Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.09.2009, 12:29   #31
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Т.е. если мы вместо резистора подключаем обмотку тр-ра, то лампа переходит из пентодного (тетродного) режима в триодный?
Мне показался Ваш взгляд оригинальным, но что он будет настолько неординарным я не ожидал.

Некоторые мысли приходят в голову совершенно неожиданно по ходу дела. Как я уже писал, внутри лампы есть чистый триод. На самом деле их может быть два, но! Нужно просто проверить, как это будет играть - я еще не успел. Если бы анод и вторая сетка стояли особнячком друг от друга, все было бы намного проще, но мы имеем дело с проходящим электронным потоком - надо пробовать. Работать-то оно будет, но как - только эксперимент покажет. Мне лично это нужно не будет, т.к. я собираюсь в каждой частотной полосе просто включить по лампе с обычным соединением анода и второй сетки.
Это даст необходимую выходную мощность.



Так и не объяснили какую пользу.

Саш, но я ведь ниже написал об этом - в нагрузку в этом случае поступает ВЕСЬ катодный ток.... со всеми его микронюансами/



Ну, для некоторых и регулятор - польза.

А кто ж спорит, однозначно.


Насчёт возврата звуковой информации, тоже очень неординарная мысль.

С возрастом я стал смотреть на суть вещей проще - думаю, что Маркович может с этим согласиться. Проблема со звуком в советские времена связана с использованием чисто инженерного подхода. От
него я отказался в последние два года.



Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 15:13   #32
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

=============
Остальное - это изотерика - влияние степени вакуума, конструкции и материалов электродов, режимов и т.п. ...
=============
Факторы, отнесенные Вами к эзотерическим, на самом деле физические и человеческие (упрощение или несоблюдение технологии) :-)

==============
Нужно просто проверить, как это будет играть - я еще не успел. Если бы анод и вторая сетка стояли особнячком друг от друга, все было бы намного проще, но мы имеем дело с проходящим электронным потоком - надо пробовать. Работать-то оно будет, но как - только эксперимент покажет. Мне лично это нужно не будет, т.к. я собираюсь в каждой частотной полосе просто включить по лампе с обычным соединением анода и второй сетки.
Это даст необходимую выходную мощность.
==============
Более того, можно рекомендовать триодное включение для полосы НЧ и тетродное - для СЧ и ВЧ. И это без всякой эзотерики объяснимо при анализе системы усилитель - динам. громкоговоритель.

Последний раз редактировалось ankus1, 24.09.2009 в 15:50.
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 20:37   #33
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Сообщение от ankus1 Посмотреть сообщение
=============
Остальное - это изотерика - влияние степени вакуума, конструкции и материалов электродов, режимов и т.п. ...
=============
Факторы, отнесенные Вами к эзотерическим, на самом деле физические и человеческие (упрощение или несоблюдение технологии) :-)

==============

А что, кто-то из нас знает технологии изготовления ламп Телефункеном или Алешей Вайшем?

Нужно просто проверить, как это будет играть - я еще не успел. Если бы анод и вторая сетка стояли особнячком друг от друга, все было бы намного проще, но мы имеем дело с проходящим электронным потоком - надо пробовать. Работать-то оно будет, но как - только эксперимент покажет. Мне лично это нужно не будет, т.к. я собираюсь в каждой частотной полосе просто включить по лампе с обычным соединением анода и второй сетки.
Это даст необходимую выходную мощность.
==============
Более того, можно рекомендовать триодное включение для полосы НЧ и тетродное - для СЧ и ВЧ. И это без всякой эзотерики объяснимо при анализе системы усилитель - динам. громкоговоритель.
Вообще-то система мне казалась всегда несколько шире - источник-межблочник-усилитель-акустический кабель-фильтр- громкоговоритель. А Вы вообще в курсе моей системы, или Вы провели ее анализ заочно?

Здесь существует еще и вопрос усиления по полосам.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 01:32   #34
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Как хорошо переписываться в теме самому с собою. Впрочем, онанизм, как говорится, в совокупности с солнцем и воздухом
только укрепляет организм.

Как-то однажды не спалось. То ли климакс, то просто бессони-
ца из-за полуночного образа жизни, подумалось... А на хрена
нам в тетроде вообще его вторая сетка? Бог с с ней и ее милли-
амперами, а если ее просто отключить и вывесить электрически
в воздухе, т.е. в вакууме? Что будет? Останется только чистый триод с далеко отстоящим от катода анодом. По такому принципу WE делало свои 101,102 и 105 лампы, а TJ - свои РХ25 и 205. И где-то я слышал, может у Жака ван де Валле, что далекие аноды улучшают линейность лампы в конечном счете.

Есть у кого мнения по поводу этого прикола?
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 03:57   #35
intell
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 46
Сообщений: 84
Отправить сообщение для intell с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Как хорошо переписываться в теме самому с собою. Впрочем, онанизм, как говорится, в совокупности с солнцем и воздухом
только укрепляет организм.

Как-то однажды не спалось. То ли климакс, то просто бессони-
ца из-за полуночного образа жизни, подумалось... А на хрена
нам в тетроде вообще его вторая сетка? Бог с с ней и ее милли-
амперами, а если ее просто отключить и вывесить электрически
в воздухе, т.е. в вакууме? Что будет? Останется только чистый триод с далеко отстоящим от катода анодом. По такому принципу WE делало свои 101,102 и 105 лампы, а TJ - свои РХ25 и 205. И где-то я слышал, может у Жака ван де Валле, что далекие аноды улучшают линейность лампы в конечном счете.

Есть у кого мнения по поводу этого прикола?
на сетке соберутся электроны, и "закроют" лампу
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 13:33   #36
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
на сетке соберутся электроны, и "закроют" лампу
Мысль интересная, надо проверить. Вот только почему они должны там собираться? Потенциала на сетке нет никакого. Она эти электроны ни притягивает, ни отталкивает, а собственные находятся в исходном состоянии - ни отдать что-то, ни принять что-то, поскольку некуда.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 17:01   #37
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Вот только почему они должны там собираться?
В лампе почти ничего нет, даже воздуха, так, несколько железок, одна из которых гадит электронами, другая управляет этой гадостью, две другие - тоже по мере возможности, а последняя эти электроны в большей части собирает. Остальное - это изотерика...
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 00:34   #38
intell
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 46
Сообщений: 84
Отправить сообщение для intell с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Мысль интересная, надо проверить. Вот только почему они должны там собираться? Потенциала на сетке нет никакого. Она эти электроны ни притягивает, ни отталкивает, а собственные находятся в исходном состоянии - ни отдать что-то, ни принять что-то, поскольку некуда.

оставьте триод с отключенной сеткой, и контролируйте ток анода, через очень короткое время ток будет равен нулю.
чистая физика, никакой эзотерики.
чистый тетрод (не лучевой) с отключенной второй сеткой тоже подвержен этому эффекту.
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 11:41   #39
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
оставьте триод с отключенной сеткой, и контролируйте ток анода, через очень короткое время ток будет равен нулю.
чистая физика, никакой эзотерики.
чистый тетрод (не лучевой) с отключенной второй сеткой тоже подвержен этому эффекту.
Знаете, в связи с этим вспомнилась давняя история, когда некие "грамотеи" (вроде бы из тогдашнего "вестника АРА"), пытаясь изобрести триод из ел34 - заказали на местной лампочной фабрике
сделать ел-ки точно такие как обычно, но без вторых-экранных-сеток! И были очень сильно удивлены, тем, что почему-то получили
в результате фантастически "правые" триоды с громадным усилением
и столь же громадным внутренним сопротивлением, в общем ни на что не пригодные! Избыток познаний в области ЭВП не дал им возможности понять, что надо-то было вместо убранной 2 сетки соорудить строго на ее геометрическом месте новый анод,хотя, конечно, по-простому это было бы сделать трудновато, чтоб при этом сохранить и допустимую мошность рассеяния и не заиметь проблем с обратными токами управляющей сетки....
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 21:02   #40
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Триод в тетроде и пентоде

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Знаете, в связи с этим вспомнилась давняя история, когда некие "грамотеи" (вроде бы из тогдашнего "вестника АРА"), пытаясь изобрести триод из ел34 - заказали на местной лампочной фабрике
сделать ел-ки точно такие как обычно, но без вторых-экранных-сеток! И были очень сильно удивлены, тем, что почему-то получили
в результате фантастически "правые" триоды с громадным усилением
и столь же громадным внутренним сопротивлением, в общем ни на что не пригодные! Избыток познаний в области ЭВП не дал им возможности понять, что надо-то было вместо убранной 2 сетки соорудить строго на ее геометрическом месте новый анод,хотя, конечно, по-простому это было бы сделать трудновато, чтоб при этом сохранить и допустимую мошность рассеяния и не заиметь проблем с обратными токами управляющей сетки....
Да нет, им как раз анодик-то вроде и приблизили... судя по результатам...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:35.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot