Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2009, 16:38   #311
Alexandr_K
Пользователь
 
Аватар для Alexandr_K
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Харьков
Возраст: 53
Сообщений: 32
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
....
Я может те же эффекты слышу, но объясняю их иначе, ну и что? Кто прав?
Прав тот, кто используя те или иные эффекты, добивается большего удовлетворения от своего аудиотракта.
Alexandr_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 16:54   #312
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Alexandr_K Посмотреть сообщение
Прав тот, кто используя те или иные эффекты, добивается большего удовлетворения от своего аудиотракта.
Я то получу удовалетворение, а Вам то какая польза?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 17:17   #313
Alexandr_K
Пользователь
 
Аватар для Alexandr_K
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Харьков
Возраст: 53
Сообщений: 32
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
...Я то получу удовалетворение, а Вам то какая польза?
Только когда и я получу удовлетворение

Так никто чудо-кабели в коробочке не пришлёт. Кроме AML+ своими "тайнами" мало кто делится. Информации мало по причине, что большинству интересны обсуждение физического смысла того или иного приёма, а не эффект как таковой.
Alexandr_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 19:04   #314
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Уважаемые господа ! З0 -40 лед назад я допустив аналогичную погрешность в терминологии и находясь в окружении специалистов просто бы ярким румянцем зарделся от конфуза.А нынче безграмотный отстаивает свои права.Это надо понимать ,что невежество это атрибут демократии?
Я хочу напомнить частота тона ,гармоники и субгармоники это спектральные составляющие физического сигнала , к слуховому восприятию не имеющие отношения.
высота звука, тембр звука ,полифония и пр. это термины, применяемые в теории музыке и впсихофизике. Они к аудио аппаратуре и к физике прямого отношения не имеют.
Есть психо эзотерические эффекты , которые воспринимаются нашим слухом и которые к физике и к теории музыки отношения не имеют.
Терминология в этом случае должна быть совершенно иной ,чем в вышеперечисленных случаях.
Например , тутти звучания скрипок через один кабель может восприниматься ,как звучание в унисон скажем 10 скрипок ,а с другим кабелем мы не можеи распознать даже то, что играет несколько скрипок. Мы слышим один "жирный" звук .Я называю (см. моя книга ) этот эффект шнурованием . Объяснить этот эффект в терминах физического представления спектров звуков скрипок или с использованием музыкальных терминов не возможно, именно поэтому ни инженеры ни музыканты ни чего не могут понять в качестве звучания Аудио. Все это взаимонедопонимание уже давно произошло в результате вавилонского разделения языков.

Последний раз редактировалось AML+, 21.08.2009 в 19:10.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 00:05   #315
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Ещё хочу напомнить, что спектр не даёт представления о фазе спектральной составляющей.
И помимо этого, ухо может регистрировать такие составляющи, которые визуально не просматриваются на спектре даже при очень высоком разрешении.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 00:06   #316
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
Позвольте мне.

В однотакте по определению 4-7% второй гармоники, третья = обычно доли процента

Извинте за тавтологию, но гармоники гармонируют с сигналом. Это эначит, если у нас 5% второй гармоники, то при игре скажем скрипки у нас тихонько подыгрывает на 5% уровня маленькая скрипочка на октаву выше.

Такое воспроизведение не нарушает музыкального строя, но добавляет высоких частот, смещает частотный баланс в более высокочастотную область, а главное (!) смещает настроение в сторону более веселого, "веселит". Никакая коррекция тут не поможет: можете подрезать высокие частоты но "второоктавная скрипка останется

Ощущение мощности же ассоциируются именно с низкими частотами, чистыми и ясными. Если, как в однотакте бас 100 гц звучит с 5% примесью 200 гц то с этими ощущением мощности можно распрощаться, какую бы физическую мощность однотакт не отдавал. Я слушал однотакт на 211 лампе. Не буду врать, не помню сколько ватт он мог отдать, но это было больше 20. Никакого намека на ощущение мощности, как у меня с двухтакта при 15 ваттах...
Юрий, спасибо, это очень похоже на правду, хотя и численно как то не вяжется с ощущениями. Ощущения немощи и мощи шире этих значений процентов. Все же интересно, а как Гонзо объяснит парадокс мощностей?
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 10:33   #317
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Уважаемые господа ! З0 -40 лед назад я допустив аналогичную погрешность в терминологии и находясь в окружении специалистов просто бы ярким румянцем зарделся от конфуза.А нынче безграмотный отстаивает свои права.Это надо понимать ,что невежество это атрибут демократии?
Это нужно понимать таким образом, что "окружение специалистов" 30-40 лет назад не произвело абсолютно ничего высококачественного, хотя бы отдаленно напоминающего то, что есть у большинства безграмотных участников форума, зато легко вводило некие правила, что можно, а что нельзя, как нужно понимать, как нельзя. Они втихаря считали, что народу слушать правильно, а что - "опиум для народа". Я не знаю, какого цвета стало бы ваше лицо, если бы вы заявили там в академии о влиянии направленности звучания пайки, не так ли? Думаю, что увольнение с "волчьм билетом" было бы самым легким выходом из ситуации.

Слава Всевышнему, что можно высказаться вне кем-то установленных наукообразных рамок, и можно спокойно заниматься своим хобби и пообщаться с другими такими же, не обращая внимание на подполковников от "единственно правильного понимания". Скажем спасибо демократии

P.S. Человек, имевший отношение к разработке обеих кассетных приставок "Орель" рассказал мне в конце 80х годов веселую историю. Киевский завод Маяк разрабатывал тогда кассетник высшего класса (кажеся это был "Маяк 010", но могу и ошибиться). Все было хорошо под конец, но вот головки никуда не годились, а время поджимало: уровень шума превышал Гост на несколько дб. Когда отрабатывали на "забугорных" головках все было хорошо, а вместо их закупки сверху показали кукиш. Что делает "окружение специалистов" 30-40 лет назад? Не улучшать же в самом деле технологию!!! На это мы не пойдем!!! И они изменили Гост на шум для кассетников. И как я понимаю, никто не покраснел и от премии за внедрение демонстративно не отказывались. Я думаю, если тут порыться, то многие могут припомнить анологичные ситуации и жизненные анекдоты про "окружение специалистов" времен глубокого застоя

Последний раз редактировалось Yury_G, 22.08.2009 в 11:20.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 10:36   #318
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Crush Посмотреть сообщение
Юрий, спасибо, это очень похоже на правду, хотя и численно как то не вяжется с ощущениями. Ощущения немощи и мощи шире этих значений процентов. Все же интересно, а как Гонзо объяснит парадокс мощностей?
Лекарства и яды прекрасно действуют на организм в микроскопических дозах. Не думаю, что в звуке есть какие- нибудь отличия.

Кстати (почти по теме), JVC еще в 50-60 годы вводили мощную 3ю гармонику в бас "для субъективности", не забыли он об этом и сейчас и во всяческих "бумбоксах" вводят кнопку "супер-бас". Звук получается, как будто "заложен нос", гулкий и мерзкий.

Последний раз редактировалось Yury_G, 22.08.2009 в 10:48.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 11:35   #319
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
Это нужно понимать таким образом, что "окружение специалистов" 30-40 лет назад не произвело абсолютно ничего высококачественного, хотя бы отдаленно напоминающего то, что есть у большинства безграмотных участников форума, зато легко вводило некие правила, что можно, а что нельзя, как нужно понимать, как нельзя. Они втихаря считали, что народу слушать правильно, а что - "опиум для народа". Я не знаю, какого цвета стало бы ваше лицо, если бы вы заявили там в академии о влиянии направленности звучания пайки, не так ли? Думаю, что увольнение с "волчьм билетом" было бы самым легким выходом из ситуации.

Слава Всевышнему, что можно высказаться вне кем-то установленных наукообразных рамок, и можно спокойно заниматься своим хобби и пообщаться с другими такими же, не обращая внимание на подполковников от "единственно правильного понимания". Скажем спасибо демократии
Тогда все были не специалисты, а чиновники, а в аудио самое главное для них это была премия (зарплату итак давали). Тем не менее, рассказывают, что и такое аудио народ боготворил до ужаса, за аппаратами, колонками, пластинками сплошные очереди, и даже Пугачева старалась иногда душевно петь (в Иронии судьбы). Какое всем дело было до каких-то Гостов, а самый народный аппарат был ламповая моно радиола с пружинным тонармом и роликовым проигрывателем. К чему и пришли
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 11:57   #320
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Тогда все были не специалисты, а чиновники, а в аудио самое главное для них это была премия (зарплату итак давали). Тем не менее, рассказывают, что и такое аудио народ боготворил до ужаса, за аппаратами, колонками, пластинками сплошные очереди, и даже Пугачева старалась иногда душевно петь (в Иронии судьбы). Какое всем дело было до каких-то Гостов, а самый народный аппарат был ламповая моно радиола с пружинным тонармом и роликовым проигрывателем. К чему и пришли
А разве я против? Специалисты узнаются не по правильным речам, а по тому, что они сделали. Уверен, что ребята с Пионера, Сони и Акаи, Грундига и Торенза 30-50 лет назад несли точно какую же "околесицу" что мы, но забросали тогда пол-мира высококачественными изделиями которые в те времена вообще казались верхом совершенства, многие работают и поныне и намного лучше, чем современная продукция тех же фирм (те что осталиссь в бизнесе). Пусть никто не обижается, но лично для меня советский хай-фай начался и закончился радиолами Симфония и уже на некотором спаде - Симфония 2.


Да то что у народу была "привита" сверху определенная субкультура ценностей тоже не вызывает сомнения. "Ирония судьбы", - вы правы, была первая и последняя (на мой взгляд) попытка Пугачевой петь с душой. Ее тогда заметили. После этого ее популярность неуклонно росла, а исполнительское искуство так же неуклонно шло вниз.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot