Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 11. Обсуждение сайта > Общее
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Общее Обсуждение, жалобы, предложения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.07.2008, 01:54   #41
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Размышления о форумах

Цитата:
Сообщение от analogaudio Посмотреть сообщение
Вот и определен "порог" внутри корреляционного интервала. Только теория информации с ее понятием энергии шума (который предполагается снизить), мне кажется, здесь не совсем применима т.к. искомый "сигнал" заранее не определен (с водой можно и ребеночка выплеснуть). С другой стороны: "Шум пластинки, некоррелированный с/немодулированный сигналом, восприятию не мешает." [AML (С)]
То же относится и к "академичности речи": переходу в общении в форумах на сленг - не место (т.е. здесь не производство, где пара матюгов приводят к нужному эффекту).

Пока лето и естественный спад активности, наверное, есть смысл почистить форум на личное усмотрение Анатолия Марковича. Кто-то поймет, кто-то - уйдет...

С уважением.
Игорь.
Я думаю координальная чистка форума поправит положение!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 02:05   #42
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Размышления о форумах

Анатолий Маркович!
Ну вот даже при огромном желании возразить нечего! Да и не хочется.
Всё именно так и есть.
Хотелось бы только, чтобы было больше единомышленников, умных, грамотных и образованных людей, любящих музыку и знающих технику.
Мало таких, увы.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 02:07   #43
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Размышления о форумах

Игорь, я так подумал сегодня...на всех обсуждениях веги, аудиопортала, да даже хобота, конечно есть положительное начало - все обсуждения под собой имеют цель сделать звук лучше. Это конечно хорошо. Проблема только в том, что ни на одном из этих форумов я не нашел хоть каких-то наметок на само понятие "хороший звук". То есть все что-то улучшают, там лучше, тут правильнее - это все прекрасно, но большинство новичков когда хотят что-то у себя улучшить, в большинстве случаев толком даже сами для себя не знают, что им собственно надо улучшать. Мне, как в какой-то степени фотографу, это понятнее, потому как и в фотоделе, на уровне бытовой фотографии тоже самое - "сделайте меня красивой, а как именно - не думала, вы делайте, а как будет хорошо, я скажу". Так можно делать до бесконечности.
Пока наметки на то, что и как нужно слушать я нашел только у АМЛ. Вот поэтому я пока и не занимаюсь бесконечными поисками чудесного аудио, не строю монстроподобных обратных рупоров и труб Войта, и не гоняюсь за Альтеками и не выслушиваю, чем новодельные Монитор Аудио отличаются от новодельных Парадигмов. Чисто интуитивно я купил китайский двухтактный усил на лучевых тетродах. Чисто интуитивно я вынул из него китайские лампы и всунул туда старые советские 6П6С 65 года. Потом также интуитивно заменил китайские 6N9S на МЭЛЗы 53 года, почему-то мне по их виду казалось, что будет лучше. И почему-то интуитивно я прицепил к этому всему барахлу доделанные (в смысле устранен заводской брак в плане кучи щелей в корпусах) 10АС-403, в котором интуитивно убрал старые 10ГД-36К с полусгнившими подвесами и поставил новые 10ГДШ-1. И теперь это все интуитивное на классической, особенно скрипичной музыке НА МОЙ СЛУХ И ВОСПРИЯТИЕ одной левой делает почти все, что я слышал в ценовой категории усилитель до 1000 баксов + колонки до 1000 баксов, причем в равной степени что кембридж аудио, что денон, что марантц, что винсент. И простите, Анатолий Маркович, и ваш Бриг тоже, хотя и без переделок. Про современные колонки такой ценовой категории я промолчу лучше.
Но я НЕ ЧИТАЛ ФОРУМОВ!!! Та модель усилителя, что я взял НИГДЕ НЕ ОБСУЖДАЛАСЬ, а тем более ее доделки и переделки!!! А что такое 10АС-403, акустическая система 3 класса - так не вам, Игорь это рассказывать, сами наверное лучше меня знаете. Но ведь подружились они с усилком, и мне НРАВИТСЯ то, что оттуда идет. Более того - когда я менял лампы - смещение я не регулировал! потому как оно там фиксированное, а пломба гарантийная стоит - рвать не хочу. И тем не менее - только интуитивно, иногда даже без предпрослушки!
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 03:13   #44
Biltser
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Размышления о форумах

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Пустого трепа нет там, где люди заняты делом.
Каков будет ресурс - зависит от задающего тон.
Если идет обсуждение реальных конструкций, возникающих сложностей, люди советуются друг с другом - ресурс живет. Когда идут споры "ни о чем", да еще с распальцовкой - это ведет к гибели.
Касаемо форума А.М.Лихницкого - больной скорее мертв, чем жив.
...........Простите, но вы плохо выразились - я говорю о последних словах. Чёрная энергетика.

Прочитал всю ветку от начала до конца, многим хотелось возразить или просто что - то добавить. И поэтому попытаюсь вкратце...

Я на сайте АМЛ новичок и хочу сказать, что я и дальше остаюсь здесь. На Портале или Веге я был, просматривал, меня не очень увлекло обсуждение каких - то вещей в сотню сообщений, о кот. каждый начинающий и давно уже начавший может самостоятельно взяв в руки книгу и голову тоже и разобраться. Польза 100 процентная ибо самопостигнутое остается в голове навсегда ! И зачем форум превращать в ликбез. Похоже, что АМЛ ставит совершенно иные цели. И зачем здесь толпа новичков, у меня лично нет времени читать те длинные ветки.

Да, АМЛ пытается сделать свой сайт особенным и не для пустотрёпа не в тему. И это правильно. В силу возраста уже могу сказать - это было 30 лет тому назад....а это 40....а вот эта мелодия была популярна 45 лет тому И поэтому имею уже возможность сказать и сравнить как было "тогда" и как есть "сегодня". ДЕГРАДАЦИЯ (во все стороны !) потрясающая !!!
И мне кажется, что хозяин сайта имея огромный опыт и в аппаратостроении и в (ныне ОГРОМНАЯ редкость) знании музыки и коллекционировании, пытается донести до нас, значительно моложе его, те крупицы музыкальной культуры, кот. ещё как - то уцелели после вихрей враждебных носившихся 70 над нашей великой страной.
Это не просто, это действительно - сквозь (даже не асфальт) бетонногранит всеобщей тупости и невежества. Это похвально !
Ну делает он это возможно не всегда мягко, а иногда и резко, но пытаеся. К этому тоже надо с пониманием относиться.



Цитата:
Кроме этого мало желающих понять другого. Это легко видеть. Почти нет ответных постов начинающихся с вопросов. Все начинаются с утвержедний, если не с оскорблений.



. . А вот здесь я хочу сказать, братья - славяне, что это характерно для нас, к сожалению. Да вы зайдите в пару кликов на сайты по нашей тематике в Европе, то ли на English то ли Deutsch да и почитайте. Я практически ещё никогда там не встечал ни ругани ни взаимооскорблений. Ну а мы же даем форы иногда на полную, если ваш собеседник имеет отличное от нашего мнение. Вот это и есть наша культура !

И последнее - мне, как страстному любителю музыки и коллекционеру с длинной и седой уже бородой, очень импонирует то, что здесь люди знают и говорят о МУЗЫКЕ.
ПОТОМУ КАК !!!!!!! все разговоры и форумы в 300 сообщений, все наши усилители и ламповые и транзисторные и гибридные тоже, и вся наша акустика с заморскими динамиками --- ЕСТЬ просто груда металла и ненужной ерунды, если забываем мы о Г-Л-А-В-Н-О-М ,
о МУ - ЗЫ -КЕ !

Последний раз редактировалось Biltser, 13.07.2008 в 03:21.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 12:39   #45
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Размышления о форумах

Юрий, я очень много сил потратил, пропагандируя на Веге идеи и подход к звуковоспроизведению Анатолия Марковича Лихницкого.
Его же взгляд на экспертизу и многое другое.
И там подрастает уровень понимания, хотя и так быстро, как хотелось бы.
Есть люди, которые слышат звук, понимают музыку и любят её.
И есть люди, которые по недомыслию и непониманию тянут этот уровень вниз.
Ну что ж, такова жизнь - извечный сюжет борьбы добра со злом (шутка).

Biltser, разумеется, вы правы.
Техника, железо - это всего лишь средство.
Цели АМЛ на этом этапе мне понятны лишь отчасти.
Хорошо бы сочетать, с одной стороны диерскую составляющую форума, а с другой - философскую.
Т.к. к диерству приходят тоже с двух сторон - со стороны музыки, желая слышать её лучше, т.е. улучшить железо. И со стороны железа, имея увлечение конструированием и схемотехникой.
На стыке этих подходов, их объединении и можно добиться хороших результатов.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 14:16   #46
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Размышления о форумах

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение

Biltser, разумеется, вы правы.
Техника, железо - это всего лишь средство.
Цели АМЛ на этом этапе мне понятны лишь отчасти.
Игвин! Цели мои просты .Излагаемыми здесь и на других форумах мыслями я хочу разбудить тех кто ощущает, но не осознает до конца первичность в аудио строительстве музыки , а также тех кто потенциально наделен способностью размышлять , однако находятся в плену ложных стереотипов , наработанных задающими тон на Аудиопортале и на Вегалабе тусовщиками.Я понимаю ,что мой урожай в принципе не может быть большим.Можно сказать так , один грамм на тонну руды ; ведь к настоящей музыке как известно тяготеет меньшинство , не более 1-2 % населения , а размышлять не способны очень и очень многи многие( о %% умолчу).
Далее ,я не ставлю себе целью вербовать кого то на свой форум ,Боже упаси!Достаточно примерно 20 активных участников и не более,но это должны быть не единомыслители , а единомышленники ! Пока ,видимо из за накопленного на форуме мусора приток свежих сил почти не наблюдается.
Рейтинг же мне вообще не нужен - отсутствие рейтинга в данном случае позитивный показатель ,прежде всего того, что народ не успевает за обсуждаемыми здесь идеями и мыслями.

Цитата:
Т.к. к диерству приходят тоже с двух сторон - со стороны музыки, желая слышать её лучше, т.е. улучшить железо. И со стороны железа, имея увлечение конструированием и схемотехникой.
На стыке этих подходов, их объединении и можно добиться хороших результатов.
Отталкиваясь от увлечения проектированием железа нельзя получить хорошие результаты, потому как у разработчика аппаратуры нет и не может быть представления о том ,что такое хорошие результаты..
Это что? Масса габаритные показатели? Объективные параметры искажений сигнала? Оригинальность схемотехники? Хороший звук ? Но ведь и хорощий звук для диера абстрактная цель ,потому как у инженеров, не приобщенных к музыке нет представлений о том, что такое хороший звук. Ведь хороший звук словами, тем более в инструкции не опишешь. То есть каждый понимает его по своему.Способность адекватно ощущать и оценивать звук может прорезаться у диера только после приобщения его к музыкальной культуре.То есть музыкальная культура и интерес к музыке первичны в аудиодиерском деле..
Иначе , есть только один путь добиться хороших результатов.Прежде чем стать аудиодиером человек должен приобщиться к музыке, осознать ,что ему мешает наслаждаться прослушиванием музыки на обычной аппаратуре и пробовать ее усовершенствовать, все время имея ввиду только одну цель стремиться раскрыть в прослушиваемой записи больше музыки .

Последний раз редактировалось AML+, 13.07.2008 в 20:31.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 19:16   #47
captius
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 204
По умолчанию Ответ: Размышления о форумах

"Интересно то , что среди тех кто учит других , закон Ома и Киргофа знают примерно 65 %, теорию электических цепей 5% ,теорию сигнальных графов 0,5 % , Преобразование Лапласа 0,1 % и т.д. " Ну и выражения у Вас, Анатолий Маркович! Вы бы еще "Фурье" написали (хорошо хоть "х"у Киргофа ликвидировали!). А еще культурный человек,называется. Настоящие культурные люди таких слов (прости господи) не знают! Скорее всего,что из любителей классической музыки-не технарей-закон Ома не знает никто.Что уж говорить о прочем. Так что улучшение звучания своей системы своими руками-такое им и в голову не придет. Более того,если им рассказать,что некто своими руками сделал например усилитель,который якобы звучит лучше,чем "Пионер" или скажем "Техникс" ценой 100 зеленых,они подумают,что у вас явно не все дома. Нет,это путь то ли счастливцев,то ли несчастных,снедаемых желанием своими руками смастерить аппарат (или АС),который будет "лучше звучать".Раньше Вы называли их "самодельщиками России",теперь-"рукосуями"(?). Почти никто из них не слушает классическую музыку увы, поэтому и вопросы музыкальности аппаратуры для них неактуальны. Вам отдельное спасибо за то что помогли мне лично пройти некий путь от типичного "звуколюба-самодельщика"до самодельщика-любителя классической музыки и т.д. "В силу возраста уже могу сказать - это было 30 лет тому назад....а это 40....а вот эта мелодия была популярна 45 лет тому И поэтому имею уже возможность сказать и сравнить как было "тогда" и как есть "сегодня". ДЕГРАДАЦИЯ (во все стороны !) потрясающая !!!
И мне кажется, что хозяин сайта имея огромный опыт и в аппаратостроении и в (ныне ОГРОМНАЯ редкость) знании музыки и коллекционировании, пытается донести до нас, значительно моложе его, те крупицы музыкальной культуры, кот. ещё как - то уцелели после вихрей враждебных носившихся 70 над нашей великой страной" (Biltser). Вот и еще один долгожитель на форуме добавился.А говорят у нас продолжительность жизни мала.Верь после этого статистике!Не понятно только,когда деградация произошла:то ли "тогда"-это 30-45 лет назад,то ли все 90.Так и вижу культурный народ в 1917г. (неграмотный правда)-ценитель изящного искусства.
captius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 13:02   #48
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Размышления о форумах

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Александр! Я человек амбициозный, но тем не менее практический и заземленный .Я просто захотел написать практическу инструкцию ,свод неких правил типа поворской книги , как рядовому аудиофилу сделать прекрасно эвучащую аппаратуру , но правила почему то ни как не формируются .Какие бы правила я не пытался предложить я обязательно сталкиваюсь с их нарушениями.То есть ни одно правило не действует без исключений, которые зависят от разных часто фантастических обстоятельств .Даже к правиле контуров Антона есть некие противоречия. Первое из них - какое направление проводника считать правильным- критерия пока не существует .Получается , для того чтобы продвинуться вперед нужно осмыслить еще одно правило: как формируются правила, а это уже извините посягатетельство на промысел Божий. А без этого понимания , извините , проектирование по настоящему звучащей апппаратуры это искуство доступное только избраным..Вот почему такое проектирование я называю эзотерикой.
Анатолий Маркович, всё-таки кое-что можно определить.
В моём представлении это выглядит следующим образом.
Правила:
1. Определиться с тем как должно звучать оборудование: музыкально (в Вашем, скажем, определении) или комфортно.
Если музыкальность первична то:
2. Тракт записи воспроизведения д.б. максимально коротким.
3. Последовательное соединение лучше параллельного.
4. На музыкальность оказывает влияние направленность проводников и потому влияют абсолютоно все детали тракта (правда в различной степени) не зависимо от функций в схеме.
5. БП безтарнсформаторный однополупериодный.
6. Чем меньше элементов с схеме, тем меньше времени, средств и сил требуется для определения и подбора необходимых направлений и элементов, при возрастании вероятновти получения нужного результата.
7.Начиная с некоторого уровня уже нельзя сказать какой и аппаратов звучит музыкальнее. Они просто звучат поразному, т.е. дело вкуса.
8. Чем более ярко выражена направленность проводника, тем более ясно с точки зрения музыкальности он звучит.

Цитата:
Получается , для того чтобы продвинуться вперед нужно осмыслить еще одно правило: как формируются правила
По этому поводу я могу сказать следующее.
Правило тем точнее, чем уже круг материальных событий подподающих под действие правила.
Так что, чем короче (и столо быть проще) тракт, тем точнее определения его касающиеся.

Цитата:
В другой теме я проиллюстрирую свою мысль на примере испытаниий головок звукоснимателя.
Ждём.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 16:08   #49
Sander'Z
Пользователь
 
Аватар для Sander'Z
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: Размышления о форумах

Цитата:
есть только один путь добиться хороших результатов.Прежде чем стать аудиодиером человек должен приобщиться к музыке, осознать ,что ему мешает наслаждаться прослушиванием музыки на обычной аппаратуре и пробовать ее усовершенствовать, все время имея ввиду только одну цель стремиться раскрыть в прослушиваемой записи больше музыки
Вот это золотые слова. Посмотрите, действительно, на форумы. Все "гуру" кичатся тем, что занимаются проектированием и сборкой звукоусилительной аппаратуры по 30-40 лет. Но практически ничего не рассказывают о той музыке, что они слушают. Как меняются и расширяются их музыкальные пристрастия, что волнует их больше всего в том или ином исполнении. Музыкальные разделы всех DIY-ерских форумов бедны и слабо развиваются. Мы не можем выразить словами то, какое воздействие на нас оказывает Музыка. Может это и не скромно, но музыку я слушаю лет 20, а паяльник научился держать в руках лишь лет 8 назад, и то первые 5 лет занимался не аудио, а окологитарной электроникой. На эксперименты с аудио меня подвигло именно неудовлетворение тем, что не могу получить удовольствие от Музыки. Много хорошего просто не возможно было слушать. Теперь, по-немногу продвигаюсь вперёд (наюсь, что вперед), и основным критерием оценки системы является лишь то, какое воздействие на меня окажет Музыка. Есть даже люди, как это не смешно (или грустно), кто рассказывает сколько стоит тот или иной компонент/деталь в его системе, но ни слова ни говорит о том, сколько он тратит на пополнение музыкальной коллекции. Для чего тогда всё это?

ЗЫ Справедливости ради, отмечу, что основную часть информации подчерпнул именно на Аудиопортале. Есть и там правильные люди, но их, к сожалению, стало очень мало. Можно сказать успел вскочить в последний вагон. Сегодня этот форум переживает не лучшие дни, и участники его это знают и, поверьте, не довольны этим, но пока это так...

Последний раз редактировалось Sander'Z, 15.07.2008 в 16:42.
Sander'Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 16:20   #50
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Размышления о форумах

Цитата:
ЗЫ Справедливости ради, отмечу, что основную часть информации подчерпнул именно на Аудиопортале. Есть и там правильные люди, но их, к сожалению, стало очень мало. Можно сказать успел вскочить в последний вагон. Сегодня этот форум переживает не лучшие дни, и участники его это знают и, поверьте, не довольны етим, но пока это так..
Да,пока такие как глухой Торрес в "авторитетах",так оно и будет.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:45.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot