Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2011, 20:28   #21
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Расскажите (хотя бы вкратце), что за исполнения у Вас есть и которые исполнения этой вещи Вам наиболее близки.
По поводу близких исполнений-мне очень нравятся записи Саваля и оркестра кончерто кельн без дирижера.
У Фурта серенада слишком тяжеловесная.Когда то Чичерин ругался,что Фурт приезжает и дает на бис маленькую ночную серенаду чтобы блеснуть своим пианиссимо и изысканностью,а надо бы вместо этого было бы сыграть настоящего Моцарта,масонскую траурную музыку,К477
Где Чичерин слышал живьем Фурта я не помню,надо будет заглянуть в книжку.
У Арнонкура традиционно слишком "зажатый" ритм и какое то "костлявое" исполнение,что вообще характерно для его записей.
Мелодиевские записи я не помню,давно не переслушивал.
Менгельберг в маленькой ночной серенаде-ничего особенного.Не его эта музыка.Менгельбергу хорошо удаются симфонии Бетховена,Чайковского,Брамса
abbasz вне форума  
Старый 27.02.2011, 23:04   #22
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Переслушал сегодня фантазию фа минор Моцарта.Могу сказать что фортепианное исполнение произведению абсолютно противопоказано.А вот оркестровый вариант производит очень сильное впечатление!
Эта музыка,особенно вступление и фуга, требует грандиозного,масштабного воплощения,а средняя часть к тому же имеет особый характер,бестелесный,парящий,это что вроде миража,тоски по идеальному,совершенному миру,образ рая,возможно,ну во всяком случае чего то отрешенного от земной суеты и мирских проблем.И здесь лучше всего подходят тембры и масштаб органа.Фортепианно совершенно не годится.У органа есть такие бесплотные,пустоватые звуки,который производит впечатление неземного голоса.К тому же фантазия написана явно под воздействием органной музыки Баха,так что орган здесь уместен вдвойне.

Посмотрел я книжки,что пишут о фантазии моцартоведы.Удивительно,но практически ничего!Почему то обходят молчанием.Наш соотечественник Чичерин называл фантазию "фаустианской" и причислял ее к лучшим произведениям Моцарта,с чем я целиком и полностью согласен.Хильдесхаймер(он написал биографию Моцарта ,которая сегодня считается одной из самых смелых и неожиданных,потому что развенчивает многие мифы,циркулирующие вокруг имени Моцарта)назвал сочетание игрушечного органчика и глубокого содержания музыки "трагикомическим",а сам факт исполнения ТАКОЙ музыки на ТАКОМ инструменте,"Триумфом,победой разума над материей"
Кроме этого о фантазии и вообще о "механической" музыке Моцарта подробно писали только Алек Кинг и Сен Фуа,и все!
Вероятно музыка фантазии считается для стиля МОцарта "нехарактерной",поэтому комментаторы обходят ее молчанием,а исполнители предпочитают в милионный раз исполнить маленькую ночную серенаду,чем открывать для себя и давать публике такого "сложного" Моцарта
abbasz вне форума  
Старый 28.02.2011, 01:36   #23
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Уточнил один пунктик -четырехручное переложение фантазии,выполненое неизвестным автором,было издано Брейткопф и Хертель еще в 1800году,а в архивах Бетховена была найдена копия оригинальной пьесы,а не переработки,т.е. пьеса была в принципе известна и без бетховенской копии,но в искаженом виде.Позже переложение для двух клавиров делал Бузони.Кстати,бетховенская копия фантазии хранилась в берлинском музее и исчезла во время второй мировой войны!
abbasz вне форума  
Старый 28.02.2011, 16:34   #24
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Вот это да...
Аббас - настоящая энциклопедия... Исчерпывающе!

Раз пошла такая пьянка, задам ещё вопросик.
Вы как-то упомянули, что в Вашей коллекции где-то 15 разных исполнений "Маленькой ночной серенады" (Eine Kleine Nachtmusik). Расскажите (хотя бы вкратце), что за исполнения у Вас есть и которые исполнения этой вещи Вам наиболее близки.
А то я вдруг понял, что у меня только одна пластинка с этой вещью, мелодиевская (то ли с московским камерным, то ли с ленинградским). А другие исполнения я если и слышал, то разве что случайно, по радио...

Да, вспомнил - конечно, ещё слышал в АМЛовском ремастеринге исполнение Бруно Вальтера.
Из всех серенад ,которые я слушал пожалуй стилестически наилучшая у Бруно Вальтера на моем диске и на пластинках на 78 об/мин Полидор с Фурвенглером .Она у меня была в юности.Потом мелодия ее перписала на Lp ,но крайне неудачно.
AML+ вне форума  
Старый 28.02.2011, 18:44   #25
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Из всех серенад ,которые я слушал пожалуй стилестически наилучшая у Бруно Вальтера на моем диске и на пластинках на 78 об/мин Полидор с Фурвенглером .Она у меня была в юности.Потом мелодия ее перписала на Lp ,но крайне неудачно.
А я сегодня получил такую вот "Серенаду" в исполнении "И Музичи". Правда, не на "Филипсе", а на "Эпике" (должно быть, американский прессинг), но тоже моно.

Кстати, доставка получилась самой скоростной из всех зарубежных - 12 февраля посылка отправлена, а 24 она уже была в моём отделении связи.
Всегда бы так...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1688.JPG
Просмотров: 612
Размер:	288.6 Кб
ID:	2710  
Nobody вне форума  
Старый 03.03.2011, 20:17   #26
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Павел,поделитесь пожайлуста впечатлениями,как "И Музичи" играют Моцарта!
abbasz вне форума  
Старый 03.03.2011, 22:00   #27
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Павел,поделитесь пожайлуста впечатлениями,как "И Музичи" играют Моцарта!
Аббас!
Пожалуй, на выходных это смогу сделать.
Сейчас не на чем.
Nobody вне форума  
Старый 14.03.2011, 14:51   #28
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Павел,поделитесь пожайлуста впечатлениями,как "И Музичи" играют Моцарта!
Послушал, наконец, как "И Музичи" играют Моцарта.
Странное ощущение, что музыканты перебарщивают с украшательствами. Доходит до того, что их исполнение вообще уходит "не в ту степь". Что-то вроде отклонений от партитуры, неузнаваемо. Как будто они не Моцарта играют, а что-то витиевато-итальянское. Правильно Анатолий Маркович сказал, что у "И Музичи" хорошо получается именно итальянская музыка...

Послушал для сравнения советскую запись с Виктором Пикайзеном (скрипка-соло; забыл опять, какой оркестр, Ленинградский камерный п/у Виктора Третьякова?), и то играют вполне узнаваемо.

Ну и эталон - Бруно Вальтер...
Что-то в интернет-магазине нет ссылки на подробное описание этого диска. Зря, что ли, Шабад старался?..
Nobody вне форума  
Старый 14.03.2011, 19:27   #29
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Спасибо,Павел!

Я так примерно и думал.Вообще итальянцы редко играют Моцарта и Бетховена хорошо,есть такое наблюдение.
Лучше всего немцев играют сами немцы!

Кстати только сейчас рассмотрел,что на диске АМЛа с Бруно ВАльтером оказывается есть масонская траурная музыка!Надо будет заказать этот СД,у меня на шеллаке есть серенада,но К477 ...даже не знал,что Бруно Вальтер ее записал!Заодно сравню Брамса с вариантом Казальс-Тибо,дирижирует...КОРТО!!!
abbasz вне форума  
Старый 14.03.2011, 20:45   #30
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Спасибо,Павел!

Я так примерно и думал.Вообще итальянцы редко играют Моцарта и Бетховена хорошо,есть такое наблюдение.
Лучше всего немцев играют сами немцы!
Немцев - немцы, итальянцев - итальянцы, русских - русские...
Хотя бывают и исключения. Лишь подтверждающие правило.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Кстати только сейчас рассмотрел,что на диске АМЛа с Бруно ВАльтером оказывается есть масонская траурная музыка!
Ой, а я и не знал, что Траурная музыка Моцарта - масонская! На диске АМЛ такой информации нет.
Она так прямо и называется?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Надо будет заказать этот СД,у меня на шеллаке есть серенада,но К477 ...даже не знал,что Бруно Вальтер ее записал!Заодно сравню Брамса с вариантом Казальс-Тибо,дирижирует...КОРТО!!!
Эх! Не предусмотрел Брамс рояля для Корто... В своём Двойном Концерте...

Последний раз редактировалось Nobody, 14.03.2011 в 20:48.
Nobody вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:29.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot