Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2013, 18:03   #81
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от Ef Sergey Посмотреть сообщение
Мои попытки добавить к двум каскадам усилителя пред (даже на прямонакальном триоде с трансформаторным выходом) до сих пор были провальными.
Я то сторонник двух каскадов, но у Аббаса больше опыта. И вроде он наиболее близок к АМЛ восприятию музыки. Поэтому и спросил, вдруг и АМЛ уже перешел на три каскада.

На этом форуме есть лидеры аудиотворчества , которые выработали свои индивидуальные концепции достижения качества звучания. Поэтому все мы разные .Я имею ввиду Антона Степичева , Аббас Аббасовича, Каудио , меня и др.. Но есть то , что нас объединяет .
Мы единодушно убеждены что аудио это сочетание физических закономерностей и целого мира аномальных, явлений, который взаимодействует с нашим воспритием музыки.Законы аномального мира нам не подвластны (именно поэтому этот мир назван мной эзотерическим), но у нас есть накопленный опыт по систематезации этих явлений и того как эти явления отражаются в нашем восприятии на звучании музыки.Мы убеждены ,что кратчайший путь сигнала в тракте запись/воспроизведение это основа основ того что нас объединяет,хотя часто на этом пути мы приносим жертвы из за необходимости поддержать объективные параметры в заданных пределах и добиться требуемого тонального баланса звучания.
Я не осуждаю ни кого.Ни Антона Степичева за то, что он игнорирует физическиие параметры системы, считая их формальностью.
Ни Аббаса Аббасовича и Каудио за то что они придают, по моему мнению ,чрезмерное значение рандомизации и гармонизации тракта иногда в ущерб музыкальности из за удлиннения пути сигнала -Антон Степичев в этом смысле противоположная крайность.Эти расхождения я отношу к раличиям приоритетов при восприятии музыки, что вполне естественно. Главное то , что те, которых я упомянул беззаветно любят и понимают музыку и это главный критерий попадания в элиту этого форума. На этом форуме есть еще и другие кто понимает и любит музыку, но свое лидерство в проектировании аудио они должны будут доказать!

Последний раз редактировалось AML+, 25.04.2013 в 18:22.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 18:18   #82
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

АМЛ,
Очень рад читать такой ответ!!
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 18:23   #83
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Kaudio,
Правильно ли я понял из Вашего ответа, что Вы не используете выпрямление накала в своих усилителях и фонокорректорах? И считаете вредным для музыки этот способ накала?
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 18:55   #84
kaudio
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: EC
Сообщений: 250
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от Ef Sergey Посмотреть сообщение
Kaudio,
Правильно ли я понял из Вашего ответа, что Вы не используете выпрямление накала в своих усилителях и фонокорректорах? И считаете вредным для музыки этот способ накала?
исползую только первом каскаде коректора где стоит пентод 28 года и по другому неполутчаетса побороть фон.Стоит мост от ТФК М5 и конденсатор 10 000мкф ТСС.Влияние проводов и направленость не меньше чем сигнальних цепях....для накала исползую Соssоr трансформатор 32 года.
kaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 18:57   #85
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
с питанием накала перепробовано дастаточно много вариантов,как и с разними прямонакальними лампами и дастаточно давно(наверно тогда исчё и на фото мало кто видил и обросчал внимание на них).Диоди 1N5060 давно выбрасиваю без жалости,как и всякие моторные конденсатора для питание усилытелей
Это дело вкуса и приоритетов в восприятии.Меня триод 71а с выпрямленным диодами накалом устраивает по звуку гораздо больше чем АЛ4 питаемая косвенным накалом,другое дело что усиления не хватает.
А что касается моторных конденсаторов-то это тоже вопрос вкуса,места и обстоятельств.Я мог 10 лет назад с пеной у рта спорить что лучше,а сейчас просто беру и применяю то что дает искомый результат,не обращая внимание на фирму,год,или кто чего похвалил или поругал на форуме.

У меня знакомый гармонизировал усилитель на старинных лампах,и его все не устраивало звучание,он перебрал массу винтажных проводков,и вдруг воткнув щуп от китайского тестера в какую то цепь,он услышал то что желал!

Слухи о том что чем старее компонент тем он лучше сильно преувеличены!Это уводит огромные массы аудиофилов на совершенно ложные пути поиска каких то редчайших древностей.Я например забраковал 90 процентов проводов произведеных до революции,которые попадали мне в руки.Они тусклые,вялые,мутные и невыразительные.В то же время у меня есть масса проводов 50-х годов которые меня устраивают целиком и полностью.Я вообще наблюдаю следующую картину-существуют узкие временные зоны всплеска качества отдельных деталек в отдельных странах,и эти пики дают наивысшее качество звучания.Все что не попадает в эти зоны звучит посредственно(за редкими исключениями)
Не далее как вчера отслушал царский серебрянный рубль 1897 года.Кратко:гавно.
Область 35-38 год в Германии это безусловно пик качества всего-динамиков,ламп,трансформаторов,проводков,в США он приходится на период до окончания действия сухого закона,примерно до 33.СССр-конец 30-х годов.
По другим странам не хватает статистики.

Последний раз редактировалось abbasz, 25.04.2013 в 19:06.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 19:04   #86
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

В тему винтажных проводков-я недавно отбирал провода на МС трансы,купил расковырял какой то старющий осрам в бакелите.Проволка по диаметру подходила,но выдавала хотя пластичное,красивое,но совершенно беззубое,бесхребетное звучание,в котором не было стержня и энергичности.Красный немецкий провод начала 50-х по балансу качеств,по энергетике и ясности ВЧ регистра обыграл его без усилий.
Спрашивается,если я не фетишист,какой провод я должен использовать при намотке трансформатора?
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 19:16   #87
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

В Philips Berlin 1939 года на AL5/375 после кенотрона стоит 8 мкф на 500 вольт. И всё! Перебрав кучу конденсаторов, в том числе оригинальный электролит Филипс и бумаго-масло Сименс 1939 года, вынужден был поставить современный электролит крохотного размера, наверное китайский.
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 19:19   #88
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Берлин это трансляционная гунделка,он ни в коей мере не может служить мерилом качества и образцом грамотной схемотехники.
Его нужно серьезно доработать чтобы фон не мешал слушать музыку,а чувствительность соответствовала стандарту
Я сейчас восстанавливаю филипсовский двухтактник 1934 года весом около 30кило,схему выложу на форуме.
Вот это серьезный усилитель для высококачественного звука!
На выходе 25ватные прямонакальные триоды.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 19:33   #89
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

В Берлине не надо бороться с фоном. Надо менять топологию: выносить силовой трансформатор, хотя бы сдвинуть его на пять см со штатного места.
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 19:41   #90
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Транс двигать да,надо,он действительно слишком близко стоит и наводит.
Но давить пульсации по питанию также необходимо.Когда усь работает на пару 405 клангов,то усилитель невозможно слушать из за гула,тем более в схеме нет цепей балансировки и малейший перекос ламп(который невозможно отобрать в пары из за дефицитности) еще более усугубляет ситуацию.Достаточно ткнуть на выход осциллограф и посмотреть какой ужас там творится.
Поэтому 8мкф и отсутствие дросселя(в моих экземплярах во всяком случае их не было) это не высшее откровение инженеров филипс,а всего лишь банальная экономия на всем чем можно в дешевом аппарате,все равно оно гудело в телефонной полосе,там бас и не ночевал.
Для кино филипс делал совсем другие аппараты.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:10.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot