Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2011, 15:42   #141
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я не очень понял, что Вы хотели сказать.
Зачем обязательно обзывать это музыкой? Можно назвать искусством звуков и т.п. Музыка (моё мнение) всегда должна стремится к гармонии, заложенной где-то в нас внутри. Да, она может быть более простой или сложной и в понимании, и в восприятии. Но внутреннее представление гармонии (хоть это довольно образное понятие) внутренне в нас (в людях) заложено примерно одинаковое. Допустим, если сравнивать с животными, то наверно мало кто посчитает гиену гармоничным животным, хотя для какого-либо зоолога она может посчитаться верхом совершенства млекопитающего вида - не исключаю. И если б гиен можно было приручать и держать дома, на верно мало кто предпочёл бы её кошке, собаке любой породы или даже хомячку.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 15:51   #142
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

Цитата:
Куда и как должна была , по вашему, двигаться музыка с конца 19века, когда её настиг общий кризис искусства. Я имею в виду именно композиторство, а не исполнительство, котороё, мне кажется, невольно всё время имеет в виду ваш союзник по блоку.
ПОнятия не имею.Я уже высказывался-я считаю что процесс разложения был естественным.К тому же нельзя перепрыгнуть через сверхчеловеческие достижения предшественников,а они именно сверхчеловеческие.


Цитата:
То, что оттачивалось столетиями не может быть естественным, это - искусственное, хотя и приятное.
Что за страсть манипулировать словами.ТОнальная музыка,окружавшая раньше каждого человека с детства,являлась для него естественной,хотя бы потому что воспринималась им с младенчества,на уровне подсознания.

Я хочу в итоге сказать что человек слушающий атональную музыку но не понимающий Моцарта или Баха и остальных класиков для меня без сомнений обделен от природы чувством прекрасного и вообще хотя бы зачатками музыкальной восприимчивости.ВСе многократно упоминаемые нововенцы прекрасно знали музыку прошлого и осознавали масштабы предшественников.Упоминаемый Гульд,так любивший нововенцев,в главу угла ставил музыку Баха.Представить себе ситуацию когда слушатель балдеет от нововенцев но не понимает мастеров прошлых лет-это нонсенс.
Кстати это очень хороший показатель-сколько раз хочется переслушивать произведение.Я могу сказать что многие вещи классиков я могу переслушивать бесконечно,как бесконечно можно любоваться звездным небом.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 15:59   #143
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Зачем обязательно обзывать это музыкой? Можно назвать искусством звуков и т.п. Музыка (моё мнение) всегда должна стремится к гармонии, заложенной где-то в нас внутри. Да, она может быть более простой или сложной и в понимании, и в восприятии. Но внутреннее представление гармонии (хоть это довольно образное понятие) внутренне в нас (в людях) заложено примерно одинаковое. Допустим, если сравнивать с животными, то наверно мало кто посчитает гиену гармоничным животным, хотя для какого-либо зоолога она может посчитаться верхом совершенства млекопитающего вида - не исключаю. И если б гиен можно было приручать и держать дома, на верно мало кто предпочёл бы её кошке, собаке любой породы или даже хомячку.
Дмитрий Вы говорите не о гармонии, а об эстетике. Эстетика опирается на прошлое и связана с нашими ассоциациями о хорошем прошлом опыте.
Произведения искусства (если такими признаются обществом) эстетезируют среду. И в данном случае, если так случится, и Вы получите благоприятный опыт от прослушивания этой музыки (послушайте Веберна), через какое-то время Вы будете считать это вполне эстетичным, как тот биолог гиену.
Если мне не нравится какое-либо произведение написанное по правилам тональности, то мне её считать искусством звуков?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 16:06   #144
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

Цитата:
Но тенденция развития всего искусства (хорошо это или плохо другой разговор) такова: авторы произведений искусства стремятся выразить свои ощущения, чувства беззнаково (без "литературы"), что бы зритель, слушатель воспринимали это так же естественно, как они воспринимают природу.
А я слышу что самые высшие достижения в музыке воплощены знаками,символами и по строго определенным законам,казалось бы связывающим композитора по рукам и ногам.И высшая естественность воспринимается только на фоне высшей организованности.Поэтому попытки художников выражаться "более естественно-беззнаково" это утопия.
НА заре искусств человек смотрел на звездное небо и пытался выразить естественно,беззнаково,обуревающие его сложные чувства, дергая жилу,натянутую на палку.Прошло много лет и фа минорная хоральная предлюдия Баха(и многие другие его произведения) выразила эти чувства так полно,как нельзя было и мечтать,вобрав в себя все что за эти столетия человек пытался сказать но безуспешно.
Но вот пришла эпоха нового языка и оказалось что человек постепенно возвращается к жиле натянутой на палку и пытается выражаться беззнаково,непосредственно и естественно как первобытный человек.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 16:18   #145
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

[quote=abbasz;51475]ПОнятия не имею.Я уже высказывался-я считаю что процесс разложения был естественным.К тому же нельзя перепрыгнуть через сверхчеловеческие достижения предшественников,а они именно сверхчеловеческие.

То есть, не знаете куда, но знаете,что не туда ? Занятно ! Вы же не можете всерьёз ,считать, что кто - то что-то перепрыгивал, если сами недавно справедливо указывали на то, что нововенцы опирались на до моцартовскую музыку и Моцарта и Баха ( фуга Веберна) уж конечно не игнорировали

.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 16:23   #146
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
А я слышу что самые высшие достижения в музыке воплощены знаками,символами и по строго определенным законам,казалось бы связывающим композитора по рукам и ногам.И высшая естественность воспринимается только на фоне высшей организованности.Поэтому попытки художников выражаться "более естественно-беззнаково" это утопия.
НА заре искусств человек смотрел на звездное небо и пытался выразить естественно,беззнаково,обуревающие его сложные чувства, дергая жилу,натянутую на палку.Прошло много лет и фа минорная хоральная предлюдия Баха(и многие другие его произведения) выразила эти чувства так полно,как нельзя было и мечтать,вобрав в себя все что за эти столетия человек пытался сказать но безуспешно.
Но вот пришла эпоха нового языка и оказалось что человек постепенно возвращается к жиле натянутой на палку и пытается выражаться беззнаково,непосредственно и естественно как первобытный человек.
Я ведь сказал, что такова тенденция, а хорошо это или плохо вопрос отдельный.
Вобще удивительно, люди с техническим образованием отстаивают чувственность и бесформульность, а с гуманитарным наоборот. Что бы это значило?
Аббас, а Вы даёте голову на отсечение, за то что Вы это же
Цитата:
Прошло много лет и фа минорная хоральная предлюдия Баха(и многие другие его произведения) выразила эти чувства так полно,как нельзя было и мечтать,вобрав в себя все что за эти столетия человек пытался сказать но безуспешно.
скажете лет через 30?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 16:30   #147
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

Цитата:
То есть, не знаете куда, но знаете,что не туда ? Занятно !
А что в этом занятного?Это типичная ситуация.Я же не пророк и не гений,а обыкновенный человек.А все обыкновенные люди пребывают в таком состоянии-знают когда происходит что то неправильное,но как сделать правильно не знают.Зато это знают гении,которые периодически появляются и указывают,в каком направлении нужно двигаться.
Недаром существует выражение:"Талант попадает в цели,которые все видят,но в которые не может попасть обычный человек,а гений попадает в цели которые не видны обычным людям".
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 16:38   #148
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

Цитата:
скажете лет через 30?
Я слушаю Моцарта с подросткового возраста,а сейчас мне 40 и пока мнения своего не изменил.Думаю и в отношении хорльной предлюдии мое мнение также не изменится,ведь в первый раз я ее услышал еще в музыкальной школе,т.е. более 30 лет назад.
В отношении таких "абсолютных" произведений изменить оценку,если уж контакт с музыкой состоялся,практически невозможно.
Впрочем можете спросить Анатолия Марковича,сколько лет он сохраняет ощущение,что может слушать лунную сонату бесконечно и его оценка этой музыки не меняется.Вот и наберется статистика!

Последний раз редактировалось abbasz, 18.11.2011 в 16:40.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 16:45   #149
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

Цитата:
Вобще удивительно, люди с техническим образованием отстаивают чувственность и бесформульность, а с гуманитарным наоборот. Что бы это значило?
Не знаю что это значит.Я отталкиваюсь от того что наблюдаю в музыке и от музыки которую я воспринимаю как музыку высшего порядка.А она вся написана по строгим законам и имеет четкую структуру.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 16:46   #150
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович!
И всё же, как часто Вас тянет послушать нечто атональное? (меня устроит любая форма ответа)
По четвергам! Помните в советское время по четвергам был рыбный день! Население в этот день питалось хеком ,тогда еще треской , килькой и т.п., а высокопоставленные чиновники, например, в Кремле в обязательном порядке в этот день ели белугу , осетрину и черную икру. Я частично коснулся этих вопросов в своей статье "В сторону Сталкера! "
На выступление Пьера Булеза с его новаторской музыкой в ленинградской консерватории я попал в дни прихода к власти ГКЧП.
Булеза ,Берга и Веберна я всегда слушал с огромным удовольствием.А ведь ни кто меня не обязывал это делать!Кстати два любимых произведения Стравинского: Лунный Пьеро Шенберга и Молоток без Мастера Булеза ( под управлением Булеза ) вы можете послушать на моем диске - он есть в магазине.

Цитата:
Зачем обязательно обзывать это музыкой? Можно назвать искусством звуков и т.п. Музыка (моё мнение) всегда должна стремится к гармонии, заложенной где-то в нас внутри. Да, она может быть более простой или сложной и в понимании, и в восприятии. Но внутреннее представление гармонии (хоть это довольно образное понятие) внутренне в нас (в людях) заложено примерно одинаковое
После Вивальди музыка отходила от гармонии постепенно, небольшими шагами .Маленькие революции с внедрение атональности( тогда отдельных диссонансов) происходили в течение 3 последних веков.Такими революционерами были даже Бах, Бетховен, а в хх веке Равель , Дебюсси ,Стравинский, Барток , Пуленк , Хиндемит. Так с какого момента следует переименовывать музыку ? Шенберг в этом ряду стал тем, кто открыто декларировал те слова, которые стеснялись сказать другие композиторы - гармоничные формы исчерпали себя и предложил свою додекафонную систему.На самом деле то что предложил Шенберг это не революция а шаг в эволюции музыки.И не надо воевать с ветряными мельницами ! Подобные революции произошли в живописи,архитектуре и даже в балете. Значит постепенное удаление от чувственной сладкой гармонии и приход к более холодной напряженности в искусстве наверное закономерно.То есть из существовавших до 20 века всяких приторных вкусностей мы перешли в рыбный 21 век! И что в этом плохого! Другой вопрос о качестве музыкального искусства,то есть по аналогии что в 21 веке предлагают Вам белугу или кильку.

Последний раз редактировалось AML+, 18.11.2011 в 18:09.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot