Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.01.2013, 23:43   #221
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Спасибо! Как думаешь, бумажная катушка станет более жёсткая?
Дима вне форума  
Старый 03.01.2013, 23:59   #222
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Конечно!Бумага очень сильно меняет свои свойства после пропитки смолами
abbasz вне форума  
Старый 06.01.2013, 13:48   #223
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Конечно!Бумага очень сильно меняет свои свойства после пропитки смолами
Аббас, я покрыл двумя слоями твоего лака заготовки под катушки. При пальпировании шелест просто потрясающий по красоте и чёткости, бумага стала ощутимо жёстче, а ведь катушка - это колыбель звука в громкоговорителе!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05710.jpg
Просмотров: 548
Размер:	151.9 Кб
ID:	5459  
Дима вне форума  
Старый 06.01.2013, 23:45   #224
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

А я пока остановился на бескаркасных звуковых катушках - витки держатся только за счёт скрепляющего их лака. Дальше, до диффузора, естествено каркас, но в зазоре только провод.
Может я и не прав, но мне понравилось.
Chute вне форума  
Старый 07.01.2013, 16:26   #225
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
А я пока остановился на бескаркасных звуковых катушках - витки держатся только за счёт скрепляющего их лака. Дальше, до диффузора, естествено каркас, но в зазоре только провод.
Может я и не прав, но мне понравилось.
Честно признаться, я даже сразу не понял, что вы имели в виду. Здорово!

Но в чём выигрыш, чем вам понравилось это решение? Ведь экономии в весе практически нет, а жёсткость катушки под вопросом, да и с характером звука в смешанном элементе не всё предсказуемо из-за наверняка приличного количества клея?
Дима вне форума  
Старый 07.01.2013, 17:41   #226
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

У меня это получилось не вполне осознанно - я дорабатывал уже готовую конструкцию 12" широкополосника, намотаную на разрезном алюминиевом каркасе.
Так как алюминий в каркасе заметно мутит звук, было принято решение попробовать его удалить. Был снят магнит, алюминий потихоньку был оторван от обмотки - её жёсткости вместо с клеем оказалось вполне достаточно для сохранения прочности катушки. В общем можно было дополнительно проклеить витки БФ-6 и просушить, но в моём случае я решил не трогать старый клей и оставил всё как есть.
В результате звук стал более ясным, ну и чувствительность субъективно подросла на пару дБ.
А если подходить к этому делу "с чистого листа" разработки динамика либо перемотки, то при бескаркасной намотке можно получить заметно лучшее заполнение зазора проводом - то есть увеличить т.н. "силовой фактор" BL за счёт увеличения кол-ва провода в зазоре либо увеличения индукции за счёт уменьшения зазора.
Из возможных минусов такого решения - необходимость применения хорошего клея, и неприменимость для мощных длинноходных катушек басовиков, где слишком много тепловой и механической нагрузки - без каркаса клей может и не выдержать.
С 15" басовиками для обычного домашнего применения такая модификация вполне прокатила - там пока всё держится и работает.
Chute вне форума  
Старый 01.06.2013, 11:50   #227
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Опробовал лак Аббаса, покрыл на пару слоев им анодный резистор, эффект потрясающий!
Дело было так:
Макетировал драйвер гибридника на 6э5п, понадобился мощный резистор в анод. Достал, всякие что были в закромах, примерно подходящие по мощности и номиналу и стал отслушивать, подпаивая в анод и меняя направление... Удачными по номиналу оказались 7,5 кОм, когда-то, еще в 90х, выпаянные из дорогущего кинотеатрального видеопроектора Panasonic, их несколько, абсолютно одинаковых.
Как наши МЛТ или Kiwame только огромные и облиты такой немного пористой шершавой керамикой или мастикой. Несколько раз пытался их применить, но куда бы не впаивал, хоть в питание, сразу звук гадят, хрустят противно, появляется от них колючий верх. Так и лежали...

Давно заметил, что по какой-то причине, если резистор не гладкий, то и в звуке будет зерно или какие-то замутнения шершавости. Как бы, хрустит такой песочек покрытия... http://images.yandex.ru/yandsearch?s...u%2Fkiwame.jpg
Еще, каким-то загадочным образом, на звук влияет зернистость этого покрытия. Мельче зерно, меньше заметно в звуке! У тех же kiwame, совсем мелкое и в звуке они мягкие и как-бы распыляют целостность... эффект рисунка краскопультом...
Думается мне, что влияние на звук поверхности изолятора, это из области теории диэлектриков, сегнетоэлектриков, поляризации поверхостного слоя, вращения доменов и тд. может тепловое микрорасширение-сжатие и трение частиц друг о друга, в зависимости от сигнала...теоретизировать не стану, это так догадки...
Есть у кого-нибудь похожие наблюдения??

Так вот, эффект от лака обалденный!!
Сидюк на паузу. Пометил направление, выпаял анодный резистор, покрыл лаком, дал подсохнуть, впаял и обомлел... Будто играл другой аппарат. После покрытия резистора звук собрался, зерно ушло, никакого хруста, звона и тсыканья, звук гладкий, льется, появились искринки на верхах, у виолончелей появилась наполненность, на контрабасе стало заметно деревянные призвуки, все только положительно, не ожидал такого улучшения!
Спрашивается, и нафига же покупать дорогие резисторы, если можно так "вылечить" простые?))
Нужно тестировать лак в других цепях.
Спасибо, Аббас!! Мне еще надо!

Последний раз редактировалось Пехтерев Александр, 01.06.2013 в 11:55.
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 01.06.2013, 15:41   #228
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от Пехтерев Александр Посмотреть сообщение
Так вот, эффект от лака обалденный!!
Сидюк на паузу. Пометил направление, выпаял анодный резистор, покрыл лаком, дал подсохнуть, впаял и обомлел... Будто играл другой аппарат. После покрытия резистора звук собрался, зерно ушло, никакого хруста, звона и тсыканья, звук гладкий, льется, появились искринки на верхах, у виолончелей появилась наполненность, на контрабасе стало заметно деревянные призвуки, все только положительно, не ожидал такого улучшения!
Спрашивается, и нафига же покупать дорогие резисторы, если можно так "вылечить" простые?))
Нужно тестировать лак в других цепях.
Спасибо, Аббас!! Мне еще надо!
Если изначально все эти пуки-хрюки, звоны и тсыканья исходят именно от резисторов - то это, безусловно, говорит о серьезных технологических дефектах таких резисторов, и их надо не "лечить", а выбрасывать.
ХРЮН вне форума  
Старый 01.06.2013, 17:03   #229
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Наверное имеется ввиду звон и хруст-призвуки.Их подчеркивает некрасивая окраска материала.Попадается,к примеру,такая медная проволка с отвратительным звучанием,но разве можно считать окраску технологическим дефектом?Если медь проводит ток и содержит 99 процентов меди?Наверное в проводке автомобиля или трактора не имеет значения как проволка звучит.То же самое с резисторами.На физическом уровне они соответствуют заявленным характеристикам,а уж как играют -дело десятое,если это не аудио компонент.

Резисторы действительно эффективно лечатся лаком,даже винтажные.Я уже рассказывал что снимаю краску с драловидов и сименсов и покрываю лаком-после это процедуры мы получаем резистор гораздо более высокого уровня.Проволочники которые не очень сильно нагреваются(градусов до 40 максимум) можно тоже покрывать лаком.
Единственное но-лак для полного отвердения и наилучшего звучания требует длительного времени,свежепокрытые резисторы несмотря на удлучшение все таки играют сыровато.
Кроме того,лак "программируется" слушателем,то есть можно представляя желаемый характер звучания буквально лепить его своим воображением.Если конечно в голове есть какой то эстетический эталон звучания.Лак впитывает энергетику человека длительное время.

Думаю гладкость поверхности влияет,как и цвет и многое другое.Сколько в этом эффекте традиционной физики решать не берусь
abbasz вне форума  
Старый 01.06.2013, 19:50   #230
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Кстати ПВА и цапон лак дают очень гладкое покрытие,а звучит оно плохо.
И между смолами различия в качестве звучания очень велики,тогда как поверхность примерно одинаковая.
abbasz вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:09.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot