Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > "Солнечная сторона" Димы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.12.2013, 17:21   #421
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 54
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Почему Вы используете нить, а не "червяк"?
-------------------


Звучит ведь не конструкция, а материалы конструкции. Например, мой древний двигатель звучит выразительней червяков 20х-30х годов, которые я встречал, а их прошло через меня десятка два, пока я ими интересовался. К тому-же заводской червячный механизм не сориентировать, а моя конструкция позволяет все сделать так, как нужно - http://www.backtomusic.ru/Stepichev/Pic/Tonarm/04.jpg. Мне попался мотор с правильно направленным ведущим валом, остальные части у него все переориентированы по схеме векторов.

Но из всех заводских приводов, ранние червяки 20х звучат наиболее выразительно, поскольку:
1 - они самые старые - даже хаотично сориентированный червячный привод звучит основательно и музыкально
2 - Не имеют демпферов в отличие от роликовых и резино-пассиковых столов.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 19:14   #422
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Но из всех заводских приводов, ранние червяки 20х звучат наиболее выразительно, поскольку:
1 - они самые старые - даже хаотично сориентированный червячный привод звучит основательно и музыкально
2 - Не имеют демпферов в отличие от роликовых и резино-пассиковых столов.
Антон,а привод на вихревых токах какой был у АМЛа в последнее время разве хуже червяка?
Как по мне,ранние проигрыватели(у меня брунсвик 26года) лучше червяков,и по рокоту в том числе
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 19:30   #423
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вопрос Серенусу.
Почему Вы используете "червяк", а не нить?
Думаю, что Антон ответил на оба вопроса. Что же касается меня, то у меня просто нет такого мотора, как у Антона(Стихи!), а заниматься поисками подобного - просто лень, да и технической базы нет. А мой играет и так прекрасно, мне хватает.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 19:33   #424
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Думаю, что Антон ответил на оба вопроса. Что же касается меня, то у меня просто нет такого мотора, как у Антона(Стихи!), а заниматься поисками подобного - просто лень, да и технической базы нет. А мой играет и так прекрасно, мне хватает.
Исчерпывающе, спасибо обоим.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 19:47   #425
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 54
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Антон,а привод на вихревых токах какой был у АМЛа в последнее время разве хуже червяка?
Как по мне,ранние проигрыватели(у меня брунсвик 26года) лучше червяков,и по рокоту в том числе
У них же тоже червяк стоит, только на регулирование скорости. А 26 год конечно играет лучше большинства более современных и технологичных червяков.
У меня таких два было только, звучали как лучшие "червяки", но вибрации от мотора на моих вариантах слишком большие были (они грелись прилично при этом, может кз витки?), даже на пониженном напряжении. Без демпферов такие сделать по моему невозможно было.
Когда АМЛ с таким столом возился, оказалось что и наводки от движка у них слишком большие для МС головки, мы пробовали тогда поставить бутерброд из двух дисков (я даже с болгаркой к АМЛу приезжал, там не просто было все), фон пропал, но два диска звучали уже не так привлекательно, как один.
У меня такие прямоприводные столы появились практически одновременно со старыми, литыми патефонными дисками начала века. послушав последние, я вообще перестал интересоваться 20ми годами, так что больше про эти столы ничего сказать не могу.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 21:09   #426
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Все электрические приводы - дерьмо.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 21:20   #427
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 60
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Равно как и неэлектрические . Надо переходить на непоср. ручное вращение, однако, потребуется некоторая тренировка, конечно.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 22:00   #428
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Ногами! Гончарный круг, других вариантов нема
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 22:10   #429
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 54
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

У патефонов те-же тенденции, что и у электроприводов. то есть, более старый патефон играет выразительнее своих поздих клонов, которые уже где-то к 40 годам все стали откровенно "кричать" и потеряли пластичнось в звучании, совсем как не очень хороший электропривод. Особенно советские патефоны этим отличались. Хаотичная направленность компонентов патефона и связанный с этим бардак в их звучании тоже никто не отменял.
Другими словами, например, электро привод Аббаса 26 года может во многом (но не во всем скорее всего) дать фору по музыкальности патефону 36 года, в случае, если усилитель к такому электроприводу будет так-же собран на комплектухе середины 20х годов.

ЗЫ - электроприводом нельзя всесторонне победить патефон, поскольку сеть 220 у нас у всех - говно.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 00:51   #430
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Всё-таки червяк!

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Ногами! Гончарный круг, других вариантов нема
Как раз идея для нашего профессионального горшечника Димы.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:04.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot