Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2009, 12:27   #131
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
===Красивое и логичное доказательство===

Учитесь! Это красивое и логичное доказательство подходит под большинство подобных "теорий".

===Что, прямо таки в двухполупериодном выпрямителе оба диода открыты всегда? А короткого на вторичке трансформатора тоже не будет? ===

Нет, с дроссельным входом фильтра, ввиду отсутствия свч, коротких замыканий на вторичке не бывает..

===Я не думаю, что продолжение этого разговора между мной и вами далее сколько нибудь целесообразно. ===

И это только сейчас Вам стало ясно?

===Удач в дросселестроении===

Спасибо. Берегите себя (свч вызывают опухоль мозга).
В тех же шотландских пивных барах есть категория людей, приходящих специально поругаться \ побуянить. На новичков и иностранцев это производит неизгладимое впечатление, а завсегдатаи привыкли и обращают внимание не больше, чем на мебель и предметы интерьера.
Тем более, что содержание выкриков довольно примитивно и не меняется года эдак с 2002.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 12:38
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 14.08.2009, 14:55   #132
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Александр,я не восстанавливал приемник на РЕС164-про приемник в тексте ни слова.
В приемнике по приведенной схеме заземлялась средняя точка накальной обмотки.
Прошу прощения за неточность. Я это имел в виду:
Цитата:
Выводы по организации смещения были проверены на восстановленном усилителе клангилм 30-х годов.
Может я что-то не понял, но если в схеме на фотографии из того же сообщения, что и приведённая мной цитата, катод соединить с землёй (вертикальная линия с присоединёнными к ней наклонными), то получится обыкновенный каскад с общим катодом, катодным резистором и в виду того, что он не зашунтирован конденсатором, с ООС.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 15:37   #133
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение

Может я что-то не понял, но если в схеме на фотографии из того же сообщения, что и приведённая мной цитата, катод соединить с землёй (вертикальная линия с присоединёнными к ней наклонными), то получится обыкновенный каскад с общим катодом, катодным резистором и в виду того, что он не зашунтирован конденсатором, с ООС.
Катод и должен "сидеть" на земле. А фиксированное смещение получается за счет падения напряжения на балластном резисторе, включенном в разрыв земляной цепи блока питания, при протекании через этот резистор общего потребляемого усилительными элементами тока. На схеме только не хватает конденсаторов.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 17:09   #134
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Катод и должен "сидеть" на земле. А фиксированное смещение получается за счет падения напряжения на балластном резисторе, включенном в разрыв земляной цепи блока питания, при протекании через этот резистор общего потребляемого усилительными элементами тока. На схеме только не хватает конденсаторов.
Получается отличие от обычной схемы только в том, что кенотрон не в анодном проводе, в земляном.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 14.08.2009 в 21:49.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 17:43   #135
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Оно конечно, если в теме появились штатные юродивые типа Ярослава, то можно было бы и закончить стучать по клаве, но всё таки хотелось прояснить у товарища Гонзы, где я писал про тупых линновских инженеров? Или это таки померещилось в пылу расширения сознания?
Для Юрия из Канзаса добавлю секретную новость - в трёхфазном выпрямительном мосту одновременно открыты три диода! И ничего, никакого к.з.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 21:36   #136
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Катод и должен "сидеть" на земле. А фиксированное смещение получается за счет падения напряжения на балластном резисторе, включенном в разрыв земляной цепи блока питания, при протекании через этот резистор общего потребляемого усилительными элементами тока. На схеме только не хватает конденсаторов.

О такой схеме стоит поподробнее. Применялась во многих немецких и отечественных радиоприёмниках. Теоретически, вроде бы замаскированное автоматическое смещение, но звучит совершенно иначе \пробовал\, хотя казалось бы взаимосвязь между каскадами просматривается. У кого есть опыт по лобовому сравнению конкретных музыкальных произведений с ней и, скажем, автоматом или фиксированным смещением?
Благодарю.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 22:59   #137
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
Красивое и логичное доказательство



Что, прямо таки в двухполупериодном выпрямителе оба диода открыты всегда? А короткого на вторичке трансформатора тоже не будет?

Я то по наивности думал, что отличие работы диодов в том, что при конденсаторном фильтре диоды включаются на короткое время, чтобы восполнить потерю в конденсаторе , а при работе на дроссель они включаются поочередно в начале(отставая примерно на 90 град от напряжения), держутся открытыми, пока синусоидальный ток не спадет почти до 0, затем этот диод закроется, а через короткий промежуток времени откроется диод другого плеча. Но что диоды открыты всегда - ну это прямо некое открытие

Я прекрасно теперь понимаю глубину разработки ваших дросселей, я думаю, что и gonzo также получил достаточно информации о ваших способах конструирования.

Я не думаю, что продолжение этого разговора между мной и вами далее хоть сколько-нибудь целесообразно.

Удач в дросселестроении

Чуточку приду в себя и попробую в виде таблицы выставить свой итог использования различных источников питания.
Логикой там, как всегда, даже не пахнет. Тут и поговорим.

Предложение: без всяких объяснений абсолютно игнорировать тех, перед кем народная мудрость резонно не рекомедует метать бисер.
Останется масса времени для полезных дебатов и оглашения, казалось бы, категорически расходящихся точек зрения.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 00:06   #138
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
gonzo
будут трудно устранимые проблемы с ритмом и темпом. Но камерная музыка и пение - должны быть очень хороши. Аналог - разделение земель резистором.
Я всегда напрягаюсь от подобных утверждений.
Скажите джазовое трио - это камерный жанр?
Скажите, в камерной музыке присутствует лишь мелодия?
Но ведь это нонсенс. В современной камерной музыке роль ритма первостепеннейшая. Остальное меркнет. Стоит ли вообще рассматривать ущербные схемы? Или, вы так слышите?
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 00:22   #139
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
gonzo
Ты прав - спор с людьми единственная задача которых - постебаться не имеет смысла. Спорить можно с Лихницким, спорить можно с теми, для кого важен чужой опыт и чужое мнение, и кто уважает оппонента.

На мой взгляд, во включении выпрямителя в цепь земли будут трудно устранимые проблемы с ритмом и темпом. Но камерная музыка и пение - должны быть очень хороши. Аналог - разделение земель резистором.
Не нужно сразу путать выпрямитель в земле \я видел его в ряде схем III рейха, но не слышал и плохо представляю\ и общий резистор в минусовой цепи лампового радио. Это особая школа - жду мнений.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 02:40   #140
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Я же дал ссылку-там все про "лобовое"!
http://classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4142


Цитата:
Накопился интересный материал по результатам включения кенотрона между земляным концом высоковольтной вторички силовика и земляной шиной.Подобное включение применялось в древних радиоприемниках.
Предлагаю обсудить!Я свои опыты проводил давно,мне такое включение понравилось.Но вот сегодня мне позвонил мой друг Данила,который свежим ухом отслушал все варианты ОППВ и пришел к выводу что перевернутый ОППВ непобедим по звуку!
Во первых слегка уменьшается значение кенотрона,даже не очень хорошие лампы ведут себя более пристойно,когда находятся поближе к земельке.Во вторых открывается верх,улучшается артикуляция баса и музыка начинает звучать более выразительно!
Привожу фото "эзотерического полигона"Данилы,на котором отслушивались все схемы включения

Данила продолжает свои эксперименты.
Был распотрошен и изучен усилитель клангфилм 30-х годов на РЕ604.
Смещение всех ламп в этом и многих других клангах фиксированное,это натолкнуло Данилу на мысль отслушать все способы подачи смещения на выходную лампу.Схемка из справочника претендует на самый лучший вариант!!!
Во первых фиксированное смещение дает элементарно более чистый звук.Автомат вносит специфическую муть и "распушенность".Я для себя объясняю это тем,что переменка раздваиавается,резистор ведь обладает не бесконечным сопротивлением.Во вторых конденсатор тоже вносит некий хаос,причем любой конденсатор,хоть 30-х годов.
Среди нескольких вариантов подачи фиксированного смещения на сетку лидером оказался показанный на схемке-перевернутый ОППВ,междку анодом кенотрона и землей резистор,с него и снимается напряжение.Точно так сделано и в усилителе клангфилм,кстати!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: клангфилм Данилы 2.JPG
Просмотров: 363
Размер:	245.9 Кб
ID:	1011  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эзотрический полигон !.JPG
Просмотров: 556
Размер:	188.9 Кб
ID:	1012  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эзотрический полигон !2.JPG
Просмотров: 300
Размер:	188.3 Кб
ID:	1013  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эзотрический полигон !3.JPG
Просмотров: 595
Размер:	138.0 Кб
ID:	1014  

Последний раз редактировалось abbasz, 15.08.2009 в 02:45.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:45.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot