Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2010, 20:03   #1
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

5R4- прямонакальный кенотрон. Это 5AR4 -косвенного (американский аналог GZ34).
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 20:56   #2
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
5R4- прямонакальный кенотрон. Это 5AR4 -косвенного (американский аналог GZ34).

Женя, ну ведь я совсем о другом говорю. Речь идет о выпрямителе для однотактного усилителя, т.е. об ОПП. Какая разница, косвенный накал у кенотрона или прямой, в конце концов в усилителе используются как прямонакальные, так и косвеннонакальные усилительные лампы.

Для ОПП нужен одноанодный кенотрон. Запараллеливание анодов у двуханодного кена не нужно и вредно для звука. Подключать в работу только один анод, а второй оставить в воздухе - ничего хорошего для самого кенотрона, т.к. отравляется оксидный катод, причем все равно какой - прямой или косвенный, неработающей половины лампы. Запараллеливание кенотронов вредно для звука тем более. Поэтому нужен именно одноанодный кенотрон.

Кенотронов с торированным катодом практически нет. В случае с использованием в качестве выходных ламп ламп с торированным катодом, идеальным является использование в качестве кенотрона точно такой же лампы, в которой управляющая сетка соединена с катодом. Напримет, если это 01А - кенотроном должна быть также 01А, если это 205 - кенотроном должна быть также 205, если это 845 - кенотроном должна быть также 845 или 211 и наоборот. Это проверенные решения, примененные не мной, а фирмами-изготовителями ламповой аппаратуры на заре развития ламповой техники звукоусиления.

Газотрон имеет преимущество перед кенотроном в том. что из-за практически нулевого внутреннего сопротивления практически не вмешивается в звук, что имеет место в случае использования кенотронов. Различное внутреннее сопротивление кенотронов является одним из факторов, определяющих степень их вмешательство в звук - поэтому мы вынуждены подбирать кенотроны не только по типу , но и от экземпляра к экземпляру. С газотроном достигается чистота и прозрачность звучания. Особенности их использования вполне и достаточно легко преодолимы.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 21:17   #3
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Я не согласен с тем,что разный звук кенотронов обусловлен разным их сопротивлением.Можно даже провести эксперимент- взять два одинаковых кенотрона разных фирм- изготовителей и подобрать из н-го количества два одинаковых по внутреннему сопротивлению.И я гарантирую,что звуковой почерк (присущий данному изготовителю),так сказать, родовой, сохранится.Кстати,не обольщайтесь,ртутные газотроны тоже имеют свой почерк (на любителя)/все имеет свой почерк- даже кусок провода длиной в 1 см.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 22:07   #4
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Я не согласен с тем,что разный звук кенотронов обусловлен разным их сопротивлением.Можно даже провести эксперимент- взять два одинаковых кенотрона разных фирм- изготовителей и подобрать из н-го количества два одинаковых по внутреннему сопротивлению.И я гарантирую,что звуковой почерк (присущий данному изготовителю),так сказать, родовой, сохранится.Кстати,не обольщайтесь,ртутные газотроны тоже имеют свой почерк (на любителя)/все имеет свой почерк- даже кусок провода длиной в 1 см.
Евгений, надеюсь Вы меня за начинающего радиолюбителя не принимаете? А то как-то на разных языках мы с Вами полемизируем, если, конечно, это можно назвать полемикой, скорее обмен мнениями. Вы научитесь, пожалуйста, читать внимательно и обращать внимание на слова. Я написал, что внутреннее сопротивление является ОДНИМ ИЗ ФАКТОРОВ влияния кенотрона на звук, а Вы тут же подаете это как ЕДИНСТВЕННЫЙ ФАКТОР.

Я не собираюсь обсуждать: материал, технологию и конструкцию изготовления катодов и анодов различных брендов, выпускавших кенотроны, как ДРУГИХ факторов, влияющих на звук, они к этой ветке отношения не имеют. Я Вам про Фому, а Вы мне - про Ерему.

Вы сами-то имеете опыт работы с газотронами? Если да, поделитесь, сравним для зрителей, т.е. читателей. А опыты с кенотронами тоже проводили? Или так, с кондачка-с? Через мои руки проходили кенотроны, о которых Вы, по всей видимости, и понятия не имеете.

Больше всего меня прикололо Ваше утверждение, из которого следует, что я якобы не имею понятия о том, как звучат газотроны, вот когда я попробую это, то обнаружу вот это...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 22:22   #5
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Вы меня не поняли- я утверждаю,что внутреннее сопротивление кенотрона на звук вообще не влияет(если он конечно не подсевший).P.S.Через мои руки тоже прошло достаточное количество кенотронов,чтобы сделать выводы.С газотронами пока не сложилось.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 22:40   #6
meandr
Пользователь
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Беларусь,г.Кричев
Возраст: 61
Сообщений: 8
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Здравствуйте. Есть у меня газотроны ГГ1-2/5. Не могу найти данных. Тоже хотел ОППВ сделать на 600в и 350-400ма. Но не знаю как расчитать такой выпрямитель. С газотронами никогда не имел дел. Да и ОППВ на такое напряжение и ток для меня наверно сложновато будет(в плане силового транса).
Может кто посоветует что-нибудь.
meandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 10:32   #7
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от meandr Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Есть у меня газотроны ГГ1-2/5. Не могу найти данных. Тоже хотел ОППВ сделать на 600в и 350-400ма. Но не знаю как расчитать такой выпрямитель. С газотронами никогда не имел дел. Да и ОППВ на такое напряжение и ток для меня наверно сложновато будет(в плане силового транса).
Может кто посоветует что-нибудь.
С данным типом газотронов не знаком, но 600 вольт выходного можно без проблем получить непосредственно от сети на любой ток, применяя удвоители напряжения - как одно-, так и двухполупериодную схему. В этой схеме могут работать и газотроны. Токи и напряжения, а также все элементы фильтра можно промоделировать в ПСУ дизайнере 2, там есть в опциях двухполупериодный удвоитель как на ПП, так и на лампах. К сожалению, однополупериодного удвоителя в опциях у этой неплохой программы нет ...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 10:27   #8
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Вы меня не поняли- я утверждаю,что внутреннее сопротивление кенотрона на звук вообще не влияет(если он конечно не подсевший).P.S.Через мои руки тоже прошло достаточное количество кенотронов,чтобы сделать выводы.С газотронами пока не сложилось.
Евгений, Вы не правы. Внутреннее сопротивление кенотрона в любом случае находится в цепи питания анодов ламп усилителя и как любое сопротивление, находящее в этой цепи, независимо от его этимологии и характера при прохождении через него любого тока создает падение напряжения - это вообще-то закон Ома, изменяя этим выходное напряжение источника анодного питания и смещая рабочую точку лампы, причем не только статически, но и динамически. Точно так же работают омические сопротивления резисторов и дросселей фильтра питания, о чем в своей статье "Плот и кровь" писал Херб Райчерт. Откройте ПСУ дизайнер 2 и все там увидите, если не хотите проводить практические эксперименты. Если Вы лично этого не слышите, то это сугубо локальная, т.е. лично Ваша проблема. На системе с высоким разрешением все прекрасно слышно.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 10:51   #9
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
. На системе с высоким разрешением все прекрасно слышно.
Михаил, опишите, что слышно, на какие характеристики звука это сопротивление оказывает влияние?
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 20:45   #10
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
≤≥
Для ОПП нужен одноанодный кенотрон. Запараллеливание анодов у двуханодного кена не нужно и вредно для звука. Подключать в работу только один анод, а второй оставить в воздухе - ничего хорошего для самого кенотрона, т.к. отравляется оксидный катод, причем все равно какой - прямой или косвенный, неработающей половины лампы. Запараллеливание кенотронов вредно для звука тем более. Поэтому нужен именно одноанодный кенотрон.
≤≥
Михаил, а не пробовали в схеме ОППВ с двуханодным кенотроном заземять второй анод?
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:32.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot