Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2011, 05:17   #151
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Нашел высказывание Энштейна,которое смутило Ярослава.
Привожу его полностью,так как по памяти процитировал неточно:


"История музыки слишком часто забывает,что не все упирается в анализ,тонику и доминанту,в разделение и экспозицию.....что музыка была некогда чем то живым,рожденным для определенной цели,объяснимой только теми условиями в которых она возникла.Всю музыку прошлого можно было бы разделить на такую,которая предназначалась либо для одних только исполнителей,играющих и поющих,либо для слушателей.Все прелюдии ифуги ХТК на такие,которые можно или играть или сыграть(перед кем-то),все сонаты Бетховена на интимные и концертные.Варварство нашей концертной жизни проявляется в том,что мы уже не ощущаем этих различий."
abbasz вне форума  
Старый 22.11.2011, 07:20   #152
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Диссонантный квартет К465,анданте

http://www.youtube.com/watch?v=Hc1v2...eature=related

Одна из моих любимых частей.Как писал Отто Ян,"эта музыка парит так высоко,где господствует лишь блаженство,а земные боль и страсть преображены".НА самом деле в этой музыке гораздо больше,да и страсть недвусмысленно прорывается в коде.Кроме того,на протяжении всей части слушателя преследует короткий навязчивый мотив из четырех звуков,который выражает скрытую душевную муку,не находящую выхода,однако общее воздействие части таково,что даже эта мука кажется сладостной,как это обычно бывает у Моцарта.
abbasz вне форума  
Старый 26.11.2011, 16:50   #153
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Наткнулся на письмо Моцарта о поэзии в либретто.То что я пытался объяснить своими словами можно было заменить цитатой из письма композитора:

Цитата:
Почему итальянские комические оперы повсюду имеют успех?Даже в Париже,несмотря на самый дряной сценарий....Потому что в них господствует музыка,и она заставляет забыть обо всем.Тем более должна понравиться опера с хорошо разработанным планом,опера,где слова написаны именно для музыки,а не для того чтобы в угоду жалкой рифме(которая ей богу же не обогащает театральное представление а скорее вредит ему)вставлять слова или даже целые строфы которые совершенно губят идею композитора,но рифма ради рифмы -самое пагубное.Господа,которые столь педантично берутся за дело,неизбежно повалятся вместе с музыкой.Конечно,лучше всего если хороший композитор,сведущий в театре и способный что то придумать сам,встретиться с УМНЫМ поэтом,вместе они уподобятся некоему Фениксу.Вот тогда можно будет не бояться,что тебя осудит невежда


В.А.Моцарт,1781 год,письмо отцу
Не талантливый а УМНЫЙ поэт
abbasz вне форума  
Старый 29.11.2011, 22:56   #154
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Сегодня послушал пиано концерты Моцарта но.23 и но.20 в исполнении Альфреда Бренделя на синем Филипсе.Отличная музыка,особенно понравился но.23.Вообще я больше фан Бетховена,но Моцарта тоже люблю послушать.
 
Старый 01.12.2011, 19:58   #155
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Кстати 3,4 и 5 концерты для скрипки из всех исполнений что я слышал мне (мое личное мнение) понравилось больше всего исполение Олега Кагана и Розы Фаин,с дирижерами Игорем и Давидом Ойстрахом на виниле Мелодия/Евродиск.Посему держу этот винил для себя.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3370.JPG
Просмотров: 304
Размер:	81.0 Кб
ID:	3748  
 
Старый 01.12.2011, 20:28   #156
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Диссонантный квартет К465,анданте

http://www.youtube.com/watch?v=Hc1v2...eature=related

Одна из моих любимых частей.Как писал Отто Ян,"эта музыка парит так высоко,где господствует лишь блаженство,а земные боль и страсть преображены".НА самом деле в этой музыке гораздо больше,да и страсть недвусмысленно прорывается в коде.Кроме того,на протяжении всей части слушателя преследует короткий навязчивый мотив из четырех звуков,который выражает скрытую душевную муку,не находящую выхода,однако общее воздействие части таково,что даже эта мука кажется сладостной,как это обычно бывает у Моцарта.
А вас не смущает название квартета ? (шутка)
Серенус вне форума  
Старый 02.12.2011, 01:57   #157
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

У Моцарта к диссонансам особое пристрастие и он их использует очень часто,в самых благозвучных партитурах.Но у Моцарта режущие слух созвучия окружены таким сладкозвучием,что выполняют роль привкуса,приправы к основному блюду.Когда же пища состоит из одних приправ,то становится невыносимо.
Кстати у Фридемана Баха есть "диссонантная" симфония
А начало квартета К465 так резало слух даже в 19 веке,что партитуру корректировали для исполнения.

Вот это вызвавшее столько споров медленное вступление,которое впору было написать Шостаковичу.В 18 веке такая интродукция повергала слушателей в шок.

http://www.youtube.com/watch?v=Y7RKZ...eature=related



А вот то же самое исполняет будапештский квартет,запись 1932 года.Эти пластинки на 78об (коламбия) у меня есть,коллектив очень сильный,причем они записали огромное количество квартетной музыки в 30-е годы
Запись на ютубе отвратительного качества

http://www.youtube.com/watch?v=Ep8Ob...eature=related
abbasz вне форума  
Старый 02.12.2011, 02:06   #158
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Исполнение по первой ссылке никуда не годное технически,но с моей точки зрения студенты взяли очень верный темп во вступлении,который помогает прочувствовать музыку.
abbasz вне форума  
Старый 12.12.2011, 02:42   #159
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Я недавно писал об особом отношении Чайковского к Моцарту и даже приводил знаменитую цитату:
Цитата:
По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота достигала в сфере музыки. Никто не заставлял меня плакать, трепетать от восторга, от сознавания своей близости к чему-то, что мы называем идеал, как он... В Моцарте я люблю все, ибо мы любим все в человеке, которого мы любим действительно...
Переслушивая недавно «Моцартиану»,я решил черкнуть пару слов об этом произведении под влиянием нахлынувших чувств,ведь в Интернете патетнованные музыковеды пишут полную ахинею о музыке,как например вот этот перл:
Цитата:
Чайковский выбрал для сюиты произведения, в достаточной мер» ти*пичные для стиля Моцарта. Они образовали цикл, в котором наиболее «масштабна последняя часть, представляющая собой своеобразный «цикл в цикле» — тема, 10 вариаций и кода. «Жига», I часть, наиболее близка н старинным формам, с характерными приемами имитационного развития II — «Менуэт» — изящная, лирическая пьеса, пленяющая грацией танцевального движения, передающая в полной мере аромат музыки Моцарта.
Много лет назад,впервые услышав 4-ю оркестровую сюиту,я обратил внимание,что Петр Ильич из огромной массы моцартовских произведений в качестве первых трех номеров выбрал едва ли не самые мистические пьесы во всем моцартовском наследии.Это жига К374,менуэт К355 и Аве верум,написанный за несколько месяцев до смерти.И это не случайно.Чайковский своей чуткой душой прекрасно чувствовал,в чем «соль» Моцарта,суть его искусства,что отличает Моцарта от других композиторов и какие пьесы концентрируют в себе эти особые свойства.
Жига написана в 1787 в подарок местному органисту.Заметьте,это не шедевр,адресованный вечности,как это принято у нынешних бездарей-композиторов,а безделушка,написанная по случаю.Написал-подарил и забыл.Врядли Моцарт придавал ей какое то значение,но пьеса эта отличается таким необычным и причудливым характером(не говоря уже о мастерском воплощении),что не поддается никакому анализу и всегда ускользает от осознания.Несмотря на то,что я сотни раз переслушивал жигу,и даже сам ее играл(в консерватории,по предмету общее фортепиано),я с трудом могу сформулировать,о чем эта музыка.Я воспринимаю поток жиги как полет сквозь такие миры,которые нам,живущим в материальном мире,недоступны для восприятия.Во всяком случае пока мы находимся в своем бренном теле.Полет,вызывающий состояние,которое можно определить как нечто среднее между экстазом и оргазмом,наваждением и опъянением.Это точка,из который просматриваются все уровни существования,в которой боль и наслаждение неразделимы.Но сколько я бы не наговорил об этой музыке,я никогда не смогу исчерпать ее содержание словами,можно только ходить вокруг да около и бесконечно приближаться,приближаться,не достигая никогда цели.
Кто то из музыковедов подеркнул,что жига близка к фантастическим пьесам Шумана,более никто ничего вразумительного написать об этом загадочном произведении не смог.


Менуэт К355,который некий кретин с высшим музыкальным образованием обозначил как "изящная, лирическая пьеса, пленяющая грацией танцевального движения",является чем угодно,но только не танцевальной пьесой,как и многие поздние менуэты Моцарта(в последних симфониях и квартетах).Это части,написанные в размере три четверти,но давно уже утратившие связь с танцем.
Менуэт К355 долгое время датировали концом 70-х,на самом деле это сочинение последнего года жизни.Музыковеды до сих пор не знают,куда приткнуть этот музыкальный «обломок»,написан ли менуэт как часть сонаты или это набросок под влиянием сиюминутного импульса,как и вышеупомянутая жига?Во всяком случае менуэт К355 достоин своего одиночества,поскольку отличается какой то невероятной мистической притягательностью.Для меня эта пьеса необычайно ярко выражает мысль,неоднократно высказанную Моцартом в письмах,о том что «смерть –вот ключ к истинному блаженству».В менуэте я слышу предвкушение смерти,именно предвкушение,т.е. такое ожидание,при котором сладко замирает сердце.Предстоит нечто непостижимое и неизвестное,а значит страшное,но при этом горячо желанное,давно ожидаемое,несущее покой и избавление а также разрешение всех тайн и загадок мироздания,ведь там,за порогом, мы узнаем все!Надломленный и болезненный характер музыки проявляется в среднем разделе,который начинается резкими секундовыми диссонансами,а мелодия после непродолжительного взлета погружается вниз,все глубже и глубже,для меня нет сомнений что это символическое небытие,образ которого в репризе рассеивается и возвращается сладко-щемящее ожидание,даже еще более усилившееся.Удивительная пьеса!
Чайковский безусловно все это прекрасно слышал и именно поэтому оркестровал никому неизвестный и неоконченный менуэт для сюиты.Слушайте Моцартиану,это не просто дань уважения или выражение любви,которую великий русский композитор испытывал к Моцарту,это квинтэссенция моцартовского искусства.Чайковский ее прекрасно уловил и даже подчеркнул своей оркестровкой,усилив «привкус» Моцарта!

http://www.youtube.com/watch?v=h2qN2XjcmfE

Последний раз редактировалось abbasz, 12.12.2011 в 03:24.
abbasz вне форума  
Старый 24.12.2011, 22:51   #160
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Вот эта моцартовская вещица мне очень нравитса (Simphonia concertante).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3521.JPG
Просмотров: 293
Размер:	65.6 Кб
ID:	3883  
 
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:15.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot