Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > "Солнечная сторона" Димы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2013, 00:55   #431
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
У патефонов те-же тенденции, что и у электроприводов. то есть, более старый патефон играет выразительнее своих поздих клонов, которые уже где-то к 40 годам все стали откровенно "кричать" и потеряли пластичнось в звучании, совсем как не очень хороший электропривод. Особенно советские патефоны этим отличались. Хаотичная направленность компонентов патефона и связанный с этим бардак в их звучании тоже никто не отменял.
Другими словами, например, электро привод Аббаса 26 года может во многом (но не во всем скорее всего) дать фору по музыкальности патефону 36 года, в случае, если усилитель к такому электроприводу будет так-же собран на комплектухе середины 20х годов.

ЗЫ - электроприводом нельзя всесторонне победить патефон, поскольку сеть 220 у нас у всех - говно.
Вот и я о том. Детерменированность главный враг музыки. В начале века всё же ещё здорово прислушивались к тому что делали.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 03:43   #432
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
У меня таких два было только, звучали как лучшие "червяки", но вибрации от мотора на моих вариантах слишком большие были (они грелись прилично при этом, может кз витки?), даже на пониженном напряжении. Без демпферов такие сделать по моему невозможно было.
Не,у меня брунсвик еле теплый после 2 часов работы.И вибрации очень малы,поразительно малы для электропривода этих лет.
РСА прямоприводные тоже лежат две штуки,но ими надо заниматься.
Навскидку они играют менее прозрачно чем брунсвик.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 11:03   #433
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение

ЗЫ - электроприводом нельзя всесторонне победить патефон, поскольку сеть 220 у нас у всех - говно.
А если сделать генератор?
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 12:31   #434
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Не,у меня брунсвик еле теплый после 2 часов работы.И вибрации очень малы,поразительно малы для электропривода этих лет.
Так это на какой скорости? Тут же дело в том, чтобы он также вёл себя и на 33.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 12:35   #435
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
А если сделать генератор?
А если сделать генератор, то в этих вертушках смысла не будет. Мне неловко отвечать вместо Антона, но даже когда вертушка просто питается от транса усилителя, скачок качества невероятный. А тут целый лишний блок.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 14:34   #436
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
А если сделать генератор?
Сеть 220 из-за своей большой "длины" и хаотичной направленности все современное непотребство в звуке как-бы размазывает по заднему плану музыки. Чем больше музыкальный потенциал аудиотракта, тем менее заметна эта фоновая сетевая грязь и прочая "музыкальная ложь" (термин АМЛ).
Если заменить сеть на современный генератор, то фоновой грязи и мути в музыке становится меньше, но, при этом, поскольку тракт упрощается, вклад каждой детали тракта в общее звучание становится заметно больше. Здесь возникает парадоксальная ситуация - при использовании генератора 220в, музыкальная ясность тракта увеличивается, но "открывшиеся" при этом не благозвучные, современные "голоса" генератора начинают петь уже не где-то на заднем плане, как в случае сети 220в, а практически наравне с голосами компонентов самого аудиотракта, буквально за их спинами. Назойливо и настырно. Сама музыка, без сомнения, становится яснее и собранней, но часть музыкантов начинают при этом откровенно фальшивить. Меня, например, такое положение вещей устраивает еще меньше, чем ситуация с сетью 220в.
Выход здесь напрашивается сам собой - купить максимально старый, мощный электродвигатель, бензиновый мотор от какого-нибудь Студебеккера или другой "Антилопы Гну" эпохи зари машиностроения и сделать генератор.
Увы, в городской квартире такой проект не реализуем.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 16:20   #437
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Так это на какой скорости? Тут же дело в том, чтобы он также вёл себя и на 33.
На 78,а винил я на престо слушаю.
Я ведь тоже ленив,когда речь идет об аппаратуре для себя-есть отлаженный стол,пользоваться им удобно,звучит хорошо,поэтому мучить брунсвик и переводить его на 33 скорость нет ни охоты ни времени.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 16:45   #438
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
На 78,а винил я на престо слушаю.
Я ведь тоже ленив,когда речь идет об аппаратуре для себя-есть отлаженный стол,пользоваться им удобно,звучит хорошо,поэтому мучить брунсвик и переводить его на 33 скорость нет ни охоты ни времени.
Я так и подумал. Поэтому и не греется, что на 78, а когда его, собаку, тормозишь, он тогда и начинает греться как сковородка.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 17:58   #439
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Так он и не рассчитан на то чтобы его тормозили до такой скорости!
Это самый верный путь убить двигатель.Проводу то почти сто лет!
Изоляция достаточно хрупкая,непластичная.Зачем ее еще перегревать.Разве что в чулане еще штук пять таких столов.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 18:22   #440
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Так он и не рассчитан на то чтобы его тормозили до такой скорости!
Это самый верный путь убить двигатель.Проводу то почти сто лет!
Изоляция достаточно хрупкая,непластичная.Зачем ее еще перегревать.Разве что в чулане еще штук пять таких столов.
Тьфу.тьфу, тьфу. Сглазите. Холодненький как рюмочка. Уже сколько лет работает на 150в. и жив здоров, чего и вам желает. Да и юная смена в лице Совы оперилась уже.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:45.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot