Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.07.2013, 16:05   #461
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Спасибо, captius!
Я ж говорю - первоисточник читать надо.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 16:07   #462
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Александр,если Вы заметили,я никогда никого не повторяю,а всегда иду своим путем.Пусть кривым и извилистым,но своим.И каждый усилитель я делаю совершенно иначе чем предыдущий,еще ни разу не повторился.
Запомним.

Цитата:
Систему АМЛа я обсуждать не буду.А повторить ее невозможно так же,как скопировать отпечатки пальцев человека.
Я не предлагаю её обсуждать. Т.к. её слышало некоторое количество людей, то её можно принять за образец (не в смысле лучший, а в смысле знакомый). И говорить например: в отличии от ... у меня это лучше, а это хуже. Понимаю - смелость надо иметь.

Цитата:
Что касается построения усилителей,то если бы Вы делали усилители для чужих ушей а не только для своих,Вы бы понимали что разные динамики и даже разные источники требуют разных решений,уже не говоря о разных слушателях.
Непонятно тогда, зачем Вы всё время утверждаете, что одно и двухкаскадные это плохо. Комут-то и транзисторные хороши.
Цитата:
Я не собираюсь заново давать определение термину ясность,мне за это не платят.
Сразу видно профессионал.

Цитата:
И еще-аудио это множество решений,скорее так"множество верных решений".Одного единственного нет и быть не может.
Но Вы-то, как раз утверждаете, что принципиальное решение одно - 3 каскада.
Цитата:
Двухкаскадный усилитель меня не устраивает недостаточной очищенностью музыки от мусора,в том числе и недостаточной ясностью.Это разумеется применительно к большинству винтажных и современных динамиков.
А что произойдёт если сделать четвёртый каскад? Я серьёзно.
Цитата:
Для моносистемы у меня есть двухкаскадный усилитель в пару к клангу.
Для себя или на продажу?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 16:17   #463
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
И говорить например: в отличии от ... у меня это лучше, а это хуже. Понимаю - смелость надо иметь.
Не провоцируйте,все равно не поддамся.


Цитата:
Непонятно тогда, зачем Вы всё время утверждаете, что одно и двухкаскадные это плохо. Комут-то и транзисторные хороши.
Я утверждаю что сначала надо решить инженерные проблемы,а потом заниматься эзотерикой.Драйвер должен раскачивать триод с минимальными искажениями.Если он удовлетворяет этим условиям или акустика позволяет работать вдалеке от больших амплитуд,то и двухкаскадный усилитель может иметь право на существование.Здесь в силу вступает столько условий,что тупое "два или три" без их учета не работает.
Но если грубо и предельно просто,с одним и тем же динамиком телефункен я предпочитаю звучание трехкаскадного усилителя с прямонакальным драйвером.

Цитата:
А что произойдёт если сделать четвёртый каскад? Я серьёзно.
Не сомневаюсь что серьезно.
Четыре каскада в мощнике чаще всего никаких преимуществ кроме проблем с фоном и избыточного усиления не принесут.Как говорится всему свое место.Если мы получили требуемые параметры и стандартную чувствительность в паре с низкими искажениями при раскачке,зачем нам четвертый каскад?
Хотя Сакума иногда ставит по четыре трехсотки с понижающими трансформаторами.В предах.Не сомневаюсь что у него есть достаточно убедительное обоснование своих действий.

Кстати,иногда двухкаскадный усилитель лучше звучит с мощным буферным предом с низким выходным сопротивлением.Это замечали многие и отрицать это глупо.
Происходит очищение музыки и повышение легкости восприятия,все как в тексте про информационный эталон ясности

Цитата:
Цитата:
Для моносистемы у меня есть двухкаскадный усилитель в пару к клангу.
Для себя или на продажу?
Александр,Ваше мировоззрение очень сузил однокаскадный усилитель,который Вы считаете вершиной усилителестроения.Теперь все что имеет отклонения от это уродливой ветки дуерства Вы считаете или коммерческим интересом или искажением "великой истины одного каскада".Собрали бы Вы их десятка два,разных,и попустились бы сразу.Вам надо ракрепоститься и осмотреться вокруг.Мир шире и разнообразнее того что вы вбили себе в голову.

У меня двухкаскадный усилитель для моно и трехкаскадные для стерео и оба варианта для себя любимого.Такие же я делаю на продажу.По желанию заказчика.Два-три-зависит в первую очередь от акустики,выходной лампы и вкусов слушателя.

Последний раз редактировалось abbasz, 17.07.2013 в 16:28.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 16:53   #464
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Четыре каскада в мощнике чаще всего никаких преимуществ кроме проблем с фоном и избыточного усиления не принесут.Как говорится всему свое место.Если мы получили требуемые параметры и стандартную чувствительность в паре с низкими искажениями при раскачке,зачем нам четвертый каскад?
Для дальнейшей очистки от музыкального мусора. Или после 3 -го каскада его уже не остаётся?
Цитата:
Хотя Сакума иногда ставит по четыре трехсотки с понижающими трансформаторами.В предах.Не сомневаюсь что у него есть достаточно убедительное обоснование своих действий.
Или всё-же остаётся?
(Без доли ехидства.)
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 19:13   #465
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Моя новая система

А вот другой пример 4-каскадности-по-японски - Онгаку Кондо. 3 каскада "обычных" + КП в раскачке оконечного.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 11:42   #466
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
но всё тоже самое прекрасно слышно и в более сложном усилителе, если он "настроен" на слушателя.
Эта фраза непонятна.
Цитата:
Технические же характеристики, и следовательно, объективные параметры воспроизведения музыки, заметно уступали системе АМЛ.
Какие именно? Полоса АЧХ, КНИ? По мощности ясно.


Цитата:
Более тонкие материи из 3го и 4го уровней восприятия на тот момент, три года назад, я не мог оценить в полной мере. Не уверен, что сейчас смогу.
В это я не очень верю. Мне кажется из скромности Вы себя оговариваете. Как раз по тех. параметрам система АМЛ ни чего выдающегося не представляла. Но смогли же Вы найти что-то в том, как она воспроизводит музыку. И не зря же Вы покупали ремастеры АМЛа (не для коллеции же или последующей перепродажи). Значит Вы можете оценить эстетические достоинства (с техническими - шум, полоса, тональный баланс и пр. как раз не очень хорошо)записей. А что ещё нужно?
Кроме этого, наверняка и на однокаскадной системе Вы легко определяли хорошую запись от плохой, хорошее исполнение от плохого.
А дальше уже начинается, как говорит Аббас, балансирование между комфортом, слуховыми привычками и т.д.

Цитата:
Сейчас я не смогу вернуться к одной единственной лампе. К примеру, РЕС964 без предусилительного каскада бесполезна. Но лучшие образцы этой лампы я предпочту многим более поздним. Я убеждён, что связка РЕНС1284 и РЕС964 не уступят по музыкальной ясности более простому усилителю на более поздних лампах.
Наверное две старые лампы могут оказаться не хуже одной новой. Но надо всегда иметь в виду, что тракт это не только электрическая часть.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 12:36   #467
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Эту эту,не волнуйтесь.Вот с этим дополнением:
Так вот в трехкаскадном усилителе на старинных прямонакальных триодах с тщательным подбором всех компонентов "все элементы музыки не маскируются не смазываются,не мешают друг другу" и сопровождаются "ощущением легкости слушания"
Цитата:
Я не считаю хорошую слышимость призвуков ясностью
Наверное будет более понятно если Вы поясните, какие призвуки имеете в виду?

Цитата:
Двухкаскадный усилитель(при прочих равных)вызывает большее напряжение,а значимые нюансы уже заметно маскируются паразитными призвуками и даже нелинейными искажениями драйвера,которые вполне измеряемы и значимы.
Т7Е7 АМЛ либо не слышал этих маскировок и искажений, либо мирился с ними? Первое отпадает. Тогда мирился ради чего?
Цитата:
Однокаскадный усилитель в этом смысле полные дрова,поскольку даже чисто физически он не может функционировать корректно,если у нас в качестве источника цифра с ее стандартными 1-2в эфф на выходе при 0дб
Трёхкаскадный - полное "мыло".
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 13:23   #468
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моя новая система

В СССР самая дорогая и престижная аппаратура гордо именовалась "Аппаратура высшей категории СЛОЖНОСТИ".
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 15:38   #469
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
7Е7 АМЛ либо не слышал этих маскировок и искажений, либо мирился с ними? Первое отпадает. Тогда мирился ради чего
Александр,Вам же сказали:
1.Каскадность определяется многими факторами,в первую очередь динамиком.Для особо одаренных говорю уже прямым текстом:два каскада клангу 44022 вполне подходят.
2.ТРакт АМЛ был мониторным ,для контроля ремастеринга прежде всего.К контрольному тракту предъявляются иные требования чем к обычной домашней системе.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 15:43   #470
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Кстати на старом форуме есть признание АМЛа о том что РХЛ предусилитель корректор с третьего каскада звучит "музыкальнее и вкуснее" чем со второго.Позже,когда я напоминал Анатолию Марковичу об этом,он отказывался комментировать данное утверждение.

И еще-у АМЛа двухкаскадный мощник но трехкаскадный предусилитель корректор,это вполне соответствует двухкаскадному корректору и трехкаскадному мощнику,если кто не понимает простейших вещей.Или двухкаскадному корректору,предварительному мощному трансформаторному буферу и двухкаскадному мощнику.То есть как не крути а каскадов больше чем можно при желании получить,тупо преследуя цель "минимальной длины тракта" или "минимального количества контуров"

Я уже не говорю о возможности поцепить пьезик и обойтись вообще одним каскадом,"по Малиновскому"
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:47.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot