Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2010, 01:08   #221
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Очень.. Поспешные выводы. Это типичный пример нарушения ритмики, которое может возникать где угодно - в источнике, в входном или драйверном каскаде. Элементарный неверный выбор величины катодного резистора в каскаде с трансформаторнои или дроввельной нагрузкой такое вызывает.

Поэтому не надо примитивизировать и списывать все на бедное выходное сопротивление, оно, может быть, совсем ни при чем.
Можно и не списывать, но на 90% выходное сопротивление виновато. А с чем связаны нарушения ритмики в перечисленных вами случаях? (в Ваш список я добавил бы RC цепочки в питании каскадов, но их влияние могу объяснить и сам.)
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 01:27   #222
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Можно и не списывать, но на 90% выходное сопротивление виновато. А с чем связаны нарушения ритмики в перечисленных вами случаях? (в Ваш список я добавил бы RC цепочки в питании каскадов, но их влияние могу объяснить и сам.)
Теорий тут можно выдвигать сколько угодно.. Но ни одна пока не совпала с действительностью.
RC - фильтр это вообще разрушитель ритмики. В конденсатор питания каскада должен "смотреть" дроссель. тогда все нормализуется.
У меня был такой опыт - выходной каскад ДАКа на 5687 с трансом в аноде. Надо было погасить излишек напряжения. Сделал CLC - RC. Слушаю рояль. Марта Аргерих играет. Думаю - "Боже, что за истеричка!"
Меняю R и L местами..
Эффект потрясающий. Истеричность исчезла, пальцы перестали спешить и путаться..
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 08:06   #223
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
А Откуда Вы так решили? Слушали? Думаю, нет! Иначе вся спесь слетела бы моментально и руки опять потянулись бы к паяльнику.
Евгений, приветствую! Не обращайте внимания. Любой здравомыслящий человек уже понял, что слова этого гражданина не содержат ничего полезного. Только спесь и бравада. Достаточно посмотреть на фото его системы и прояснить толкование термина " абсолютной ясности".
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 12:17   #224
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Евгений, приветствую! Не обращайте внимания. Любой здравомыслящий человек уже понял, что слова этого гражданина не содержат ничего полезного. Только спесь и бравада. Достаточно посмотреть на фото его системы и прояснить толкование термина " абсолютной ясности".
Доброе время суток, Сергей!

К происходящему надо всегда относиться с улыбкой, жизнь сразу проще как то становится

Термин "Абсолютная ясность" у меня сразу ассоциируется с "Абсолютной сытостью" - это когда первый пирожок упирается в стул, а последний торчит изо рта
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 14:15   #225
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Доброе время суток, Сергей!

К происходящему надо всегда относиться с улыбкой, жизнь сразу проще как то становится

Термин "Абсолютная ясность" у меня сразу ассоциируется с "Абсолютной сытостью" - это когда первый пирожок упирается в стул, а последний торчит изо рта
Замечательная шутка!!! Ценю! Смешно "донемогу"!
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 18:43   #226
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Теорий тут можно выдвигать сколько угодно.. Но ни одна пока не совпала с действительностью.
RC - фильтр это вообще разрушитель ритмики. В конденсатор питания каскада должен "смотреть" дроссель. тогда все нормализуется.
У меня был такой опыт - выходной каскад ДАКа на 5687 с трансом в аноде. Надо было погасить излишек напряжения. Сделал CLC - RC. Слушаю рояль. Марта Аргерих играет. Думаю - "Боже, что за истеричка!"
Меняю R и L местами..
Эффект потрясающий. Истеричность исчезла, пальцы перестали спешить и путаться..
Я в своих опусах всеми правдами-неправдами стараюсь обойтись без R в цепи питания. Как-то хотел заменить дроссель резистором ВС-2. Не получилось. Сразу вспомнил на эту тему Ваш пост на сайте Джин. Спасибо - Вы помогли, а то долго бы бродил вокруг да около.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 19:49   #227
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Доброе время суток, Сергей!

К происходящему надо всегда относиться с улыбкой, жизнь сразу проще как то становится

Термин "Абсолютная ясность" у меня сразу ассоциируется с "Абсолютной сытостью" - это когда первый пирожок упирается в стул, а последний торчит изо рта
Поделитесь, пожалуста, опытом: каким концом подключать дроссель или первичку транса к аноду лампы? Началом намотки или концом? Это не пустое любопытство и не провокация. С книгами Цыкина знаком.
П. С. Будем говорить о Ш или ШЛ железе. Первой обмоткой идёт первичка.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 15:38   #228
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Поделитесь, пожалуста, опытом: каким концом подключать дроссель или первичку транса к аноду лампы? Началом намотки или концом? Это не пустое любопытство и не провокация. С книгами Цыкина знаком.
П. С. Будем говорить о Ш или ШЛ железе. Первой обмоткой идёт первичка.
У меня опыт такой - начало в анод, начало дросселя питания к конденсатору каскада.
В этом вопросе практический опыт совпал с теорией и измерениями.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 17:31   #229
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
У меня опыт такой - начало в анод, начало дросселя питания к конденсатору каскада.
В этом вопросе практический опыт совпал с теорией и измерениями.
Значит я не ослышался на сайте Джин. С дросселем согласен, а с трансом нет. По двум причинам: первое это то, что это не стыкуется с Цыкиным. Ёмкость на сердечник первички. Поэтому Цыкин включает на сигнальный "0" (+Е пит.) начало обмотки, для наименьшей ёмкости на сердечник. Второе, если мы производим натмотку с заводской бабины, то у неё наруже находится конец провода, являющийся "концом" по звуковому направлению. Поэтому, мотая с заводской катушки, мы по напралвлению меди должны к аноду подключать конец первички транса. На сайте Джин уважаемый Аббас допустил включать транс наоборот из эзотерических сооброжений. АМЛ - озвучте и Ваше мнение, пожалуста.
П. С. Каскад, с предложенной Вами схемой включения транса, будет иметь меньшую полосу пропускания "сверху"
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 19:03   #230
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Значит я не ослышался на сайте Джин. С дросселем согласен, а с трансом нет. По двум причинам: первое это то, что это не стыкуется с Цыкиным. Ёмкость на сердечник первички. Поэтому Цыкин включает на сигнальный "0" (+Е пит.) начало обмотки, для наименьшей ёмкости на сердечник. Второе, если мы производим натмотку с заводской бабины, то у неё наруже находится конец провода, являющийся "концом" по звуковому направлению. Поэтому, мотая с заводской катушки, мы по напралвлению меди должны к аноду подключать конец первички транса. На сайте Джин уважаемый Аббас допустил включать транс наоборот из эзотерических сооброжений. АМЛ - озвучте и Ваше мнение, пожалуста.
П. С. Каскад, с предложенной Вами схемой включения транса, будет иметь меньшую полосу пропускания "сверху"
Нет, все наоборот

Во первых, при таком включении "наружный" слой первички заземлен и является экранирующим, снижая емкость первичка - вториичка.
Результат - я приводил АЧХ испытаний в этой теме. Пропадают резонансы. Емкость с сердечником нас мало интересует, она просто присоединена к аноду, а вот межобмоточная вызывает противнейшие резонансы.

Но при галетной намотке и применении нестандартных методов все немного по- другому будет.

Насчет катушки - тоже полная ерунда, их перематывают по сто раз, и каждую катиушку надо отслушивать, я их много повидал и вероятность 50 на 50.
Еще работая в 90-х годах в "НАТУРАЛ АУДИО" , постоянно отслушивал направления вновь поступивших бобин с проводом для катушек фильтров АС и для проводов. Потом на каждой бобине отмечали, где у нее звуковое начало.

Кроме того, направление никак не связано с протяжкой проволоки, т.к. ее катают "туда - сюда". Т.е. технологически объяснить эффект направленности невозможно. Это еще Кондо говорил, который сам проволоку для себя тянул.

Последний раз редактировалось E.K., 15.02.2010 в 19:07.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:20.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot