Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Помещения для звукозаписи
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Помещения для звукозаписи Оптимальные параметры, настройка и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.07.2012, 13:52   #1
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 63
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Московский международный Дом музыки

Расскажите пожалуйста, если кто знает, об акустических особенностях концертных залов этого комплекса. Действительно ли там очень хорошая акустика, как пишут об этом, некоторые сайты и пресса.
Из предлагаемой виртуальной экскурсии нельзя понять как и где распложены его залы. Из описи залов я понял, что Камерный зал расположен под Светлановским, в большом цилиндрическом сооружении, с флюгером на крыше. А где расположен Театральный зал?

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 19.07.2012 в 09:14.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 21:28   #2
Ant_222
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Московская обл.
Возраст: 38
Сообщений: 34
По умолчанию Ответ: Московский международный Дом музыки

Слушал в Светлановском зале оркестр Дюка Эллингтона в современном составе. Звучания духовых и ударных мне понравилось, а вот рояль и контрабас были, кажется, подзвучены и звучали гулко а как-то фанерно. Примерно тоже я испытал в местном ДК. Пока музыкант настраивал пианино без микрофона, оно звучало хорошо, а как включили подзвучку то стало невозможно слушать.
Ant_222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 15:14   #3
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Московский международный Дом музыки

Цитата:
Сообщение от Ant_222 Посмотреть сообщение
Слушал в Светлановском зале оркестр Дюка Эллингтона в современном составе. Звучания духовых и ударных мне понравилось, а вот рояль и контрабас были, кажется, подзвучены и звучали гулко а как-то фанерно. Примерно тоже я испытал в местном ДК. Пока музыкант настраивал пианино без микрофона, оно звучало хорошо, а как включили подзвучку то стало невозможно слушать.
Что бы в зале вместимость 1700 чел., обеспечить приемлемый уровень громкости нужны специалисты высшего класса еще на этапе проектирования. Но зачем себя утруждать, если можно установить систему звукоусиления? Однако, любая система звукоусиления, поднимая уровень громкости до необходимого, действительно убивает звук. Имел аналогичный опыт в этом зале.
В камерном зале (526 чел.) установлена система звукоусиления на 6,2 кВт...
Ее конечно, можно не включать, но акустики в этом зале нет (имел опыт прослушивания), видимо изначально зал проектировался под звукоусиление.
В ММДМ, по моим ощущениям, во всех залах, также как и в отреставрированном зале Большого, уповая на звукоусиление, акустику убили полностью.

https://www.mmdm.ru/halls
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 20:10   #4
Ant_222
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Московская обл.
Возраст: 38
Сообщений: 34
По умолчанию Ответ: Московский международный Дом музыки

Если есть подзвучка, то вряд ли уже кто-то будет отстраивать натуральную реверберацию и проводить концерты без звукоусиления. Особенно неприятно, что на афишах об этом не предупреждают. Но зачем мне идти на концерт, чтобы слушать его через динамики? Я же не шпана, наезжающая на Нашествие... При этом музыканты мирового уровня не гнушаются таких выступлений.

У нас в Подльском ДК, на фестивале Джазовая провинция, скандинавский саксофонист попытался сыграть громкий пассаж не в микрофон, так звук еле пробился до слушателей.
Ant_222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 17:06   #5
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Московский международный Дом музыки

Цитата:
Сообщение от Ant_222 Посмотреть сообщение
Если есть подзвучка, то вряд ли уже кто-то будет отстраивать натуральную реверберацию и проводить концерты без звукоусиления. Особенно неприятно, что на афишах об этом не предупреждают. Но зачем мне идти на концерт, чтобы слушать его через динамики? Я же не шпана, наезжающая на Нашествие... При этом музыканты мирового уровня не гнушаются таких выступлений.

У нас в Подльском ДК, на фестивале Джазовая провинция, скандинавский саксофонист попытался сыграть громкий пассаж не в микрофон, так звук еле пробился до слушателей.
Абсолютно так! В Минске, в КЗ "Верхний город", который является выстроенным заново костёлом, стоявшим на этом месте до середины 19 века, используется подзвучка. Зачем?.... Неужели храмовой акустики недостаточно для небольшого зала? В любом случае, её прекрасно слышно.
А не далее как месяц назад на концерте во Дворце профсоюзов грохот от "калонак" начисто перекричал музыку. Концерт, правда, был фолковый, и подзвучка этой музыке обычно не вредит, но не до такой степени что вокал превращается в вопль, духовые - в визг, а всё остальное просто сливается в кашу.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 17:15   #6
Ant_222
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Московская обл.
Возраст: 38
Сообщений: 34
По умолчанию Ответ: Московский международный Дом музыки

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Абсолютно так! В Минске, в КЗ "Верхний город", который является выстроенным заново костёлом, стоявшим на этом месте до середины 19 века, используется подзвучка. Зачем?.... Неужели храмовой акустики недостаточно для небольшого зала?
Не могу назвать себя глубоко верующим, но зная акустику церквей и костёлов подзвучку в них считаю кощунством.
Ant_222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 18:33   #7
sssamson
Пользователь
 
Регистрация: 10.05.2018
Возраст: 65
Сообщений: 142
По умолчанию Ответ: Московский международный Дом музыки

Акустическая особенность всех залов, забита в Европейских стройматериалов, строителях и немаловажно в архитекторе! Наш стройматериал - не очень, от того и звук в наших даже самых лучших залах реально уступает Мировым! А вот в Мурманске будете - обязательно посетите театр и сделайте запись на айфоне и потом в Москве - сравните. Север делает своё дело!
sssamson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:51.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot