Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Имеем ли мы право обсуждать иную музыку?
Нет, только выдающиеся исполнения лучших произведений мирового музыкального наследия 10 27.78%
Да, можно обсуждать всё, что нравится. 15 41.67%
Для обсуждения более унитарных стилей музыки создать отдельную ветку, но на основном форуме НЕТ 12 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2014, 16:19   #1211
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Чтобы быть УВЕРЕННЫМ в том что окраски звучания не имеют отношения к шумам и искажениям необходимо:

1. Отслушать большое количество разных резисторов зафиксировав особенности окраски звука которые они вызывают. Желательно поподробнее.
(я так понимаю что этот пункт Вами выполнен)

2. Снять спектральные характеристики мультипликативного шума этих резисторов, причём в динамическом режиме при разных уровнях сигналов и разном частотном спектре основного сигнала.

3. Произвести статистический анализ полученных результатов на предмет поиска корреляции между особенностями спектров мультипликативного шума и особенностей окраски (по элементам).

В случае если в результате никакой корреляции обнаружено не будет - во тагды да.
Сергей!
Эти вопросы интересуют многих.
Вот в частности, что пишет один человек, и это всё ещё в процессе.
Измерениями он тоже намерен заняться, чуть позже.

Сравнил Каддок(без радиатора), Миллс (L=10, d=4), prp 1/4 ваттный, ранее описанный резистор из карандаша. Все резисторы новые. Каддок- ненатуральный звук, с пластиковым окрасом. Мясо из сои. Миллс- грубоватый звук - Каас с уклоном в Джигурду , но синтетки как у Каддока нет, предпочтительнее Каддока. PRP - пластичный звук, хорошо передаются эмоции, голос натурален, немного смягчена макродинамика - аля ламповый усилитель, не критично. Плотный звук. Лучший из этих трех однозначно. Резистор из графита- самый ясный звук, чуть легковеснее "без резистора", отлично передает самые тонкие изменения голоса Каас.
Часов через 20 под сигналом надо проверить, уйдет ли синтетика у Каддоков.

Далее.
Графит 4, Каддок 10, prp 20 , миллс 100. Могу ошибаться. Как видите, связи сопротивление/качество звука нет. Что было-то сравнивал, по одной штуке взял у разных людей. Как бы там ни было, усилитель собранный полностью на prp звучал точно как единичный резистор. После прослушивания усилителя я и решился сравнить резисторы. Графитовый резистор я сравнивал ранее последовательно, перед динамиками - он и там звучал точно так же. Возможно в сварочном аппарате они иначе себя проявят, но меня это особо не волнует
Резисторы уже греются, будет повторное сравнение... ну не может Каддок быть таким. Что интересно- чем дороже резистор, тем он хуже, в моем сравнении.

Далее.
Все резисторы поработали под сигналом около 30-40 часов. Выводы по новым действительно не стоит делать. Каддок как был, так и остался не натуральным, не динамичным, плоским, только чуть синтетики меньше. Миллс стал прилично лучше - лучше prp до прогрева. Prp однозначный лидер, это то, что хочется слушать и не поднимается рука выключить. В целом он стал даже лучше графитового hand-made, энергичнее, лучше передача тихих звуков.

Промежуточный вывод.
Зависимости от сопр-ия ПРЯМОЙ нет, также и от мощности. Я не первый раз так сравниваю, и всегда зависимость лучше/хуже оставалась. Позже будут Susumi и несколько металлопленки с партконнекшн. Для объективности я должен был измерять, а не слушать, но слушать-то потом ушами...
Конец цитаты.

Жаль, у него нет знаменитых винтажных резисторов, было бы крайне интересно добавить их в сравнение.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 16:33   #1212
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Сергей!
Эти вопросы интересуют многих.
Вот в частности, что пишет один человек, и это всё ещё в процессе.
Измерениями он тоже намерен заняться, чуть позже.

Жаль, у него нет знаменитых винтажных резисторов, было бы крайне интересно добавить их в сравнение.
Сопротивление там точно не при чём.
Какими измерениями он собирается заняться? У него есть доступ к соответствующему оборудованию?
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 16:38   #1213
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я ничего не говорю про джиттер,но он сродни нелинейным искажениям-разница по приборам есть,но она не имеет никакого значения для слуха..
Вспомните что писал VCutter про особенности спектра шумов и их влияние на отдельные параметры звука (применительно к АЦП по моему).
У него как я понимаю есть возможность измерять эти вещи. Ваш клок насколько я помню он тоже обмерял.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 16:43   #1214
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Вспомните что писал VCutter про особенности спектра шумов и их влияние на отдельные параметры звука (применительно к АЦП по моему).
У него как я понимаю есть возможность измерять эти вещи. Ваш клок насколько я помню он тоже обмерял.
Не помню ни одного сообщения в котором бы было что то важное для меня.Да,он сделал клок,послушал,понравилось,оставил,а что он потом намерял -но никаких конкретных цифр не писал.
И потом,он сделал только первый шаг,он бы очень удивился,собрав клок на винтажных компонентах,потому что при тех же измерениях он получил бы совсем другое устройство по субъективному восприятию.
А еще больше он бы удивился померяв джиттер с разными кенотронами и сопоставляя результат с прослушиванием.

Вобщем как обычно,все это полная ернуда,а прав был АМЛ.

Последний раз редактировалось abbasz, 28.04.2014 в 16:45.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 16:44   #1215
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Скорее всего нет,сейчас боеприпасы экономят!


Добрый Вы.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 16:50   #1216
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Не помню ни одного полезного сообщения.Он сделал клок,послуша,понравилось,оставил,а что он потом намерял -он никаких конкретных цифр не писал.
и потом бы он очень удивился,собрав клок на винтажных компонентах,потому что при тех же измерениях он получил бы совсем другое устройство по субективному восприятию.
Он писал kopisousou ,по моему, по поводу шума АЦП, где чётко формулировал какие всплески шума в каких областях как скажутся на звуке.

А на основании чего Вы уверены что клок на винтажных компонентах будет иметь тот же спектр шумов что и на современных? У Вас же мерить нечем.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 17:19   #1217
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Я понимаю что Вы имеете ввиду. Если основным признаком правильности научной теории является её способность предсказывать развитие событий на основании общих правил?
Я не очень большой специалист в истории. Единственное историческое научное мировоззрение которое я знаю - это Марксовский Исторический материализм. Надо сказать что ему достаточно неплохо удаётся предсказывать будущее, например крах СССР.
Такого рода предсказания и астрология способна делать.
Да, я еще знаю Гумилевскую теорию пасионарности.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 17:30   #1218
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Это я могу предсказать: бардак будет. Мне вот вообще 20мая пролетать над Украиной. Никто не может предсказать: самолёты сбивать не будут?
Да один раз уже было такое . Вы лучше придумайте отговорку зачем Россия присоединила Крым
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 17:32   #1219
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Такого рода предсказания и астрология способна делать.
Мне кажется, что тут и без астрологии было всё ясно уже давно.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 18:13   #1220
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Серенус,я надеюсь Вы не обиделись на мою дурную шутку?Уж простите меня!

Сергей,клоки давно обмеряны.Вы себе представить не можете,во сколько стран они разъехались и на каком оборудовании их обмеряли.Однако публике достаточно знать того что она знает.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:31.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot