Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.08.2010, 21:46   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Моцарт-Бог музыки.

Посты Вадима стимулировали меня открыть эту ветку.Приглашаю всех заинтересованных рассказывать о интересных исполнениях,о произведениях величайшего гения в истории музыки.Возможно в будущем удастся организовать обмен-распространение оцифровок наиболее интересных интерпретаци прошлого,в первую очередь с 78 об пластинок.
Для начала обсуждения продублирую мой ответ Вадиму,который отчасти объясняет мое отношение к феномену Моцарта и может послужить отличной затравкой для дискуссии:

Цитата:
Франц:Уникальность и необыкновенная сила музыки Моцарта, скорее всего, объясняются его жизнью, в особенности обстоятельствами, которые сопровождали его появление на свет. Моцарт был зачат в редкой среде. Его предродовым существованием было ежедневное погружение в мир музыки. В доме звучала скрипка отца, который, безусловно, оказал колоссальное влияние на развитие нервной системы и пробуждение космических ритмов еще в утробе матери. Его отец был капельмейстером, дирижером хоровых и музыкальных капелл в Зальцбурге, а его мать, дочь музыканта, сыграла колоссальную роль в его музыкальном развитии. Она пела песни и серенады еще на этапе беременности. Моцарт родился буквально вылепленным из музыки.
Да,раннее развитие безумно ускоряет становление профессионала,но ведь Мендельсон и Россини также созрели черезвычайно рано,однако гениями,равными Моцарту,не стали.
Для меня рождение Моцарта-событие эзотерическое.Абсолютно уверен,что Моцарт был Богоизбранным композитором,и не получи он этого дара,остался бы он лишь очередным вундеркиндом(сверходаренные дети сдуваются как правило очень быстро)
В музыке Моцарта с младенческих опусов(с 8 лет) проскакивают такие космические интонации,по которым уже можно было предугадать и Реквием и Мессу до минор и соль минорную симфонию.В музыке других рано развившися композиторов кроме мастерства и приятной мелодичности,увы,не проскакивает ничего,поэтому предопределенность рождения в нужное время и в нужном месте остается для меня главной причиной феномена Моцарта
abbasz вне форума  
Старый 28.08.2010, 21:47   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Astach:
Аббас, наверное не секрет, что феномен Моцарта мы воспринимаем через исполнителя, но опять же - согласно собственным представлениям. Вот только закончил прослушивания 40-й, исполненной Караяном с Венским. Мне показалось, что все такие Караян грубовато обошелся, на сколько я понимаю, весь Моцарт - он гармоничен, и в нем нет грубости. Конечно, может это проблема моей системы или самой записи. Но у меня есть Маленькая ночная серенада и 25-я симфония с оркестром Ленинградской филармонии, п\у К. Зандерлинга, и там грубости нету. Исполнитель - это проводник, между нами и Гением. А что стало причиной гениальности, тут я с вами, Аббас, согласен - как и всегда, гениальность, это Дар Божий, для нас, для обычных людей.
Я могу сказать,что феномен Моцарта я воспринимаю без какого-либо особенного влияния исполнителей,т.е. иногда они мне очень сильно помогают,иногда мешают,но Моцарт для меня остается Моцартом даже если его партитуры озвучены посредственными музыкантами.И я,допустим,предпочту средненькое прочтение ре минорного концерта Моцарта гениальной интерпретации концерта Листа.Это я не к тому,что нужно слушать кого попало,а к тому,что слушать музыку Моцарта нужно так активно,чтобы никакой исполнитель не помешал нам стать ценителем МУЗЫКИ в первую очередь.
Грубости у Моцарта нет,но агрессивные моменты в музыке присутствуют(недавно вышло даже исследование на немецком языке об агрессивном или воинственном, стиле Моцарта ) и мне ужасно не нравится,когда дирижеры сглаживают эти контрасты.Хорошим примером "агрессивного" стиля может служить разработка увертюры к "Милосердию Тита" или первая часть до минорного концерта К491,музыка к драме Геблера "Король Тамос" К341 и многие другие произведения.

Одна из записей 40-й симфонии Караяна у меня есть,середины 70-х.Очень скучно .
Хороша запись Тосканини 1938 года,она у меня есть на шеллаке.
Кстати о 40-й.Менуэт симфонии также подпадает под определение "воинственного"стиля.Энштейн называл этот менуэт "мускулистым"....Это очень мужественная и суровая музыка,которую почему-то многие дирижеры шаблонно пытаются сделать легкой и изящной.В Моцарте нет грубости но в Моцарте есть СИЛА

Цитата:
Но у меня есть Маленькая ночная серенада и 25-я симфония с оркестром Ленинградской филармонии, п\у К. Зандерлинга, и там грубости нету.
25-я сольминорная симфония(кехель 183)-очень страстная музыка.Это брожение и кипение юной души,которое еще не до конца оформлено по выражению.Моцарт написал эту музыку в 1773 году,в возрасте 17 лет.
Симфония требует неистового исполнения,тогда она будет выражать то,что заложено в партитуре.25-ю симфонию хорошо исполнил Арнонкур с о своим венским "концентус музикус".
В этой симфонии должны трещать деки и струны !Исполнители старого поколения боялись "рвать струны" и слишком скругляли острые грани 25-ой.Поэтому я не люблю запись Зандерлинга.

Цитата:
Чем больше слушаю Моцарта, тем больше понимаю - его ГЕНИАЛЬНОСТЬ - в простоте. Произведения на столько просты, что понимание их происходит с первого раза. И это понимание и приводит к мысли гениальности Моцарта. Не даром говорят - Все гениальное - просто.
На самом деле конечно не все так просто как слышится,например финал симфонии "Юпитер",или фуга до минор К426,вещи сложнейшие по технике письма,но одним из принципов творчества Моцарта было следующее-воспринимающий музыку не должен слышать"пот",труд пишущего музыку или исполняюшего ее.Для Моцарта отсутствие следов труда и натужности было одним из признаков настоящего искусства

Цитата:
Сегодня послушал Duo in G major (k473

Вероятно ошибка.Дуэты для скрипки и альта,насколько я помню,по кехелю К423 и К424

Цитата:
Аббас, Вы правы, я глянул на конверт, когда писал, действительно ошибка закралась, и как такое пропустили чопорные англичане из London records, на обложке написано k473, а на пластинке k423. Самое интересное, что ошибка только в названиях, на лицевой и реверсе, тогда как в анатации, на ревесре в тексте пишется про к423Аббас, счас вот очередной раз послушал 5-й концерт для скрипки с оркестром, ля мажор к219. Солировал О. Пархоменко, симфонический всесоюзного, под А. Гаук Д04166-04167, но в этот раз он меня изумил, и это все после ОППВ и переворота. А так же почти все остальное, что слушал вчера и сегодня. Как говорится - вроде бы ничего и не добавил и не убрал, комплектуха та же, а разница колосальная.
.

Скорее всего солировалА? Я знаю скрипачку Ольгу Пархоменко.Она с киевским камерным записала на мелодии два концерта Моцарта.С Гауком записи не слышал.
abbasz вне форума  
Старый 28.08.2010, 21:51   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Альберт:
Аббас что можно сказать об интерпретации в классической музыке , оживление пьес во время исполнения. Моцарт бог мелодии как известно , но как он играл мы не слышали ?) Бах использовал на бумаге спецзначки украшавшие звуки мелодии ..зы Другими словами , исполнитель вправе импровизировать.




albert,я могу сказать,что у Моцарта идеальное равновесие мелодии,гармонии и полифонии
Моцарт Бог Гармонии прежде всего...

А то что некоторые пьесы необходимо"раскрашивать" импровизированными вставками,является обязательным условием "оживления" моцартовской(и не только) музыки,ведь многие фортепианные концерты(сольные партии) дошли до нас в виде "каркаса",отдельные фрагменты представляют собой лишь опорные ноты,которые исполнитель в меру своего вкуса должен "окутать" пассажами и мелизмами.Например,коронационный концерт номер 26,К537,сохранился именно в таком "недоделанном" виде,и его играют чаще всего по более поздним "досочиненным" редакциям.
Каденцию же по традиции исполнитель импровизирует сам,целиком,от начала до конца.Однако многие последующие сочинители каденций грешили против стиля и превращали каденцию чуть ли не в дополнительное произведение,гораздо более виртуозное и насыщенное чем сам концерт(это уже ближе к романтической традиции),что совершенно противоречит духу Моцарта.Моцартовские аутентичные каденции очень коротки,это беглый обзор тем концерта,или какие-то отдельные музыкальные идеи,которые "преследуют" исполнителя,но как мимолетное воспоминание а не навязчивая идея
Как пример "разрушающих"замысел композитора каденций могу вспомнить каденцию Шнитке к до минорному фортепианному концерту К491(номер 24),которая уродлива и по размерам и по содержанию,она мне представляется буквально чужеродным наростом на концерте.После прекрасной и лаконичной моцартовской музыки выслушать 10 минутное месиво,перегруженное сложными гармониями,построенное на двух-трех темах,для меня лично невыносимо.Речь идет о записи концерта К491 в исполнении Башкирова,пластинка московского опытного завода "Грамзапись".
Цитата:
Astach :Слушал вчера Моцарта, произведения не помню, но исполнял Шнабел и Гульд и еще какой-то там представитель, играли на фоно. Но я не смог узнать в этой музыке Моцарта. Может проблема в том, что играть надо на клавире, ибо просмотрев на днях Амадея, я узнавал даже по фильму его музыку, а там играл клавир, и играть Моцарта надо на клавире, либо это какие-то проблемы у меня с понимаем Моцарта? Ну не слышал я четко, в их игре на фоно - Моцарта, местами понимал, но это местами, хотя если оркестр, и пусть даже камерный - но я узнаю обычно сразу.
Анатолий,дело в том что легкая узнаваемость стиля Моцарта обманчива.Моцарт как никто другой умел подражать разным стилям(и гордился этим качеством)и сам менял свой стиль чуть ли не каждый месяц,поэтому то что обычно считается типичным произведением Моцарта оказывается ранним или второстепенным(как маленькая ночная серенада К525).Моцарт периода Фигаро или волшебной флейты конечно узнаваем,по некоторым характерным интонациям или гармоническим последовательностям,в целом же произведение может производить впечатление совершенно немоцартовского.
У Моцарта в начале 80-х был длительный период,который моцартоведы называют "великим стилистическим переломом",это полоса самых атипичных опусов в творчестве композитора.Например месс до минор,К427,фуга К426,фантазии К396,397,394,395

Гульд скорее всего играет фугу и прелюдию К394,сочинение действительно странное и причудливое,это попытка Моцарта говорить на языке другой эпохи,эпохи барокко.И дело не в инструменте.В данной ситуации даже специалист музыковед может не узнать Моцарта,настолько музыка фантазии"аномальна".
Что касается Шнабеля,то он из "атипичных" сочинений записал только рондо ля минор К511
Пьеса содержит ряд барочных и романтических черт,смешение стилей,что очень характерно для позднего Моцарта.
abbasz вне форума  
Старый 28.08.2010, 21:51   #4
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Шнабель,рондо ля минор!
http://www.youtube.com/watch?v=DP665...layer_embedded

А вот та самая "аномальная" фантазия да еще и в безумном исполнении Гульда:

http://www.youtube.com/watch?v=F2GWm...layer_embedded

Цитата:
Astach:Аббас, глянул я то, что слушал, ты был прав - Шнабель играл Рондо ля минор (к511), а так же Соната №16 (к570), записи 1946 и 48 годов, Глен Гульд исполнял Фантазию и Фугу (к330), а так же Соната №10 (к330), а вот на супрафоне слушал Бруно Зейдльгофер (даже и не знаю кто такой) исполнял 13 сонату (к333), 10 вариаций на тему Глюка (к455), и соната Мовементо (к312).
abbasz вне форума  
Старый 28.08.2010, 21:53   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
супрафоне слушал Бруно Зейдльгофер (даже и не знаю кто такой) исполнял 13 сонату (к333), 10 вариаций на тему Глюка (к455), и соната Мовементо (к312).
Я тоже не знаю этого пианиста.
Соната К333 это произведение написанное в конце парижского путешествия,средний период творчества,1778 год

Вариации К455 малоинтересны

А вот аллегро соль минор К312 произведение значительное и загадочное-датировка и цель написания до сих пор не установлены,предположительно часть написана за год до смерти.Автограф хранится в Оксфорде в частной коллекции.Часть не закончена и кусок разработки дописан чужой рукой

К312 это очень сильная музыка,правда хороших исполнений мало-великие исполняют хиты,у них не остается времени для малоизвестных произведений
Послушаем дилетанта,грубо,с техническими помарками,но все равно волнует
http://www.youtube.com/watch?v=H7u6U...layer_embedded
abbasz вне форума  
Старый 28.08.2010, 21:54   #6
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Astach:Аббас, вот прочитал про Моцарта
Цитата:
Цитата:
Так 25-ти пятилетний композитор в июне 1781 года получил возможность уехать в Вену. Музыкальная жизнь в Вене била ключем, и вскоре Моцарт нашел богатых покровителей и выступал с множеством фортепианных концертов. Его музыку полюбил новый император Иосиф II и т.д.
Мы тут до этого совсем не много обсудили произведений Моцарта с "участием" фортепиано, тогда как я привел ссылку, в Вене он довал фортепианные концерты и они имелу успех. Какие бы ты концерты мог порекомендовать к прослушивани и понимаю музыки Моцарта того периода. Прооще говоря - за какие фортепианные произведения по твоему мнениею, мог так понравился Моцарт в Вене.
Анатолий,вопрос интересный.Но нужно сразу разделить музыку-на ту,которая могла понравится тогдашним венцам и ту,которая интересна нам,современным слушателям.
В эпоху Просвещения выше ценили гармонию и ясную структуру,чем необузданные страсти.Поэтому то что волнует сейчас нас в первую очередь,тогда воспринимали как проявление дурного вкуса или варварства.
Нам интересны концерты ре минор,К466 и до минор К491,как самые "бетховенские" и страстные,венцам же эти концерты вероятно нравились меньше чем такие как К411,413,414,К449,К450,К451(концерты 11-15)

Если говорить о наиболее зрелых произведения,то лучшие концерты это с 17-го К453 по 27-ой К595(1791 год)
17-й концерт примечателен тем,что в медленной части впервые в фортепианном концерте Моцарт создает драматический конфликт между солистом и оркестром.Музыка очень театральна и выражает сильнейший душевный разлад,разочарования и сомнения.Я думаю венцам эта музыка врядли понравилась

18-й концерт особо ничем не примечателен,разве что сентиментальной сольминорной средней частью
19-й концерт не содержит мрачных и страстных эпизодов,но это очень тонкий концерт и в нем спрятано множестов сюрпризов,о которых современный слушатель даже не догадывается.
20-й ре минорный,это наиболее популярный из моцартовских концертов

21-й К467 также популярен своей медленной частью-её знают все,даже те,кто не любят "классику".Это наиболее чистое выражение наслаждения и состояния опьяняющей радости в музыке,однако это то самое наслаждение,во время которого не забывают о смерти!


http://www.youtube.com/watch?v=df-eL...layer_embedded
abbasz вне форума  
Старый 26.10.2011, 15:30   #7
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Моцарт писал так же как он говорил в быту с друзьями и близкими.Письма Моцарта это разговорная речь,зафиксированная на бумаге.
Обывательское представление о том как должен думать,говорить и писать гений Моцарт буквально опрокидывает,и я всегда с большим удовольствием цитирую его тем кто слишком высоко воспарил над реальностью и потерял почву под ногами,так что уж и слово "срать" становится непреодолимым баръером в общении.
"...ты, Моцарт, недостоин сам себя..." Пушкин
Да не всё ли равно, как именно писал письма Моцарт? Зачем вообще переносить его человеческие особенности на его музыку. Моцарт - композитор, а не сосед по дому. Лермонтов, к примеру, был редкий гад, что никак не сказалось на его поэзии и памяти о нём.
Серенус вне форума  
Старый 26.10.2011, 15:32   #8
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Моцарт писал так же как он говорил в быту с друзьями и близкими.Письма Моцарта это разговорная речь,зафиксированная на бумаге.
Обывательское представление о том как должен думать,говорить и писать гений Моцарт буквально опрокидывает,и я всегда с большим удовольствием цитирую его тем кто слишком высоко воспарил над реальностью и потерял почву под ногами,так что уж и слово "срать" становится непреодолимым баръером в общении.
Аббас, дело не в слове "срать". Дело в том, что то, как писал и разговаривал Моцарт по сути имеет довольно отдаленное отношение к его музыке - средства передачи иные. А вот если бы классик литературы писал в стиле:
....Море вспенится бурливо,
Зашумит, поднимет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разбежится в шумном беге,
И очутятся на бреге...
...и кольчуга, чешуя, их выходит до...я, выйдут с криками "Уря!"...не выходит ни херя, понимаешь??

то это было бы как-то странно.
Просто Юрий вне форума  
Старый 26.10.2011, 16:35   #9
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

По моему, надо отделять наследие Творца, то, что он хотел оставить в веках (и оставил!), от повседневной его жизни.
Принцессы конечно тоже какают, однако они не поэтому принцессы, что какают.
Ни на смерть, ни на солнце, нельзя смотреть в упор. По моему, на личную жизнь тоже не следует.
ИГВИН вне форума  
Старый 26.10.2011, 23:42   #10
intell
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 45
Сообщений: 84
Отправить сообщение для intell с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
А вот если бы классик литературы писал в стиле:
....Море вспенится бурливо,
Зашумит, поднимет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разбежится в шумном беге,
И очутятся на бреге...
...и кольчуга, чешуя, их выходит до...я, выйдут с криками "Уря!"...не выходит ни херя, понимаешь??

то это было бы как-то странно.
так есть же "Лука Мудищев", приписываемый перу Пушкина, или я отстал от жизни?
intell вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot