Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.08.2009, 22:33   #41
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Без обратной связи получить приличный звук намного проще, чем с обратной связью. Но и сам звук проще, менее утонченный и изменчивый.
Вы уж определитесь, что именно вы получили...
То ли приличный (хороший?), то ли простой и неутонченный (плохой?).
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 22:41   #42
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
Нет, не пробовал, я вообще с ними мало знаком, хотя в конструкциях менять приходилось.
Но они какие-то полупроводниклвые, если не ошибаюсь, а это уже мезальянс...


Насчет нелюбимого мною Урюпинска - это вы что-то пропустили. У меня мало геополитических предубеждений, портящих аппетит. Противостояние Урюпинск <-> Канзас Сити придумал кто-то другой, по моему skw.

Здесь же в Сити одна фаза 120 вольт на все мелкое и 1 фаза 220 вольт на кухонную плиту, кондиционер и т.д. Я пытался говорить с электриком - нет стандартов, не положено по безопасности и вообще не возможно. Зато можно подвести 3 фазы 440 вольт (по-моему не ошибся, именно такое промышленное), но это- перебор.

За что я люблю ТОЛКОВЫЕ ФОРУМЫ? Вот тут я начал искать во всяких Википедиях электрическую разводку по домам и нашел вот это http://en.wikipedia.org/wiki/Split-phase_electric_power

Оказывается, фраза 1 фаза 220 вольт на кухонную плиту, кондиционер и т.д. в принципе не верена, а электрик, с которым я говорил просто не снизошел для более подробных объяснений, сволочь!

Если схема разводки такая, как нарисовано, то это- готовый силовик с отводом посередине!!! попросить подвести к усилителю розетку на 220 вольт и готово для длвухполупериодного прямого питания от сети !!!

Спасибо, ФОРУМ, заставили посмотреть куда нужно, Можно потихоньку переходить с однополупериодного питания.



Во первых, они тоже однофазные, во вторых - шум. А любой нестандартный будет стоить заоблачно высоко.
По ссылке на вики не совсем всё понял, т.к. американские буквы и цифры не изучал Но вроде два раза по 120В с фазой на 180 град. (странный стандарт). Даже если так, то что с этими 120В можно сделать? Маловато будет для анодного...
А вот то, что Вам электрик наговорил. Может всё же не 440В, а 410 ? Тогда всё правильно сходится. Эффективное- 240В, а амплитудное- 410В.

Про генератор:
Не уж-то в штатах не найти такой на 500-1000Вт ? Не думаю, что он будет шумным, если хорошо отцентрован. И ещё для таких устройств важная вещь- равномерность воздушного зазора по всему диаметру между статором и ротором в двигателе и генераторе. Если этого нет, то тогда двигатель (генератор) начинает гудеть с частотой питающей(генерируемой) сети.
Ну и виброизоляция рамы/ корпуса тоже приносит свои плоды.
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 11.08.2009 в 22:44.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 22:55   #43
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
AML+, применение транзисторов не есть зло. Зло есть вера в прогресс и безнаказанность. На транзисторах можно получить замечательное звучание, более того - некоторые моменты звучания можно получить только на транзисторной аппаратуре, точно так же, как многое иное можно получить только на ламповой аппаратуре. Такова диалектика и нашего отношения отношения никто не спрашивает.
Всякое солирование и малые составы, без сомнения, лампы передают лучше. Но там где нужно грянуть, там где очень много всего, где рваный ритм и бешенный драйв, лампам делать нечего. Другое дело, что подобная музыка вам лично не нравится. А то, что вы любите, и то, что для вас важно - воспроизводят именно те самые лампы, произведенные фашистской Германией. Но это только часть возможных звучаний и возможной музыки, может быть и лучшая.
Ваше верование ,в то что транзисторы более пригодны чем лампы для Вашей музыки ( о вкусах не спорят), котороя может "грянуть" основаны на том ,что на лампах в сочетании с современными громкоговорителя затруднительно выдать максимальные звуковые давления превышающие скажем 105 дБ , а для воспроизведения вашей музыки, и это есть условие драйва от нее, требуется 120-130 дБ. Понятно, что мощность усилителя для этого должна быть примерно в 100 раз больше чем у лампового. Решить эту проблему легче всего используя усилитель на транзисторах, хотя проблема разрешима и на лампах.
Итак ни какой эзотерики, нужна была мощность и транзисторы могут ее предоставить в достаточном количестве и причем очень дешево.
Есть ли что нибудь в транзисторных усилителях кроме мощности , что не может быть достигнуто на лампах.Я утверждаю что ни чего такого нет , потому что ваша музыка в части интонирования ,всяких там чуть чуть и др. нюансаов исходно кострирована в процессе звукоусиления , при использовании электромузыкальных инструментов и устройств эффектов, причем настолько, что ей уже безразлична способность этого тракта передавать живую сущность музыки, исполняемой скажем на натуральных акустических инструментах.
Я не раз замечал, что музыка пинг флойда, ролингов и битлз не способна выявить различие в качестве звучания усилителей ,а то что мы различаем в этом случае ,так это объективно выражаемые параметры.

Последний раз редактировалось AML+, 11.08.2009 в 23:16.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 23:15   #44
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Возьмите истоковый!
Истоковый повторитель имеет 100 % ООС и выходное сопротивление 1/S , которое выводится из формулы ООС.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 23:19   #45
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
То есть у вас диод в катоде лампы?
В этом варианте усилителя - катод на земле.
Смещение формируется ОППВ источником напряжения - диод Д302 и конденсатор 10 мкФ. И через резистор - на сетку лампы. И никаких регуляторов, до этого схемой с регулировкой было определено напряжение смещения ламп. Конденсатор должен быть "золотым" по качеству, барахлу здесь делать абсолютно нечего.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 00:05   #46
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
Как насчет 5Ц8С, это близко. Правда, выходное напряжение уменьшится вольт эдак на 30-35



Для предварительных усилителей есть простое решение, никуда ехать не нужно. Если усилитель балансный (а я других не отношу к высококачественным) то общий катодный резистор для обеих плеч - самое лучшее решение. Для идеально сбалансированной балансной схемы (знаю, тавтология, но выкручиваться лень) он в принципе не охвачен ООС: переменные токи плечей в нем взаимно вычитаются. Пытался шунтировать его кондером пленочным кондером - не вносит окраску. Главное, повторяю, хороший баланс. Двойные триоды с разбросами тока больше 2-3% между половинками не подходят



Есть полно счетверенных транзисторов в одном DIP корпусе, но, похоже, они не идеально одинаковые
http://www.datasheetarchive.com/down...DSA-132225.pdf


Жизнью правят диалектика и подсознание. На запрос об идеально подобранных транзисторах я получил совет сделать каскад на идеально подобранных лампах.

Балансные схемы - иная идеология, иная философия. Там бы и мои проблемы были бы другими. Скажем, вместо резистора уж ставить, так генератор тока \опять транзисторный - ха-ха\.
На самом деле - у меня это пример \простейший и не самый удачный\ как при помощи кремния получить опору в катоде или аноде с краской и нелинейностью на порядок ниже реактивности и более корректной по восприятию.

Замечания по линейности и двухтактности чистильщиков бесценны - ассоциативно вызвали массу полезных соображений. Благодарен.

5ц8с:
- по отзыву друзей звучат неважно
- по току не потянут и один мой канал
- всё равно в однополупериоде параллелить аноды
- в АВ - сам понимаешь, смешно

О классе А.
Я сделал на 33 2 усилителя. Один \2 катода, 180В, 600 Ом между анодами, 2Х0,3А, раскачка 6с45п, транс, всё питается от 4-х флайбеков\ был сделан в 3-х экземплярах лет 13 назад, все проданы. Одному владельцу жена не отдала при разводе. С другим недавно попивали коньяк в Камергерском, он \большой любитель барокко\ сказал, что в курсе какие именно струны были тогда и как он их слышит именно на моём аппарате.
Другой по такой же схеме питался от сети \мост - Гдроссель - 190В\. Полное дерьмо. Дальше макета не пошёл.
К теме в целом охладел.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 01:15   #47
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
По ссылке на вики не совсем всё понял, т.к. американские буквы и цифры не изучал Но вроде два раза по 120В с фазой на 180 град. (странный стандарт). Даже если так, то что с этими 120В можно сделать? Маловато будет для анодного...
Вы без букв уловили суть. В розетке - 120 вольт. На линии - понижающий транс, который дает на несколько домов 2Х120 вольт 180 град. Амплитудное- 170 вольт, после диода на банке фильтра получается 165. Это неплохо совпадает с анодным для класса А. У меня так и работает, но в однополупериоде, теперь кажется, после уточнения находки можно перейти к двухполупериоду.

http://www.geocities.com/yury_g/

Схема уже давно не совпадает с жизнью, к примеру в драйвере был вынут генератор тока и заменен заземленным катодным резистором, но разводка питания 6С33С - осталась: около 15 вт в классе А

Проверил индустриальное 3-фазное напряжение - 460 вольт - правильная цифра

Последний раз редактировалось Yury_G, 12.08.2009 в 01:26.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 01:25   #48
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Скажем, вместо резистора уж ставить, так генератор тока \опять транзисторный - ха-ха\.
Был у меня генератор тока, не только транзисторный, но и даже на лучевом тетроде. Давно заменен резистором.

А насчет диалектики- это правильно: класс АВ, на мой взгляд, это преднамеренное создание абсолютно неразрешимых трудностей... Ну не будет хромой красиво ходить, какие бы необычные костыли ему не сделали, как бы они не смягчали дрожь его ног.

Был бы А - все было бы легче. Впрочем- это моя точка зрения и моя Голгофа...

Последний раз редактировалось Yury_G, 12.08.2009 в 02:16.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 01:58   #49
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Хотя полностью согласен, что динамическим сэндвичам полупроводников далеко до плазменных полей лампы! Возможно выход у них только в классе D.
Насколько я стою за ламповый усилитель класса А для диапазона от баса и выше, настолько же я за класс D для сверхбаса.

У друга сабвуфер Dynaudio

http://www.fullcompass.com/product/327255.html

Мы объездили все магазины в городе, в которых продавалось что-то путное и остановились на нем, он казался самым музыкальным из всех. Почти наравне был британский REL, но все же он был чуть хуже.

Так вот, этот Dynaudio сделан в классе D, главное же то, что он сразу же оцифровывает сигнал, "мнет" его и затем "выстреливает" на усилитель класса D.

Никакой подробной информации, естественно нет, но можно прикинуть что к чему. Поскольку искажения динамика в сабвуферном диапазоне велики и легко переходят за 10%, то добавить что либо серьезного никакой усилитель уже не может. Переходные же процессы в сабвуферах просто ужасны.

Если бы я делал такой аппарат (как этот Динаудиовский саб) сам то, учитывая медленность процессов (DSP микроконтроллер способен обработать частоты до 250 герц с высокой точностью) можно было бы "измять" сигнал, подаваемый на динамик с учетом и гармоник, и переходных процессов и АЧХ.

У мня такое ощущение, что именно так там все и было разрешено. Во всяком случае ничего подобного я не слыхал: очень ясный и очень разборчивый бас без малейших попыток "бубнить". Ощущение безграничной мощности

В этой ситуации "срисовать схему" - бессмысленно, сделать самому - почти невозможно: это - годы работы для одиночки. К сожалению- дешевле купить, как бы это не было противно

Последний раз редактировалось Yury_G, 12.08.2009 в 02:15.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 03:38   #50
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
Насколько я стою за ламповый усилитель класса А для диапазона от баса и выше, настолько же я за класс D для сверхбаса.

У друга сабвуфер Dynaudio

http://www.fullcompass.com/product/327255.html

Мы объездили все магазины в городе, в которых продавалось что-то путное и остановились на нем, он казался самым музыкальным из всех. Почти наравне был британский REL, но все же он был чуть хуже.

Так вот, этот Dynaudio сделан в классе D, главное же то, что он сразу же оцифровывает сигнал, "мнет" его и затем "выстреливает" на усилитель класса D.

Никакой подробной информации, естественно нет, но можно прикинуть что к чему. Поскольку искажения динамика в сабвуферном диапазоне велики и легко переходят за 10%, то добавить что либо серьезного никакой усилитель уже не может. Переходные же процессы в сабвуферах просто ужасны.

Если бы я делал такой аппарат (как этот Динаудиовский саб) сам то, учитывая медленность процессов (DSP микроконтроллер способен обработать частоты до 250 герц с высокой точностью) можно было бы "измять" сигнал, подаваемый на динамик с учетом и гармоник, и переходных процессов и АЧХ.

У мня такое ощущение, что именно так там все и было разрешено. Во всяком случае ничего подобного я не слыхал: очень ясный и очень разборчивый бас без малейших попыток "бубнить". Ощущение безграничной мощности

В этой ситуации "срисовать схему" - бессмысленно, сделать самому - почти невозможно: это - годы работы для одиночки. К сожалению- дешевле купить, как бы это не было противно

Вот это уж воистину поиски костылей \протезов\, когда собственного баса не предвидится.
Чужой саб никогда не возместит безвозвратно недополученного. НИКОГДА! КРЫШКА ГРОБА. Пробовалось не раз. Полочные Динаудио могут заставить дрожать пол. Если этого нет - не их вина.
Сабы используют изысканно когда со своим басом всё хорошо, но хочется добавить воздуха в голосе, объёма, серебра колокольчиков \нет, я не пьян!\. Такая идея была очень давно подана в hi-fi choice, я пробовал и даже писал в СалонАВ. Кстати, для этого великолепен именно REL Quake \лучше 2\. Настройка кропотлива - нужно, чтобы дополнительного баса СОВСЕМ не было слышно, но кое-что неуловимо изменилось.
Впрочем, это совсем о другом.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:19.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot