Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада > ОППВ - Однополупериодный выпрямитель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2011, 20:35   #1
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 60
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

"Лично я" в своем т.с."референсном" варианте применяю 0,5 мкф в фонокорректоре, 2 мкф в БП входного каскада РР УМ и 10 мкф в БП выходного каскада РР УМ. Вот так вот оно мне показалось "хорошо" . Но, кстати, такая емкость на входе П-фильтра совершенно не запрещает, при желании, употребить МЕГАФАРАДЫ (по ЮМу) на его, П-фильтра выходе. Хотя это, конечно, и не всегда необходимо.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 20:42   #2
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 61
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Вот так вот оно мне показалось "хорошо" . Но, кстати, такая емкость на входе П-фильтра совершенно не запрещает, при желании, употребить МЕГАФАРАДЫ (по ЮМу) на его, П-фильтра выходе. Хотя это, конечно, и не всегда необходимо.
Вот! к чему я и клонил.. конденсатор после L, может (и наверное должен) быть большим и при этом совершенно никого не напрягая)))) По крайней мере у меня такая расстановка всегда срабатывает на пользу звуку ...
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 20:54   #3
baldares
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2011
Сообщений: 36
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
Вот! к чему я и клонил.. конденсатор после L, может (и наверное должен) быть большим и при этом совершенно никого не напрягая)))) По крайней мере у меня такая расстановка всегда срабатывает на пользу звуку ...
А у меня, к сожалению - нет. 100-200 мкф для выходного каскада и 50-100 мкф для входного. Но это уже оффтопом попахивает. Все же изначально нужны практические примеры надежно работающей конструкции, простой в наладке и соответствующей концепций, изложенных на данном ресурсе. После кенотрона, не более 10 мкф.
baldares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 20:56   #4
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 60
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Да, если это НЕ конденсаторы типа "спешл ФОР АУДИО", а нормальные качественные изделия класса "индастриал грэйд",на которых если написано "воркинг вольтаж - 450 вольт и сёрж вольтаж - 525 вольт" (а особенно если еще и написано "риппле карант - 100 ампер" , значит, работать они будут и при 450 и при 470 долго и счастливо, и т.д. и т.п. И с выводами под настоящие, с резьбой М4-М5-М6 винты. И при этом они пусть даже будут "сильно б-у" и ободранными на вид и купленными у дедушек на рынке, в "социальном ряду" по торговле ржавыми гвоздями ... Такие конденсаторы (попадались емкостями от примерно 500 мкф до 10000 мкф на банку), будучи поставленными на выход фильтра, все-таки чаще всего очень даже "прочищали" звук во всем диапазоне - и на басах, и в серединке, и "наверху". Т.е. по вашей терминологии - даже "антинапрягали", наверное.
Но, кстати, хочу заметить, на всякий случай и дроссель должен быть с определенным "запасом", чтобы не впадал в стресс...
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot