Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2013, 00:48   #341
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от FranzUSSR Посмотреть сообщение
что такое цельнотянутые
Вы как несоветский человек. Ворованный-значит.
Серенус вне форума  
Старый 13.08.2013, 20:23   #342
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Помнится, Аббас в своё время обещал публиковать свои мысли по поводу разной музыки. Может быть уже пора? Кроме безусловной образовательной пользы, это может несколько утихомирить участников форума и вернуть их в сферу чистого духа.
Кстати, на днях получил "Страсти по Матфею" Г. Шерхена. Очень интересно узнать мнение Аббаса об этом выдающимся и не очень популярном дирижёре. У меня, среди прочего, есть его моцартовский Реквием и "Семь Слов" Гайдна. На мой слух - это потрясающе, особенно Реквием.
Серенус вне форума  
Старый 13.08.2013, 20:58   #343
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

"А на мой вкус агрессивность музыки Моцарта всячески затушевывают и замазывают,тогда как она прорывается чуть ли не в каждом произведении." - цитата Аббаса.

Прорывается,еще как прорывается.И затушевать,замазать ее очень сложно.Аж всего переворачивает.Я об этом уже писал.У меня неоднозначное,сложное отношение к музыке Моцарта.Жизнь(а возможно и характер)у него были такие не простые,отсюда и такие произведения.

Последний раз редактировалось yurii, 13.08.2013 в 21:02.
yurii вне форума  
Старый 13.08.2013, 23:02   #344
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
"А на мой вкус агрессивность музыки Моцарта всячески затушевывают и замазывают,тогда как она прорывается чуть ли не в каждом произведении." - цитата Аббаса.

Прорывается,еще как прорывается.И затушевать,замазать ее очень сложно.Аж всего переворачивает.Я об этом уже писал.У меня неоднозначное,сложное отношение к музыке Моцарта.Жизнь(а возможно и характер)у него были такие не простые,отсюда и такие произведения.
Ну вот хоть один ценитель о музыке заговорил! Юрий ,копните глубже ,передайте всю глубину Ваших переживаний Моцарта.
jara вне форума  
Старый 13.08.2013, 23:16   #345
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Ну вот хоть один ценитель о музыке заговорил! Юрий ,копните глубже ,передайте всю глубину Ваших переживаний Моцарта.
Злой вы человек, jara.
Серенус вне форума  
Старый 13.08.2013, 23:23   #346
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Помнится, Аббас в своё время обещал публиковать свои мысли по поводу разной музыки. Может быть уже пора? Кроме безусловной образовательной пользы, это может несколько утихомирить участников форума и вернуть их в сферу чистого духа.
Кстати, на днях получил "Страсти по Матфею" Г. Шерхена. Очень интересно узнать мнение Аббаса об этом выдающимся и не очень популярном дирижёре. У меня, среди прочего, есть его моцартовский Реквием и "Семь Слов" Гайдна. На мой слух - это потрясающе, особенно Реквием.
Серенус,ничего про Шерхена сказать не могу,надо откопать пластинки и послушать.

Цитата:
Прорывается,еще как прорывается.И затушевать,замазать ее очень сложно.Аж всего переворачивает.Я об этом уже писал.У меня неоднозначное,сложное отношение к музыке Моцарта.Жизнь(а возможно и характер)у него были такие не простые,отсюда и такие произведения.
Примеры такой музыки Моцарта -послушайте хотя бы пражскую К504,разработку первой части
http://www.youtube.com/watch?v=b8WXbO2x5ME

Это одна из самых воинственных симфоний Моцарта,хотя активное,агрессивное начало все время пробивается через мечтательность, "завороженность" и грезы.Но когда оно пробивается,оно сметает все на своем пути.Для меня это одно из самых ярких проявлений подлинно немецкого духа,источник вдохновения,силы и радости.

Эти контрасты также хорошо переданы в музыке К.Ф.Э Баха.
abbasz вне форума  
Старый 13.08.2013, 23:27   #347
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Жизнь(а возможно и характер)у него были такие не простые,отсюда и такие произведения.
А Шуберт, так тот ваще всю жизнь чахоткой страдал, а от сифилиса помер. Поэтому столько песен написал. И Леверкюн - тоже от сифилиса и вдобавок с ума спрыгнул. Как и Ницше, хотя тот, правда, композитором и не был. Зато Мопассан был почти композитор-писатель то есть, поэтому и у него был сифилис. Как непроста жизнь художника, потому все сифилисом и болеют, бедные.
Серенус вне форума  
Старый 13.08.2013, 23:52   #348
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Или увертюра к Титусу:

http://www.youtube.com/watch?v=WKEdADi2BeM


Жизнь Моцарта врядли можно однозначно связать с музыкой,я уже приводил отрывок из письма композитора-он считал свою музыку "сновидениями,которые делают жизнь более страстной и яркой",такой,которую хотелось бы прожить вместо своей собственной,пресной и обыденной.Хотя жизнь Моцарта,в 6 лет увидевшего весь блеск Европы и общавшегося на равных с монархами,назвать пресной очень трудно.
Но все таки его музыка нечто большее чем просто сновидения и фантазии,гораздо больше!

Только для того чтобы это понять,слушатель обязан прежде всего забыть про свои аудиофильские заморочки и перестать искать в музыке галлюцинации,яркие видения,необычные состояния и картинки,любоваться звуками и пикантными деталями,вместо всего этого онанизма нужно научиться слушать саму музыку.


Я терпеть не могу одиозного кота и считаю его мерзейшим существом,но иногда он на своем тарабарском наречии высказывает вещи,суть которых близка к истине.
Цитата:
Сергей, это так и не так. Видетели ли, вы описяваете аудио ощющения как отторваную от жизни функцию, как своего рода эксперементы на посприятие. Это не есть плохо с прикладной точки зрения однако это не позваляет подняться до высших етических мотивов звуковых переживаний. При определеном уровне я бы сказал "нагрузки" слушательских ощущений все галюционые переживания самосознания перестают иметь значение и определеная связывающая сила, не отторваная от реальной жизни субстанция, а как раз напротив - раствареная в реальной жизни субстанция, начинает конролировать сознание. Эта связь аудио совсем остальным это тонкий момент и он очень раним. Он также в отличаи от ваших стеней и уровней не страцифицирован. Вся идея достежения понимания и осогнания "быть там" имено в том что познав как "это" происходит человек лишаеться потребности награмождать свою жизнь предметами аудио потребностей. Поняв как "это" работает вам перестают быть нужны ваши спикера, лампы и тонармы и вы вполне можете эктраполировать все своим сознанием, в некоторых случаях использую даже вонучее MP3 и boombox как орагинальный "раздрожитель".

Последний раз редактировалось abbasz, 14.08.2013 в 00:11.
abbasz вне форума  
Старый 14.08.2013, 01:57   #349
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
А Шуберт, так тот ваще всю жизнь чахоткой страдал, а от сифилиса помер. Поэтому столько песен написал. И Леверкюн - тоже от сифилиса и вдобавок с ума спрыгнул. Как и Ницше, хотя тот, правда, композитором и не был. Зато Мопассан был почти композитор-писатель то есть, поэтому и у него был сифилис. Как непроста жизнь художника, потому все сифилисом и болеют, бедные.
Только попробуйте что-то подобное про Моцарта написать...
yurii вне форума  
Старый 14.08.2013, 02:18   #350
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Послушал.Я же и говорю - всего прямо переворачивает.Видно у меня не тот склад характера.Мне тяжело понять логику такой частой и резкой смены настроения в музыке.Я больше привык к более плавному повествованию с более медленным развитием сюжетной линии.Такая музыка Моцарта пока для меня не понятна.По отдельности,фрагментарно - все понятно.А в совокупности - слушать тяжело.Выводит из равновесного состояния души.Бах,особенно его вещи для органа,мне больше подходят.А если это еще и медленная органная музыка с преобладанием нижних регистров - очень уважаю.Необычайная мощь,неотвратимое поступательное движение вперед,осмысленное и предсказуемое,подверженное внутренней логике - вот это по мне,по моему складу характера.Ну или например музыка Стравинского.Ну а из инструментов очень уважаю фортепьяно,клавесин,орган,скрипку,аккордеон.как ни странно.Очень люблю классическую гитару,особенно испанскую.Вот примерно так.кратенько.

Последний раз редактировалось yurii, 14.08.2013 в 02:44.
yurii вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:12.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot