Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2013, 17:31   #361
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

А комп стационарный или ноутбук? В первом случае ещё можно поэкспериментировать с сетевым кабелем 220 Вольт…
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 13:21   #362
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

У меня ноут.Два года слушал.С 5-и метровым кабелем ЮСБ и радовался жизни.Но такую гадость услышал впервые когда запихнул в тумбу и соединил коротким кабелем.С первых минут прослушивания начался дискомфорт,а под конец альбома начала проявляться головная боль которая сразу прошла как выключил.
Вчера провёл такой эксперимент.МР3 плеер сонька 8Гб подключен на один канал усилителя.Сам хожу по комнате,слушаю.Нормально.Кладу на плеер блин от гантели 1кГ,хожу по комнате,слушаю.Ощущение дискомфорта и угнетения,вот-вот заболит башка.Снимаю блин.Слушаю.Всё легко и никакого напряжения-утомления.Подобный эксперимент я проводил много лет назад с дискманом и через наушники.И через деревяный брусок чтоб исключить возможное влияние металлической болванки на возможные электромагнитные поля.Та же ерунда была.А ещё ранее эксперементировал с ламповым усилителем когда внутрь корпуса вставлял небольшие пирамидки ориентированые на определёные детали.Стабильная головная боль,пока их не убрал оттуда.И вот терерь с ноутом знакомые эти ощущения.
А ещё я уверен теперь,что если вынуть из корпуса компа(обычного)все внутренности и просто положить на столе то звук станет легче и приятнее.Правда,возникнет некоторая расфокусированость звука,но это частично можно компенсировать положив всё на подставку с шипами.Подобное я наблюдал со звуковой картой.После поместил её плату в деревяный корпус со скруглёными углами(как снаружи корпуса та к и внутри).Звук стал более сфокусированым чем без корпуса,но при этом лёгкий и не утомляющий вообще.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 14:52   #363
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Я недавно проводил такой же эксперимент,в проигрывателе филипс положил янтарную пирамидку прямо на микросхему цап ТДА 1540-звук будто придушили.Потом оказалось что дело не в пирамидке а в том что установка любого тяжелого предмета на микросхему приводит к более-менее одинаковому отрицательному результату.
Грузик на лампе действует точно таким же образом
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 16:47   #364
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Недавно передача меня развеселила где говорили,что не надо никогда заборы делать с острыми углами.внутренние углы негативно воздействуют на тех внутри,внешние на соседей.Углы надо скашивать.Это оказывается знал не только я(в результате экспериментов),но и древние китайцы со своей фэн-шуй,и на Руси когда строили церкви с арками и куполами и поговорки чтоб не сидели за углом стола (стекают негативные энергии и могут спровоцировать болезни). Ну и египтяне,только у них были иные цели,иначе бы строили не пирамиды,а сферы.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 14:11   #365
FranzUSSR
http://franzussr.blogspot
 
Аватар для FranzUSSR
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: tver
Возраст: 57
Сообщений: 1,057
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

я как то читал на каком то форуме западном,человек с эмпирикалаудио(есть такая цифровая контора с чугунными ценами) объяснял феномен улучшения звучания с удлинением цифровых шнуров,что есть какой то типа офсет(отражение) в любых цифровых приемниках,который в большой длинне затухает,а в коротких возвращается назад к источнику и делает всякую бяку
вот сайт этой фирмы http://www.empiricalaudio.com/
можно полазить там много советов по комповому аудио
FranzUSSR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 21:53   #366
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Проделал оптимизацию виндовса как сказано здесь
http://cmp2-mihaylov.narod.ru/Optimisations_/
Два логических диска на одном HDD.Один с виндовсом без оптимизации,другой с оптимизацией.Сравниваю меж собой.Все настройки которые касаются аудио идентичны.На оптимизированом диске звук задавленый и неприятно тяжеловесный. На латентности не отразилось ни на микросекунду.Я удивлён в очередной раз. Кто учил этих людей такой "оптимизации"?
Ещё раз поставил SSD проверить не ошибся ли я.Не ошибся.Звук лёгкий,но какой-то картонно-плоский и безжизненый.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 01:05   #367
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Этих людей учил собственный опыт, собственные уши, собственный вкус и восприятие музыки.
В конечном итоге проб и ошибок пришли к "кратчайшему" пути, максимальному упрощению ОС, и минималистичному плееру плюс к определённым рекомендациям по железу, лично я для себя поменял процентов 30, но даже с дефолтным отлично звучало.
Возможно у Вас другой путь, я Вас поздравляю - ведь на компе, с которого будете воспроизводить можно будет еще смотреть фильмы, сёрфить в инете и т.д. и т.п, а я на своём даже фотографию посмотреть не могу в цвете.

P.S. Не знаю кто учил Вас обращаться с компьютером - но при верной настройке винды по мануалу латентность системы уменьшается до 1-2 микросекунд.
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 12:46   #368
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
но при верной настройке винды по мануалу латентность системы уменьшается до 1-2 микросекунд.
Я уже раз 10 переставлял разные виндовсы за последние пару недель.И даже ставил урезаную винду у которой оперативка загружена на 30 Мб.Отключал в диспетчере половину не нужных устройств и в самой винде службы почти все и в разных комбинациях.Ну вот ни грамма не падает латентность.В состоянии покоя скачет 30-70 мксек,с включеным АПлеером по ЮСБ 190-210.На форумах по этому вопросу мнения не однозначные,кто-то говорит что латентность важна только для музыкантов и эффектов реального времени,у кого-то не опускается ниже 500 и ничего не помогает .И никто не говорит про сам звук,что конкретно меняется при прослушивании музыки.Я сам не могу сравнить,т.к. у меня не меняется никак. К тому же отключение устройств в диспетчере приводит к тому что звук зажимается,отключение служб на звук не влияет.Вот установка приоритета АПлеера на низкое делает звук свободнее.Единственное что в положительную сторону чуть-чуть меняет звук.Остальное либо не меняет,либо портит.Ну может потом на форумах может что умное на эту тему.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 13:17   #369
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

с компьютером решений тоже полно, у Михайлова в http://cmp2-mihaylov.narod.ru/Optimisations_/ свой подход в котором все сделано "удобнее" - он берет контент по сети, что затрагивает изменения как в ОС так и в железе, но начало - да, из одного из самых известных компьютерно-транспортных-проектов cMP, у меня более "классический" вариант.
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 18:55   #370
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

У меня отключение в диспетчере системных устройств приводит к тому что становится звук более зажатый.Вот отключал по одному пункту и сравнивал.У меня есть пункт "Высокоточный таймер событий" вот при его отключении как бы чуть лучше.И "ускорение графики" как показалось лучше когда движок посередине.Возможно из-за того,что это тот момент когда видео "ослабло",но на процессор нагрузка ещё не легла.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:01.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot