Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.08.2008, 14:25   #31
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
А вера в то, что необъяснимое - не может быть обьяснено в принципе?
Цитата:
Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
Это не вера, это осознание (понимание). ИМХО
О том, что мир не можетбыть познан с материалистических позиций, т.е. с помощью естественно-научного метода, строго доказано с помощью двух теорем. Формулирову и доказательство этих теорем, я лично считаю вершиной человеческой мысли на все времена и для всех народов. Правда теоремы эти засекречены, что бы не вгонять абсолютное большинство населения Земли в оцепенение и ступор, так как это может повлечь за собой катаклизмы мирового, а может быть и вселенского масштаба. Это теорема Геделя о неполноте любых аксиоматических построений и теорема Дэвида Миллера об увеличении ложностного содержания наряду с увеличением истинностного содержания в каждой новой научной модели по сравнению с предыдущей.
Так что материализм - это исступленная вера, идеализм - может быть не только верой, но и знанием, правда секретным!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 15:37   #32
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Ограниченность человеческого разума в возможности познать и постичь - проявляется и в этих теоремах. Так что не думаю, что это последняя инстанция.
Если же возможность постичь и познать эфемерна - то любое явление можно объявить эзотерикой. Где грань между объяснимым и необъяснимым? Кто сказал, к примеру, что искажения звука, которые принято называть детонацией, на самом деле ей вызваны? А может это на уровне эзотерики, а детонация просто рядом проходила, вот к ней и привязались? Вообще - где ТОЧНЫЕ данные об объективных искажениях? Может там совсем не в них дело? Т.е. они есть конечно, только вот являются ли они истинной причиной каких-то проблем, помимо тех, которые в объективных данных не выражены? Может все эти проблемы - сопутствующий фактор, который на самом деле тут ни при чем?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 17:20   #33
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
О том, что мир не можетбыть познан с материалистических позиций, т.е. с помощью естественно-научного метода, строго доказано с помощью двух теорем. Формулирову и доказательство этих теорем, я лично считаю вершиной человеческой мысли на все времена и для всех народов. Правда теоремы эти засекречены, !
Эзотерика становится модой, вот вся правда о ТоПэнде. И все напруги уважаемых портальцев направлены, чтобы както выбраться из накатывающей "беды" . Но лагерь аудиоэзотериков становится все больше и больше и материала соответственно тоже. Вот например очередная сказка о мифических теоремах, вершине человеческой мысли. Но вал еще только поднимается, сколько их- вершин еще впереди, сколько Юрьичей ждут своего чвса. Анатолий Маркович, Вы о такой эзотерике мечтаете"??
Да ладно. Лучше О музыке. В период расцвета грамофонов большинство выдающихся музыкантов не считало запись на пластинку настоящей музыкой. Многое в музыке при этом процессе,по их словам, терялось. Вначале вообще относились к записи ну как к своему фото, не более. Но вот прошло 100 лет, и мы считаем эти записи выдающейсями, потрясающими. Что же произошло на самом деле?
Я думаю, что сама музыка полярна по своей природе, и эта полярность проявляется разными гранями. В то время люди шли на концерты за так называемыми вибрациями, которые возникали в процессе живого исполнения музыки. Это явление исключительно психическое, и описать его еще предстоит заново музыковедам. Пластинки же давали звуки, многообразные оттенки которых противопоставлялись отсуствию вибраций при записи. Т.есть меломан тех лет мог погружиться и в мир живительных вибраций концерта и в мир звуковых оттенков записей.
Во что сейчас может погружаться современный меломан? Кроме как В мир будоражащей головной боли?
Этот вопрос первоочередной в построении концепции Топэнда. Правда боюсь, что нараждающая армия "эзотериков" сметет все ценное оставшееся от музыки на своем пути тайных откровений. А ведь жиыительные вибрации музыки не такая и неподдающееся описанию мифическая вещь в себе, и ее можно и нужно знать, и в первую очередь проектировщикам аудио, особенно акустики.

ps сорри что не на портале, но там все равно снесут

Последний раз редактировалось Федор Конь, 10.08.2008 в 17:34.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 17:50   #34
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Цитата:
В период расцвета грамофонов большинство выдающихся музыкантов не считало запись на пластинку настоящей музыкой. Многое в музыке при этом процессе,по их словам, терялось. Вначале вообще относились к записи ну как к своему фото, не более. Но вот прошло 100 лет, и мы считаем эти записи выдающейсями, потрясающими.
А я читал в старых журналах прямо противоположное!Во времена расцвета граммофонов проводили сравнительные прослушивания"говорящих машин" с живыми музыкантами,за ширмой,и якобы слушатели не всегда могли узнать где машина а где человек
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 18:08   #35
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
...... В то время люди шли на концерты за так называемыми вибрациями, которые возникали в процессе живого исполнения музыки. Это явление исключительно психическое, и описать его еще предстоит заново музыковедам.....
Уважаемый Фёдор Конь, будьте так любезны популярно объяснить, что это за состояние души и тела - "вибрация"?
Сколько себя помню, ещё никогда ни разу не "вибрировал", хотя в своей жизни не мало побывал на различных концертах.
Если я не ошибаюсь, то все психические состояния подробно описаны в психологии, которую я одно время почитывал на досуге ,а также прослушал, в определённом объёме, курс в ВУЗе. Не припомню , что бы "вибрация" там где либо упоминалась.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 18:47   #36
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Цитата:
Во что сейчас может погружаться современный меломан? Кроме как В мир будоражащей головной боли?
Этот вопрос первоочередной в построении концепции Топэнда. Правда боюсь, что нараждающая армия "эзотериков" сметет все ценное оставшееся от музыки на своем пути тайных откровений.
По дороге разочарований
Снова, очарованный, пойду,
Разум полон светлых начинаний,
Сердце чует новую беду...

Кстати, весь текст вполне хорош.
Только вот в одном месте соврали. Правильный текст:
Слышу голоса, что вечно правы,
И пугаюсь этой правоты...

Всё, что с нами происходит, мы воспринимаем в зависимости от расположения духа.
Лярошфуко.

Последний раз редактировалось ИГВИН, 10.08.2008 в 18:53.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 20:46   #37
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
А я читал в старых журналах прямо противоположное!Во времена расцвета граммофонов проводили сравнительные прослушивания"говорящих машин" с живыми музыкантами,за ширмой,и якобы слушатели не всегда могли узнать где машина а где человек
Наверное у меня всетаки более полная информация по этому вопросу.
Во-первых ,граммофоны начиная с 1905 г. официально тестировались по качеству звучания и в таких тестированиях принимал участие Ф.Шаляпин. Его тест граммофона Амур приведен в оеей статье посвященной сранению звучания граммофона и акустики АN.
Во вторых , к началу 1930 г. ф.HMV методами электромеханических аналогий разработала саунд-бокс (мембрану ) ,которая в диапазоне частот 200 -4000 имела практически идеальную АЧХ.
то есть совершенствования граммофонов велись и со стороны субъективноой оценки качества и объективных параметров.
Наиболее удачный граммофон разработала в 1920 гг. фирма Victrola. Я его слышал у знаменитого коллекцинера записей Шаляпина Владимира Гуровича в NY.
Особенность звучания этого граммофона -удивительная естественность звучания голоса ( мы слушали Шаляпина) и вовлеченность в прослушивание .при полном отсутствии окрасок и призвуков .
Тем не менее говорить о достоверности звучания ( то есть возможности спутать звучания записи и живого голоса) конечно не приходится. Однако слушать дорогостоящий Хай Энд после граммофона, даже при воспроизведении Каллас .Гобби и т.д. было невыносимо, а главное скушно.Об этом написано в моей статье Ф.Шаляпин Душа и звукозапись http://www.aml.nm.ru/text/texts/shaliapin.htm#ырфдшфзшт

Последний раз редактировалось AML+, 10.08.2008 в 20:52.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 21:20   #38
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Спутать граммофон с живым вокалистом конечно невозможно,это был скорее всего рекламный трюк.
Однако хороший граммофон действительно шокирует своей "живостью"!!!Больших напольных моделей я к сожалению не слышал.Зато слышал недавно аппарат для воспроизведения восковых валиков!!!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 17:35   #39
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Уважаемый Фёдор Конь, будьте так любезны популярно объяснить, что это за состояние души и тела - "вибрация"?
Сколько себя помню, ещё никогда ни разу не "вибрировал", хотя в своей жизни не мало побывал на различных концертах.
Если я не ошибаюсь, то все психические состояния подробно описаны в психологии, которую я одно время почитывал на досуге ,а также прослушал, в определённом объёме, курс в ВУЗе. Не припомню , что бы "вибрация" там где либо упоминалась.
Популярно не могу. Непопулярно тоже
Думаю, что это не состояние тела и души. Пользуясь популярной в современной науке энергетической точкой зрения можно сказать, что вначале образуется разность потенциалов между исполнителем и композитором (вне времени), далее она преобразуется в полюсность между исполнителем и слушателями, между которыми текут вибрации, соеденяя их в одно чтото целое, текучее и вибрирующее в какойто своей форме.
Эти вибрации невозможно зафиксировать материалом, потому что они слишком текучи для материи, но некоторые подобия их отражаются в оттенках звуков, фиксируемых при записи, и наверняка именно их надо улавливать всеми возможными способами пректировщиками аудио, сама чистота передачи звуков ничего не стоит.
На современнык концертах я таких вибраций не улавливал, кроме как на некоторых камерных исполнениях в небольших старых залах, что и привело на мысль о господстве живительных вибраций в прошлом. Те же ощущения встречаются и на плавстинках. Думаю, они вполне достойное занятие для инженера.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 18:35   #40
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Популярно не могу. Непопулярно тоже
...
...
...
Честно говоря, я всё понял.
По нашему это словить кайф, ворваться и т.д.
Когда музыка звучит как надо, в унисон настроению, и воспринимается душой.

Вольно вам подводить теоретическую базу под это дело...
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:18.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot