Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2012, 10:08   #251
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от goracio Посмотреть сообщение
Может, в баню стоит сходить? Или, не приведи господи, в ОКВД?
По идеологии короткого пути, уж лучше сразу на могильник сибирской язвы ...
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 12:12   #252
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
По идеологии короткого пути, уж лучше сразу на могильник сибирской язвы ...
Вчера провёл небольшой эксперимент- у меня есть Реквием Моцарта в исполнении Караяна на DG в двух форматах- пластинка и CD. Оцифровал пластинку в 24/192 и сравнил с CD.....и должен сказать- СиДи- это какой то позор...
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 12:18   #253
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Когда я сравнил СД и его же в виде ВАВ с компа на Виндовсмедиаплеере то больше СД не слушаю.Ну можно было заняться поисками другого СД-проигрывателя,но интуиция подсказала,что это напрасная трата денег и времени.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 12:36   #254
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Когда я сравнил СД и его же в виде ВАВ с компа на Виндовсмедиаплеере то больше СД не слушаю.Ну можно было заняться поисками другого СД-проигрывателя,но интуиция подсказала,что это напрасная трата денег и времени.
Вы знаете,пробовал скачивать с инета разные муз.файлы (в том числе даже оцифровки винила в 24/192) и должен сказать,что все в сравнении с моей прямой оцифровкой - позор. Так что Анатолий Маркович был совершенно прав,когда говорил об деградации музыкальных файлов,прошедших интернет-путь.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 12:49   #255
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Найдена закономерность меж производительностью процессора и качеством звука.Суть эксперимента.В ноутбуке есть функция переключения скорости процессора "быстро-медленно"(для экономии батареи).Ставим запись высокого разрешения типа 24-192.При максимальном быстродействии загрузка процессора примерно 10-20 %,при минимальном быстродействии 70-100 % и звук становится более плоским,зажатым и менее выразительным.Данное обстоятельство объясняет следующий момент.С АСИО которое обходит некоторые процессы виндовса с одной стороны звук интереснее,но с другой чуть более плоско.Так вот с АСИО загрузка процессора у меня в несколько раз больше чем с Waveout с которым звук выглядит более объёмным и свободным (немного в ущерб каким-то там нюансам типа ясности).Если включить минимальную скорость,АСИО,начать загружать Касперского(а грузится он долго)то вообще идут жуткие сбои в воспроизведении со скрежетом звука(100 % загрузка процессора).Так же можно сделать ещё вывод,что у всех разные компы и процессы связаные фоновой активностью программ и результаты могут отличаться.Ещё один момент- 44-16 жрёт меньше ресурсов процессора.С одной стороны что-то в нём привлекает,но в чём-то хуже чем оно же но в высоком разрешении.И,похоже,что чем слабее процессор,тем менее очевидны преемущества форматов высокого разрешения.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 12:56   #256
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Вы знаете,пробовал скачивать с инета разные муз.файлы (в том числе даже оцифровки винила в 24/192) и должен сказать,что все в сравнении с моей прямой оцифровкой - позор. Так что Анатолий Маркович был совершенно прав,когда говорил об деградации музыкальных файлов,прошедших интернет-путь.
Попробуйте скинуть Вашу оцифровку на какой-нибудь торрент,а после скачать её и сравнить.Я не хочу чтоб не огорчаться,а то придётся искать фирменые компакты.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 13:12   #257
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Найдена закономерность меж производительностью процессора и качеством звука.Суть эксперимента.В ноутбуке есть функция переключения скорости процессора "быстро-медленно"(для экономии батареи).Ставим запись высокого разрешения типа 24-192.При максимальном быстродействии загрузка процессора примерно 10-20 %,при минимальном быстродействии 70-100 % и звук становится более плоским,зажатым и менее выразительным.Данное обстоятельство объясняет следующий момент.С АСИО которое обходит некоторые процессы виндовса с одной стороны звук интереснее,но с другой чуть более плоско.Так вот с АСИО загрузка процессора у меня в несколько раз больше чем с Waveout с которым звук выглядит более объёмным и свободным (немного в ущерб каким-то там нюансам типа ясности).Если включить минимальную скорость,АСИО,начать загружать Касперского(а грузится он долго)то вообще идут жуткие сбои в воспроизведении со скрежетом звука(100 % загрузка процессора).Так же можно сделать ещё вывод,что у всех разные компы и процессы связаные фоновой активностью программ и результаты могут отличаться.Ещё один момент- 44-16 жрёт меньше ресурсов процессора.С одной стороны что-то в нём привлекает,но в чём-то хуже чем оно же но в высоком разрешении.И,похоже,что чем слабее процессор,тем менее очевидны преемущества форматов высокого разрешения.
Я свою станцию по оцифровке собрал на базе компьютера и процессора AMD Atlon 64х2 4600+,который ни для каких других задач использоваться не будет (для иных у меня есть еще один основной комп с 6-ти ядерным AMD и мощной графикой,а так же ноутбук).Поставил Windows XP,максимально почищенную от ненужных программ,антивирус не ставил,вывод монитора на минимальном разрешении.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 13:54   #258
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Вот сколько существует цифра,но до сих пор много чего не понятно.Нет правил организации системы.Никто ничего не знает толком.Всё похоже на какие-то археологические изыскания.Окончательно добило пару дней назад на форуме автора АПлеера высказывание самого автора типа-вот поменял в коде плеера кое-что ,по идее звук должен был стать лучше,но стал хуже,не понятно,но ладно.Сами программисты-аудиофилы не понимают всех процессов.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 15:42   #259
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

наверное потому что "программисты-аудиофилы" - достаточно "молодое" направление ))
если почитать сайты и форумы радио-любителей(профессионалов) аудиофилов - там тоже далеко все неоднозначно, хотя "традиция" гораздо "старше" чем у программеров... И да, "программистов-аудиофилов", которые понимают и в программировании (в т.ч. на системном уровне) и в аппаратных средствах и в влиянии всего этого на звук - очень мало
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 18:09   #260
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

А ещё дурдом я не понял.Попробовал с Виндовс-7 (ну установил драйвера на звуковуху на 2-й мой комп 6-ядерный,до этого с ноута и ХР слушал) и оказалось,что при том же положении регулятора громкости в разы громче.Разве громкость определяет виндовс а не звуковая карта с её настройками?А вторая фигня какая-то что фубар раза в два громче чем прочие плееры и кажется что лучше,в то время как другие кажутся вяло-блёклыми.Загрузка процессора в районе нуля.Тест прекратил из-за непонятности результатов.Перешёл на ХР и первый комп-громкость тише,у плееров громкость одинаковая,опять протестировал,победил АПлеер с Waveout с максимальными таймингами буфера за свой ясный выразительный трёхмерный звук.Все версии фубаров с разными режимами вывода давали менее выразительный звук.Но это у меня.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:20.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot