Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.12.2012, 12:57   #211
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Уважаемый Серенус!Мы все таки с Вами понимаем,что нельзя оценивать сложные вещи по одному параметру.Это на форуме звездокрутов все просто-качество звучания меряют по трехмерности сцены,уровень дирижеров определяют по количеству гастролей и контрактов,а филармонию оценивают по крепости напитков в баре.И не знают что Гульда и Гульд два разных человека,поскольку там царит невежество ,хотя кучка тупых жлобов наперебой,вылезая из дырявых штанов,пытаются выглядеть аристократами.

Мы же прекрасно понимаем,что темп лишь один из пазлов,из которых складывается интерпретация,хотя я и упомянул только темпы,удивляющие всякого кто хорошо знает указанные сонаты.На самом деле единого верного темпа быть не может,сам композитор может играть свои произведения то чуть быстрее то чуть медленнее,в зависимости от настроения и состояния.И это нормально.Чего ж тогда требовать от исполнителей,обладающих другим темпераментом,вкусом,воспитанием?С отклонениями темпа как раз можно смириться.
На самом деле Гульд,хотя и любит неожиданные отклонения от традиционных темпов,но ничего такого невероятного,если оглянуться на историю исполнительства,не делает.Бывали артисты которые играли так же быстро или так же медлено,противореча указаниям композитора.Тосканини предпочитал очень оживленные темпы,часто рекордные,как в аллегро 40-ой,но многие его трактовки слушаются вполне убедительно.Соль в том,что можно играть в другом темпе и при этом верно духу произведения,а можно точно соблюсти темп и извратить музыку,как Гульд.
Манера Гульда сродни манере пародиста,который читая известный стих акцентируя второстепенные слова и сбивает внимание на то, что обычно остается в тени.Переставляя запятые,знаки восклицания и выворачивая наизнанку интонации известный текст становится неузнаваемым и мы с трудом находим привычный нам смысл.Вот примерно то же самое делает Гульд с Моцартом!
Ещё раз спасибо за столь развёрнутый и умный ответ.
Чем Гульда отличается от Гульда, я как раз знаю, и выяснять культурный уровень людей путающих сульфаты с Сильфидами в мои задачи отнюдь не входит. Мой вопрос касательно темпа носил, можно сказать, вполне невинный и искренний характер.Т.е., если я вас правильно понял, столь сильное увеличение темпа само по себе не является страшным преступлением и, можно сказать, в принципе допустимо, тем более, что мы теперь можем только догадываться о том, какой темп имел в виду сам Моцарт и эта догадка носит абсолютно субъективный характер, основанный в первую очередь на нашем музыкальном воспитании и на знакомстве с другими исполнениями, так сказать, на основании прецедента. Ведь если я не путаю, позднее гульдовское исполнение ХТК, напротив, отличалось необычайно замедленным темпом по сравнению с ранним исполнением.
п.с. Аббас, я ни в коем случае не спорю с вами, а просто, как совершеннейший дилетант,
пытаюсь найти ответ на интересующий меня вопрос.
А что касается Гульда- пародиста, то вопрос пародии в искусстве( и особенно, в современном) слишком сложен и всеобъемлющ для обсуждения его на форуме. В конце концов, любое искусство - всегда пародия.
Серенус вне форума  
Старый 22.12.2012, 16:17   #212
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Т.е., если я вас правильно понял, столь сильное увеличение темпа само по себе не является страшным преступлением и, можно сказать, в принципе допустимо, тем более, что мы теперь можем только догадываться о том, какой темп имел в виду сам Моцарт и эта догадка носит абсолютно субъективный характер, основанный в первую очередь на нашем музыкальном воспитании и на знакомстве с другими исполнениями
Абсолютно точно!
Арнонкур даже настаивает,что смысл всех итальянских терминов,обозначающих темп,давно утерян,и не только имел разброс толкований в 18-ом в разных странах,но и претерпел серьезные изменения к 19 веку,и анданте,к примеру,при Моцарте,был темп вполне себе умеренный,но никак не медленный.Скорее темп шага.Исходя из этого сегодня практически все дирижеры играют медленную часть соль минорной симфонии слишком медленно!
Сам Моцарт иногда выбирал быстрые темпы,причем не просто быстрые,а требовал играть "быстро как только это возможно",то есть на пределе физических возможностей,как это мы можем узнать в его письменном комментарии к финалу Хафнер симфонии номер 35

По отношению к ХТк-смотря какие пьесы и с чьими записями сравнивать,многие вещи Гульд играет быстрее других музыкантов,что то нарочито замедленно,причем сразу ощущаешь,что НАРОЧИТО,а если уж сравнивать с записью Леонхардта,то Гульд практически все играет быстрее чем Густав.
Сравните к примеру ми мажорную прелюдию из первого тома-размеренный,вдумчивый,неторопливый,"перекатывающий ся"с ноты на ноту темп Леонхардта и суетливый бег Гульда

Последний раз редактировалось abbasz, 22.12.2012 в 16:25.
abbasz вне форума  
Старый 22.12.2012, 17:07   #213
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

я пока к Гульду отношусь спокойно."Строчит" точно и быстро.Почти всегда слушаю и думаю ни о чём.Как "расслабуха" такая.Меня устраивает.Переживаний никаких,как и отторжения.....
вадим*** вне форума  
Старый 22.12.2012, 18:07   #214
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение

По отношению к ХТк-смотря какие пьесы и с чьими записями сравниват
Я имел в виду его же раннее исполнение.
Серенус вне форума  
Старый 22.12.2012, 18:21   #215
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Переживаний никаких
Поговорим о Кассио...(т.е. о технике) Насчёт "переживаний" в искусстве, мне кажется,вопрос вообще не такой простой, хотя, я думаю, что Аббас со мной не согласится в принципе, что бы я не говорил. Поэтому не буду и заикаться по этому поводу.
А вот сверхвосприимчивый Юрий где-то писал, что именно Моцарт ввергает его в какое-то болезненное состояние. Интересно было бы узнать, какой именно внутренний орган у него так чутко реагирует на Вольфганга, нашего, Амадея.
Серенус вне форума  
Старый 22.12.2012, 19:41   #216
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
А вот сверхвосприимчивый Юрий где-то писал, что именно Моцарт ввергает его в какое-то болезненное состояние. Интересно было бы узнать, какой именно внутренний орган у него так чутко реагирует на Вольфганга, нашего, Амадея.
Наш Юрий уникум.200 лет музыка Моцарта дейстовала на всех как эликсир света,любви и воплощение страстного желания жить,дышать полной грудью и радоваться всем прелестям плотского существования,не забывая конечно о "моментально в море".

Тупые коровы усиленно доятся под Моцарта,крысы быстрее находят выход из лабиринта,дебилы начинают проявлять удивительные умственные способности,незрячие видеть,нестоячие ходить,импотенты трансформируются в дон жуанов,растения лучше оплодотворяются и колосятся,снежинки застывают под Моцарта особенно красивым узором,то есть вся живая и неживая природа под сверхгармоничную музыку Моцарта расцветает,поет,радуется и ликует,один Юрий испытывает какие то жуткие и болезненные переживания.В кунсткамеру его надо бы,под стекло!Таких людей на белом свете очень мало,их по пальцам одной ноги пересчитать можно!

Последний раз редактировалось abbasz, 22.12.2012 в 23:07.
abbasz вне форума  
Старый 22.12.2012, 20:02   #217
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение

Тупые коровы усиленно доятся под Моцарта,крысы быстрее находят выход из лабиринта,дебилы начинают проявлять уникальные умственные способности
Аббас! Вы не справедливы к Юрию. Ведь то, что под Моцарта Юрий лучше не доится, никак не находит выход из лабиринта ( и никогда не найдёт) и не проявляет никаких умственных способностей, как раз и отличает его от всех перечисленных товарищей. А насчёт Кунсткамеры - хорошая мысль. Надо будет узнать , они живые экспонаты принимают или обязательно н заспиртованных. Ведь, если получится, туда многих определить можно.
п.с. Кстати, интересно, а какое физическое воздействие оказывает Моцарт на освоившего его в рекордные сроки, Каносана?
Может, пора с Гайдном попробовать?

Последний раз редактировалось Серенус, 22.12.2012 в 20:07.
Серенус вне форума  
Старый 22.12.2012, 21:51   #218
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Аббас! Вы не справедливы к Юрию. Ведь то, что под Моцарта Юрий лучше не доится, никак не находит выход из лабиринта ( и никогда не найдёт) и не проявляет никаких умственных способностей, как раз и отличает его от всех перечисленных товарищей. А насчёт Кунсткамеры - хорошая мысль. Надо будет узнать , они живые экспонаты принимают или обязательно н заспиртованных. Ведь, если получится, туда многих определить можно.
п.с. Кстати, интересно, а какое физическое воздействие оказывает Моцарт на освоившего его в рекордные сроки, Каносана?
Может, пора с Гайдном попробовать?
В дуэте...
вадим*** вне форума  
Старый 23.12.2012, 02:07   #219
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
В дуэте...
В дуэте доиться или искать выход из лабиринта?
А кстати,Моцарт и Гайдн музицировали вместе,правда в квартете,а не в дуэте.

Мне кажется что под ляргетто из K581 даже крыса будет доиться а корова находить выход из лабиринта:

http://www.youtube.com/watch?v=SNqPrF1-ULU

Последний раз редактировалось abbasz, 23.12.2012 в 02:12.
abbasz вне форума  
Старый 23.12.2012, 13:05   #220
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
.Переживаний никаких,как и отторжения.....
На улице мороз, холод собачий, поговорим о вечном: Вадим, а какие переживания вызывает у вас, к примеру, игра на клавесине или органе ( не считая физиологического воздействия огромных поздних органов), т.е. практически вся музыка доромантической эпохи?
Серенус вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot