Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2009, 04:27   #51
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Вот это уж воистину поиски костылей \протезов\, когда собственного баса не предвидится.
Чужой саб никогда не возместит безвозвратно недополученного. НИКОГДА! КРЫШКА ГРОБА. Пробовалось не раз. Полочные Динаудио могут заставить дрожать пол. Если этого нет - не их вина.
Эпиграф: Never say never (Никогда не говори "никогда")
Эти ощущения после прослушивания Динаудиовских сабов или просто мнение? Дрожжание пола я, кстати не упоминал, для меня это показатель мощности, но никак не качества. Что до меня - ничего подобного не слышал.

А это, кстати, известные аудиосказки, рапростроняемые продавцами, что саб нужен не для баса, а чтобы там, где баса нет звучало объемнее. Что до меня, то это означает, что полоса пропускания фильтра НЧ задрана слишком далеко. Их рассказывали везде, где мы были, особенно в этом плане старался дилер RELа, долго выкручивавший регуляторы и добившийся подзвучки рояля низом, размазав фазу в пространстве и назвав это "оъемом". Вот только у Динаудиовская "дилерица" эти сказки НЕ рассказывала. Просто колонки давали ясный и чистый бас, с отлично различимыми нотами с очень хорошо различимыми настроениями. Поэтому не нужно было и сказки рассказывать.

Просто нужно состыковать саб с акустикой, там где тихонько умирают основные ящики, вступает саб. Да, на это уйдет пара часов, чтобы выкрутить частоту среза, громкость и фазу, но оно того стоит

Последний раз редактировалось Yury_G, 12.08.2009 в 04:40.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 04:39   #52
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Yury G

А о какм собственно диновском сабе идёт речь? 250, 300, 500?
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 04:42   #53
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Саб по указанному линку
http://www.fullcompass.com/product/327255.html

BM 14S

И, кстати, никаких фазоинверторов. Закрытый ящик. REL (не помню модель, но тоже 12-дюймовый) по-моему тоже был закрытый. Все остальные имели трубы, пассивные диффузоры и.т.д. Вообще никак не звучало, хоть все крутилось в пределах $2000-3000

Последний раз редактировалось Yury_G, 12.08.2009 в 04:49.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 04:54   #54
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Интересно. Это аппарат не бытовой, а студийной линейки. Я сначала удивился, ибо дружу здесь с дистрибьюторами динов, знаю весь ассортимент, а такого не видел \студия дистрибьютируется другой компанией\. Если верить указанной цене, он стоит как топовая пятисотка из бытовых.
Это осознанный выбор или просто так сложилось?
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 05:15   #55
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Так сложилось. Был его 10-дюймовый "младший брат". "Дилерица" упомянула, что есть еще 12-дюймовый, но она его на показ не заказывала. Короче друг рискнул его взять не слушая. Других диновских сабов у нее просто небыло.

Кстати, там уже есть среди студийных что-то вдвое дороже,
http://www.spectrumaudio.com/dynaudio-air-base-24.html

Последний раз редактировалось Yury_G, 12.08.2009 в 05:25.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 05:26   #56
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Судя по всему, это студийная версия пятисоток, а стало быть,
мои поздравления - я с ними работал - всё сметают. Правда, их звук мне кажется слишком плотным и строгим для согласования с лампами.

Вообще, собрались интересные собеседники:
один - сторонник драйва, АВ, 70Вт, кремниевой ереси, но к сабам относится настороженно
другой - сторонник ортодоксальной А-классики, чистого вакуума, но с готовностью отдаёт бас на обслуживание классу Д.

Неисповедимы пути человеческие...
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 09:43   #57
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Всем привет!

Выспамшись и с трудом переварив репу, обильно наваленную тут уважаемым Гонзо, готов к дальнейшей дружеской дискуссии.

===Вот и оказывается, что инженеры Linn и Naim сплошь недоумки, мои беседы с ними - пустая трата времени. Век живи - век учись.===

А в следующий раз судьба сведёт Вас с инженерами фирмы Макинтош или с каким нибудь приснопамятным марк левинзононом, и Вы будете с такой же первобытной свежестью ведать всем об их земляных тайнах и зависимости драйва от кол-ва штырьков на радиаторах. Век живи - век учись.

====Состоялось тестовое прослушивание с тяжелейшей по импедансу акустикой Linn KOMRI В ПАССИВЕ \с ней и родные полукиловаттники на хорошей громкости взвывают вентиляторами\. Пробовали один аппарат за пятизначные деньги \фирму не называю для исключения антирекламы\, в котором на выходе именно анонсированный повторитель без общей петли ООС. Предохранители вылетели минут через 10, следующие тоже при мощности менее 50 Вт \анонсируется больше 100\. Выходит, там в Европе тоже с пареной репой неважно.====

Выходит, что усилители не подходят для этих АС. И что?

===Ну а 33-е с почищенной грязью и 70 Вт честно ублажали шотландское чудище часов 12. Но это ещё цветочки в сравнении с импедансом Westlake BBSM15. А вы пробовали такое перед оптимистичными заявлениями? Я - да, и успешно.===

Ну понятно, что ламповый усилитель достаточно долго может работать и при полном к.з. в нагрузке. Остаётся только гадать - зачем нужна такая нагрузка за такие деньги? Сами создаём трудности и сами преодолеваем? Наверное в этом и состоит главный талант инженеров Linn и Naim.

Что касается простых повторителей без оос, то таки да - лучше использовать АС с более вменяемым импендансом.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 10:07   #58
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

=== Сергей, вопрос о наличие или отсутствии петли общей обратной связи является куда более сложным и непредсказуемым, чем это вам кажется. ====

Это Вам так кажется, что надо искать сложности там, где их нет.

=== Без обратной связи получить приличный звук намного проще, чем с обратной связью. Но и сам звук проще, менее утонченный и изменчивый. ===

25 лет без оос и звук менее утончённый? Что ж - это Ваш опыт.

===Отсутствие обратной связи в усилителях - это наверное то же самое, что и отсутствие обратной связи в биологических объектах - можно жить, но не долго.===

Хорошая шутка.

===А насчет звучания гибридника, с выходом на транзисторах - так Мьюзикл Фиделити наслушался по самые уши. Медленно. Для маленьких коллективов и аудиофилии. ===

Ну да, Вы бы ещё ВВК какой нибудь послушали.

===, но... повторитель в общем-то (если перевести на единичное усиление) это самое нелинейное включение. ===

Серъёзно?

====В профессиональной связи, где требования к динамическому диапазону и интермодуляционным искажениям предельно высоки, повторитель никогда не стоит в критических местах схем. Это всегда либо общая база, либо общий эмиттер, охваченные обратной связью. И реальная разборчивость сигнала на фоне сильной помехи - выше, чем у каскада без обратной связи. ====

Что то ни разу не встречал на выходе в усилителях, хоть профессиональных, хоть бытовых, каскадов с ОБ. Вы сильно в сторону загибаете, я не говорю про усилители напряжения.

==Так что если у вас получилось подобное гибридное решение - я безусловно очень рад за вас, но чего-то, как мне кажется, вы не заметили.===

Это если у Вас не получилось гибридного решения, то Вы, безусловно, многого не заметили. Но время ещё есть.

===Почто мне методы расчета? Мне про дроссели питания: конструкция, технология, материалы, сравнение разных вариантов===

Думаю, что и методы тоже могут быть Вам интересными. Тут вот небольшая дискуссия со ссылками.
http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=12112

====Есть ли что нибудь в транзисторных усилителях кроме мощности , что не может быть достигнуто на лампах.Я утверждаю что ни чего такого нет , ====

Анатолий Маркович, Вас никто не собирается переубеждать, тем более, что в этом нет никакого смысла. Просто "есть мнение" , что повторители на биполярных транзисторах на выходе усилителя звучат ощутимо интереснее именно в плане изменчивости, ясности и всех Ваших чуть-чуть. И не на поп музыке, а как раз на классике в хорошем исполнении. Конечно - не в самонаилучшем.

Последний раз редактировалось Сергей Рубцов, 12.08.2009 в 10:19.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 10:37   #59
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
=== Сергей, вопрос о наличие или отсутствии петли общей обратной связи является куда более сложным и непредсказуемым, чем это вам кажется. ====

Это Вам так кажется, что надо искать сложности там, где их нет.


Анатолий Маркович, Вас никто не собирается переубеждать, тем более, что в этом нет никакого смысла. Просто "есть мнение" , что повторители на биполярных транзисторах на выходе усилителя звучат ощутимо интереснее именно в плане изменчивости, ясности и всех Ваших чуть-чуть. И не на поп музыке, а как раз на классике в хорошем исполнении. Конечно - не в самонаилучшем.
Сергей ! Эмиттерный повторитель это усилительный элемент на биполярном транзисторе с общей последовательной ООС по напряжению с бетта равной единице.Есть мнение , что это плохо.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 11:47   #60
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Анатолий Маркович, лампа с общим анодом, нагруженная понижающим трансформатором, является малоэффективным преобразователем напряжение- ток с низкой крутизной, узкой полосой, высокими искажениями и вых. сопротивлением. Есть мнение, что это - плохо.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:59.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot