Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2013, 11:52   #421
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Как это не было?А что по Вашему в красной кастрюльке находилось при ремастеринге с применением МС голов?(фото есть на сайте в разделе "а знаете ли вы".
АМЛ активно пользовался трансиками из винтажной техники-и тот же амперекс,правда 1 к 1,у него работал на выходе алесиса.
Это не настолько дефицитный компонент системы и при желании их можно достать без проблем.
Кроме того,на старом форуме АМЛ писал как сравнивал свой трансик из кастрюльки(по моему телефункен) с какими то фирменными.Лень искать,но помню прекрасно.Наконец он мне говорил,что слышал много разных трансформаторов.Не имею никаких оснований не верить поскольку МС головы АМЛ применял постоянно.
Последний раз он проигрывал моно деноном 102 с переточенным кристаллом эдисоновские диски с записями РАхманинова
Аббас. я ни в коем случае ни с кем не собираюсь спорить и что-то доказывать; к тому же мы все хорошо помним всё, что было 20 лет назад, и не помним то, что было утром. Мне кажется, что в кастрюлечке стоял именно согласующий трансик (действительно, Телек) для Алесиса. Маркович вообще не хотел использовать МС трансы и обходился без них( громкости хватало и он ещё объяснял использование в усилителе АФ7 именно необходимостью получить максимальную громкость), а я доказывал ему преимущества трансформаторов с головками Ортофон и даже что-то таскал ему своё на пробу. Тут как раз и подоспел этот РСА, споры автоматически закончились и он тут же скупил все подвернувшиеся моно СПУшки, и даже мою с неродной иголкой и получил от Кестаса переделанный Денон . (не тот, о котором вы говорите) Правда РСА имел сумасшедший коэффициент трансформации, избыточный для системы, и начались новые проблемы, которые АМЛ как-то решил.

И, кстати, все его МС головки, были с большим выходом. Из нормальных я помню только Денон и Ортофон. А Ампекс, точно был, он его мне всё предлагал...
Вот как-то так. Допускаю, что в чём-то я и ошибся по забывчивости.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 12:37   #422
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Каждый понимает ясность на свой манер,вот в чем дело.Но если понимать так как трактовал ее АМЛ,да еще разбивая на подпризнаки,то ясность вовсе не гарантируется одним каскадом.
Почитайте статью АМЛа "отрицательная прозрачность"
http://www.shabad.ru/forumaml/archiv...hp/t-2292.html
Аббас, я всё-таки предлагаю корректнее обращаться с высказываниями АМЛа.
Добавление входного трансформатора это не есть добавление дополнительного каскада. Это принципиально.
Объясню почему.
Когда параллельно имеющемуся проводу в контуре ставится ещё один, то меняется окраска, но не ухудшается ясность. Это факт, который легко проверить. Хотя формально можно считать, что появился второй контур имеющий общие элементы с первым. Если же добавить параллельно усилительный элемент (лампу), то ясность ухудшится. Это тоже факт, который легко проверить. И я ни разу не слышал, что бы Вы применяли параллельное включение ламп, хотя с технической т.з. это иногда было бы выгодно.
А как трактовал ясность АМЛ?
Цитата:
Я в какой уже раз,пользуясь замеченными эффектами,делаю трехкаскадные усилители которые звучат прозрачнее двухкаскадных.Как народ с однокаскадным управляется-ума не приложу.Это видимо выше моих способностей.Но однокаскадный усилитель звучит заметно грязнее,т.е. призвуков которые многие принимают за ясность у него конечно больше,а тех нюансов из которых состоит музыка-значительно меньше.

Каждый раз добавляя прямонакальный каскад к самодостаточной двухкаскадной конструкции я замечаю что музыка начинает звучать яснее и очищается от мусора.
Вы об жтом уже не первый раз упоминаете, но что-то АМЛ так и не сделал себе третий каскад. Более того, помню, ввиду того, что Вы не предполагали для увеличения гармоничности тракта использовать четвёртый каскад, просил разъяснений, т.к. в то же время на саундапе проповедовался "триадный" подход к конструированию.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 12:45   #423
estrano
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 60
Сообщений: 72
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Когда параллельно имеющемуся проводу в контуре ставится ещё один, то меняется окраска, но не ухудшается ясность.

"Я проверял встречные соединения и параллельные соединения проводов! И на приборе и на слух на музыке .Компенсации окраски не наблюдается -возникает третья , скорее сваязанная с соединениями. На слух такие соединения в том числе в одном направлении менее прозрачны чем один кусок провода."

ЗЫ. Не помню точно, откуда это высказывание АМЛ.
estrano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 13:25   #424
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от estrano Посмотреть сообщение
Когда параллельно имеющемуся проводу в контуре ставится ещё один, то меняется окраска, но не ухудшается ясность.

"Я проверял встречные соединения и параллельные соединения проводов! И на приборе и на слух на музыке .Компенсации окраски не наблюдается -возникает третья , скорее сваязанная с соединениями. На слух такие соединения в том числе в одном направлении менее прозрачны чем один кусок провода."

ЗЫ. Не помню точно, откуда это высказывание АМЛ.
Чтобы это обсуждать, необходимо точно знать когда и в каком контексте это было сказано. Т.к. у АМЛа со временем взгляды всё-таки менялись.
Но главное не это, а то, что каждый легко может сам проверить и решить (по крайней мере для себя) что происходит с музыкой при таких манипуляциях.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 14:23   #425
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Чтобы это обсуждать, необходимо точно знать когда и в каком контексте это было сказано. Т.к. у АМЛа со временем взгляды всё-таки менялись.
Но главное не это, а то, что каждый легко может сам проверить и решить (по крайней мере для себя) что происходит с музыкой при таких манипуляциях.
На Анатолия Марковича в последние годы очень сильное влияние оказал Антон, с его "чем проще, тем лучше", как бы сам АМЛ и не отрицал это порой в минуту дурного настроения. Так что взгляды АМЛа менялись весьма ощутимо
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 14:28   #426
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Аббас. я ни в коем случае ни с кем не собираюсь спорить и что-то доказывать; к тому же мы все хорошо помним всё, что было 20 лет назад, и не помним то, что было утром. Мне кажется, что в кастрюлечке стоял именно согласующий трансик (действительно, Телек) для Алесиса
Серенус,я Вас уверяю-транс на выходе алесиса не нуждается в экранировании кастрюлькой,он сам неплохо экранирован и в выходном каскаде цапа такие уровни,что уже экранировать нечего,кроме того амперекс стоял в самом алесисе,это я помню точно,а не в кастрюльке.
Кастрюлька как раз имеет смысл только для МС трансформатора!Об этом многократно писал сам АМЛ.Поскольку чем толще стенки экрана тем эффективнее экранирование,хотя конечно толстый чугун уступит в эффективности миллиметровому пермаллою
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 14:31   #427
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Когда параллельно имеющемуся проводу в контуре ставится ещё один, то меняется окраска, но не ухудшается ясность.

"Я проверял встречные соединения и параллельные соединения проводов! И на приборе и на слух на музыке .Компенсации окраски не наблюдается -возникает третья , скорее сваязанная с соединениями. На слух такие соединения в том числе в одном направлении менее прозрачны чем один кусок провода."

ЗЫ. Не помню точно, откуда это высказывание АМЛ.
Я могу только сказать что моножилы в межблочниках уживаются очень редко.АМЛ никогда не использовал межблочные кабеля из моножил,а только из многожильных проводников.Почему?Потому что моножильные межблочники звучат плохо.Моножилу можно использовать в АС во внутренней разводке,в коротких соединениях с АС,но не в межблочниках.
Ясность как раз выше при параллельном соединения удачно подобранных РАЗНЫХ жилок.
Только мы говорим о разных ясностях,по видимому.
Я не считаю хорошую слышимость призвуков ясностью,а в моножиле всегда торчит свой собственный окрас и только многожильный проводник можно сделать нейтральным и акцентирующим музыкальные модуляции.

Последний раз редактировалось abbasz, 16.07.2013 в 14:42.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 14:41   #428
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Аббас, я всё-таки предлагаю корректнее обращаться с высказываниями АМЛа.
Добавление входного трансформатора это не есть добавление дополнительного каскада. Это принципиально.
Объясню почему.
Когда параллельно имеющемуся проводу в контуре ставится ещё один, то меняется окраска, но не ухудшается ясность. Это факт, который легко проверить. Хотя формально можно считать, что появился второй контур имеющий общие элементы с первым. Если же добавить параллельно усилительный элемент (лампу), то ясность ухудшится. Это тоже факт, который легко проверить. И я ни разу не слышал, что бы Вы применяли параллельное включение ламп, хотя с технической т.з. это иногда было бы выгодно.
А как трактовал ясность АМЛ?
Как трактовал АМЛ-ищите на форумах,ясность имеет несколько подпризнаков.

По поводу трансформатора,каскада,контуров и умственных упражнений на эту тему.
Самый верный способ сделать непотребную аппаратуру-подгонять ее под какие то умозрительные теории.Практика показывает что лишний каскад может быть как прозрачнее повышающего трансформатора,так и мутнее.И никакие теории тут не помогут пока не сравнишь в лоб два решения.
Иногда лучше играет каскад на лампе с хорошей обвязкой,иногда повышающий трансформатор.Но второй имеет чисто физические недостатки,которые невозможно преодолеть,ламповый каскад в этом отношении гораздо совершеннее и подбором материалов в идеале его можно сделать более прозрачным чем трансформатор.

Поэтому рассуждения что прозрачнее трансформатор или каскад для меня не имеют никакого смысла без точного определения-какой трансформатор и какой каскад,на каких лампах,с каким питанием,обвеской,припоем и проводами,компоновкой и режимами и т.п.

И еще-поскольку у меня есть три трансика РСА,подобных тому с которым экспериментировал АМЛ,то я имел возможность сравнивать эффекты от дополнительного каскада и повышающего трансика,по крайней мере я представляю как соотносятся такой трансик и ступень усиления на хорошей лампочке.И мне достаточно слуховых впечатлений чтобы не теоретизировать а знать-лишний каскад иногда приводит к такому же повышению ясности,как и упомянутый трансформатор РСА.
Кстати,трансформатор РСА с К трансформации более 50 звучит очень плохо-физику не обманешь.Если искать такие трансформаторы то только с К передачи менее 30,остальные для наших дел не годятся

Последний раз редактировалось abbasz, 16.07.2013 в 14:56.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 15:07   #429
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Серенус,я Вас уверяю-транс на выходе алесиса не нуждается в экранировании кастрюлькой,он сам неплохо экранирован и в выходном каскаде цапа такие уровни,что уже экранировать нечего,кроме того амперекс стоял в самом алесисе,это я помню точно,а не в кастрюльке.
Кастрюлька как раз имеет смысл только для МС трансформатора!Об этом многократно писал сам АМЛ.Поскольку чем толще стенки экрана тем эффективнее экранирование,хотя конечно толстый чугун уступит в эффективности миллиметровому пермаллою
Согласен, вы правы.
Поговорил сейчас с общим нашим приятелем, вспомнили всё и пришли к выводу, что вы просто попали к АМЛу в то время, когда он пытался слушать Денон 102(купленный, кстати, у этого приятеля) и для одноразовой работы у него был 103-й. Это были у Марковича единственные МС головки, не считая Ортофона.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 15:14   #430
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Как трактовал АМЛ-ищите на форумах,ясность имеет несколько подпризнаков.

По поводу трансформатора,каскада,контуров и умственных упражнений на эту тему.
Самый верный способ сделать непотребную аппаратуру-подгонять ее под какие то умозрительные теории.Практика показывает что лишний каскад может быть как прозрачнее повышающего трансформатора,так и мутнее.И никакие теории тут не помогут пока не сравнишь в лоб два решения.
Иногда лучше играет каскад на лампе с хорошей обвязкой,иногда повышающий трансформатор.Но второй имеет чисто физические недостатки,которые невозможно преодолеть,ламповый каскад в этом отношении гораздо совершеннее и подбором материалов в идеале его можно сделать более прозрачным чем трансформатор.

Поэтому рассуждения что прозрачнее трансформатор или каскад для меня не имеют никакого смысла без точного определения-какой трансформатор и какой каскад,на каких лампах,с каким питанием,обвеской,припоем и проводами,компоновкой и режимами и т.п.

И еще-поскольку у меня есть три трансика РСА,подобных тому с которым экспериментировал АМЛ,то я имел возможность сравнивать эффекты от дополнительного каскада и повышающего трансика,по крайней мере я представляю как соотносятся такой трансик и ступень усиления на хорошей лампочке.И мне достаточно слуховых впечатлений чтобы не теоретизировать а знать-лишний каскад иногда приводит к такому же повышению ясности,как и упомянутый трансформатор РСА.
Кстати,трансформатор РСА с К трансформации более 50 звучит очень плохо-физику не обманешь.Если искать такие трансформаторы то только с К передачи менее 30,остальные для наших дел не годятся
Про количеству отслушанных компонентов с Вами навряд ли кто сможет сравниться в мире.
Некоторое количество форумчан слушали систему АМЛ. И мало кто Вашу.
И вот что хотелось бы знать. Чем Вас не устраивала система АМЛ с двумя каскадами и, что Вы пытаетесь добавить третьим каскадом, вместо того, что бы (например) просто повторить АМЛ-скую?
Вы тоже всё время пользуетесь термином ясность, дайте своё определение.
От АМЛ я чёткого определения не слышал ( не читал). Про музыкальность усилителя его статью помню.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot