Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.06.2013, 13:59   #751
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Нет,наверное чтобы получить начальное удовольствие от музыки про нее и не обязательно читать.Хотя,получив его,возникает желание почитать,познакомиться поближе с тем,от кого это удовольствие получил.Как с композитором,так и с исполнителем.Понимаю,что не у всех,но у многих.И кстати,услышав музыку,которую не понимаешь и не принимаешь и видя,что ее понимают другие,желание почитать,познакомиться резко возрастает.Я за Аббаса.Хотя музыка Моцарта у меня вызывает очень неоднозначное и сложное к ней отношение.А с Бахом,как ни странно,такого нет.Да и вообще я в последнее время стал задумываться,что подключать интеллект при прослушивании музыки обязательно нужно.И спасибо за это именно Аббасу.

Последний раз редактировалось yurii, 27.06.2013 в 14:33.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 14:16   #752
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Re: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Каносан, извините, но что вы там курите? Малиновский, как раз таки изо всех сил пытается доказать, что для того что бы любить музыку и получать от неё удовольствие не обязательно читать про неё книги и постигать её умом. А Аббас, в свою очередь, доказывает, что для этого желательно быть эрудированым профи. Вы Каносан понимаете прочитаное с точностью до наоборот!
Я вижу что Александр ко всмему подходит сугубо интеллектуально, причем болезненно (подвергает переработки, умом, все что нужно и ненужно), в то время как Аббас имеет иной подход, что и отражается в его форме мышления и соответственно в его опыте. На фоне восприятия музыки, к примеру, он обозначает (как я его понял и как я это открыл для себя)что для каждой музыки есть свое восприятие. Утрированно: есть музыка затрагивающая исключительно наше чувственное восприятие (19 век), есть та что требует к тому же и интеллектуального сопричастия, как например музыка 18 века, есть и более старая требующая по большей части интеллектуальной "работы". Только "широкое", разноплановое, восприятие позволяет открыть эти взаимосвязи. Поэтому я не говорю что Аббас отвергает способность чувственного восприятия, скорее он рассказывает и о других формах, обозначает взаимосвязи нашего восприятия с музыкой написанной в разные периоды времени, разными композиторами. Поэтому нет ничего "наоборот". Я тут другие параллели провожу.

Последний раз редактировалось Kanosan, 27.06.2013 в 16:15.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 14:17   #753
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Я за Аббаса.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 14:17   #754
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Но этого мало. Нужны еще конкретные знания. Недавно прочел огромную статью, книгу, можно сказать с примерно таким названием "Музыкальная риторика".
Зачем пугаете людей! Вызываете у них комплекс неполноценности! Если музыкант- исполнитель говно, то ни какая музыкальная риторика не поможет. Слушайте великих музыкантов, а музыкальную риторику спустите в унитаз!

Дело в том, что существует музыкальный язык, с помощью которого композитор и общается с нами. Язык этот довольно конкретен. Нет, безусловно, на нем нельзя сказать "Мама моет раму", но совершенно отчетливо можно передать, что бабочка летит, тема смерти, любовь и т.д.
Это язык пусть изучают бездарные композиторы! Может чего путного напишут! Эрол Гарнер черный джазовый пианист не знал нотной грамоты, а вошел в историю золотого джаза!

В силу недостаточности конкретного музыкального образования мы понимаем десятые доли процента того, что хотел сказать нам композитор.
Мне жаль Вас!

Неужели Вы считаете, что этот язык знать не надо?
Вы встречаете симпатичную девушку! Вы что сразу лезете в словарик и смотрите, что означает ее улыбка или косой взгляд?
Нет ни какого стандартизованного языка чувств, в том числе в музыке, который надо как-то специально изучать! А значит, нет слушателей дилетантов и слушателей профессионалов (с дипломами об окончании учреждения об изучении музыкального языка).

Но ребенок кончивший гукать, и писатель, чья профессия - владение языком, знают язык немного на разных уровнях? И книжки для детей написаны немножко на другом уровне, чем "Война и мир" Толстого.
Речь и музыка это совершенно разные субстанции!
Прекрасная подборка,но на мой взгляд все это неверно и намеренно утрированно Анатолием Марковичем в запале спора.По принципу "чтобы палку разогнуть ее не грехи перегнуть".Анатолий Маркович мыслил более широко и гибче и иногда не признавал некоторые вещи только потому что это спор,противостояние взглядов,из которого нужно выйти победителем!В приватной же беседе он мог говорить другие вещи,допускать то что категорически отрицал.САмое главное-Анатолий Маркович сам читал всю жизнь книги о музыке,не советуя делать это другим.

Я повторюсь,АМЛ номер один в аудио,но музыка и ее язык это совершенно другая область,в ней есть свои профессионалы и гуру.Для меня во всяком случае.Когда я хочу узнать что то о музыке глубже,я читаю не форум,а книги,написанные профессионалами в своей области и проверенные временем.
Поэтому хоть сто цитат приведите-я просто знаю что все обстоит иначе.
Я уже писал-сложные проблемы имеют простые,изящные и неверные решения.
Поэтому предпочитаю в таких случаях формировать свое собственное мнение,перепроверяя каждое утверждение в других,надежных источниках.
Ваша беда что вы не хотите этого делать и возводите свою ограниченность в ранг добродетели и "преданности учению",над чем сам АМЛ бы от души посмеялся.Потому что сам он всю жизнь думал самостоятельно и был в высшей степени независимым от чужого мнения.

Последний раз редактировалось abbasz, 27.06.2013 в 14:23.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 15:19   #755
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

"Наша беда" это, конечно же, наша беда. АМЛ молодец, неверно-утрированные в запале спора беседы не преминул включить в книгу, а не извинялся потом за вспыльчивость. Не с Вами или не с Серенусом ли происходил у АМЛа этот диалог? Это же уже история!
Можно ли считать наличие "собственного мнения", "перепроверяя каждое утверждение в других,надежных источниках" я не уверен, так что да, АМЛ бы от души посмеялся...
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 21:13   #756
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
"Наша беда" это, конечно же, наша беда. АМЛ молодец, неверно-утрированные в запале спора беседы не преминул включить в книгу, а не извинялся потом за вспыльчивость. Не с Вами или не с Серенусом ли происходил у АМЛа этот диалог? Это же уже история!
Можно ли считать наличие "собственного мнения", "перепроверяя каждое утверждение в других,надежных источниках" я не уверен, так что да, АМЛ бы от души посмеялся...
Верно подмечено.
И спасибо за ещё раз приведенную ссылку, её же чуть раньше приводил Сергей Шабад.

Удивительно, но доводы самого ярого ценителя Моцарта мне почему-то напомнили пушкинского Сальери...
Звуки умертвив, Музыку я разъял, как труп. Поверил Я алгеброй гармонию.

Не надо понимать это как выпад, это скорее недоумение, и конечно непонимание. Не могу понять Аббаса, и Серенуса тоже... А вот мысли АМЛ - это именно то, как чувствую сам.

Не стремлюсь ничего доказать столь ученым людям (это не сарказм!). Вы, господа, профессионалы... с профессионалами любителю не спорить.
Ведь в моей профессиональной деятельности любители со мной так же не спорят.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 00:53   #757
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Да ну вас,хлопцы,вы меня превратно понимаете,хотя это ваше личное дело,безусловно.ДОлжен однако заметить что озвученная в цитатах рабочая гипотеза крайне удобна для лентяев и тех кто ищет в музыке только услаждения слуха и щекотания чувств.Оставайтесь на всю жизнь в первом классе,второгодники
В конце концов музыка это не ваша профессия и не деятельность составляющая смысл жизнь,а просто способ убить время между работой и сном.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 00:58   #758
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Кстати стадию оргазма без всякой теоретической подготовки я успешно прошел в глубокой молодости,улетал от музыки как от наркотика,забывал где нахожусь.Но потом понял что можно и нужно двигаться дальше,оно и интереснее и ощущения другие.
Ладно,все молчу!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 01:02   #759
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Re: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
...
... И при чём тут снобизм?
Серенус объясните мне на пальцах почему снобизм плохо ?
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 01:22   #760
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Да ну вас,хлопцы,вы меня превратно понимаете,хотя это ваше личное дело,безусловно.ДОлжен однако заметить что озвученная в цитатах рабочая гипотеза крайне удобна для лентяев и тех кто ищет в музыке только услаждения слуха и щекотания чувств.Оставайтесь на всю жизнь в первом классе,второгодники
В конце концов музыка это не ваша профессия и не деятельность составляющая смысл жизнь,а просто способ убить время между работой и сном.
ожидаемо...
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:46.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot