Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > История звукозаписи и звуковоспроизведения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

История звукозаписи и звуковоспроизведения Уроки прошлого

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2012, 15:53   #41
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Три веры

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
однако именно она дезовуирутся современным научно-религиозным подходом, декларирующим материальность всех явлений и процессов в мире.
Вот это место мне особенно понравилось.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я подтвердил своими ре-мастерингами ,что если руководствоваться третьей концепцией можно делать живые музыкальные записи и получать наслаждение от их прослушивания.Разве этого мало?
Согласен! Немало!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Вчера у меня был Ярослав (а.к.а.Яра) так вот при прослушивании грамзаписей на моей системе мы вступили в прямой контакт с Федором Шаляпиным .Когда Яра вернется домой, то наверное раскажет об этом феноменальном явлении.
Ярик таки доехал?! Я уж не верил в такое событие...
И как Вам, Анатолий Маркович, наш старый виртуальный друг?
По моим наблюдениям, весьма тонко чувствующий персонаж, не так ли?
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 12:16   #42
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Три веры

Вчера мы снова встретились с Ярославом и обсуждали за чашкой чая природу аномально мощного воздействия пения Федора Шаляпина. То что такое воздействие существует и что оно передается моей аппаратурой сомнений у Ярослава не вызывало, однако природу этого явления он все время пытался объяснить физическими микро пульсациями музыкального сигнала .
Возражая ему я напомнил многие примеры взаимодействия между людьми с помощь не измеряемой физическими приборами и поэтому не признаваемой наукой психической энергии. Действительно:
1.Большинство людей чувствуют когда на них смотрит кто то находящийся сзади.
2. Все восточные единоборства(и это знают участники этого вида спорта) основаны на силе взгяда противников.(пример Ярослава);
3.Существует большое количество врачей особенно остеопаты, которые лечат руками или взглядом. Остеопатия уже лет пятнадцать как признана наконец академией медицинских наук, хотя в основу терапевтического эффекта положена действие опять же не измеряемой приборами психической энергии врача.
4 Наиболее яркий пример это дирижеры .Караян вызывал идеально точное и безупречно синхронное звучание оркестра,при этом он , и я свидетель этому, оркестру практически ничего не показывал. Он плавно разводил руки, глаза его были практически всегда закрыты(это можно увидеть на видео).
Многие полагают, что столь высокое мастерство результат долгих репетиций. Однако, Герман Абендрот в 1954 г. на моих глазах добился такого же эффекта звучания со второй репетиции, дирижируя не очень дисциплинированным ленингадским филармоническим оркестром.
6 А с какой мощью воздействуют на зрителя в оригинале картины Джотто, Леонардо да Винчи ,Тициана, Ботичелли и т.д. и как мало остается от этого воздействия, если мы рассматриваем даже очень качественные репродукции этих картин.
То, что люди взаимодействуют с помощью не зримой и не измеряемой физическими приборами энергии думаю ни для кого не секрет.Слишком много примеров этому! Однако большинство людей не способны осмыслить проблему как с использованием технических средств транспортировать психическую энергию, которой заряжены произведения искусств.
По сушеству ведь речь идет всего об двух направлениях: звукозаписи/звуковоспроизвения и репликации картин великих удожников. .Оказывается в мире всесторонне охваченном техническоим прогрессом, где все достижения измеряются материально и количественно ни кто не задумывался над проблемой транспорта техническими средствами психической энергии . Поэтому произошла подмена задач!Вместо передачи психической энергии музыки мы ставили задачу передать физические звуки музыки как материальные объекты, их спектры и т.п. Предполагая, что все остальное само собой приложется.Вместо энергетики живописи мы стремимся передать цвета и композицию картины (как некие геометрические пропорции).И снова предполагаем ,что остальное приложится.
Так вот жизнь показала , что не прикладывается! Психическая энергия , которой заряжена музыка , если она аппаратурой не передана приводит на уровне восприятия к исчезновению музыки . Такая аппаратура транспортирует лишь трупы музыки.

Поэтому стратегической задачей развития индустрии Хай Энд ( это для совета министров) должно быть создание такой аудиоаппаратуры ,которая способна передать психическцю энергию или иначе живую сущность музыки .Именно такую аппаратуру я называю музыкальной.

Последний раз редактировалось AML+, 12.06.2012 в 12:27.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 13:18   #43
craftsman
Пользователь
 
Аватар для craftsman
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 124
По умолчанию Ответ: Три веры

Анатолий Маркович а если в этом случае применять выражение *точная передача* муз. материала мне кажется это упростит понимание этих вещей
craftsman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 13:48   #44
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Три веры

Цитата:
Сообщение от craftsman Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович а если в этом случае применять выражение *точная передача* муз. материала мне кажется это упростит понимание этих вещей
craftsman! Точная передача (как раньше говорили Высокая Верность Воспроизведения) -религия №1 завела аудиоиндустрию в тупик и заодно уничтожила интерес к музыке.Это было осознано 35 лет назад-читайте "манифест субъективистов" Если вы верите в объективную точность как панацею , значит вы ни когда в жизни не слышали живой музыки, или не способны отличать живую музыку от ее трупов.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 14:10   #45
craftsman
Пользователь
 
Аватар для craftsman
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 124
По умолчанию Ответ: Три веры

хорошо пусть будет так
я ни читал манифест это правда,но все даки если не использовать понятие о точности техники- деталей -акустики... ,это может завести в болото как Сусанин.А то как используют это понятие это уже зависит от людей применяющих это понимание в своей работе.
craftsman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 15:45
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 12.06.2012, 18:54
BluEs
Это сообщение было удалено BluEs.
Старый 12.06.2012, 19:24   #46
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Три веры

Цитата:
Сообщение от craftsman Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович а если в этом случае применять выражение *точная передача* муз. материала мне кажется это упростит понимание этих вещей
Мне кажется, что всё о чём пишет АМЛ, настолько очевидно всякому , кто слушает музыку и берёт на себя труд немного просто подумать, что ни о каком "упрощении" говорить не приходиться, тем более , что вы предлагаете просто заменить слова. Кроме того, всё, что написано, писалось им уже много лет назад и, вообще, форум на этом и построен и тогда возникает вопрос: а что вы вообще тут делаете, если то ли не согласны ни с чем, то ли ничего не понимаете? Не обижайтесь, но это просто вопрос, я не понимаю. Объясните.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 19:56   #47
craftsman
Пользователь
 
Аватар для craftsman
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 124
По умолчанию Ответ: Три веры

мне надоело читать на разных форумах усмешки про АМЛ,мне почему то кажется что если выбирать более понятные формулировки,то процент *кривляк* в адрес АМЛ явно поубавится.
craftsman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 21:02   #48
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Три веры

Цитата:
Сообщение от craftsman Посмотреть сообщение
мне надоело читать на разных форумах усмешки про АМЛ,мне почему то кажется что если выбирать более понятные формулировки,то процент *кривляк* в адрес АМЛ явно поубавится.
Craftsman! Боюсь, что усмешек не убавится при любых формулировках, потому что, тот , кто ёрничает, делает это просто от собственного бессилия и безнадёжной замшелости, и ,главное, от элементарного нежелания понять, что существует нечто, что им не дано знать. Они ведь точно так же, если не больше, издевались заглаза и над Антоном Степичевым, и над Аббасом и будут издеваться над всем,что выше их разумения. Так, что просто не читайте всю эту писанину и дело с концом. Нам нужно просто гордиться и радоваться тому, что мы в той или иной степени причастны к самому Анатолию Марковичу и его делу. Ну не читать же в самом деле про то как такой-то усилитель воспроизводит бас, а такой-то - середину. АМЛ- первый человек заговоривший о музыке, а не о частотном диапазоне, и нелинейных искажениях. Каждому - своё !
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 21:28   #49
Olegator
Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 193
По умолчанию Ответ: Три веры

Цитата:
Сообщение от craftsman Посмотреть сообщение
мне надоело читать на разных форумах усмешки про АМЛ,мне почему то кажется что если выбирать более понятные формулировки,то процент *кривляк* в адрес АМЛ явно поубавится.
Мне это кажется наивным. Если пациент не понимая, не слыша, настолько самовлюблён, что даже не пытается разобраться, искать, а только зубоскалит, то никакие "более понятные формулировки" не помогут. "Ищущий да обрящет".
Серенус меня опередил!
Olegator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 09:58   #50
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Три веры

Цитата:
Сообщение от craftsman Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович а если в этом случае применять выражение *точная передача* муз. материала мне кажется это упростит понимание этих вещей
Достаточная точность это ДИН 45 500.
Не думаю ,что после этой фундаментальной работы закончившейся появлением стандарта имеет смысл обсуждать точность передачи звука -вопрос давно
закрыт и к этой теме не имеет отношения.

Последний раз редактировалось AML+, 13.06.2012 в 11:12.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:09.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot