Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2012, 12:21   #41
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Виктор,ВЫ еще прислушайтесь к Мнению Евгения что СД слушать нельзя,так вообще без музыки останетесь.

МОжно регулировать и линейным,я так всю жизнь регулирую и в усилители линейные проволочники ставил,и ничего.Ради звука и не такое стерпишь!
НЕкоторые экстремисты делают вообще 2-3 положения у ступенчатого переключателя уровней.А отдельные индивидуумы без РГ обходятся.Многие применяют Г регуляторы с довольно узким диапазоном регулировки и предпочитают их всем другим,что еще неудобнее просто линейного потенциометра.А тут рассказывают сказки про антимузыкальность цифры и неприемлемость линейной регулировки

То ли я раздражительным стал,то ли погода такая,но мне стало трудно переносить форумы.Как зайду,почитаю-материться хочется.Сплошным потоком валит деза.В широком смысле слова-недостоверная информация.
Мне кажется. это, конечно, мое личное мнение, что на самом деле в ламповых усилителях не требуется шорокий диапазон регулировки громкости. Г-регуляторы - вещь на самом деле неплохая, но при правильной ее организации.

Если совмещать достоинства ступенчатой регулировки и плавной в Г-регуляторах, то можно сделать Г-регулятор на триммерах топовоого качества, в частности - металлофольговых Виши 1280,1285.

Релюшки, например Такамисава с палладиевыми контактами, разработанные специально для работы во входах усилителей, имеющие две пары переключающих контактов, обычным галетным переключателем подключают поочередно один из триммеров, движок которого заранее устанавливается в нужное положение при настройке системы. Контактов - минимум, да и те качественные, шумов - нет, искажений нет, частотный диапазон - полный, и вот оно счастье, которое своих денег вполне стоит. Количество ступеней и уровень на каждой полностью в Ваших руках.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 12:46   #42
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости

Цитата:
Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
Надо полагать не палладиевые, а палладированые. Согласитесь, разница есть! Когда-то в одном усилителе у меня стоял регуль на 12 положений, тогда мне казалось, что этого мало. Сейчас стоит трансформаторный с 24-мя отводами. Теперь такое число отводов кажется избыточным , но они не мешают
Нет,именно палладиевые: назывались ПР2-2П4Н-{индекс обозначал к-во контактных групп: были еще на 2 положения 4 направления (на фото именно такой) и 10 положений 1 напр.} и выпускались до 1989 года в двух вариантах, с контактной группой из палладия или золота (там драг металлов 1 грамм был и поэтому очень ценились у золотоискателей). А после 89-года уже делали палладированые и позолоченные....перестройка,экономия... Предназначено это чудо было для пультов управления баллистическими ракетами и выпускалось нашим полтавским "почтовым ящиком".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00326.JPG
Просмотров: 511
Размер:	84.9 Кб
ID:	4959  

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 15.10.2012 в 13:25.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 12:52   #43
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Помогу,пишите: golub2008@i.ua
Написал
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 14:30   #44
Tommy
Очень злой по утрам
 
Аватар для Tommy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: UA, Kharkiv
Возраст: 65
Сообщений: 166
Отправить сообщение для Tommy с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Нет,именно палладиевые: назывались ПР2-2П4Н-{индекс обозначал к-во контактных групп: были еще на 2 положения 4 направления (на фото именно такой) и 10 положений 1 напр.} и выпускались до 1989 года в двух вариантах, с контактной группой из палладия или золота (там драг металлов 1 грамм был и поэтому очень ценились у золотоискателей). А после 89-года уже делали палладированые и позолоченные....перестройка,экономия... Предназначено это чудо было для пультов управления баллистическими ракетами и выпускалось нашим полтавским "почтовым ящиком".
Да, помню такие. Надо поискать у себя в тумбочках, может есть. Не знал, что они палладиевые, в 80-х годах они не были дефицитом. Сейчас, конечно ч-ки их все разобрали на жёльтий .
Tommy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 14:36   #45
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости

Цитата:
Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
Да, помню такие. Надо поискать у себя в тумбочках, может есть. Не знал, что они палладиевые, в 80-х годах они не были дефицитом. Сейчас, конечно ч-ки их все разобрали на жёльтий .
Если у Вас будет лишний, продадите мне его?
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 14:49   #46
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости

Виктор,при 100комах Вы не получите никакого выигрыша по сравнению с довоенным угольным переменником,применяя сложные ступенчатые регуляторы на современных палладиевых контактах.
В этом я с Серенусом совершенно согласен
Если Вам нужен переменник типа давен,с шагом 2дб да точно рассчитанный,для нужд радиовещания или студии,тогда можно взвалить себе на плечи такой груз и заняться самостоятельным изготовлением пародии на давен.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 14:58   #47
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Виктор,при 100комах Вы не получите никакого выигрыша по сравнению с довоенным угольным переменником,
У Вас есть один довоенный угольный регулятор Аббас? Вы говорили что сможете "найти один винтажный регулятор"- это Вы и имели в виду угольный довоенный? Тот продавец, которого порекомендовал мне Серенус- сказал что у него нет регулятора на 100К. А у Евгения нет ПР2 на основе которого можно было бы собрать регулятор.

Последний раз редактировалось Kanosan, 15.10.2012 в 15:06.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 15:08   #48
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости

У меня целое ведро довоенных переменников,думаю что выберу.Я их не использую потому что невозможно выбрать пару,а вот для моно-без проблем
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 15:15   #49
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
У меня целое ведро довоенных переменников,думаю что выберу.Я их не использую потому что невозможно выбрать пару,а вот для моно-без проблем
Так если у Вас есть целое ведро довоенных угольных регуляторов, зачем я тогда их ищу? Я думал что у Вас какие-то простенькие "на время" так сказать. Тогда я возьму один такой. Кстати, Аббас, а у Вас точно на 100К есть? Как я понял такой номинал редко используется.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 15:24   #50
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости

Я не могу гарантировать только одного-что у меня есть номинал именно 100ком,надо выбрать все,разложить и перемерять,а заодно убедиться что он не шуршит.В старых приемниках использовали в основном 1мом.Но я думаю что 100ком это не номинал а минимальная нагрузка,я не думаю что у Сергея цепочки коррекции на выходе,голову даю на отсечение что между каскаадами,а это значит что нужно не 100ком,а не менее 100ком.В последнем случае я гарантирую,что найду хорошо звучащий довоенный переменник
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:15.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot