Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > История звукозаписи и звуковоспроизведения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

История звукозаписи и звуковоспроизведения Уроки прошлого

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2008, 18:33   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Реальная история Сталкера

Об этой реальной истории я еще пока не рассказывал, хотя косвенно затрагивал ее в статьях «История создания Брига» и «В сторону Сталкера»

В первые месяцы создания сектора разработок на Морфизприборе, то есть в 1973 г. я отбирал будущих сотрудников из студентов-практикантов ЛЭТИ. Именно тогда я заметил Володю Ратаева. Живой ум и хорошая математическая подготовка привлекли мое внимание.

Тогда я создавал элиту лаборатории и Ратаев сразу в нее попал. Элита у меня купалась в демократии, хотя кругом на Морфизприборе царила военная дисциплина.

Свободный уход с работы в библиотеку и т.д. Большие денежные премии – моя элита каталась как сыр в масле!

Я ни когда не сдерживал свое восхищение перед умом Ратаева даже из педагогических соображений. Более того, я говорил Коляевой об одаренности Ратаева.

Поскольку на мне были проигрыватель и головка звукоснимателя, многие вопросы, касающиеся проектирования усилителя «Бриг» я доверял Ратаеву, хотя в принципиальных вопросах твердо стоял на своем. Я был единственный начальник, который кроме голого администрирования вмешивался в технические вопросы разработок.

Это вызывало у Ратаева скрытое недовольство. Тогда не было Интернета, поэтому заговор созрел в курилке.

Ратаев провозгласил тогда, что я уже старый (мне было 39 лет) и, что пора мне уйти с дороги и освободить место молодому и талантливому (ему тогда было 24 г.) И еще он утверждал, что я держусь только благодаря своим связям с высшим руководством.

Я знал об этом заговоре и о трех его участниках, но не придавал этому ни какого значения, и поэтому ни каких репрессивных мер не применял. А. Каляева же тогда без раздельно поддерживала меня и не обращалась к заговорщикам вплоть до подачи мной заявления об уходе. Тогда действовало такое правило: пока работник устно сообщает о желании уйти с ним ведут переговоры о зарплате и обо всем остальном. Если он подал письменное заявление, то руководство его всегда подписывало. Так поступили и со мной, тем более, что Каляева посчитала что тылы у нее хорошо обеспечены! История моего ухода из Морфизприбора подробно описана в ст. «В сторону Сталкера».

Когда я ушел, Ратаев немедленно был провозглашен техническим лидером в отделе, и ему были созданы все необходимые для этого условия.

Первое что он сделал, это взялся за модернизацию усилителя «Бриг», в основном усилителя мощности. В результате этой модернизации надежность аппарата по данным ремонтных мастерских снизилась примерно в 20 раз.

Далее узнав о разработке мной в ИРПА усилителя «Сталкер» Ратаев, человек до некоторой степени злопамятный вступил со мной в техническое соревнование. Кстати, в этом я не вижу ни чего плохого! Соревнование это продолжалось примерно три года. В результате родились два сто ватных усилителя Сталкер (ИРПА) и Корвет №…. (Морфизприбор) с очень близкими техническими параметрами, что письменно подтверди Струве, заменивший меня на месте начальника сектора разработок на Морфизприборе.

«Корвет» же был выпущен в свет (вы его хорошо знаете), «Сталкер», которому к этому времени были присвоены золотая медаль ВДНХ и Премия Международной выставки «Связь 81» был торпедирован руководством ВНИИРПА, кстати, активно подстрекаемым И. Алдошиной. Но об этом ниже!

История моей работы на Морфизприборе меня ни чему не научила! Я продолжал наступать на одни и те же грабли - создание в своем окружении демократии западного образца.

В результате морфизовская история полностью повторилась в ИРПА, начавшись с аналогичного заговора молодых (мне же тогда было 42 г.) Заговор сразу был поддержан вездесущей И.А. Алдошиной, причем с одной лишь целью: завладеть усилительной тематикой , перевести ее в свою лабораторию, да еще вместе с отобранными мной сотрудниками и с практически готовым усилителем «Сталкер» (было уже изготовлено в заводских условиях 20 опытных образцов, см. фото в моем фотоальбоме). Кто на этот раз был заговорщиком в моем коллективе? Вряд ли вы о нем что либо знаете! Может быть слышали о Сергее Александрове, назначенном после меня главным конструктором Сталкера? История закончилась тем, что образцы «Сталкера» пролежали на стеллажах И.А. Алдошиной 20 лет и недавно по смехотворной цене были распроданы… Слава Богу меня тогда не выгнали с работы! Прежде всего из-за поддержки Виктора Кивовича Иофе (с его мнением тогда очень считались), а также потому что в 1981 году в Jornal Acoustical Sosiety of America появилась рецензия на мою книгу: «Импульсный шум и его вредное влияние на организм человека», в которой я был назван «известным советским ученым». Такой чести кроме меня в ИРПА удостаивался только В.К Иофе.
Меня еще поддерживал главный инженер ИРПА Семенов Борис Сергеевич.
Именно по его предложению меня оставили в институте и перевели старшим научным сотрудником в отделе надежности ИРПА.
К сожалению, в описанном мной заговоре принял участие и Сергей Куниловский, который в обмен на обещание руководства ИРПА предоставить заводу им. Калинина право осуществить самостоятельную разработку усилителя (названного позже «Форум») согласился от имении внедряющего предприятия свидетельствовать на ученом совете ВНИИРПА, что усилитель «Сталкер» не серийно пригоден. Эта история не была напечатана в ж. АудиоМагазин, потому что С. Таранов, как бывший и послушный сотрудник Алдошиной был категорически против.
Ну и что получилось в итоге, когда словесные баталии и интриги закончились?

1. За три с половиной года моей работы на Морфизприборе с нуля были созданы и внедрены в производство головка звукоснимателя «Корвет» ОО8, проигрыватель «Корвет» 003 и усилитель «Бриг 001».

После моего ухода за последующие 12 лет совместной работы Ратаева и Каляевой на уже развернутой мной базе был создан и вышел в свет только усилитель «Корвет» (в двух модификациях) и модифицированная головка «Корвет»028. Была еще разработана не очень удачная АС Корвет, но эта разработка была сделана созданной для этого отдельной группой. Кстати, знаете ли вы, что процветавший в 1970 гг. отдел разработки бытовой аудиоаппаратуры на Морфизприборе существует ли он до сих пор? И еще знает ли кто-нибудь сейчас, кто такие теперь Каляева и Ратаев?

2. За 4 года моей работы в ИРПА, кроме моей текущей работы, связанной с контролем работы отрасли и разработкой стандартов были созданы усилитель «Сталкер» и бифоническая система записи и звуковоспроизведения. Последняя разработка была внедрена на заводе «Радиотехника» в 1981 г.

До моего прихода в лабораторию усилителей ИРПА и после моего ухода из нее, ни каких разработок в обозначенных направлениях в этом когда-то Всесоюзном Научно-Исследовательском институте не проводилось.

Ну а С. Александров иммигрировал в США не оставив на Родине ни одной своей разработки!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 03:13   #2
Mickey
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 67
Сообщений: 34
Отправить сообщение для Mickey с помощью Skype™
По умолчанию

Анатолий Маркович, хотя основной сути это не меняет, но все же, справедливости ради, замечу что Владимир Ратаев ныне известен в узких кругах потребителей профессиональных усилителей как технический директор ООО "Нева аудио", а на Морфизприборе выпустили не только две модификации интегрального усилителя Корвет-068, но еще 4 модели усилителей мощности:038, 048, 088 и 084 (последний, правда, являл собой УМ от интегральника 068С в отдельном корпусе), 2 модели предварительных: 028 и 078 и даже один автомобильный - Корвет 50У-001СА
Mickey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 11:34   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Водолодя Ратаев

Цитата:
Сообщение от Mickey Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, хотя основной сути это не меняет, но все же, справедливости ради, замечу что Владимир Ратаев ныне известен в узких кругах потребителей профессиональных усилителей как технический директор ООО "Нева аудио", а на Морфизприборе выпустили не только две модификации интегрального усилителя Корвет-068, но еще 4 модели усилителей мощности:038, 048, 088 и 084 (последний, правда, являл собой УМ от интегральника 068С в отдельном корпусе), 2 модели предварительных: 028 и 078 и даже один автомобильный - Корвет 50У-001СА
Спасибо за уточнение.Я просто не следил за тем ,что Ратаев делал после моего ухода из Морфизприбора и естественно не охватил всего того ,что он сделал. Но как Вы правильно сказали сути это не меняет.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 21:12   #4
Aleks Egikov
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 66
Сообщений: 1
По умолчанию Ответ: Реальная история Сталкера

Цитата:
Сообщение от Mickey Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, хотя основной сути это не меняет, но все же, справедливости ради, замечу что Владимир Ратаев ныне известен в узких кругах потребителей профессиональных усилителей как технический директор ООО "Нева аудио", а на Морфизприборе выпустили не только две модификации интегрального усилителя Корвет-068, но еще 4 модели усилителей мощности:038, 048, 088 и 084 (последний, правда, являл собой УМ от интегральника 068С в отдельном корпусе), 2 модели предварительных: 028 и 078 и даже один автомобильный - Корвет 50У-001СА
Всегда говорил, что Питер очень маленький город. Знаю точно, что к 068 приложил голову и руку один Птенец из ИРПОВСКОГО гнезда АМЛ+, аккуратист и умничка. Не знаю этично ли без позволения афишировать имя уважаемого мною человека. Но в то же время мучает интерес: Как сложилась судьба других(не только С. Александрова) участников проекта «Сталкер».
Aleks Egikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 21:31   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Реальная история Сталкера

Цитата:
Сообщение от Aleks Egikov Посмотреть сообщение
[FONT='Calibri','sans-serif']Всегда говорил, что Питер очень маленький город. Знаю точно, что к 068 приложил голову и руку один Птенец из ИРПОВСКОГО гнезда АМЛ+, аккуратист и умничка. Не знаю этично ли без позволения афишировать имя уважаемого мною человека. Но в то же время мучает интерес: Как сложилась судьба других(не только С. Александрова) участников проекта «Сталкер».[/font]
На фотографии приведенной в статье http://www.shabad.ru/aml/Stalker.htm вся команда , которая создавала сталкер.Кого вы имеете ввиду?
Да вспомнил,был еще один парень , который ушел к Ратаеву -его на фото нет.Наверное вы его имеете ввиду.Я даже не помню как его звали! Эклер!!

Последний раз редактировалось AML+, 27.03.2008 в 21:38.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 19:30   #6
Викторович
Пользователь
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: Реальная история Сталкера

Да уж 068 тот ещё усилителище был,что сотка ,что полтинник.
Викторович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 14:48   #7
Волдырь
Пользователь
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Россия Барнаул
Возраст: 66
Сообщений: 3
Отправить сообщение для Волдырь с помощью ICQ Отправить сообщение для Волдырь с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Реальная история Сталкера

Грустно мне читать о тех временах, когда любое дело всегда имело и свою изнанку, свою подковёрную борьбу. В принципе, я тоже слегка застал эти времена, но мой свободолюбивый дух и нежелание учитывать, кроме фактического положения дел, все родственные и любовные связи, личные симпатии и антипатии, заставило меня уйти из своей профессии и превратиться в волка одиночку, коим я и остаюсь до сих пор. Просто всегда жалко, когда специалист вынужден растрачивать свои силы на борьбу с интригами и вынужден прогибаться под руководство. Вот так и Анатолий Маркович, не вспомнил не одной технической проблемы - они - просто пустяки по сравнению с вышеупомянутыми препятствиями и препонами............ А должно быть всё наоборот...........
Волдырь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:57.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot