Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2011, 17:58   #101
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Отвечаю еще раз,по другому.Я предлагаю делать каждому то,что ему интересно и по силам.В идеале да,изучать!
Да я -то как раз и не против.
Серенус вне форума  
Старый 02.11.2011, 18:00   #102
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Кстати Чайковский сделал вполне удобоваримый перевод "Свадьбы Фигаро" на русский язык,и знаменитый "Мальчик резвый,влюбленный,кудрявый" это поэтическое творчество Петра Ильича
Так либретто не Петр Ильич и писал.
Серенус вне форума  
Старый 02.11.2011, 18:09   #103
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Это Вы говорите с позиций ценителя литературы.Я же воспринимаю музыку и слова как единое целое,поэтому меня литературные недостатки текста не трогают.
Или Вы думаете что опера всех опер "Волшебная флейта" отличается высоким качеством поэтического текста?Только ленивый не ругал либретто волшебной флейты.Улыбышев к примеру написал что оно есть "порождение больного мозга" и представляет собой верх идиотизма,нагромождение несуразностей и глупостей.Большинство литературных критиков считают либретто наивным,вульгарным,а язык неуклюжим и грубым.И это помешало Моцарту создать свою величайшую оперу,своего рода завещание человечеству,оперу в которой текст спаян с музыкой в одно непостижимо прекрасное целое?
Недавно ещё вы доказывали важность текста у Моцарта и то какое важное значение он имеет в его творчестве и говорили что-то о высказывании Шёнберга по поводу текстов Шуберта. А я, кстати, ценитель не только литературы и меня трогает всё. ( Стерна - то читаете ещё ? )
Серенус вне форума  
Старый 02.11.2011, 19:01   #104
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Недавно ещё вы доказывали важность текста у Моцарта и то какое важное значение он имеет в его творчестве и говорили что-то о высказывании Шёнберга по поводу текстов Шуберта. А я, кстати, ценитель не только литературы и меня трогает всё. ( Стерна - то читаете ещё ? )
Текст для Моцарта важен,но не своими литературными достоинствами,а способностью слиться с музыкой("поэзия послушная дочерь музыки",слова Моцарта) и отвечать требованиям драматургии,при этом в отрыве от музыки текст может быть посредственным,бездарным и корявым.Именно поэтому среди песен Моцарта только одна,связанная с поэзией высокого качества,это положенная на текст Гете "фиалка",остальные,в том числе и гениальная "вечерние настроение"на слова малоизвестных третьесортных поэтов.
Качество текста ДЛЯ МУЗЫКИ это особое качество,не имеющее ничего общего с литературными достоинствами!
Со Стерном завяз,работы много.
abbasz вне форума  
Старый 03.11.2011, 11:41   #105
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Текст для Моцарта важен,но не своими литературными достоинствами,а способностью слиться с музыкой("поэзия послушная дочерь музыки",слова Моцарта) и отвечать требованиям драматургии,при этом в отрыве от музыки текст может быть посредственным,бездарным и корявым.Именно поэтому среди песен Моцарта только одна,связанная с поэзией высокого качества,это положенная на текст Гете "фиалка",остальные,в том числе и гениальная "вечерние настроение"на слова малоизвестных третьесортных поэтов.
Качество текста ДЛЯ МУЗЫКИ это особое качество,не имеющее ничего общего с литературными достоинствами!
Со Стерном завяз,работы много.
Иными словами, если я правильно вас понял, смысл не только слов , но и красота звукосочетаний ( т.е.тем, что называется поэзией) "удочерённых" музыкой вообще не важен. Тогда ещё раз вопрос: каким образом можно наслаждаться либретто Чайковского, если по - вашему это только набор букв обслуживающих музыку. Заметьте, про наслаждением от понимания русского либретто писали вы. Ведь тогда получается, что если бы Моцарт толково использовал туркменские тексты, ничего бы не изменилось в восприятии его музыки. По моему, тут вы опять противоречите себе
Меня ,кстати, удивляет почему вы в беседе не привлекаете работу Вильгельма нашего ,понимаете, Фуртвенглера "Ton und Wort", в которой он ретроспективно рассматривает эту проблему , в частности, на примере и Моцарта, и Вагнера, и , наверное, самого "литературного" композитора - Гуго Вольфа.

П.С. Надеюсь, вы ещё не сердитесь на меня
Серенус вне форума  
Старый 03.11.2011, 13:59   #106
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Иными словами, если я правильно вас понял, смысл не только слов , но и красота звукосочетаний ( т.е.тем, что называется поэзией) "удочерённых" музыкой вообще не важен
Где я писал что смысл отдельных слов не важен?Важен,но главный смысл либретто для Моцарта это действие,его логика,а также ключевые слова,на которых можно выразить музыкой какие то эмоции.Красота созвучий это приятное дополнение,но вокалисту удобно петь одни слова и неудобно другие,и с качеством поэзии это обстоятельство не связанно.Поэтому итальянский и считается более пригодным для пения,потому что он более мягкий и распевный,с обилием гласных.Поэтому стих удобный для пения это не всегда гениальный стих сам по себе,и наоборот.

Цитата:
Заметьте, про наслаждением от понимания русского либретто писали вы.
Серенус,Вы так перекручиваете мои мысли что у меня нет сил начинать объяснять все заново.У меня работы-до второго пришествия хватит,а я сижу и перед выходом из дома строчу по третьему заходу про качество стиха в либретто,пардон но я кончил!
abbasz вне форума  
Старый 03.11.2011, 14:14   #107
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Серенус,Вы так перекручиваете мои мысли что у меня нет сил начинать объяснять все заново.
Аббас, не утруждайте себя! Отправте его в игнор и всех "делов". Этот персонаж, как тот глухарь на токовище, т.е. только вещает и любуется собой, не замечая никого и ничего вокруг.
rotcivca вне форума  
Старый 03.11.2011, 14:26   #108
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Аббас, не утруждайте себя! Отправте его в игнор и всех "делов". Этот персонаж, как тот глухарь на токовище, т.е. только вещает и любуется собой, не замечая никого и ничего вокруг.
Смотрю, без вашего компетентного участия теперь вообще ни один разговор не обходится. Про бочку и затычку ничего не слыхали, часом ?
Серенус вне форума  
Старый 03.11.2011, 15:10   #109
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Где я писал что смысл отдельных слов не важен?Важен,но главный смысл либретто для Моцарта это действие,его логика,а также ключевые слова,на которых можно выразить музыкой какие то эмоции.Красота созвучий это приятное дополнение,но вокалисту удобно петь одни слова и неудобно другие,и с качеством поэзии это обстоятельство не связанно.Поэтому итальянский и считается более пригодным для пения,потому что он более мягкий и распевный,с обилием гласных.Поэтому стих удобный для пения это не всегда гениальный стих сам по себе,и наоборот.


Серенус,Вы так перекручиваете мои мысли что у меня нет сил начинать объяснять все заново.У меня работы-до второго пришествия хватит,а я сижу и перед выходом из дома строчу по третьему заходу про качество стиха в либретто,пардон но я кончил!
Аббас, если вы в свободное время всё спокойно перечтёте, то убедитесь, что я ничего не перекручивал. В любом случае извините, что невольно отрывал вас от работы.
Серенус вне форума  
Старый 04.11.2011, 04:19   #110
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Пока мотался по киеву в маршрутках.перечитывал Арнонкура и нашел у него очень краткое определение оперной эстетики Моцарта,его отношения к тексту:

"У Моцарта мы находим те же основы что и у Монтеверди.Здесь речь идет не о поэзии,положенной на музыку,а лишь о драме,о диалоге,отдельном слове,конфликте,развязке.У Моцарта подобное происходит не только в опере но и в инструментальной музыке,которая всегда драматична."

И далее интересное замечание:


" у послемоцартовского поколения композиторов такой драматический,наполненный повествованием элемент все чаще исчезает из музыки.Причины надо искать во французской революции и культурных последствиях....Слушатель,одурманенный лавиной звуков перестал быть партнером(композитора)и превратился в потребителя.

На мой взгляд ,именно здесь кроется причина нынешнего абсолютного непонимания той музыки,которая была создана до французской революции.
Я считаю,что музыку Моцарта,если сводить ее только к категории прекрасного,мы понимаем настолько же мало,как и музыку Монтеверди

Выразительная музыка,драматический мир звуков...после Моцарта,она в значительной мере вытеснена плоской музыкальной звукописью романтизма и постромантизма."

Последний раз редактировалось abbasz, 04.11.2011 в 04:39.
abbasz вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:41.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot