Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2009, 05:39   #291
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Crush Посмотреть сообщение
Слухово, мне совершенно понятна слабость энергетики однотактов. А теретически откуда она берется при равной мощности с двутактом?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к вопросу.
Позвольте мне.

В однотакте по определению 4-7% второй гармоники, третья = обычно доли процента

Извинте за тавтологию, но гармоники гармонируют с сигналом. Это эначит, если у нас 5% второй гармоники, то при игре скажем скрипки у нас тихонько подыгрывает на 5% уровня маленькая скрипочка на октаву выше.

Такое воспроизведение не нарушает музыкального строя, но добавляет высоких частот, смещает частотный баланс в более высокочастотную область, а главное (!) смещает настроение в сторону более веселого, "веселит". Никакая коррекция тут не поможет: можете подрезать высокие частоты но "второоктавная скрипка останется

Ощущение мощности же ассоциируются именно с низкими частотами, чистыми и ясными. Если, как в однотакте бас 100 гц звучит с 5% примесью 200 гц то с этими ощущением мощности можно распрощаться, какую бы физическую мощность однотакт не отдавал. Я слушал однотакт на 211 лампе. Не буду врать, не помню сколько ватт он мог отдать, но это было больше 20. Никакого намека на ощущение мощности, как у меня с двухтакта при 15 ваттах...

Последний раз редактировалось Yury_G, 21.08.2009 в 05:46.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 05:57   #292
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Ничего волшебного: смена режимов заряд-разряд влияет на химические процессы в банке и переформовывает структуру.
Так что никакой эзотерики, а много кропотливой и не всегда хорошо оплачиваемой работы.
Все же кое-какая изотерика есть. Я проделывал тот же опыт с Соленом- большой пленочной банкой 100 мкф 250 вольт. Результат тот же, помнит. Но толтко никаких химисеских процессов в ней нет
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 09:05   #293
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Малиновский Александр
Кабелестроение дает опыт и возможность сравнить разные варианты в контролируемых условиях. Если бы я делал лампы - то писал бы об опытах и влияниях ламп. Хотя ролик о том как француз в домашних условиях делает лампы видел - вначале показалось просто - а потом посмотрел на оборудование - такого вакуумного насоса у меня нет, да и в остальном - это опытнейший профессионал и оборудование соответствующее - видимо это была экспериментальная лаборатория.

Составьте перечень вопросов -учтем.
"Учтём" - в каком смысле?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 09:21   #294
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Кстати удлинение пути сигнала двухтакта по сравнению с однотактом не проблема. У моего друга уже 2 года работает усь на лампах 2х-такт в классе Б и очень даже прилично звучит последнее время. Учитыая что одно плечо всегда закрыто, то по-сути путь сигнала и не удлиняется (он только членится, что вообщем не так и страшно). Усилитель весь на трансах, фазоинвертор тоже, правда на выходном трансе еще одна обмотка для ПОС, но это наверное единственное зло, причем терпимое. А так для большей части музыки очень даже годится (схемку могу скинуть).
Сам я все-таки слушатель однотакта. Просто с ним как-то больше понимаешь, для чего нужна музыка.
Удивительные вы люди. Что значит прилично двухтакт звучит, если с ним меньше понимаешь для чего нужна музыка.

Цитата:
А на счет полифонии: думаю, не все так плохо. Во-первых, в каких-то пределах все можно откоректировать кабелями,
Это как?

PS. Господа, ну пишите же вы по русски. Не кабеля, а кабели.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 11:21   #295
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Удивительные вы люди. Что значит прилично двухтакт звучит, если с ним меньше понимаешь для чего нужна музыка.
Вы находите здесь противоречия? Девушка например может прилично выглядеть в художественном плане, и именно с ней меньше понимаешь, для чего нужен секс (без водки )
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
PS. Господа, ну пишите же вы по русски. Не кабеля, а кабели.
А как правильно написать: можно откорректировать чем?(кабель во множественном числе)
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 11:34   #296
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Вы находите здесь противоречия? Девушка например может прилично выглядеть в художественном плане, и именно с ней меньше понимаешь, для чего нужен секс (без водки )
Понял.
Цитата:
А как правильно написать: можно откорректировать чем?(кабель во множественном числе)
В данном случае вопрос каксался не правописания, а того как кабелем можно добавить полифонию?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 12:30   #297
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
В данном случае вопрос касался не правописания, а того как кабелем можно добавить полифонию?
Тогда совсем не понял Вашего примечания.
На слух конечно. Думаю, что это связано с различной способностью кабелей рассеивать или концентрировать передаваемую энергию. На мой неэлектрический взгляд, рассеивание энергии присуще больше моножилам, а концентрация многожильным кабелям. Как ни странно по-логике, но эта концентрация служит именно усилению полифонии, а рассеивание: соло. У меня это больше всего относится к сетевому и колоночному шнурам.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 12:54   #298
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Тогда совсем не понял Вашего примечания.
На слух конечно. Думаю, что это связано с различной способностью кабелей рассеивать или концентрировать передаваемую энергию. На мой неэлектрический взгляд, рассеивание энергии присуще больше моножилам, а концентрация многожильным кабелям. Как ни странно по-логике, но эта концентрация служит именно усилению полифонии, а рассеивание: соло. У меня это больше всего относится к сетевому и колоночному шнурам.
Нет, так не возможно что-либо понять (к сожалению это отностися к подовляющему числу участников).
Ниже приведено определение термина полифонии (из википедии), укажите как при монипуляции с проводами меняется полифония. Добавляются или исчезают голоса, ноты ...?
Цитата:
Полиф?ния (от греч. ????? — многочисленный и ???? — звук) — склад многоголосной музыки, характеризуемый одновременным звучанием, развитием и взаимодействием нескольких фактурно равноправных мелодий. Противоположным полифонии складом является гомофонно-гармонический склад, при котором один из голосов является ведущим, а остальные звуки создают для него гармонический фон.
Понятие полифонии (как склада, типа фактуры) не коррелятивно понятию гармонии (звуковысотной структуры), поэтому справедливо говорить, например, о полифонической гармонии. В рамках полифонической гармонии слух выделяет консонансы и диссонансы, аккорды и (в старинном многоголосии) конкорды, и во всех нормативных случаях полифоническая пьеса обладает признаком целостности звуковысотной структуры, лада.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 13:18   #299
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Нет, так не возможно что-либо понять (к сожалению это отностися к подовляющему числу участников).
Ниже приведено определение термина полифонии (из википедии), укажите как при монипуляции с проводами меняется полифония. Добавляются или исчезают голоса, ноты ...?
Пишем, как умеем, что делать. Кто-нибудь да вдруг поймет
Полифония в аудио, по-мне, это способность устройства так передавать звучание симфонического оркестра, с которой при желании удается мысленно выделять и ощущать любые инструменты из общего хора. Если это не совсем соответствует википедийному определению чтож сорри, мы живые люди а википедия это кладбище слов (для ориентировки, и не более)
Всего доброго!
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 13:21   #300
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
Все же кое-какая изотерика есть. Я проделывал тот же опыт с Соленом- большой пленочной банкой 100 мкф 250 вольт. Результат тот же, помнит. Но толтко никаких химисеских процессов в ней нет

Не будучи специалистом в строениии конденсаторов, всё же рискну предположить, что процесс переполяризации большого количества плёнки в такой солидной бомбе также несёт в себе черты памяти. Советую попробовать при экспериментах быстро разряжать моим способом - думаю будут сходные результаты.

Интересно: у тебя в каскоде верхняя сетка питается через 100мом. Очевидно, проистекает из проб слушать просто заряженную банку. Я такие опыты делал, но конденсатор звучит хорошо только первые 5 минут \абсолютно точно храня напряжение очень долго\. Кроме того, опять-таки страшно зависело от способа заряда, а высокомегомники почему-то оказались наихудшим вариантом.
Правда, у меня речь шла о 12ах7, каскад небалансный. Из всех вариантов остановился на алюминиевом дженсене, 470 ком, питается от низкомного транзисторного фильтра.
Нельзя ли поподробнее о мучениях именно в данном фрагменте?

Вопрос: Что обусловило применение перед 6с33с именно Ховландов? Я их не слышал. В какой они ценовой категории? Проводилось ли непосредственное сравнение, скажем, с медным дженсеном? Если да, то хотелось бы поподробнее о разнице.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:27.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot