Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2012, 14:11   #411
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Мне решительно всё равно какой СМЫСЛ вкладывал Вивальди во Времена Года, а какое Чайковский. Это называется "литературщина"
В любом случае, тот смысл, который вкладывал автор много-много лет назад в своё произведение , который ему казался тогда необычайно важным, для нас теперь совершенно неинтересен. Мало того, по прошествии веков, мы ценим то или иное творение вовсе не за то, за что его ценили современники. Скажем, какой-нибудь Монтеверди в своё время был невероятно революционен, почище Шёнберга. Это очень важно для вас теперь , когда вы его слушаете? Да, это интересно для музыковеда, но не более.
Или комментарии к Данте, настолько противоречивые, поскольку писались на протяжении 700лет , что понять , что именно имел в виду автор в 1300-ом году ,для нас решительно невозможно . Стал ли Дант от этого хуже?
Ну если мы хотим пережить глубину произведения разве нам не важно понять вначале самого автора? Мне кажется что для того чтобы глубоко и чувственно правильно открыть для себя смысловую нагрузку произведения - необходимо увидеть его глазами САМОГО автора! Но это сделать нам не представится возможным, если ничего о нем не знать.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 14:15   #412
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Обязательно, Евгений! А то, как пить дать, надуют.. Если вам предлагают полотно якобы 18 века, а вы видите там краску волконскоит или титановые белила, то это безусловно наглая подделка.
Для экспертизы подлинности есть специалисты с соответствующей подготовкой и оборудованием.....
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 14:19   #413
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
необходимо увидеть его глазами САМОГО автора!
Ну это разве что начитавшись Роберта Монро и под хороший косяк!
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 14:26   #414
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Ну это разве что начитавшись Роберта Монро и под хороший косяк!
Вы слышали о таком понятии как сопереживание? Рекомендую познакомиться с ним, хотя бы в чужой интерпретации если не получается на своем опыте. Говорят что сейчас это явление стало очень редким. Вот и Вы смеяться уже начали, как будто это что-то ненормальное. Меня это пугает. Сопереживание не знает границ и времени. Знайте это.
Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
...Залезть в голову давно умершему человеку (композитору) и узнать какие у него были переживания на момент написания произведения Вам не удастся: это будет Ваша интерпретация.....
Значит вопрос уже стоит в том, возможно ли вообще увидеть произведение глазами автора? Я думаю возможно умея сопереживать - для этого нам необходимо знать и о том времени когда он сочинял его и о композиторе самом, что с ним происходило. Это необходимые условия для того чтобы "настроить" свое восприятие. Мне интересно, неужели никто не делал так? Или делали, но восприятие от этого никак не меняется. Произведение каким воспринималось - таким и осталось? Лично я это использовал слушая музыку в живом исполнении. Всего несколько раз у меня получилось открыть произведение в новом формате! Качественно по другому. Сейчас я задумался о том, что возможно при хороших исполнителях (на записи) такое "открытие" произведений станет ещё доступнее.

Последний раз редактировалось Kanosan, 06.10.2012 в 14:28.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 14:32   #415
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Я думаю что "Способность понять музыку" - это способность открыть чувственное (эмоционально правильно переживать события) и интеллектуальное (способность "читать" описываемые композитором события) содержание произведения. Вкупе это все должно открыть те самые образы которые "видел" и воспроизвел сам автор произведения. Те самые 4 сезона глазами Вивальди, а не нашу интерпретацию.
Наверное как то вот так.
Именно так,в комплексе,НЕРАЗРЫВНО!
Поскольку старинная музыка это чаще всего "драматический обмен идеями,мыслями",как сказал Арнонкур.
А вообще в музыке слишком много течений чтобы можно было вывести общие универсальные законы постижения для любой из них.Я уверен,что к разной музыке нужны различные подходы.Какую то музыку не следует пытаться "понять",а какая то только на этом и держится.На нашем осмыслении услышанного.
Одно могу сказать точно-мысль в классической музыке есть,она выражается вполне определеными,сотни лет назад выработанными способами,с намерением творца что слушатель ее воспримет как таковую.И в каких то веках и пластах музыки мысль часто доминирует над чувственным,которое воспринимается вообще без всякой подготовки.
Это трудно усвоить поскольку вся существующая музыкальная система обучения не способствует тому чтобы музыкант мыслил и воспринимал музыку как поток мысли а не только чувства.А советская школа вообще всегда была ориентирована на романтическое,искусство извержения эмоций.Традиции исполнения старинной музыки у нас находились в зачаточном состоянии.ТО есть музыку как язык никто не изучал.А все достижения отдельных исполнителей основаны на интуиции и природной одаренности.

Последний раз редактировалось abbasz, 06.10.2012 в 14:36.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 14:36   #416
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
смысловую нагрузку произведения
Да нет там никакой СМЫСЛОВОЙ НАГРУЗКИ !!! Она есть в опере и называется либретто.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 14:37   #417
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Для экспертизы подлинности есть специалисты с соответствующей подготовкой и оборудованием.....
Хи-хи-хи! Вы оптимист.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 14:42   #418
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Значит вопрос уже стоит в том, возможно ли вообще увидеть произведение глазами автора? Я думаю возможно умея сопереживать - для этого нам необходимо знать и о том времени когда он сочинял его и о композиторе самом, что с ним происходило. Это необходимые условия для того чтобы "настроить" свое восприятие. Мне интересно, неужели никто не делал так? Или делали, но восприятие от этого никак не меняется. Произведение каким воспринималось - таким и осталось? Лично я это использовал слушая музыку в живом исполнении. Всего несколько раз у меня получилось открыть произведение в новом формате! Качественно по другому. Сейчас я задумался о том, что возможно при хороших исполнителях (на записи) такое "открытие" произведений станет ещё доступнее.
Я уже приводил отрывок из статьи про восприятие.
Установка очень важна.Настройка важна.Но в широком смысле слова.Настрока на вибрации,на язык,на дух.Не только знать даты жизни композитора или факты биографии-в какой хибаре он жил в детстве и как голодал в отрочестве.Важно также предварительное знакомство с произведением
Раньше известные симфонии на концертах как слушали?Обычно играли клавир дома и хорошо знали музыку.
Иногда знание обстоятельств вообще ничего не дает,а гораздо важнее узнать язык композитора и послушать другие его произведения.

По поводу живого исполнения-я вообще не делаю из него фетиша.Как то помню послушал в живом "нашем" исполнении 39-ю К543 Моцарта которую хорошо знал по немецким пластинкам.Было ощущение невыносимой пародии на музыку.Вернулся к пластинкам.

Последний раз редактировалось abbasz, 06.10.2012 в 14:44.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 14:48   #419
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я уже приводил отрывок из статьи про восприятие.
Установка очень важна.Настройка важна.Но в широком смысле слова.Настрока на вибрации,на язык,на дух.Не только знать даты жизни композитора или факты биографии-в какой хибаре он жил в детстве и как голодал в отрочестве.Важно также предварительное знакомство с произведением
Раньше известные симфонии на концертах как слушали?Обычно играли клавир дома и хорошо знали музыку.
Иногда знание обстоятельств вообще ничего не дает,а гораздо важнее узнать язык композитора и послушать другие его произведения.

По поводу живого исполнения-я вообще не делаю из него фетиша.Как то помню послушал в живом "нашем" исполнении 39-ю К543 Моцарта которую хорошо знал по немецким пластинкам.Было ощущение невыносимой пародии на музыку.Вернулся к пластинкам.
Балет и оперу невозможно вообще уже воспринимать. Я начал слушать только иностранных исполнителей через ютуб. (русские надоели самих себя показывать, невозможно настроиться на само произведение).
Еще есть Музыканты! :
http://www.youtube.com/watch?v=g65oW...=results_video
Давайте послушаем...

Последний раз редактировалось Kanosan, 06.10.2012 в 14:56.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 14:55   #420
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

С музыкальной мыслью есть одна засада-многие думают что расшифровка мысли заключается в ее переводе на какой то общепонятный язык.Нет,мысль воспринимается как образ,как взаимодействие элементов,как указатель,как направление движения,как понимание почему так а не иначе.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot