Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2010, 17:54   #471
Olegator
Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 193
По умолчанию Ответ: Информация из космоса

Цитата:
Сообщение от bil Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, возможно для Вас это будет интересно. Оприёмнике Telefunken - Super 166 WK.Теперь, что касается звука. Конечно, телефункеновский динамик с подмагничиванием и солидный деревянный корпус обеспечивают замечательное "глубокое" и "теплое" звучание. Помимо этого, обратите внимание насколько сложная схема формирования амплитудно-частотной характеристики применена в оконечном усилителе низкой частоты.


Глубокие, сочные "низы" обеспечивают солидность и убедительность звучания. "Проваленная" в среднем на 13 дБ "середина", в области спектра человеческой речи, снимает утомление слуха при длительном прослушивании. Подъем высоких частот, сразу за голосовым спектром, делает звучание "прозрачным" и музыкальным. Выше 6,8 КГц в те годы в эфир ничего не передавалось, поэтому, чтобы убрать шумы, LC режекторный фильтр, включенный параллельно первичной обмотке выходного трансформатора, полностью отрезал все более высокие частоты.

Для того, чтобы изобрести такую форму АЧХ низкочастотного тракта радиовещательного приемника, потребовались серьезные психоакустические исследования инженеров и ученых фирмы Telefunken. Спасибо им за это! Устройства формирования речи для радиовыступлений появились в 30-ые годы прошлого века в Германии. Иделогом этих исследований был Йозеф Геббельс — вице канцлер Германии, отец современной пропаганды. Звук, который надо было сделать "гипнотическим" для всего населения страны — голос Адольфа Гитлера. Фирма, которая взялась за эти исследования и успешно завершила их внедрением своих разработок в серийное производство — Telefunken.

Судя по факту, исследования, разработки и внедрение удались. Динамическую обработку сигнала инженеры решили разместить на передающей стороне, спектральную же, в основном, на приемной. Таким образом, создание "волшебного", звука воплотилось в полной мере! Теплое бархатное звучание немецких радиоприемников конца 30-ых и начала 40-ых годов прошлого века, буквально, покоряло слушателей. Включив приемник утром, его не хотелось выключать до самого вечера. О таком успехе радиопропаганды можно было только мечтать!

После 1945 года большая часть немецких радиозаводов была вывезена в СССР. Это нетрудно проследить, сравнивая немецкие довоенные радиодетали с советскими послевоенными — многие из них похожи как две капли воды. Различаются только надписями. Вывозились и копировались радиоприемники. Немногие, наверное, помнят звучание советских приемников 50-ых годов, оно было во многом похоже на звучание немецких предыдущего десятилетия.

Именно этим во многом была определена русская традиция в послевоенные годы, да и в начале 50-ых выставлять радиоприемник в окно и слушать музыку и радиопередачи во дворе. Даже выходя на улицу гулять с детьми, русские не хотели расставаться с "наркотическим звучанием", создающим в их подсознании сильный позитивный отклик. Под музыкальные радиопередачи и граммпластинки, используя радиоприемник в качестве усилителя, даже устраивались танцы во дворах.



Тем не менее, тембр звучания старых "телефункенов" был выверен для максимального воздействия на социальные группы успешных людей, выросших в немецком демократическом обществе и уверенных в завтрашнем дне, имеющих средний и высокий уровень доходов и принимающих ответственные решения. Именно на таких людей в первую очередь, была рассчитана фашистская пропаганда в Германии в конце 30-х годов.

Понравилось это тембровое воздействие и победителям, судя по возникшей традиции слушать трофейные радиоприемники целыми днями не выключая, причем не только у себя дома, но и во дворах.

Одновременно с этим надо помнить, что пропаганда пропагандой, а звучание звучанием. И наслаждаться великолепным звуком радиоприемников фирмы Telefunken можно и нужно вне зависимости от идеологии, политики или морали. Радиотехника и акустика гораздо глубже, чище, искренней и объективней, чем перечисленные общественные категории.
Предлагаю ознакомиться:

http://www.radiostation.ru/var/www/telefunken.html

Bil, здесь не идиоты.
Также, отговорка - "я только снимаю информацию" - не катит.
Если Вы, действительно "настраиваитесь на информационное поле некоего "ВИБ", то тем более худо. "Хозяева" ВИБ издеваются над Вами и над теми, кто относится к Вашим сообщениям серьёзно.
Olegator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 22:54   #472
bil
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 333
По умолчанию Ответ: Информация из космоса

Olegator, во-первых я никого идиотами здесь не считаю и почему вы так оскорбились, совершенно непонятно. Может не с той ноги встали-такое бывает. Я не писал, что это информация из ВИБ-это ваши домыслы. Просто из статьи становится более понятным феномен необычного звучания приёмников Telefunken и именно об этом в своё время писал AML. Если вы об этом знали-замечательно, но возможно остальные не так осведомлены.
bil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 00:40   #473
Александр Шумилов
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 192
По умолчанию Ответ: Информация из космоса

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Я с Вами согласен,но тем не менее! А ВДРУГ! Тогда мне придется пересмотреть свое отношение к окружающему миру. P.S. А.Шумилов ведь услышал.От чего-то же ему башню снесло (по его-же выражению)! Забавно,что те два товарища,которые ко мне придут,хорошо знают А.Шумилова (один хирург-уролог,другой тоже врач-нарколог).
Жень,они меня не знают.

Последний раз редактировалось Александр Шумилов, 03.11.2010 в 00:44.
Александр Шумилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 01:00   #474
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Информация из космоса

Цитата:
Сообщение от Александр Шумилов Посмотреть сообщение
Жень,они меня не знают.
Знают,точно знают.Во всяком случае,Игорь Ручко 100%.Даже описывал,как ты выглядишь.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 03.11.2010 в 01:02.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 01:49   #475
Александр Шумилов
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 192
По умолчанию Ответ: Информация из космоса

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Знают,точно знают.Во всяком случае,Игорь Ручко 100%.Даже описывал,как ты выглядишь.
Не знаю как тебе это объяснить,но не могут они меня знать,считай фантом.
Александр Шумилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 10:42   #476
bil
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 333
По умолчанию Ответ: Информация из космоса

Александр, вы так и не написали, что изменилось в звучании вашего усилителя после моей последней работы с вашими лампами. Мне идёт, что кроме всего прочего, должна возрасти громкость. Вы это заметили?
bil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 14:43   #477
Александр Шумилов
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 192
По умолчанию Ответ: Информация из космоса

Цитата:
Сообщение от bil Посмотреть сообщение
Александр, вы так и не написали, что изменилось в звучании вашего усилителя после моей последней работы с вашими лампами. Мне идёт, что кроме всего прочего, должна возрасти громкость. Вы это заметили?
Про громкость точно подмечено,с 201а мне так и не хватило усиления,пришлось вернуть на место первой лампы 6н2п. Что удивило после всех манипуляций с лампами,без последствий удалил выпрямление накала с первой лампы,хотя она не подвергалась воздействию неведомых сил,мало того,так и потенциал вешать не пришлось на первые два триода. получилось так 6н2п-56-ГМ70 фон 1.5мв и это при переменке на первых двух накалах и без потенциалов и заземления. С 56 триодами Вам удалось на славу,усилок радует,музыка льётся.
bil,большое спасибо.
Александр Шумилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 15:21   #478
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Информация из космоса

Цитата:
Сообщение от Александр Шумилов Посмотреть сообщение
получилось так 6н2п-56-ГМ70......
6Н2П.....
музыка льётся!......бред какой-то! Саша? Ты часом,не заболел?
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 15:23   #479
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Информация из космоса

Цитата:
6Н2П.....
музыка льётся!......бред какой-то! Саша? Ты часом,не заболел?
Евгений,Вы завидуете Александру!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 15:31   #480
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Информация из космоса

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Евгений,Вы завидуете Александру!
Отнюдь! Я беспокоюсь за его психику.Тем более,уже что-то с его памятью случилось (пост #478).Все признаки на лицо! Так что,скорее всего,мои догадки подтверждаются- Бил работает не с лампами а с мозгами! И этим объясняется неудачный "эксперимент" Била с моими лампами.Я к таким вещам (психическое воздействие и гипноз) более стойкий.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 03.11.2010 в 15:36.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:07.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot