствовал прилив жизни, натуральность воспроизведения!

Не знаю Аббас, не могу во всё это поверить!
Куда мне выпаивать?У меня всего ДВЕ лампы в усилителе....
АС2 и 2А3 и кеноторон АZ-12.
Мне вообще не понятен твой вопрос. Да и кто ты такой в "УСИЛИТЕЛИ-СТРОЕНИЕ"?
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 23:01   #488
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

А теперь по пунктам.

Цитата:
- голый усилитель с минимумом проводов и паек звучит может "звучать омерзительно" только если изготовлен омерзительным мастером из омерзительных деталей.
Неправда.Можете поверить мне на слово.Нет ничего проще чем сделать плохой усилитель.Достаточно взять "самые лучшие детали" и соединить их "самым лучшим проводом"

Цитата:
- Довоенные лампы, Телефункен в том числе, не требуют никаких "особенных усилий", достаточно только вставить ее вместо лампы позднего выпуска и все сразу становится ясно.
Опять же смотря какие.АД1 в высшей степени гармоничная лампа,как и РЕ604,а вот многие экземпляры АФ7 имеют проблемы,и РЕН904 и АС2 требуют тщательного подбора!!!
Многие не любят лампы телефункен за их сухость и "колкость" и предпочитают аналоги вальво.Иногда эта колкость,в особо неудачных экземплярах,буквально режет ухо.
Провода из техники телефункен также бывает отличаются агрессивной серединой с металлическим призвуком,причем даже в таких известных приемниках как 7001 и 8001.Достаточно развести одним таким проводом усилитель и при мастере-милашке и приличных детальках имеем омерзительный скрипучий звук.Возможно агрессивность проводов вызвана повышенным содержанием стали(примеси до 3 процентов,отправлял на анализ).Не зря в приемниках в монтаже сплошь толстая луженка,которая расставляет акценты иначе чем голая медь.Стоит заменить ее на лакированный провод из трансформатора,и звуку приемника писец.Многое зависит и от динамика,который стоит на контроле.На 4А32 все перечисленное конечно не услышать.
Старые американские лампы и компоненты как раз гораздо проще в обращении.С ними трудно получить неблагозвучный результат.Не скажу что они лучше,но сам характер звука позволяет расслабиться и сосредоточиться на других аспектах звуковоспроизведения.Хотя американцы могут иметь противоположные изъяны-недостаточную разборчивость в СЧ регистре и избыток сладкозвучия.

По поводу сравнить-ну да,черепашки ранних версий яснее и лучше передают характер и эмоции,но они часто и менее благозвучные чем их более поздние версии,или послевоенные лампы или их американские ровесники-аналоги.Короче,есть свои недостатки.

Просто понимая недостатки,лучше осознаешь достоинства,и потом не выкатываешь глаза когда заказчик тебе заявляет что "твой телефункен никуда не годится",а готов к этому и знаешь что и как применить-поменять,чтобы это оказалось к месту и "в тему".

Цитата:
- Лишние элементы могут "сделать звук приемлемым для уха" только мало искушенного слушателя, привыкшего к "стандартному" ламповому звуку.
Тоже неправда,но свой опыт к сожалению передать не могу.Почитайте АМЛа,который удалял пайки на АД1 и испортил лампу.
У меня есть знакомый,который уменьшил все пайки в клангфилме и укоротил провода.Усилитель просто перестал звучать.И еще я накопил великое множество фактов и разряда "сделал короче-стало хуже".
Окраски,если грубо,нужно балансировать,а балансировка осуществляется врезанием проводков и тщательным их подбором.Иначе имеем торчащие окрасы проводов и однообразную подачу.
Укорочение всех соединений до предела и уменьшение кол-ва паек к сожалению путь в никуда,с моей точки зрения,так как результат не стоит усилий и мало кому нравится.

Этим объясняются и неудачные попытки создать моножильные межблочные кабеля-сборки разных жил передают музыку интереснее,разнообразнее и кроме того звуком можно управлять.Моножила-в монтаж и разводку АС,иногда хорошо идет если усилитель и АС собраны в одном корпусе,а вот межблочнике-только многожильные.Межблочник это фильтр!


Да и пайки могут заметно повысить музыкальность изделия.Объяснения этому факту у меня нет.Разве что "энергетическое".

Мы с другом даже как то собирали усилитель без паек, на старинных винтовых зажимах,как в приемниках.
Собрали,послушали,посмеялись и разобрали.


Цитата:
- Контурами вытягивается музыкальная ясность, то-есть сама музыка, а не "задираются верха". Правильное звучание сибилянтов (именно правильное а не с "задранными верхами") при распайке по Контурам возникнет само собой, если не наделать ошибок по ходу дела.
В целом согласен,просто малоопытные слушатели ориентируются поначалу на подъем ВЧ и вот тут то их подстерегает засада,в которую однажды попался даже сам АМЛ,распаяв по конутрам пред и получив неприемлемое звучание.
Система Контуров Степичева замечательное достижение,если правильно выбирать направление и отбраковывать провода.
Если этого не сделать-результат прямо противоположный.
Я наступал на грабли,теперь приспособился и не устаю хвалить человека который потратил время и нарисовал эту схему,то есть Антона.
Цитата:
Хороший однокаскадный усилитель сделать сложно, ощутимо сложнее многокаскадного, поскольку он не терпит ошибок в разводке и выборе компонентов в той степени, в какой их терпят сложные тракты.
Как признал сам АМЛ,в однокаскадном усилителе мало ресурсов для рандомизации.Это я считаю основным недостатком.Мало того,я ведь делал и транзисторные однокаскадники.К сожалению тут полная аналогия с составом ансамбля-оркестра-мало исполнителей-камерный звук,недостаточно телесный и масштабный.
На даче в каморке сойдет,но слушать музыку в помещении нормальных габаритов не получится.Звук должен иметь естественные размеры.
И кроме того,музыка ведь состоит далеко не только из грампластинок начала века,это тоже нужно учитывать!

Цитата:
При этом в случае успеха ни один многокаскадник не сравнится с коротким трактом в тонкости передачи музыки. Это мое мнение.
Да,только успех в этом неблагодарном деле возможен лишь теоретический.На практике не слышал ни одного пристойного однокаскадника.Хотя г.Малиновский подает большие надежды!

Последний раз редактировалось abbasz, 19.07.2013 в 23:51.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 23:16   #489
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Куда мне выпаивать?У меня всего ДВЕ лампы в усилителе....
АС2 и 2А3 и кеноторон АZ-12.
Мне вообще не понятен твой вопрос. Да и кто ты такой в "УСИЛИТЕЛИ-СТРОЕНИЕ"?
Иди шишки на своей чудо-колонке посчитай ...
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 23:20   #490
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Иди шишки на своей чудо-колонке посчитай ...
Когда нет звука у Димы...всегда идет только..ПУК
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot