Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2008, 23:09   #1
VVM
Пользователь
 
Аватар для VVM
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: SPb
Сообщений: 90
Отправить сообщение для VVM с помощью Skype™
По умолчанию Оформление низкочастотника

Я бы хотел узнать мнение общественности про оформления, основанные на взаимодействии двух динамиков - диполь, контрапертурный излучатель и т.п.

Сам недавно видел одну из моделей Legacy. Там используется что-то среднее между экраном и пушпулом. То есть, два экрана, установленных параллельно друг за другом на небольшом расстоянии. Получается, что головка, стоящая в заднем экране играет "в спину" той, что установлена в переднем. Габариты у колонки не крошечные, но относительно приемлемые (ширина примерно сантиметров 70, высота под два метра). Про звук ничего не могу сказать, поскольку играло это в явно не подходящих для экспертизы условиях.[/quote]

Два месяца назад сделал две пары таких двойных диполей с разными динамиками в парах. Комната 17,5 кв. м , 50 Гц в нулях, затем медленный спад. При таких низких частотах загудела комната, озаботился демпфированием.
В этой паре НЧ динамики - 16-дюймовые немецкие (ГДР) переделанные 7205 (корзина - трехлучевая). Елочный массив.
Передний щит - 80х150х2,8 см, задний - 80х120хбоковые крылья 30 см, расстояние между щитами - 15 см. Наверху 6-дюймовый Лоутер Д55 в деревянном коротком рупоре.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000287 веб.JPG
Просмотров: 1968
Размер:	20.3 Кб
ID:	13  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000289 веб.JPG
Просмотров: 1999
Размер:	21.4 Кб
ID:	14  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000290 веб.JPG
Просмотров: 1979
Размер:	22.9 Кб
ID:	15  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000292 веб.JPG
Просмотров: 1739
Размер:	21.3 Кб
ID:	16  
VVM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 23:52   #2
A.Gorikov
Пользователь
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Красиво. Рупор похож на Вьетнамскую миску из ИКЕА.
A.Gorikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 00:40   #3
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Не маловат ли рупор для Лоутера?
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 15:31   #4
VVM
Пользователь
 
Аватар для VVM
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: SPb
Сообщений: 90
Отправить сообщение для VVM с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Действительно, рупора сделаны из экспонентциальных мисок из IKEA, такие продавались лет 6 назад, сделаны из красного вьетнамского дерева, выточены хорошо. Их тогда много скупил Миша Ураков (Швед), эту пару он мне и подарил. Для 6-дюймового Лоутера они очень хорошо подошли, очень ровный звук вниз до 200 Гц, Резонанс системы динамик-рупор 160 Гц, я его вырезаю режектором (параллельно - LC). Давно хотелось попробовать короткий рупор, Орис уже пробовал. Получилось очень неплохо.
Звук басового регистра в корне отличается от простого щитового (я уже не говорю о ящичном). Лоутер должен еще разыгрываться, но в дереве заиграл как разыгранный. Все динамики на войлоке, рупор тоже через войлок, по переднему краю рупора - зазор 1 мм. Динамики можно менять, в будущем хочу попробовать 6-дюймовые с подмагничиванием.
Звук баса - особый разговор. Упругий, точный, его действительно более, чем достаточно на любой музыке. Зависит от расстановки в комнате, проявляет недемпфированность комнаты, т.к. 50 Гц в нулях, затем медленно ( на слух 30 Гц - -3-4 Дб).Сверху режу дросселем (много железа и мало меди, но фирменной)
Массив ели дает благородство, проявляет деревянные инструменты, рупор хорошо отыгрывает трубы, щиты дают открытый (не замкнутый, и не напряженный) звук, а двойной щит дает настоящий бас.
На фото - другая пара двойных щитов на Альтеках.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 018 веб.jpg
Просмотров: 1799
Размер:	30.2 Кб
ID:	19  
VVM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 13:53   #5
VVM
Пользователь
 
Аватар для VVM
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: SPb
Сообщений: 90
Отправить сообщение для VVM с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Олег, привет!
По басовой секции у меня все решено (пока).
Только двойной диполь, любые кинотеатральные конструкции решали сугубо свои, очень узкие задачи, очень специфические. И, естественно, для больших объемов. Мы все, конечно балдеем от винтажа, но я думаю это в основном от выдержанных временем материалов, а не от конструкций. Все-таки живем мы в помещения небольших...
Двойной диполь прекрасно работает именно в небольших помещения (в больших кстати тоже). Минус у него я нашел пока только один, но он легко устраняется. А именно: по незнанию работы дв. диполя народ ставит одинаковые динамики, с одинаковыми рез. частотами. Отсюда удвоенный резонанс системы, обычно в районе 45-55 Гц. Я уже писал, что динамики должны быть с разными рез. частотами, лучше всего, должны различаться на 10-20 Гц. Например, передний - 25, а задний 40 Гц. Передний нужно ставить супер-пупер, а задний почти любой, лишь бы с нужной рез. частотой. Тогда будет все окей .
Что удивительно, мой дв. диполь на ГДР динамиках прекрасно сошелся с 6-дюймовым Лоутеом, а это редко получается, ты же знаешь, что только Альтеки (в осн-м 515-е) сходятся с Лоутером. Т.е. бас очень быстрый (и очень низкий - по сути дела - это щитовой сабвуфер).
Поэкспериментируй: впереди 405-й, а сзади другой с низким рез-сом.
Сэкономишь на 405-х , а наверх поставь вкусный винтажный на вкус.

А ШП секция - это простор для творчества в зав-ти от вкуса, денег и желания . Т.к. в рупоре я могу быстро менять динамики (он же открытый), то хочу подыскать 6-дюймовые ШП с подмагничиванием, хорошие винтажные и поиграться блоком питания для них.
VVM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 17:13   #6
VVM
Пользователь
 
Аватар для VVM
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: SPb
Сообщений: 90
Отправить сообщение для VVM с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от Jeen Посмотреть сообщение
Как ты решил проблему с фазой? Ведь все три динамика имеют механически разную фазу.
Олег!
Динамики для дв.щита можно ставить самые обычные, это не простой одинарный щит, это система с динамической нагрузкой динамиков друг на друга, Qts может быть (а я думаю и должен быть) низким. Из того, что у нас было, лучше всего сыграли 515-е (сзади стояли разные). Рез. частота тоже должна быть низкой, так называемые "щитовые" динамики в дв.щите сыграли плохо, проявился картонный призвук.
РФТ динамики пришлось переделать, сделать им вместо бумажного (65 Гц) - тканевый подвес с разными для переднего (30 Гц) и заднего (45 Гц) динамиков рез. частотами.

Система дв. щита на слух играет так же быстро как и ШП (независимо Лоутер это или Альтек), механически динамик в рупоре в фазе с передним басовиком (по катушкам). Отставания в басе никакого. Все равно бас как бы в одной точке. Я старался расстояние между НЧ динамиками сделать как можно ближе, с учетом макс. хода.
Система реагируют больше на провода, которыми подключены басовые и ШП динамики.
Подключать надо все параллельно, ни в коем случае не последовательно.
Мне проще, у меня отдельные усилители на ШП и НЧ. Передний басовик с более низким резонансом.
Я поставил один дроссель на оба НЧ динамика для среза выше 250 Гц. Задний действительно давится о передний дополнительно.
Вообще дросселями можно поэкспериментировать
VVM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 16:24   #7
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от VVM Посмотреть сообщение
Все динамики на войлоке, рупор тоже через войлок, по переднему краю рупора - зазор 1 мм.
Вячеслав, поясните пожалуйста:
1. Где войлок, а где зазор? ГГ к рупору через войлок?
2. Зазор это - круговая щель шириной 1 мм.?
3. С какой целью Вы оставили зазор?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 22:41   #8
VVM
Пользователь
 
Аватар для VVM
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: SPb
Сообщений: 90
Отправить сообщение для VVM с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вячеслав, поясните пожалуйста:
1. Где войлок, а где зазор? ГГ к рупору через войлок?
2. Зазор это - круговая щель шириной 1 мм.?
3. С какой целью Вы оставили зазор?
Динамик через войлок к рупору, рупор задней частью через войлок к щиту (см. боковое фото), передняя часть рупора с зазором вровень со щитом.
Зазор и войлок для уменьшения вибраций рупора от НЧ.
VVM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 16:32   #9
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от VVM Посмотреть сообщение
Динамик через войлок к рупору, рупор задней частью через войлок к щиту (см. боковое фото), передняя часть рупора с зазором вровень со щитом.
Зазор и войлок для уменьшения вибраций рупора от НЧ.
Предлагаю (если не лень) провести несложный эксперемент. Закрыть вырез на задней плите и саму заднюю плиту наростить до высоты передней (временно и любыми сколько нибудь подходящими материалами). И отключая - включая задний НЧ ГГ послушать, что при этом будет происходить в СЧ, ВЧ диапазоне.
В НЧ понятно что.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 16:56   #10
VVM
Пользователь
 
Аватар для VVM
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: SPb
Сообщений: 90
Отправить сообщение для VVM с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Предлагаю (если не лень) провести несложный эксперемент. Закрыть вырез на задней плите и саму заднюю плиту наростить до высоты передней (временно и любыми сколько нибудь подходящими материалами). И отключая - включая задний НЧ ГГ послушать, что при этом будет происходить в СЧ, ВЧ диапазоне.
В НЧ понятно что.
Я сделал вырез на заднем щите, чтобы не было явного отражения ШП динамика от заднего щита и влияния на сам ШП (обратная связь). Вообще , задний щит можно делать и меньше, чтобы ничего не вырезать.
Не понял смысла предлагаемого эксперимента
VVM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot