Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2009, 18:28   #171
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от ankus1 Посмотреть сообщение
А какая у Вашей пещерки кубатура - в метрах? Насколько она заглушена, оптимальны ли размеры для прослушивания?

Не стоит навязывать свои взгляды и вкусы. Кому-то нравится стерео слушать через головные телефоны, а кому-то звук в голове кажется неестественным (мне тоже). Есть масса систем, у которых при смещении слушателя относительно оптимального места прослушивания звук на стерео сваливается в сторону смещения слушателя. В одной моно АС такой проблемы нет, и при достаточно широкой диаграмме направленности на ВЧ зона оптимального прослушивания существенно шире. И звучание остается цельным. Это особенно ценно для старых записей.

Добавлю, что суммирование стереосигналов с вертушки (сведение в моно хотя бы в полосе НЧ) в значительно степени снижает рокот.
Вопросы комнаты прослушивания и размещения в оной слушателя неплохо осветил в "Class A" Ю. Макаров. С дальнейшими Вашими утверждениями полностью согласен. И ещё раз "Это особенно ценно для старых записей."
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 18:35   #172
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Вопросы комнаты прослушивания и размещения в оной слушателя неплохо осветил в "Class A" Ю. Макаров. С дальнейшими Вашими утверждениями полностью согласен. И ещё раз "Это особенно ценно для старых записей."
Вопросы размещения акустики в комнате прослушивания не плохо осветил Я ,а не дилетант Макаров.
см. http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_1.htm
http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_2.htm
http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_3.htm
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 18:43   #173
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
После твоего последнего визита я все же решил, что мне надо свести стерео в моно. Один канал Слишком непривычен.

Запело все совсем по- другому, Что самое интересное, и моно пластинки запели гораздо лучше.

Я связываю это с тем, что нагруженная головка несколько меняет свои механические характеристики, происходит примерно то же, что при демпфировании динамика выходным сопротивлением усилителя.
И, если один канал головки демпфируешь, а второй нет, ее поодатливость в перпендикулярных плоскостях становится разной, что приводит к искажениям.
Теперь мне не ясно, сколько у Вас каналов усиления в УМ и сколько "колонок" используете? А то, сам начну про "+3db" ... (а какое бурное обсуждение! До мата! Я всегда говорю: "Инженер не должен терять формы")
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 18:54   #174
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Вопросы размещения акустики в комнате прослушивания не плохо осветил Я ,а не дилетант Макаров.
см. http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_1.htm
http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_2.htm
http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_3.htm
Согласен. Считаю, что все форумчане знакомы с Вашими статьями по "АМ" и данному сайту. Но дополнения уместны. Корабль с креном на один борт далеко не уплывёт... Вы, думаю, меня поняли.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 18:57   #175
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Теперь мне не ясно, сколько у Вас каналов усиления в УМ и сколько "колонок" используете? А то, сам начну про "+3db" ... (а какое бурное обсуждение! До мата! Я всегда говорю: "Инженер не должен терять формы")
У меня в "берлоге" три пары плюс одна АС, четыре канала усиления (два моноблока SE и полный дуал моно РР) два корректора экстра - класса с индуктивной коррекцией - один двойное моно, второй просто моно. Первый на пальчиковых лампах 50-х годов, второй на довоенных. Также имеется два CD проигрывателя и еще много чего интересного.
Все это я время от времени использую. У всего свое предназначение.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 19:12   #176
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
У меня в "берлоге" три пары плюс одна АС, четыре канала усиления (два моноблока SE и полный дуал моно РР) два корректора экстра - класса с индуктивной коррекцией - один двойное моно, второй просто моно. Первый на пальчиковых лампах 50-х годов, второй на довоенных. Также имеется два CD проигрывателя и еще много чего интересного.
Все это я время от времени использую. У всего свое предназначение.
Я - не про "арсенал", Как Вы слушаете "моно"? Одним или двумя каналами (2 УМ + 2АС)? Только честно, смотря в глаза и не оглядываясь, испуганно, на Мэтра.

Последний раз редактировалось Victor, 15.12.2009 в 19:19.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 19:24   #177
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Я - не про "арсенал", Как Вы слушаете "моно"? Одним или двумя каналами (2 УМ + 2АС)? Только честно, смотря в глаза и не оглядываясь, испуганно, на Мэтра.
Один канал усиления, одна АС. До этого слушал один канал, две АС, поставленные рядом.
Ну а чуть раньше - как обычно в полном стерео.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 19:35   #178
Humbl
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 154
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Суть спора заключается в том, что личный опыт монофилов говорит
о потери музыкальности в стерео относительно моно. Более того,
чем у них лучше стерео, тем хуже музыкальность. Вершина музыкальности , по их мнению, достигается только в моно. Возникает
вопрос-это их личный опыт говорит или это общая закономерность
(объективно-физическая, эзотерическая и т.д.)?
Humbl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 21:32   #179
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Humbl Посмотреть сообщение
Суть спора заключается в том, что личный опыт монофилов говорит
о потери музыкальности в стерео относительно моно. Более того,
чем у них лучше стерео, тем хуже музыкальность. Вершина музыкальности , по их мнению, достигается только в моно. Возникает
вопрос-это их личный опыт говорит или это общая закономерность
(объективно-физическая, эзотерическая и т.д.)?
Так вы на Моно возбудились? А я думал, что это тема про RX корректоры
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 21:37   #180
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Humbl Посмотреть сообщение
Возникает вопрос-это их личный опыт говорит или это общая закономерность (объективно-физическая, эзотерическая и т.д.)?
Объективные факторы, only..

Дело в том, что, учитывая общее физическое состояние всего этого античного добра (лампады, драйвера и прочее) - подобрать качественную пару в рассыпухе практически невозможно..
Ваять аппарат можно только по одному каналу - на второй не найдётся адекватного набора элементов..
Всё просто, до безобразия..
  Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot