Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2010, 18:54   #131
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Lp или CD- что перспективнее?

Анатолий Маркович, умный человек отличается от дурака в том, знания получает, а дурак их отпихивает.
На Вашем форуме есть несколько людей, которых можно назвать техноламерами, я один из них. Но любые вещи, которые тут пишут (и не только тут) я пытаюсь как-то переварить и осмыслить, т.к. для меня эзотерика не первична в данный момент. Но указанный здесь метод тыка к школе просто так привести не может.
Пример: появился у нас на работе новый продавец, который по его словам делает акустику. Ну мне естесственно стало интересно. И вот, как-то раз он приходит и говорит - вчера весь вечер мудохался - проблема есть! Есть ДВА ДИНАМИКА от С-90 басовых, четырехомные, усилитель держит минимум 6 Ом. Ну я их последовательно сцепил, чтобы было 8 Ом (последствия комментировать не буду). Надо ж фильтр сделать. Взял имеющийся дроссель - получился первый порядок - но частота среза - килогерц, и крутизна малая. Хочется больше. Товарищ берет конденсатор, ставит его параллельно динамикам и получает второй порядок. Емкость - 80мкФ. У усилителя начинает выбивать защита. И человек, вместо того, чтобы посчитать, на какой частоте у него импеданс упадет ниже 6 Ом роется в интернете, чтобы узнать - почему при конденсаторе в фильтре второго порядка вышибает усилитель. Формул расчета реактивного сопротивления индуктивностей и емкостей не знает, и не пытается узнать. Старается найти программу, которая все посчитает сама.
У человека с таким подходом к КОНСТРУИРОВАНИЮ акустики - куда ему еще и эзотерику пихать?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 18:56   #132
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Lp или CD- что перспективнее?

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
2gonzo
К сожалению, Джонни Кэш уже лет семь не слушает naim555 и не ходит по форумам.

2Малиновский Александр
"Пианино производитель, а не воспроизводитель музыки. Осознайте наконец разницу. Это уже обсуждалось, опять на те же грабли, ладно хоть не детские."
А знаете, почему я не последую Вашему совету и не стану пытаться осознать эту разницу? Потому, что Вы путаете "производителя" со "средством производства", а "вопроизводителя" со "средством воспроизводства".

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ПРИНОШУ ГЛУБОЧАЙШИЕ ИЗВИНЕНИЯ.
НАВЁЛ СПРАВКИ - ПРОИЗОШЛА ФОРМАЛЬНАЯ ОШИБКА ПО СХОДСТВУ ФАМИЛИЙ.
СТАРИНУ КЭША БУДУ ЛЮБИТЬ ВСЕГДА.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 01:21   #133
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Lp или CD- что перспективнее?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, умный человек отличается от дурака в том, знания получает, а дурак их отпихивает.
На Вашем форуме есть несколько людей, которых можно назвать техноламерами, я один из них. Но любые вещи, которые тут пишут (и не только тут) я пытаюсь как-то переварить и осмыслить, т.к. для меня эзотерика не первична в данный момент. Но указанный здесь метод тыка к школе просто так привести не может.
Пример: появился у нас на работе новый продавец, который по его словам делает акустику. Ну мне естесственно стало интересно. И вот, как-то раз он приходит и говорит - вчера весь вечер мудохался - проблема есть! Есть ДВА ДИНАМИКА от С-90 басовых, четырехомные, усилитель держит минимум 6 Ом. Ну я их последовательно сцепил, чтобы было 8 Ом (последствия комментировать не буду). Надо ж фильтр сделать. Взял имеющийся дроссель - получился первый порядок - но частота среза - килогерц, и крутизна малая. Хочется больше. Товарищ берет конденсатор, ставит его параллельно динамикам и получает второй порядок. Емкость - 80мкФ. У усилителя начинает выбивать защита. И человек, вместо того, чтобы посчитать, на какой частоте у него импеданс упадет ниже 6 Ом роется в интернете, чтобы узнать - почему при конденсаторе в фильтре второго порядка вышибает усилитель. Формул расчета реактивного сопротивления индуктивностей и емкостей не знает, и не пытается узнать. Старается найти программу, которая все посчитает сама.
У человека с таким подходом к КОНСТРУИРОВАНИЮ акустики - куда ему еще и эзотерику пихать?
Юрий!

Ваши посты читаю всегда внимательно и с удовольствием.
Но есть там одна тенденция: попытка из частности вывести целое. Я заметил, что большинство ваших примеров начинается со слов: "У нас в магазине..."

Надеюсь, вы не станете спорить с тем, что между юным энтузиастом, пытающимся из говна сделать колонку и разработчиками naim, cyrus, sugden - пропасть.
Первый работает методом втыка потому, что другого не знает. А британский специалист берётся за жвачку \образно, конечно\ тогда, когда ИНЖЕНЕРНЫЕ РАСЧЁТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ УЖЕ ПРОДЕЛАНЫ \на уровне большинству наших ещё живых инженеров непонятном и почти недоступном\ И ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ САМОЕ ГЛАВНОЕ.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 01:58   #134
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Lp или CD- что перспективнее?

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Юрий!

Ваши посты читаю всегда внимательно и с удовольствием.
Но есть там одна тенденция: попытка из частности вывести целое. Я заметил, что большинство ваших примеров начинается со слов: "У нас в магазине..."

Надеюсь, вы не станете спорить с тем, что между юным энтузиастом, пытающимся из говна сделать колонку и разработчиками naim, cyrus, sugden - пропасть.
Первый работает методом втыка потому, что другого не знает. А британский специалист берётся за жвачку \образно, конечно\ тогда, когда ИНЖЕНЕРНЫЕ РАСЧЁТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ УЖЕ ПРОДЕЛАНЫ \на уровне большинству наших ещё живых инженеров непонятном и почти недоступном\ И ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ САМОЕ ГЛАВНОЕ.
Очень много британских компаний сейчас оказались в Китае. Я понимаю, что не от хорошей жизни. Но когда некогда многоуважаемый Wharfedale делается в Китае, но пишется, что "разработка производится в Англии", у меня возникают те же ощущения, как и оптика Carl Zeiss в фотоаппаратах Sony, мобилках Nokia и веб-камерах Logitech
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 02:09   #135
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Lp или CD- что перспективнее?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
О но пишется, что "разработка производится в Англии", у меня возникают те же ощущения, как и ....
Сделать грамотные расчёты и провести стендовые испытания, чтобы сделать вменяемые технологические листы для конвейерного производства - вот и всех делов..

а поставить станки и обучить персонал отвёрточному_паяльному_и прочему ремеслу - не такая уж и сложная задача.. китайцы вполне походят, по своим расовым наклонностям.. исполнительные и дисциплинированные биороботы - они даже предпочтительнее чем белая раса..
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 02:11   #136
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Lp или CD- что перспективнее?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Сделать грамотные расчёты и провести стендовые испытания, чтобы сделать вменяемые технологические листы для конвейерного производства - вот и всех делов..

а поставить станки и обучить персонал отвёрточному_паяльному_и прочему ремеслу - не такая уж и сложная задача.. китайцы вполне походят, по своим расовым наклонностям.. исполнительные и дисциплинированные биороботы - они даже предпочтительнее чем белая раса..
Ага. Но почему-то Карл Зельц немецкого производства отличался некоторым качеством, которого даже не у китайской, а у японской Киосеры так и не получилось.

ЗЫ: Вылезь в скайп.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 02:45   #137
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Lp или CD- что перспективнее?

Про качество - http://www.real-audio.ru/content/art...p?article=4975
с примером китайских стульев для раши и остального мира..

вылез..
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 11:28   #138
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Lp или CD- что перспективнее?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Очень много британских компаний сейчас оказались в Китае. Я понимаю, что не от хорошей жизни. Но когда некогда многоуважаемый Wharfedale делается в Китае, но пишется, что "разработка производится в Англии", у меня возникают те же ощущения, как и оптика Carl Zeiss в фотоаппаратах Sony, мобилках Nokia и веб-камерах Logitech

Но я ведь именно упоминаю не такие. Потому и дорого.

Интересно, что в обсуждаемой нами области даже после 30 лет интенсивного развития уровень китайских интеллектуальных инноваций равен нулю.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 20:55   #139
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Lp или CD- что перспективнее?

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
В процессе обсуждения потерялась куда более важная мысль.
Как выяснилось, ни один из откликнувшихся участников форума \влючая нашего уважаемого Великого и Ужасного\ не располагает более-менее корректным cd плеером для корректного эстетического анализа того, что всё же содержится на блестящем диске, каким бы путём он не был получен.
Чего стоят тогда все эстетские споры о нюансах, форматах, вариантах?
Уважаемый Гонзо! Ваш вывод неверен. Например, у нас в лаборатории был СЕС TL0 и АН ДАК-5, я неоднократно слушал и инсталлировал топовые топовые цифровые источники разных фирм, у одного из клиентов TL0 и топовый ЦАП Кондо, у другого - топовые ТИКи.

И все они, имея такие источники, слушают Винил, потому что понимают, что как ни крути, цифра уступит.

И, более того, между самым дешевым топовым CD источниками разница по звуку много меньше, чем между Сумико Блю Поинт и Ортофоном СПУ. Настолько меньше, что можно сказать, что ее НЕТ.

Таким образом, вкладываться в цифровой источник абсолютно неоправданно. Достаточно простого и дешевого.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 21:24   #140
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Lp или CD- что перспективнее?

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение

И, более того, между самым дешевым топовым CD источниками разница по звуку много меньше, чем между Сумико Блю Поинт и Ортофоном СПУ. Настолько меньше, что можно сказать, что ее НЕТ.
Е.К. Головки Блю Поинт выпуска до 2000 г. звучали очень прилично. Потом их качество звучания заметно ухудшилось.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot