Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2011, 13:34   #161
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
...что, в общем, более-менее подтверждает напрашивающийся коллегиальный "диагноз товарища Саахова" ... - т.е. оптимум лежит в пределах от 50 до 100 кОм.
Другой бы спорил, глаза выпучив... я просто оказывал скорую техническую помощь в этом конкретном частном случае.

(А при "большом" токе еф86 может загенерить - я не шучу - это можно видеть на выходе ИНИ как изменение формы кривой когда двигаешь проводнички. Случилось после замены 15 см "манганина" в сетке на медь; а в корректоре не увидишь ведь ничего на осциллогре. Просто предупредил.)
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 13:52   #162
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Хочется задать вопрос, для меня риторический: почему только пентод? Я свои изыскания в области корректоростроения окончил тремя триодными каскадами с разделённой цепью коррекции. Чтобы оправдать себя в такой "аполитичности", скажу, что пентод, да и любая лампа с большим Ri, дают излишне много детальный, но, при этом игрушечный, меленький звук. Возможно это связано со своеобразной компрессией звука. Размаха, плотности, мощи звучания БСО с помощью пентода Вы НИКОГДА не получите. Приношу свои извинения, но это из МОЕГО опыта.

Последний раз редактировалось rotcivca, 24.10.2011 в 13:54.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 13:52   #163
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

на 161. Может и загенерить, почему бы и нет... Лампа как лампа. Исходно ни что иное как ВЧ-пентод. Даже и на десятках мегагерц вполне. Но при данной конфигурации анодной нагрузки и более-менее нормальном для данного случая монтаже - полагаю, вероятность генерации мала.
на 162. А вот из моего опыта - совершенно наоборот. Многие варианты корректоров "чисто на триодах" - некоторые из них были весьма хорошИ, безусловно!(например, опять же трехкаскадный на триодах с разделенной цепью коррекции и трансформаторным выходом) - тем не менее,
субъективно все-таки уступили пентодным по типу обсуждаемых. Никаких "игрушечных",
"меленьких" и т.п. звуков никоим образом не наблюдалось, скорее наоборот. Поэтому для себя вопрос о возможной схемотехнике RC корректора, будем считать, закрыл. Дальше если и копать - то уже в направлении RX, CY и т.п. нетрадиционных методик
Что такое "любая лампа с большим Ri"?Пентод с большим Ri это совсем одно, а триод с большим Ri - совсем другое, не следует их обобщать в "любую лампу". Например, Ri достаточно "сильноточного" пентода 6ж4 порядка 1 МОм, а у "слаботочного" 6н9с около 100 кОм, и что, их можно вот так, в кучу валить, мол всё одно?

Последний раз редактировалось ХРЮН, 24.10.2011 в 14:10.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 14:43   #164
kashemir71
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

На 162.Исходя из моего скромного опыта,я бы сказал,что все наоборот.При триодном входном каскаде звук мне показался каким то пустым и скучноватым.А с пентодом музыкальные композиции как-то раскрылись,как будто в них вдохнули жизнь.Все имхо,конечно.
kashemir71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 14:56   #165
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Что такое "любая лампа с большим Ri"?Пентод с большим Ri это совсем одно, а триод с большим Ri - совсем другое, не следует их обобщать в "любую лампу". Например, Ri достаточно "сильноточного" пентода 6ж4 порядка 1 МОм, а у "слаботочного" 6н9с около 100 кОм, и что, их можно вот так, в кучу валить, мол всё одно?
Разрешаю валить в одну кучу, если при одном токе. Звучание "сильноточных" и "слаботочных" имеет примерно те же особенности, о которых я указывал выше, но при этом мы можем углубится во влияние нагрузки и т.д. Хотя сильноточные обычно имеют молое внутреннее и наоборот. Прошу обратить внимание, что я всё время говорю о звучании, вернее одном его аспекте - масштабе (способности передавать МАКРОДИНАМИКУ). Если мы опустимся на уровень музыкальности (понятия о которой у всех разные), то здесь могут и пентоды "прокатить". Вообще то классикой жанра считается лампа с низким МЮ и Ri порядка 5-7 кОм. Правильно! Это 6Н8С, как классика жанра. До тех пор, пока я не увижу этой лампы в схеме, я не могу порекомендовать её (схему) народным массам.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 15:00   #166
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

С другой (т.е. третьей) стороны - неважно что мы поставим на входе корректора, триод или пентод, если это пальчиковый/октальный и т.п. недостаточно старый и как бы он (триод или пентод) ни назывался - все это, в свете свежей ветки про "тестовый тракт" - подлежит немедленной выкидке, как совершенно негодное с эзотерической точки зрения! Поэтому, собственно говоря, разница крайне невелика и нет оснований "ломать копья".
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 15:01   #167
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от kashemir71 Посмотреть сообщение
.При триодном входном каскаде звук мне показался каким то пустым и скучноватым.А с пентодом музыкальные композиции как-то раскрылись,как будто в них вдохнули жизнь.Все имхо,конечно.
Всё правильно, ушла мишура из звука. Просто у нас разные ориентиры и приоритеты в прослушивании музыки. У Вас, "идеологически", более правильные, а мне больше нравятся мои.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 15:05   #168
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
С другой (т.е. третьей) стороны - неважно что мы поставим на входе корректора, триод или пентод, если это пальчиковый/октальный и т.п. недостаточно старый и как бы он (триод или пентод) ни назывался - все это, в свете свежей ветки про "тестовый тракт" - подлежит немедленной выкидке, как совершенно негодное с эзотерической точки зрения! Поэтому, собственно говоря, разница крайне невелика и нет оснований "ломать копья".
Никакого "копьеломания"! Мы думаем одинаково - я умею читать между строк, а оппонентам придётся потерпеть, чтобы не остаться в печальном одиночестве.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 15:09   #169
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Разрешаю валить в одну кучу, если при одном токе. Звучание "сильноточных" и "слаботочных" имеет примерно те же особенности, о которых я указывал выше, но при этом мы можем углубится во влияние нагрузки и т.д. Хотя сильноточные обычно имеют молое внутреннее и наоборот. Прошу обратить внимание, что я всё время говорю о звучании, вернее одном его аспекте - масштабе (способности передавать МАКРОДИНАМИКУ). Если мы опустимся на уровень музыкальности (понятия о которой у всех разные), то здесь могут и пентоды "прокатить". Вообще то классикой жанра считается лампа с низким МЮ и Ri порядка 5-7 кОм. Правильно! Это 6Н8С, как классика жанра. До тех пор, пока я не увижу этой лампы в схеме, я не могу порекомендовать её (схему) народным массам.
Всё понятно! С этого бы и начали. С любителями (даже, вероятно, фанатами) 6н8с и ее клонов дискутировать дело бесполезное . У них свое, особое, восприятие.
Я вот наоборот - всегда НЕ рекомендую эту лампу никуда, ни в какие каскады, кроме буквально 1-2 исключений, и то в качестве "заменителя" других ламп. Незвуковая она совершенно, слышно "невооруженным" ухом.
У кого она, 6н8с, считается "классикой жанра" и применительно к чему именно - стоило бы и уточнить. Я вот скажу, например, что еф86 на входе малосигнальных усилителей считается классикой жанра, с неменьшим успехом.
Еще раз обращаю Ваше внимание, что сильноточные ПЕНТОДЫ как раз ОБЫЧНО имеют внутреннее сопротивление, превышающее таковое у "слаботочных" триодов, хотя возможны и иные частные случаи.
Кстати, вот сам вспомнил "классику" - "По-настоящему качественный..." от Ульянова.
Просто-таки квинтэссенция триодной классики - 6н9с на входе, 6н8с на выходе. Порекомендуете начинающим? Я - нет. Точнее, всегда советую прочитать внимательно советы по конструкции и монтажу, это да!

Последний раз редактировалось ХРЮН, 24.10.2011 в 15:14.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 16:17   #170
kashemir71
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Всё правильно, ушла мишура из звука. Просто у нас разные ориентиры и приоритеты в прослушивании музыки. У Вас, "идеологически", более правильные, а мне больше нравятся мои.
Согласен,предпочтения и уши у всех разные.Кому то нравится аморфный,слащавый звук,кому то нужна детальность,без смазанных артефактов,без гармоничных послеозвучиваний.Поэтому уверен,что никто не ответит на вопрос,а какой он Правильный звук.Под свои уши он и будет правильным,если нравится,просто есть какие то основы конструктивы,от которых стоит отталкиваться,к мнениям людей,имеющим огромный опыт тоже имеет смысл прислушиваться,но не делать по своему никто не запрещает
kashemir71 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:06.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot