Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2011, 11:20   #31
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

В таком включении катода прежде всего будет наблюдаться заметный фон на выходе!
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 12:36   #32
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
В таком включении катода прежде всего будет наблюдаться заметный фон на выходе!
Даже если выпрямить и сгладить накал? (или это не по фен-шую?)
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 12:56   #33
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

"Это не наш метод!" (С) Не могу сказать насчет ад1 - имею небольшой опыт ее "атслушивания" и в таких условиях, когда трудно что-либо утверждать. Тем более, у меня их нет десятка-другого, чтобы набрать статистику. Но 2а3-уо186-6с4с с переменным током на накал звучат определенно "гораздее", причем, чем выше напряжение, тем заметнее разница (т.е. у 2а3 эффект менее выражен, чем у 6с4с).
Вероятно, соображение насчет неровного износа катода тут тоже актуальны в какой-то мере, но, наверное, для истинного аудиофила это не аргУмент?
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 13:28   #34
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Не могу сказать насчет ад1
Да в общем-то речь не обязательно про ад1, интересовало чисто принципиально.

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Вероятно, соображение насчет неровного износа катода тут тоже актуальны в какой-то мере, но, наверное, для истинного аудиофила это не аргУмент?
А не призойдёт ли такое, что эмиссия вблизи вывода, подключенного к общему провод, из-за прегруза упадёт через энн-ое количество времени и ровно перераспределится по катоду? (т.е. выровнится)
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 15:04   #35
Lawyer
Пользователь
 
Аватар для Lawyer
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Схід України
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Анатолий Маркович!
Просьба прокомментировать -ответить..
1. Чем обусловлено такое большое сопротивление входного потенциометра, как 500 кОм? Особенности выходного сопротивления источника?
2. При повторении конструкции на более доступной элементной базе ближайший отечественный аналог AF7 - это 6ж7...Ее и следует в этом случае поставить из отечественных? Или есть более достойные кандидаты?
3. Не правильней ли будет заменить потенциометр в катоде выходной лампы на пару сопротивлений, номинал которых подобрать (учитывая их некий возможный разброс по минимуму фона) - с целью избавиться от "плавающего" контакта- нелинейностей этого элемента?
4. Если задаться целью соорудить силовой транс для этой схемы, но с применением ОППВ - то на какое напряжение-ток вторички (при потребляемом около 60 мА) потребуется изготовить или подобрать силовик?
С уважением....Заранее спасибо...

Последний раз редактировалось Lawyer, 07.12.2011 в 16:31. Причина: уточнение вопроса
Lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 17:00   #36
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Вставлю свои гнутые 3 копейки . Думаю, если ставите ад1 - лучше бы ей в драйвер лампы американского происхождения не ставить (6ж7 в т.ч., а также еще можно посоветовать советскую ве-310 - 10ж12с/7ж12с, и американские 6J7 и т.д.), а если 6с4с или 2а3 и т.п. - тогда в самый раз... Чтоб не провоцировать типовые эзотерические конфликты!
С другой стороны - аналогичные европейские лампы (еф6, eF12, еф36/37, еф40, еф86) - абсолютно не дефицит пока, и не очень уж и дороги.
Просто с 6ж7 как обычно "засада" - в зависимости от экземпляра результат применения может принимать широкий спектр значений от
"отлично!" до "полное г....!!!". Так же как и с очень близкой к ней 6ж8...
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 20:03   #37
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от Lawyer Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович!
Просьба прокомментировать -ответить..
1. Чем обусловлено такое большое сопротивление входного потенциометра, как 500 кОм? Особенности выходного сопротивления источника?
2. При повторении конструкции на более доступной элементной базе ближайший отечественный аналог AF7 - это 6ж7...Ее и следует в этом случае поставить из отечественных? Или есть более достойные кандидаты?
3. Не правильней ли будет заменить потенциометр в катоде выходной лампы на пару сопротивлений, номинал которых подобрать (учитывая их некий возможный разброс по минимуму фона) - с целью избавиться от "плавающего" контакта- нелинейностей этого элемента?
4. Если задаться целью соорудить силовой транс для этой схемы, но с применением ОППВ - то на какое напряжение-ток вторички (при потребляемом около 60 мА) потребуется изготовить или подобрать силовик?
С уважением....Заранее спасибо...
по п.1 У меня на входе стоит не потенциометр , а переменный резистор последовательно в цепи сетки 1 мом Телефункен, а между сеткой и землей постоянный подпаленный хорошо звучащий резистор Сиеменс 27 ком(см. вложение).
по п. 2 можно только ЕФ12 другие лампы все испортят.
по п.3. Я часто меняю лампы ,поэтому использую переменник английского производства- хорошо звучащий.
по п.4 Я думаю вторичка должна выдавать переменки 400 вольт и обязательно конденсаторный вход фильтра 8 мкф.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2324.jpg
Просмотров: 1094
Размер:	42.0 Кб
ID:	3786  

Последний раз редактировалось AML+, 07.12.2011 в 20:05.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 21:50   #38
Lawyer
Пользователь
 
Аватар для Lawyer
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Схід України
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
по п.1 У меня на входе стоит не потенциометр , а переменный резистор последовательно в цепи сетки 1 мом Телефункен, а между сеткой и землей постоянный подпаленный хорошо звучащий резистор Сиеменс 27 ком
Я правильно изменил в этой части нарисованную Вами схему?
http://s017.radikal.ru/i435/1112/19/fe3b7455e677.jpg
Получается, что на "0" дб отрегулировать не удастся уровень звука? Ведь для этого требуется поменять местами 27кОм и переменный резистор?
Резистор был умышленно подпален в целях его гармонизации - или просто жизнь у него нелегкая была?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
по п.4 Я думаю вторичка должна выдавать переменки 400 вольт и обязательно конденсаторный вход фильтра 8 мкф.
А обязателен в данном случае именно конденсаторный вход фильтра драйверного каскада или... тут важно еще и соблюсти номинал - 8мкф, а не 2 или 20 мкф, к примеру?
Выходной каскад получается работает с индуктивностью на входе...А какова индуктивность - активное сопротивление дросселей фильтров драйверного и выходного каскада? На схеме не указано...

Большое спасибо за консультативную помощь!

Последний раз редактировалось Lawyer, 09.12.2011 в 13:26.
Lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 13:33   #39
Профи
Мимо шёл...
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Ростовская область.
Возраст: 53
Сообщений: 67
Отправить сообщение для Профи с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от Lawyer Посмотреть сообщение
Я правильно изменил в этой части нарисованную Вами схему?
http://s017.radikal.ru/i435/1112/19/fe3b7455e677.jpg
L-аттенюатор выглядит несколько иначе...

Последний раз редактировалось Профи, 09.12.2011 в 13:46.
Профи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 13:41   #40
Lawyer
Пользователь
 
Аватар для Lawyer
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Схід України
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от Профи Посмотреть сообщение
L-атенюатор выглядит несколько иначе...
Как L-аттенюатор выглядит я знаю, но уважаемый АМЛ описывает способ регулирования в своем ампе несколько иначе:
"переменный резистор последовательно в цепи сетки 1 мом Телефункен, а между сеткой и землей постоянный подпаленный хорошо звучащий резистор Сиеменс 27 ком...".
То есть то ли это описка, то ли иной принцип аттенюации...На приведенном им фото по распайке я не могу определиться, т.к. не знаю какой проводник за что отвечает...
Lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:50.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot