Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.10.2012, 20:55   #261
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Серенус,по моему это тот самый Арнхейм

http://www.5port.ru/arnheim/

Аннотация многообещающая:
Совершенно верно. Но книга об изобразительных искусствах, хотя, как мне кажется, учение о "гештальт" прекрасно подходит всем искусствам без исключения. У него есть работы и о кино, и о музыке, но наши толмачи очень заняты другими важными делами
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 21:06   #262
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

при анализе и описании - интеллект нужен, непосредственно в момент восприятия - нет
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 21:37   #263
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

В момент восприятия интеллект параллельно делает свою работу,и чем более организованна музыка,тем интенсивнее эта параллельная работа.Натренированный ум отмечает волей неволей какие то детали,особенности структуры,лейтмотивы(обращенные кстати к уму в первую очередь! ).Про квартеты я уже рассказывал.
Так что слушатель с хорошей подготовкой способен и получать чувственное наслаждение и пареллельно анализировать услышанное,хотя бы поверхностно,обзорно.Я бы даже сказал больше-слушатель с хорошей подготовкой не может этого не делать!Музыкант исполнитель на сцене вообще раздваивается-он получает громадное наслаждение от игры,иногда находясь в состоянии экстаза,и одновременно анализирует свою игру,слыша ее как бы со стороны(без этого он не сможет ее на ходу корректировать и вообще стать сколько нибудь хорошим исполнителем).Существование такого вот раздвоения сознания это вообще убийственный аргумент для сторонников безинтеллектуального слушания.
Вдумайтесь,человек успевает слушать,получать удовольствие,играть и по ходу худо-бедно анализировать и корректировать свою игру!Хотя бы поверхностно.
Или вот пример более близкий нам- Стельмах Андрей-он когда слушал у меня своего любимого Рахманинова параллельно называл все аккорды и тональности в медленных эпизодах.Мне для этого например нужно сделать нечеловеческое усилие,чтобы успеть схватить гармонию и опознать ее умом как квартсекстаккорд.А он этот делал автоматически,без всякого напряжения.Хотя согласен что все это очень индивидуально.У кого то интеллект действительно не включается во время слушания.Никогда.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 22:01   #264
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 61
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Судя по тому ,что одна и та же музыка, на одной и той же нашей техникЕ, изо дня в день, воспринимается нами ,все-таки несколько по разному !, то да, наверное аудио (либо его состовляющие)аномально...
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 22:14   #265
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

да, у многих он намеренно никогда не включается в момент погружения в произведение, обычно этим людям "выключить мозги" не труднее чем мне "хлопнуть в ладоши".
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 22:40   #266
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Чем дальше тем интереснее
Я очень рад,Аббас, что вы находите это интересным. Главное, что у Арнхейма совершенно нет сюсюкающего дамского "искусствоведения". Впечатление, что книгу писал художник, а не философ.Там, кроме прочего, масса интереснейших практических наблюдений и законов.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 22:45   #267
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
Судя по тому ,что одна и та же музыка, на одной и той же нашей техникЕ, изо дня в день, воспринимается нами ,все-таки несколько по разному !, то да, наверное аудио (либо его состовляющие)аномально...
Тогда и водка аномальна. У неё совершенно разный вкус при различных условиях употребления. Спросонья и после обеда, скажем.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 22:58   #268
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Давайте будем терпимее друг к другу. Выделять в сообщениях главное и все равно, не взирая ни на что, продолжать быть открытым в диалогах. Лично я так поступаю. Хоть меня и банят периодически за свои взгляды, но я на это не обращаю внимание, и запоминаю и ценю только лучшее.
Kanosan! Я всегда стиараюсь предложить самые простые решения .Вы писали ,что играете Лунную сонату Бетховена. Так вот у меня есть диск "Чуть чуть в фортепианной музыке №1 " НА НЕМ ЗАПИСАНЫ ЧЕТЫРЕ ЛУЧШИЕ В МИРЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПЕРВОЙ ЧАСТИ.( Кемпф, Падеревский , Бакхауз и Шнабель).
Если Вы сравните их исполнения со своим Вы многое поймете без участия искусствоведов.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 23:49   #269
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Читаю между паянием Арнхейма и постоянно то тут то там нахожу подтверждение своим представлениям о восприятии:

Цитата:
В различных умственных способностях действуют общие
принципы, так как мозг всегда функционирует как целое. Любое восприятие есть
также и мышление
, любое рассуждение есть в то же время интуиция, любое
наблюдение — также и творчество.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 01:01   #270
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

у кого то ум, действительно, никогда не замолкает. Никогда.
и ум всегда ищет подтверждения своей правоте, своей вере...
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:43.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot