Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2009, 13:31   #301
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Тогда совсем не понял Вашего примечания.
На слух конечно. Думаю, что это связано с различной способностью кабелей рассеивать или концентрировать передаваемую энергию. На мой неэлектрический взгляд, рассеивание энергии присуще больше моножилам, а концентрация многожильным кабелям. Как ни странно по-логике, но эта концентрация служит именно усилению полифонии, а рассеивание: соло. У меня это больше всего относится к сетевому и колоночному шнурам.
Хорошо, Вы дали своё определение. Имеете право.
Теперь с точки зрения Вашего определения поясните свою фразу:
Цитата:
А на счет полифонии: думаю, не все так плохо. Во-первых, в каких-то пределах все можно откоректировать кабелями,
Если мысленно не удаётся выделить инструмент в БСО, то какие кабели нужны, что бы это стало возможным?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 13:32   #302
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Тогда совсем не понял Вашего примечания.
На слух конечно. Думаю, что это связано с различной способностью кабелей рассеивать или концентрировать передаваемую энергию. На мой неэлектрический взгляд, рассеивание энергии присуще больше моножилам, а концентрация многожильным кабелям. Как ни странно по-логике, но эта концентрация служит именно усилению полифонии, а рассеивание: соло. У меня это больше всего относится к сетевому и колоночному шнурам.
Конь ! прошу грамотно обращаться с музыкальными терминами, например с полифонией. Эффект который вы имеете ввиду рассмотрен в моей книге качество звучания.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 14:39   #303
Alexandr_K
Пользователь
 
Аватар для Alexandr_K
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Харьков
Возраст: 53
Сообщений: 32
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
...укажите как при монипуляции с проводами меняется полифония. Добавляются или исчезают голоса, ноты ...?
Я хорошо понял, что имел ввиду Федор Конь, говоря про разный характер звучания тракта при использовании кабелей из моножилы или многожильника.
Но я знаю этот эффект не теоретически, а по собственному опыту.
Формально, по своим ошушением, я бы термин "полифония" заменил на богатство обертонов при использовании многожильника и, при сравнении с ним, более простой тембр в моножиле. По-сравнению с моножилой, применение кабеля с многожильным проводником даёт эффект "добавления" гармоник и субгармоник сигналу.
______________________
Гармоника — спектральная компонента периодического сигнала на чаcтоте, кратной основному тону.
Субгармоника - колебания с частотой, равной основной частоте периодической волны, разделенной на целое число.
Alexandr_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 15:11   #304
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Но тем не менее, осциллографом на исправном многожильном кабеле эти гармоники и субгармоники не обнаруживаются?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 15:18   #305
Alexandr_K
Пользователь
 
Аватар для Alexandr_K
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Харьков
Возраст: 53
Сообщений: 32
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Даже спектроанализатором не обнаруживаются. И что с того?
Явление, как видите, наблюдается не одним слушателем и на разных системах.
Alexandr_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 15:26   #306
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Alexandr_K Посмотреть сообщение
Я хорошо понял, что имел ввиду Федор Конь, говоря про разный характер звучания тракта при использовании кабелей из моножилы или многожильника.
Но я знаю этот эффект не теоретически, а по собственному опыту.
Формально, по своим ошушением, я бы термин "полифония" заменил на богатство обертонов при использовании многожильника и, при сравнении с ним, более простой тембр в моножиле. По-сравнению с моножилой, применение кабеля с многожильным проводником даёт эффект "добавления" гармоник и субгармоник сигналу.
______________________
Гармоника — спектральная компонента периодического сигнала на чаcтоте, кратной основному тону.
Субгармоника - колебания с частотой, равной основной частоте периодической волны, разделенной на целое число.
А вот и нет, и не угадали. В том то всё и дело, что каждый понимает по-соему если обсуждающие не договорились о чётких определениях.
Сравните своё с тем, что имел в виду Фёдор.
Цитата:
Полифония в аудио, по-мне, это способность устройства так передавать звучание симфонического оркестра, с которой при желании удается мысленно выделять и ощущать любые инструменты из общего хора.
При чём здесь ваши гармоники и субгармоники.

Каждый пишет что и как ему вздумается, поэтому интересных сообщения крайне мало, а полезных ещё меньше.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 15:42   #307
Alexandr_K
Пользователь
 
Аватар для Alexandr_K
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Харьков
Возраст: 53
Сообщений: 32
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А вот и нет, и не угадали. В том то всё и дело, что каждый понимает по-соему если обсуждающие не договорились о чётких определениях.
Сравните своё с тем, что имел в виду Фёдор...
На счёт взаимопонимания Вы безусловно правы, но как быть уверенным в том, что "чёткое определение" понимается одинаково всеми?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
При чём здесь ваши гармоники и субгармоники.

Каждый пишет что и как ему вздумается, поэтому интересных сообщения крайне мало, а полезных ещё меньше.
Мало, но это того стоит. Мне кажется интереснее и практичнее искать не объяснения явлений, а их причинно-следственные связи. Эта тема и про СВЧ - интересны с этой точки зрения.
Alexandr_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 15:58   #308
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Alexandr_K Посмотреть сообщение
На счёт взаимопонимания Вы безусловно правы, но как быть уверенным в том, что "чёткое определение" понимается одинаково всеми?
На этом сайте разумнее использовать терминалогию предложенную АМЛ в своих работах. Кто не удосужился прочитать или не смог понять скорее всего не на тот сайт попал.
В обычной ситуации пользоваться общепринятыми определениями хотя-бы из БСЭ. И то взаимопонимания будет больше.
Если есть желание можно дать своё, но с этим должны согласться другие собеседники, иначе всё равно будет каждый о своём.


Цитата:
Мало, но это того стоит. Мне кажется интереснее и практичнее искать не объяснения явлений, а их причинно-следственные связи.
И у каждого они будут свои. Это называется - вавилонское столпотворение.
Цитата:
Эта тема и про СВЧ - интересны с этой точки зрения.
Информативность ноль. Мало того, что СВЧ ни кто не измерял, так и эфекты, якобы вызванные этим помехами, описаны в стиле, который я и критикую.
Я может те же эффекты слышу, но объясняю их иначе, ну и что? Кто прав?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 16:26   #309
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

2 amd
А если зашунтировать диод резистором? Заряду будет привольно - вытекай-не хочу.
- Это имхо не очень. Зачем добавлять пульсаций. Впрочем, эзотерически может иметь успех.
Во всяком случае, работать будет наверняка.

2 Игорь К.
Заинтересовал вопрос подбора пары бумага-пленка.
Если не секрет, чем обусловлен выбор именно такой частоты меандра и в чем собственно состоит подбор?
Видимо, величина емкости тоже выбрана неслучайно?

- ESRобычно измеряют на 120 кГц. Я взял побольше – это расширяет возможности. При меандре
основной интерес – фронты, частота некритична. Подбор заключается в максимальном подавлении
фронтов. Попробуйте, это интересно, несложно и помогает для звука.
- Величина ёмкости в моём усилителе определялась на макете. Больше не требуется,
только растут габариты.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 16:34   #310
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Интересно: у тебя в каскоде верхняя сетка питается через 100мом. Очевидно, проистекает из проб слушать просто заряженную банку. Я такие опыты делал, но конденсатор звучит хорошо только первые 5 минут \абсолютно точно храня напряжение очень долго\. Кроме того, опять-таки страшно зависело от способа заряда, а высокомегомники почему-то оказались наихудшим вариантом.
Правда, у меня речь шла о 12ах7, каскад небалансный. Из всех вариантов остановился на алюминиевом дженсене, 470 ком, питается от низкомного транзисторного фильтра.
Нельзя ли поподробнее о мучениях именно в данном фрагменте?
Очень сильно слышна величина сопротивления: в этом месте - чем больше, тем лучше. Но не менее слышен и тип резистора. В настоящее время там стоит 2 мом Аудионотовский тантал, на которые я полностью пересел, после того, как научился с ними работать. Применено 2 Мом только потому, что это - максимальный номинал танталовых резисторов, что изготовляется

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Вопрос: Что обусловило применение перед 6с33с именно Ховландов? Я их не слышал. В какой они ценовой категории? Проводилось ли непосредственное сравнение, скажем, с медным дженсеном? Если да, то хотелось бы поподробнее о разнице.
В этом месте сравнивал с алюминиевыми Дженсенами, Ховланды примерно той же ценовой категории, что и алюминиевые Дженсены, которые звучали очень мутно во всем диапазоне. В другом месте (виниловый корректор, там у меня межкаскадный кондер всего 0.22 ) я сравнил их с Аудирнотовскими "медь в меди бумага в масле". Получил очень странный результат: алюминиевый Дженсен - просто дрянь, Аудионота звучала сказочно на низких, но чем выше- тем хуже, после 5-6 кгц - никак. Ховланд звучал очень ровно по всему диапазону, но сказки низких частот нет. Я пытался шунтировать аудионоту слюдой (ссг) - очень неестественно , хотя слюда была всего 1600 пф. После долгих опытов пересел на тефлон. Это - отдельная песня, но сразу хочу сказать, что конденсаторы ФТ - никуда не годятся. Если интересно - могу более подробно

Последний раз редактировалось Yury_G, 21.08.2009 в 16:37.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:48.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot