Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2010, 23:09   #271
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
То есть, сам принцип контура верный, и холодный провод должен быть встречным по отношению к горячему в абсолютном понимании? И проблема только в том, что, скажем, изготавливая межблок по принципу контура, правильно определить где конец для источника, а где для усилителя?
Для межблочника это так , а вот для сложных по составу контуров и их соединений все намного сложнее.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 23:15   #272
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Евгений Коммисаров.Он прислал мне по Е-мейлу секретное письмо, в котором изложил свою концепцию учитывающую направления проводов в схеме усилителя.
Я не согласился с ее главным принципом - проводники должны включаться в направлении от причины к следствию и попросил своего тогда нового знакомого Антона Степичева экспериментально установить , независимо от Коммисарова направления правильного включения проводников в усилителе.
.
Не совсем так. Я тогда написал, что у меня нет еще стройной системы, но Вы сказали "Пусть будет, как есть, никому не расскажу!"

Система была тоже контурной, но Узловой. В ней аппарат разбивался на контуры, для каждого контура определялся Узел, и проводники замыкались на него.
От системы Антона она отличается только одним направлением - цепи катодного резистора.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 23:17   #273
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Для межблочника это так , а вот для сложных по составу контуров и их соединений все намного сложнее.
Все наиболее сложно в случае применения трансформаторов.

А в цепи трансформатор - динамик можно только индивидуально на слух.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 23:17   #274
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Не совсем так. Я тогда написал, что у меня нет еще стройной системы, но Вы сказали "Пусть будет, как есть, никому не расскажу!"

Система была тоже контурной, но Узловой. В ней аппарат разбивался на контуры, для каждого контура определялся Узел, и проводники замыкались на него.
От системы Антона она отличается только одним направлением - цепи катодного резистора.
Это уже какое-то эзотерическое толкование правила Кирхгофа
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 23:19   #275
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Это уже какое-то эзотерическое толкование правила Кирхгофа
Вы совершенно верно подметили! Наверное, телепатия
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 23:20   #276
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Не совсем так. Я тогда написал, что у меня нет еще стройной системы, но Вы сказали "Пусть будет, как есть, никому не расскажу!"

Система была тоже контурной, но Узловой. В ней аппарат разбивался на контуры, для каждого контура определялся Узел, и проводники замыкались на него.
От системы Антона она отличается только одним направлением - цепи катодного резистора.
Если память мне не изменяет входной теплый и холодный проводники шли в одном направлении(от причины к следствию) .Но сейчас я не могу найти в качестве подтверждения в бумагах ваш е-мейл.Если же я ошибся то приоритет контурного включения может быть признан за вами.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 23:24   #277
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Сиситема Должна Быть. И материальна не сама Система, а наше Отношение к ней.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 23:30   #278
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Если память мне не изменяет входной теплый и холодный проводники шли в одном направлении(от причины к следствию) .Но сейчас я не могу найти в качестве подтверждения в бумагах ваш е-мейл.Если же я ошибся то приоритет контурного включения может быть признан за вами.
Да, входящие я включал в одном направлении. Потому что узлом этого контура была сетка и проводники своими направлениями замыкались в нее.
Я ошибся в прошлом сообщении - в моей системе не катодный резистор, а минусовая шина направлена "наоборот".

В системе была одна неразрешимая проблема, а именно катодный проводник. Он оказывался в двух конурах одновременно, пре этом контурах разнонаправленных.
Первый контур - контур сетки второй контур - выходной, сетки следующей лампы. Эта проблема легко решалась применением трансформатора. Это я всегда считал одним из преимуществ трансформаторов.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 00:26   #279
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Не ожидал, что мои скромные вопросы дадут столь внушительный резонанс.
Но лучше поздно, чем никак...
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 00:44   #280
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Мне в свое время не давал покоя один вопрос - допустим, в акустическом кабеле мы включили оба проводника в одном направлении.
Если считать "Контур Степичева" правильной теорией, то один из проводников будет всегда включен "против шерсти", неправильно, а второй - правильно. В акустическом кабеле нет горячего или холодного, оба проводника равнозначны.

Тогда почему столь отчетливо слышна разница при перевороте этого "неправильного" кабеля? Теория Степичева говорит, что разницы не должно быть!

Есть множество моментов, которые дают понять, что ставить точку в вопросе направлений Рано.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:16.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot