Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2008, 22:40   #101
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

ALEXANDRE, ну что Вы, право... Остальным уже что, можно вешаться?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 22:49   #102
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Евгений, это я все о ПРАВИЛЬНОМ воспроизведении низкочастотного диапазона, если все было бы просто, то не было бы ЭРЦЭ - корректоров. А реалии таковы, что НАСТОЯЩИЙ ЭРЭЛЬ - корректор, а не игрушку, может позволить себе только Гейтц или Абрамович, но, подозреваю, им хватает МР3....С уважением. Александр
Ой, не надо придумывать!
Нет там никаких проблем. И АЧХ получается +-0.25Дб и ФЧХ в нулях при совсем небольших габаритах.

RC - это всего лишь пережитки "инженерного подхода" и упрощения. И сейчас видно, что они остаются только в дешевых аппаратах.

Если конкретно у Вас что- то не получается, это не значит, что это Невозможно.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 17:47   #103
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Хотел бы сам увидеть ФЧХ в нулях на низах да на мелких трансах - это у меня точно не получается, не спорю, это у меня получается только с совершенно другой схемотехникой.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 18:06   #104
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Ой, не надо придумывать!
Нет там никаких проблем. И АЧХ получается +-0.25Дб и ФЧХ в нулях
Один вопрос можно - на инфранизких частотах очень большое влияние оказывает активное сопротивление индуктивности, ответственной за полюс на частоте 50 Гц - каким путем Вам удалось уложиться в указанный Вами допуск ? Заранее благодарю за информацию. С уважением. Александр
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 18:35   #105
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Один вопрос можно - на инфранизких частотах очень большое влияние оказывает активное сопротивление индуктивности, ответственной за полюс на частоте 50 Гц - каким путем Вам удалось уложиться в указанный Вами допуск ? Заранее благодарю за информацию. С уважением. Александр
Александр ! Не понял в чем проблема ?
Полюс 50 Гц определяется корректирующей индуктивностью и суммой последовательных сопротивлений ( сопротивления индуктивности, сопротивление выхода предшествующего каскада и сопротьивления нагрузки цепи). Для 18 Гн ( как у меня ) эта сумма должна быть порядка 3,5 кОм. Сопротивление катушки у меня 800 Ом, выходное сопротивление каскада тоже 800 Ом , сопротивление нагрузки цепи 1, 9 кОм. Где источник искажений АЧХ и ФЧХ?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 18:59   #106
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Один вопрос можно - на инфранизких частотах очень большое влияние оказывает активное сопротивление индуктивности, ответственной за полюс на частоте 50 Гц - каким путем Вам удалось уложиться в указанный Вами допуск ? Заранее благодарю за информацию. С уважением. Александр
Сопротивление источника сигнала плюс сопротивление обмоток в 10 раз ниже сопротивления нагрузки.
Нужно обеспечить низкое выходное сопротивление - 600Ом и менее, в этом нет никаких проблем - лампа с внутренним 5К, грузим на транс 60Гн, 3:1, во вторичке получаем 555 плюс активное вторички плюс приведенное активное первички. Z = 600-650Ом получить не проблема, с АЧХ и ФЧХ в нулях.
Можно и увеличить Ктр, тогда всё ещё проще, но усиления, как всегда, будет не хватать.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 19:33   #107
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Хотел бы сам увидеть ФЧХ в нулях на низах да на мелких трансах - это у меня точно не получается, не спорю, это у меня получается только с совершенно другой схемотехникой.
Александр !
Александр и Все! Если Вам удалось избавиться от аномального окрашивания в корректирующей цепи Вы перестанете замечать ошибки в установке частот полюсов и нулей примерно до 30% ,а большие .ошибки хотя и заметны, но не вызовут у вас ощущение дискомфорта.
Это очень важная информация прошу обратить на нее внимание!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 21:49   #108
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
.
Важно! Проверить качество/достоверность звуковоспроизведения вашей системы проще всего путем воспроизведения СД АМЛ+ с записями голоса/ф-но/скрипки/контрабаса и одновременным контролем такой же записи в оригинале на патефоне/граммофоне. При получении очень близкого соответствия в качестве звучания на выше приведенном примере, звучание музыки других жанров вашей системы с СД поразит вас, в том числе записи АBBA,рэпа или PF. Мир звукозаписей разделится на ...ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ
.
Сергей ! Вчера закончил ремастеринг АББЫ сознательно с той же программой ,которую я прописал в 2002 г. и которая по качеству записи многим показалась неудачной как я понимаю изза электронно-транзисторной замученности оригинала..В новую запись как мне показалось я наконец вдохнул жизнь , и это не смотря на то , что оригинальные записи с моей точки зрения из за транзисторного оборудования первичной записи с синтетическими примочками представляют собой полуразложившийся труп.
Итак оживление трупов музыки все таки возможно!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 22:00   #109
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

А может он вовсе и не нужен, этот ремастеринг? Я с превеликим удовольствием в Новогоднюю ночь посмотрел трансляцию по ТВ живого концерта АББА в Лондоне. Давно не испытывал такого эмоционального заряда исходящего из "голубого чуда". Мне этих воспоминаний хватит ещё на пару лет, а там глядишь покажут МТВ Анплаггт концерт Джоржа Майкла, помню его несмотря на прошедшие с этого момента лет десять. Время и техника таланту не помеха!
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 22:29   #110
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
А может он вовсе и не нужен, этот ремастеринг? Я с превеликим удовольствием в Новогоднюю ночь посмотрел трансляцию по ТВ живого концерта АББА в Лондоне. Давно не испытывал такого эмоционального заряда исходящего из "голубого чуда". Мне этих воспоминаний хватит ещё на пару лет, Время и техника таланту не помеха!
Normann! Вы вроде занимаетесь аудио , тратите время ,силы деньги, а потом наслаждаетесь музыкой по телевизору .Здесь какое то противоречие .Либо Ваш телевизор звучит лучше Вашего домашнего аудио, либо вам аудио совсем не нужен .тогда естественно и ремастеринг не нужен! Смысл ремастеринга состоит в том чтобы донести первичную фонограмму в живом виде до ваших ушей через длинный тракт включающий запись,мастеринг-ремастеринг,а также тракт воспроизведения до ваших ушей.
Фирменные диски АББЫ также включают ремастеринг ,потому как первичные записи были сделаны 30 лет назад в аналоге.
Большинство же фирменных ремастерингов звучат плохо, мертво.Первый мой ремастеринг 2002 г. тоже оказался не удачным,а сейчас он получился.Ура!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:50.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot