Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2009, 12:26   #81
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Я бы тоже пожелал Сергею З успеха. И на всех форумах, где Сергей задал вопросыНе мудрено запамятовать, кто и что советовал. Не пора ли за пилу, Сережа? Ведь, может статься, так и не начнете!
Если просуммировать все полученные советы, то голова кругом пойдет.
Депрессивные состояния великолепно излечиваются физическим трудом. Причем, на раз. Душа радуется и опыт прибывает с каждым взмахом.
Я советовал горизонтальную конфигурацию исключительно для низких потолков с целью облегчить тяжелые визуальные впечатления, что нибудь, типа Бригссова творения.

Высота НЧ динамика опредляется не эзотерическими рассуждениями, а исключительно согласно с теорией пучностей.
Результат весомее. Но, кто знает, какие цели преследовал тот, или иной автор. Некоторые наооборот, советуют щитом работать в углах, где огромный подъем верхнего баса, бас там большой и самостоятельный., в ваших командах не нуждается

Последний раз редактировалось Crush, 10.04.2009 в 12:28.
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 13:07   #82
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

"Ну и последнее о Шаляпине!Тут было заявление что нужны низы чтобы воспроизводить классическую музыку-это мол не Шаляпин.Это не верно!"
Не верно? Вы хотите отрезать от оркестра добрую половину? СОбственно, эти инструменты в оркестре и заняли свое место только потому что не занимали соседние спектры. Разные тембры, разные огибающие. Хотите есть салат из одной редиски?
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 14:44   #83
Сергей Z
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Арсению. Спасибо и за рассказ и за пожелания. Всё очень интересно.
И о двойных щитах. Вы пишете, что начали их слушать очень давно. Интересно, Вы продолжаете их слушать до сих пор? и, если можно, расскажите о них поподробнее. Размеры, динамики и всё, что сочтёте нужным.

Crush За время, которое интересуюсь широкополосами, я и динамики выбрал и оплатил и, даже кое-что получил. И дровишки заготовил для макетов. А интерес возник-то этой зимой. Так что по времени всё вполне не плохо. Как только всё закупленное приползет, можно будет и браться за пилу. До того напилился всяческих ЗЯ, последние закончил осенью. Объем для басовика 230 литров, плюс 10 л СЧ. Сейчас хочу только открытое оформление. Отсюда интерес к двойным щитам, ибо это реализуется проще обратного рупора, и отдача на низах при отдельном усилителе может быть более чем достаточной. Что-то не логично?
Кстати, Вы сказали что высота басовых динамиков "опредляется не эзотерическими рассуждениями, а исключительно согласно с теорией пучностей". Пожалуйста, посоветуйте научно- обоснованную высоту для 15-ти дюймовых НЧ динов устанавливаемых в двойные щиты.
Сергей Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 15:57   #84
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
До того напилился всяческих ЗЯ, последние закончил осенью. Объем для басовика 230 литров, плюс 10 л СЧ. Сейчас хочу только открытое оформление. Отсюда интерес к двойным щитам, ибо это реализуется проще обратного рупора, и отдача на низах при отдельном усилителе может быть более чем достаточной. Что-то не логично?
Не логично думать, что двойной щит лучше ЗЯ.
Чем двойной щит лучше одиночного, можете сказать?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 17:03   #85
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Сергей, вы программку найдите, и введите туда размеры своей Кдп. Возникновение стояков больше всего зависит от меньшего размера комнаты и особенно от пробега звука по маршруту пол-потолок.

Лучше ЗЯ для полноценного низа ничего нет. Или вариативного Онкена, но Онкен имеет чудовищные размеры. Все зависит только от того, с какой акустикой удастся длительное время сосуществовать.
Вариант: хорошо, но нестерпимо - на практике встречается сплошь и рядом.

Высота над полом динамика не зависит от его размера

Последний раз редактировалось Crush, 10.04.2009 в 17:08.
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 18:16   #86
Сергей Z
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Не логично думать, что двойной щит лучше ЗЯ.
Чем двойной щит лучше одиночного, можете сказать?
Может и не логично, но при прямом сравнении щита (большого одиночного) и ЗЯ, мне больше понравился щит. Не отдачей на низах, здесь ЗЯ лучше, а именно открытостью и легкостью звука. Отсюда мой интерес к открытому АО.
Двойным щитам посвящена вся эта ветка Вячеслава Медведева, пересказывать не хочется, перечитайте сами. Я верю сказанному Вячеславом и собираюсь пойти по его пути.
Сергей Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 18:21   #87
Сергей Z
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от Crush Посмотреть сообщение
Сергей, вы программку найдите, и введите туда размеры своей Кдп. Возникновение стояков больше всего зависит от меньшего размера комнаты и особенно от пробега звука по маршруту пол-потолок.
Высота над полом динамика не зависит от его размера
Вы не могли бы дать ссылочку на программку? Действительно интересно.
Моя комната, к сожалению, не высокая. Надо приспосабливаться к тому что есть.
Сергей Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 02:03   #88
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

К сожалению у меня ссылки нету и программки этой никогда не было. Я пользовался микрофоном с программой Спектралаб, меняя высоту АС над полом. АС можно взять любую, какая полегче.
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 11:05   #89
Сергей Z
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Понял. Попробую поиграться так же, только легких АС у меня нет.
Кстати, какая высота басовиков получилась у Вас? и в комнате каких габаритов? Особенно интересна высота.

Последний раз редактировалось Сергей Z, 11.04.2009 в 11:08.
Сергей Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 00:47   #90
Сергей Z
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
Сейчас у меня 46 года (Аббасу в этом смысле больше повезло).Мои размеры 110х60х46. Т.е на 10 см. ниже АМЛа.До этого у меня был корпус от Империала 39 года.Она как раз была вытянута вдоль пола-точно сейчас размеры её не укажу.Так вот она мне менее понравилась.Во первых не закрепить на нужной высоте НЧ.А он должен быть не менее 55-60 см. от пола.У некоторых (если позволяет высота) он стоит и 70 см. от пола-что только лучше.
Очень заинтересовал вопрос о высоте басовика над полом. Здесь и Арсений и Crush подсказывают поднять НЧ динамик над полом. На фотографиях двойных щитов Вячеслава видно, что у него басовики расположены близко к полу. Быть может это здесь так сделано сознательно с целью удалить басовую секцию с двумя большими НЧ динами от широкополосника для уменьшения влияния на него?
Вячеслав, ответьте, пожалуйста, это так?

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
Насчёт двойных щитов (над чем сейчас работает Вячеслав) я их начинал слушать когда только люди начинали экспериментировать в этом направлении.Последних наработок не слышал-так что не берусь судить.
Арсений, Вы совсем отказались от двойных щитов в пользу ОЯ ? или оставили двойные щиты в качестве второй системы? У Вас тоже был отдельный усилитель для НЧ секции? Если нет, то как были подключены басовики? Какие стояли динамики?
Интересно, как поступали и поступают старшие товарищи.
Сергей Z вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:12.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot